II PRÊMIO PRODUÇÃO RIO DE JANEIRO 1994

PRESIDENTE DO JÚRI: Marcio Ehrlich
JURADOS: Armando Ferrentini, Jomar Pereira da Silva, Lúcia Leme, Marcia Brito e Paulo Macedo.

* * *

GRANDES PRÊMIOS

PRODUTORA DE COMERCIAIS DO ANO: Zohar

PRODUTORA DE FONOGRAMAS DO ANO: Mega

ESTÚDIO DE FOTOGRAFIA DO ANO: Artephoto

ESTÚDIO DE ILUSTRAÇÃO DO ANO: Nilton Ramalho

PRODUTORA DE VIDEOCLIPS DO ANO: N'Ativa

GRANDE PRÊMIO DE COMERCIAL DO ANO: "Hugh Johnson"
Produtora: ZOHAR
Anunciante: Ford Fiesta
Agência: Standard, Ogilvy & Mather
Direção: Hugh Johnson. Produção: Wagner Araujo, Rômulo Marinho, Isabelle Tanuji e Carlos Paiva. Direção de Arte: Tony Vanzoline. Fotografia: Hugh Johnson. Cenografia: Américo Hissa. Figurinos: Escola de Samba Imperatriz Leopoldinense. Casting: Lúcia Trindade.

GRANDE PRÊMIO DE TRILHA DO ANO: "Reserva Natural"
Produtora: LYRA
Anunciante: Mesbla
Agência: Young & Rubicam
Direção: Naire Siqueira. Música: Caio Marins. Arranjo: Caio Marins.
Gravação e Mixagem: Paulo Roberto.

GRANDE PRÊMIO DE FOTOGRAFIA DO ANO: "O Mundo da Bola"
Estúdio: ARTEPHOTO
Anunciante: Barra Shopping/Copa do Mundo
Agência: Artplan
Fotografia: Mauro Risch. Assistência de Fotografia: Ronaldo Farias e Marcelo Cruz. Produção de Cena: Raquel Pereira. Efeitos Especiais: André Lobo (Mockup).

GRANDE PRÊMIO DE ILUSTRAÇÃO DO ANO: "E Mais Fácil Achar Pelo..."
Estúdio: NILTON RAMALHO
Anunciante: White Martins
Agência: Contemporânea

* * *
MEDALHAS

* * *

ÁREA: COMERCIAIS

MERCADO: Alimentos
OURO:
"Homem Na TV", da ZOHAR para Norton - SP e Nestlé.
Direção: Ricardo Van Steen. Produção: Rica Vicente e Jean Robert. Direção de Arte: Tony Vanzolini. Montagem: Humberto Martins. Fotografia: Pascoal Raboud. Figurinos: Pazzeto. Maquiagem: Lili. Casting: Cláudia Regina Monteiro. Ator: Sérgio Luiz Garcia. Atriz: Gisela Marques. Efeitos Especiais: César Utimura.
PRATA: "Massas Piraquê", da GLOBOGRAPH para Tática e Biscoitos Piraquê.
Direção: Sandra Kogut. Produção: José Dias e Ângela Serrano. Direção de Arte: Luis Stein. Montagem: Bené Rizzo e Marcio Oliveira. Fotografia: José Tadeu. Figurinos: Maira. Casting: Frida e Angela Serrano. Atriz: Regina Casé.

MERCADO: Bebidas Alcoólicas
OURO:
"Futebol", da YES para DM9 e Antarctica.
Direção: Chico Abreia. Produção: Socorro Góes. Direção de Arte: Marlise Storchi. Montagem: Xocante. Fotografia: Marcelo Durst. Figurinos: Ana Cristina. Maquiagem: João Cândido da Rocha Filho. Casting: Sérgio Miletto.
PRATA: "Castanhola", da ZOHAR para Denison e Domecq.
Direção: Luis Tripoli. Produção: Ulisses Faria. Direção de Arte: Luis Tripoli. Montagem: Luis Tripoli. Fotografia: Luis Tripoli. Figurinos: Patrícia e Madruga. Casting: Maria Betania. Efeitos Especiais: Caricas.

MERCADO: Bebidas Não-Alcoólicas
BRONZE:
"Guaraná Antartica-Acompanhamentos", da CONSPIRAÇÃO para W/Brasil e Guaraná Antartica.
Direção: Cláudio Torres. Produção: Flávio Tambellini. Direção de Arte: Mari Stockler. Montagem: Johnny Jardim. Fotografia: José Tadeu Ribeiro. Cenografia: Mari Stockler. Figurinos: Mari Stockler. Maquiagem: Ronald Pimentel.
BRONZE: "Liquidificador", da PROD. ASSOCIADOS para McCann Erickson e Coca-Cola.
Direção: José Alvarenga Jr. Produção: Flávio Bastos e Cláudia Duarte. Direção de Arte: Udi Florião. Montagem: José Alvarenga Jr e Flávio Bastos. Fotografia: Pedro Farkas. Figurinos: Guiga Soares. Maquiagem: Fernando Torquato. Casting: Rui Brito. Efeitos Especiais: Casablanca.

MERCADO: Meios de Comunicação, Cultura e Educação
PRATA:
"O Silêncio de Um Inocente", da 101 para Grottera e O Globo / Classificados.
Direção: Carlos Manga Júnior. Direção de Arte: Emili Combecau. Montagem: Adilson Júnior. Fotografia: José Roberto Eliezer. Figurinos: Hiluiz del Priori. Maquiagem: Morena. Ator: Rodolfo Serner Brandão.
BRONZE: "Obsessão", da PREVIEW para Olive & Ristow e Editora Record/Revista Mad.
Direção: Marcus Machado. Produção: Sônia do Rego. Direção de Arte: Marise Barros. Montagem: Toth Brondi. Fotografia: Marcus Machado. Cenografia: Waldete Reis. Figurinos: Eliane Oliveira. Maquiagem: Lourdinha. Casting: Denise Algaves. Ator: Marcos D'Avila, Mario Roberto e Allan Filho.

MERCADO: Produtos e Serviços Automotivos
OURO:
"Comboio", da TEC CINE RIO para Standard, Ogilvy & Mather e Shell/Fórmula Diesel.
Direção: Ronaldo Uzeda. Produção: Cristina Simões e Carlos Henrique Ferreira. Direção de Arte: Oscar Ramos. Montagem: José Rubens. Fotografia: Pedro Farkas. Figurinos: Oscar Ramos. Maquiagem: Ronald Pimentel. Casting: Rosa Fernandes.
PRATA: "Motor Japonês", da VIDEOFILMES para DPZ e Lubrax.
Direção: Walter Salles Jr. Produção: Beth Pessoa. Direção de Arte: Cassio Amarante. Montagem: Flávio Nunes. Fotografia: Afonso Beato. Figurinos: Cristina Camargo. Maquiagem: Gabriela Moraes. Casting: Cláudia Monteiro. Ator: Cláudio Megatom e outros. Efeitos Especiais: Domingos Utimura.
PRATA: "Motor Caipira", da VIDEOFILMES para DPZ e Lubrax.
Direção: Walter Salles. Produção: Beth Pessoa. Direção de Arte: Cassio Amarante. Montagem: Flavio Nunes. Fotografia: Afonso Beato. Figurinos: Cristina Camargo. Maquiagem: Gabriela Moraes. Casting: Cláudia Monteiro. Ator/Atriz: Marcio Megaton e Outros. Efeitos Especiais: Domingos Utimura.
PRATA: "Supla", da ZOHAR para Denison Rio e Petrobrás/Postos de Serviços.
Direção: João Salles. Produção: Rômulo Marinho Jr. Montagem: Tuco. Fotografia: Pedro Farkas. Figurinos: Cláudia Duarte. Casting: Karla Souza. Ator: Caco Monteiro.
BRONZE: "Marcianas", da ZOHAR para Denison Rio e Petrobrás/Postos de Serviços.
Direção: José Alvarenga Jr. Produção: Rômulo Marinho. Direção de Arte: Clóvis Bueno. Montagem: João Paulo de Carvalho. Fotografia: Pedro Farkas. Figurinos: Marise Santos e Cristina Kangassu. Maquiagem: Dudu. Casting: Rui Brito.

MERCADO: Produtos e Serviços para a Indústria
PRATA:
"Lançamento", da RICHERS para Contemporânea e Vale do Rio Doce.
Direção: Ivan Zettel. Produção: Guilherme Bouças. Direção de Arte: Celina Richers. Fotografia: Roberto Amadeo. Cenografia: Celina Richers. Figurinos: Celina Richers. Maquiagem: Marcio Rogério. Casting: Wanderley Bragança. Ator: Antônio Carlos dos Santos Carvalho.

MERCADO: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
BRONZE:
"Indicador", da MADE FOR TV para JG e Loterj - Raspadinha.
Direção: José Alvarenga Jr. Produção: Fernando Zagallo. Direção de Arte: Emily. Montagem: José Rubens. Fotografia: Alexandre Fonseca. Figurinos: Carlos Prieto. Maquiagem: Carlos Prieto. Ator/Atriz: Costinha e Berta Loran.

MERCADO: Produtos e Serviços de Limpeza e Manutenção do Lar
BRONZE:
"Náufrago", da ZOHAR para Denison BSB e Energizer.
Direção: Don Guy. Produção: Carlos Paiva e Rômulo Marinho. Fotografia: Don Guy. Cenografia: Paulo Flakman. Figurinos: Marise Santos e Cristina Kangassu. Maquiagem: Marlene Moura. Casting: Lúcia Trindade.

MERCADO: Produtos e Serviços Públicos e Comunitários
OURO:
"Não Tem Ficha", da CLAQUETE para V&S e Telerj/Discagem Local À Cobrar.
Direção: José Alvarenga Jr. Produção: Aroldo de Carvalho. Direção de Arte: Emily. Montagem: Henrique Tartarotti. Fotografia: Roberto Amadeu. Cenografia: Emily. Figurinos: Rui Costa. Maquiagem: Marlene. Ator: Líbero Saporetti. Atriz: Fernanda Lobo.
PRATA: "Orelhões", da CLAQUETE para V&S e Telerj/Conservação de Orelhões.
Direção: José Alvarenga Jr. Produção: Guilherme Bouças. Direção de Arte: Roberto Bianchia. Montagem: José Rubens. Fotografia: Lúcio Kodato. Cenografia: Yurika Yamasaky. Figurinos: Carlos Prieto. Maquiagem: Jacques Monteiro.
BRONZE: "A 3 Guerra Mundial", da MADE FOR TV para Contemporânea e TVE - Campanha Anti-Aids.
Direção: Luiz Antônio Rocha. Produção: Pedro Fellows e Luiz Antônio Rocha. Montagem: Adilson Júnior. Fotografia: Rômulo Fristher. Efeitos Especiais: César.

MERCADO: Serviços Financeiros e de Seguros
OURO:
"Resgate-Jato", da TEC CINE RIO para Promarket e Amil / Jato.
Direção: Ronaldo Uzeda. Produção: Cristina Simões e Guilherme Bouças. Direção de Arte: Daniela Kalmann. Montagem: José Rubens. Fotografia: Edgar Moura. Cenografia: Mauro Monteiro. Figurinos: Susi Soledade. Maquiagem: Paulo Botelho. Casting: Rosa Fernandes.
PRATA: "A Qualquer Momento", da PROD. ASSOCIADOS para McCann Erickson e Citibank. Direção: Flávio Bastos. Produção: Cláudia Duarte e David Vaissman. Direção de Arte: Udi Florião. Montagem: Carlos Santos. Fotografia: Walter Carvalho. Cenografia: Udi Florião. Figurinos: Guiga Soares. Maquiagem: Cida. Casting: Wanderlei Bragança. Efeitos Especiais: Casablanca.
BRONZE: "Novela", da YES para Giovanni e Banco do Brasil/Poupança Ouro.
Direção: Chico Abreia. Produção: Leonardo Servolo. Montagem: Marcelo Moraes. Fotografia: Edgar Moura. Figurinos: Marcia Berrogain. Maquiagem: Joãozinho. Casting: Silvia Ribeiro, Tina e Tuca. Ator: Marcos França. Efeitos Especiais:

MERCADO: Varejo de Grande Porte
PRATA:
"Natal Sônia Braga", da RICHERS para Salles e Rio Sul.
Direção: Cacá Diegues e JB Crepon. Produção: Guilherme Bouças. Direção de Arte: Celina Richers e Jaqueline Fróes Santos. Montagem: José Rubens. Fotografia: JB Crepon. Cenografia: Francisco. Figurinos: Marcia Berrogain. Maquiagem: Fernando Torquato e Fátima Costa. Casting: Fryda Richter e Luis Antônio. Atriz: Sônia Braga. Efeitos Especiais:
BRONZE: "Semana CD", da MADE FOR TV para Young & Rubicam e Mesbla Loja de Departamentos.
Direção: Inês Oliveira. Produção: Manuele Franceschini. Direção de Arte: Inês Oliveira. Montagem: William Alves. Fotografia: Flavio Ferreira. Figurinos: Inês Oliveira. Casting: Fernando Ribas. Ator: Eduardo Martini.

MERCADO: Varejo de Pequeno e Médio Porte
BRONZE:
"Casamento", da YES para Iodice.
Direção: Ronaldo Soares. Produção: Socorro Góes. Montagem: Marcelo Moraes. Fotografia: Marcelo Durst. Figurinos: Cristina Camargo. Maquiagem: João Cândido da Rocha Filho. Casting: Larissa Bogsan.

MERCADO: Veículos Pessoais e Profissionais
PRATA:
"JPX-4x4", da 101 para Giovanni e Jipe Jpx.
Direção: Carlos Manga Júnior. Montagem: Umberto Martins. Fotografia: Zé Bob. Figurinos: Zé Maurício. Maquiagem: Ronaldo Pimentel. Ator/Atriz: Beto Simas e Luma de Oliveira.

MERCADO: Vestuário e Acessórios Pessoais
OURO:
"Fim de Semana", da YES para Talent e Alpargatas / Nova Linha Samoa.
Direção: Chico Abreia. Produção: Socorro Góes. Direção de Arte: Marlise Storchi. Montagem: Marcelo Moraes. Fotografia: Edgar Moura. Cenografia: Marlise Storchi. Figurinos: Adriana Leite. Maquiagem: Toni. Casting: Sílvia Ribeiro.
PRATA: "Chorão 3", da VIDEOFILMES para W/Brasil e Tritton.
Direção: Walter Salles. Produção: Beth Pessoa. Direção de Arte: Cassio Amarante. Montagem: Johnny Jardim. Fotografia: Afonso Beato. Figurinos: Liliana Baracat. Maquiagem: Gabriela Moraes. Casting: Regina Célia Trugillo Nascimento.

* * *
ÁREA: FONOGRAMAS/JINGLE/TRILHA CANTADA
* * *

MERCADO: Bebidas Não-Alcoólicas
PRATA:
"Café Capital - 50 Anos", da RÁDIO ATIVIDADE para Giovanni e Café Capital.
Direção: Júlio Hungria. Música: Chico Adnet. Letra/Texto: Júlio Hungria. Arranjo: Chico Adnet. Solista Vocal: Chico Adnet e Fabíola. Gravação e Mixagem: Paulo Bessa. Efeitos Especiais:

MERCADO: Meios de Comunicação, Cultura e Educação
PRATA:
"O Globo Tetra", da MEGA para Contemporânea e O Globo.
Direção: Philippe Neiva. Música: Philippe Neiva e Guilherme Carneiro de Holanda. Letra/Texto: Guilherme Carneiro de Holanda. Arranjo: Philippe Neiva e Luis Farah. Solista Vocal: Jorge Barreto. Solista Instrumental: Paulo Soledade. Coral: Paulo Soledade, Jorge Barreto, Jurema e Nair. Locução: Wanderley Gonçalves. Gravação e Mixagem: Mauro Swensson.

MERCADO: Produtos e Serviços Automotivos
OURO:
"Extra Diesel", da CHORUS para Contemporânea e Postos Petrobrás.
Direção: Antônio Servolo, Mário Avellar e Edison Campos. Música: Edison Campos e Fernando de Souza. Arranjo: Edison Campos e Fernando de Souza. Solista Vocal: Suka. Gravação e Mixagem: Sant'Clair Lima.
PRATA: "Grande Parada Esso", da MEGA para J.W.Thompson e Esso.
Direção: Philippe Neiva. Música: Guilherme Carneiro de Holanda. Letra/Texto: Guilherme Carneiro de Holanda. Arranjo: Philippe Neiva. Solista Vocal: Luis Farah. Solista Instrumental: Luis Farah. Locução: Jorge Barreto. Gravação e Mixagem: Mauro Swensson.

MERCADO: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
BRONZE:
"Papa Tudo", da MEGA para Contemporânea e Interunion Capitalização.
Direção: Philippe Neiva. Arranjo: Philippe Neiva. Solo Vocal: Jorge Barreto. Coral: Vera Negri, Ana Leuzinger e Cecília Spyer. Gravação e Mixagem: Mauro Swensson e Sérgio Ricardo.

MERCADO: Produtos e Serviços Públicos e Comunitários
PRATA:
"Projeto Transposição", da VIDA para Dumbo e Governo Federal.
Direção: Virgínia de Andrade Carvalho. Música: Virgínia de Andrade Carvalho. Letra/Texto: Virgínia de Andrade Carvalho. Arranjo: Chico Adnet. Solista Vocal: Alceu Valença. Gravação e Mixagem: Fabiano.

MERCADO: Serviços Financeiros e de Seguros
PRATA:
"É Por Você", da MEGA para Promarket e Amil.
Direção: Philippe Neiva. Música: Philippe Neiva e Guilherme Carneiro de Holanda. Letra/Texto: Guilherme Carneiro de Holanda. Arranjo: Philippe Neiva e Luis Farah. Solista Vocal: Ana Leuzinger. Coral: Ana Zingone, Cecília Spyer, Luis Farah e Paulo Soledade. Locução: Wellington Ferreira. Gravação e Mixagem: Mauro Swensson.
BRONZE: "Jingle Assim", da LYRA para Free e Assim Assistência Médica.
Direção: Naire Siqueira. Música: Jorge Vercílio. Letra/Texto: Naire Siqueira. Arranjo: Caio Marins. Solista Vocal: Jorge Vercílio. Coral: Jorge Vercílio, Flávia Virgínia e Greici. Gravação e Mixagem: Paulo Roberto.
BRONZE: "Vem Pro Tetra", da SPEEDBALL para Salles/DMB&B e Caixa Econômica Federal.
Direção: Kiko Fernandes. Música: Kiko Fernandes. Letra/Texto: Kiko Fernandes. Arranjo: Kiko Fernandes. Coral: Marise e Simiana de Resende, Raimundo e Duda Fernandes. Locução: Reinaldo Gonzaga. Gravação e Mixagem: Robertinho de Recife e Antoine Midani.

MERCADO: Varejo de Pequeno e Médio Porte
PRATA:
"Copa Porcão", da VIDA para Porcão.
Direção: Virgínia de Andrade Carvalho. Música e Letra: Virgínia de Andrade Carvalho e Chico Adnet. Arranjo: Chico Adnet. Coral: Virgínia, Chico, Eduardo e Andrea. Locução: Chico Adnet. Gravação e Mixagem: Fabiano Teixeira da Rocha. Efeitos Especiais: Maracanã. Estúdio: Vida Produções.
BRONZE: "Tri Salada", da MEGA para Salles e Bob's.
Direção: Koca Machado. Música: Bizet. Arranjo: Luis Farah. Solo Vocal: Jorge Barreto. Locução: Cévio Cordeiro. Gravação e Mixagem: Mauro Swensson.

* * *
ÁREA: FONOGRAMAS/TRILHA INSTRUMENTAL
* * *

MERCADO: Meios de Comunicação, Cultura e Educação
PRATA:
"E Por Falar...", da CHORUS para Contemporânea e O Globo.
Música: Edison Campos e Fernando de Souza. Arranjo: Edison Campos e Fernando de Souza. Solo Vocal: Fátima Regina e Guilherme Isnard. Coral: Fernando Chagas, Edison Campos, Fernando de Souza, Fátima Regina e Guilherme Isnard. Gravação e Mixagem: Saint'Clair Lima.
BRONZE: "TV A Cabo", da CHORUS para Net - Rio.
Direção: Antônio Servolo. Música: Edison Campos. Arranjo: Edison Campos e Fernando de Souza. Locução: Wanderley Gonçalves. Gravação e Mixagem: Saint'Clair Lima. Efeitos Especiais: Edison Campos.

MERCADO: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
OURO:
"Rap da Agência do Ano", da NOVA ONDA para Giovanni e Giovanni.
Direção: Passarinho. Música: Lulu Martin e Ricardo Moretti. Letra/Texto: Ricardo Moretti. Arranjo: Lulu Martin. Solista Vocal: Ricardo Moretti. Solista Instrumental: Lulu Martin. Coral: Ricardo Moretti, Luiz Felipe Radicette, Passarinho e Raphael. Gravação e Mixagem: Passarinho, Celso Santos e Raphael. Efeitos Especiais: Passarinho e Celso Santos.
PRATA: "Gestetner", da LYRA para Cult e Gestetner.
Direção: Naire Siqueira. Música: Caio Marins. Arranjo: Caio Marins. Gravação e Mixagem: Paulo Roberto.

MERCADO: Produtos e Serviços de Lazer e Recreação
PRATA:
"Cartão Presente (Natal)", da MEGA para Zapt e Interunion.
Direção: Philippe Neiva. Música: Philippe Neiva. Arranjo: Philippe Neiva e Jorge Barreto. Gravação e Mixagem: Mauro Swensson.

MERCADO: Serviços Financeiros e de Seguros
OURO:
"Resgate - Jato", da DRUM para Promarket e Amil.
Direção: Eduardo Souto Neto. Música: Eduardo Souto Neto. Arranjo: Eduardo Souto Neto. Solista Vocal: Kika. Solista Instrumental: Eduardo Souto Neto. Coral: Kika, Marcus Lott, Pulo, Jaime Além, Jurema, Nair, Ediço (Ulisses) e Aline. Locução: Carlos Henrique C. Silva. Gravação e Mixagem: Alexandre Hang. Efeitos Especiais: Celso Drum e Zé Rubens.
PRATA: "Call Me", da MEGA para Promarket e Amil.
Direção: Philippe Neiva. Arranjo: Philippe Neiva. Solo Vocal: Frank. Solo Instrumental: Jorge Barreto. Gravação e Mixagem: Mauro Swensson.
PRATA: "Aruaru", da MEGA para Atual e Sebrae.
Direção: Philippe Neiva. Arranjo: Luiz Farah. Solista Instrumental: Luiz Farah. Gravação e Mixagem: Mauro Swensson.
BRONZE: "Diretor", da NOVA ONDA para Giovanni e Banco do Brasil.
Direção: Passarinho. Música: Luis Felipe Radicette. Arranjo: Luis Felipe Radicette. Gravação e Mixagem: Celso Santos.

MERCADO: Varejo de Grande Porte
PRATA:
"Sônia Braga", da MEGA para Salles e Ass.Dos Lojistas do Rio Sul.
Direção: Philippe Neiva. Música: Philippe Neiva. Arranjo: Philippe Neiva. Solo Instrumental: Philippe Neiva. Gravação e Mixagem: Mauro Swensson.

* * *
ÁREA: FOTOGRAFIA
* * *

MERCADO: Alimentos
OURO:
"O Mel do Zé Colmeia", da ARTEPHOTO para Mental e Honey-Honey/Institucional.
Fotografia: Mauro Risch. Assistência de Fotografia: Ronaldo Farias. Produção de Cena: Rita.
PRATA: "Bolo", da GERALDO MELO para Zog e Parmê.
Fotografia: Geraldo Melo. Assistência de Fotografia: José Roberto Barcellos.

MERCADO: Bebidas Não-Alcoólicas
OURO:
"Série Cajuba", da ARTEPHOTO para Cult e Cajuba/Sucos.
Fotografia: Mauro Risch. Assistência de Fotografia: Ronaldo Farias. Produção de Cena: Marcia Domingues. Efeitos Especiais: Light Painting - Mauro Risch.

MERCADO: Cosméticos e Produtos de Toalete
OURO:
"A Água da Vida", da ARTEPHOTO para Coty/Revita.
Fotografia: Mauro Risch. Assistência de Fotografia: Ronaldo Farias. Efeitos Especiais: Fusão Cromática e Mauro Risch.

MERCADO: Meios de Comunicação, Cultura e Educação
OURO:
"Idéias Que Brilham", da GELLER para Troupe e Losango.
Fotografia: Daniel Geller. Assistência de Fotografia: Guto. Produção de Cena: Timbira. Efeitos Especiais: Fibra Ótica.

MERCADO: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
OURO:
"Janela da Cidade", da GELLER para Sphaera e Cisper/Maxim.
Fotografia: Daniel Geller. Assistência de Fotografia: Guto. Produção de Cena: Gonzalo e Maurício Peltier. Efeitos Especiais: Dupla Exposição.

MERCADO: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
OURO:
"Ser Feliz", da GELLER para Pos Imagem Design e Pos Imagem Design.
Fotografia: Daniel Geller. Assistência de Fotografia: Guto. Produção de Cena: Bel. Figurinos: Ricardo, Karin e Rafael. Efeitos Especiais: Reflexo.
PRATA: "Olhos", da GELLER para Pos Imagem Design e Geller.
Fotografia: Daniel Geller. Assistência de Fotografia: Guto.
BRONZE: "Delta de Vênus", da GUIDO PATERNÒ para Art Director's Index.
Fotografia: Guido Paternó Castelo. Assistência de Fotografia: Fernando Ribeiro.

MERCADO: Produtos e Serviços para a Indústria
PRATA:
"Roda", da GELLER para Presença e Conf. Nacional da Indústria.
Fotografia: Daniel Geller. Assistência de Fotografia: Maurício Rodrigues. Produção de Cena: André Lobo.

MERCADO: Produtos e Serviços Públicos e Comunitários
BRONZE:
"Carnaval Bem Transado", da ARTEPHOTO para Denison e Ministério da Saúde.
Fotografia: Mauro Risch. Assistência de Fotografia: Ronaldo Farias.

MERCADO: Serviços Financeiros e de Seguros
PRATA:
"Sorvete", da GELLER para Norton e Sul América Seguros.
Fotografia: Daniel Geller. Assistência de Fotografia: Guto. Produção de Cena: Maria Luiza e Maria Clara. Diretor de Arte: Negreiros. Maquiagem/Cabeleireiro: Efeitos Especiais:

MERCADO: Turismo, Transportes e Diversões Públicas
BRONZE:
"Carta de Vinhos", da SÉRGIO ARAUJO para Expressão Brasileira e Varig.
Fotografia: Sérgio Araujo. Assistência de Fotografia: Marco Carvalho. Produção de Cena: Delfina de Araujo.

MERCADO: Varejo de Grande Porte
PRATA:
"Christmas Dream", da ARTEPHOTO para Artplan e Cadeia Renascence/Shopping.
Fotografia: Mauro Risch. Assistência de Fotografia: Ronaldo Farias e Marcelo Cruz. Produção de Cena: Raquel Pereira. Efeitos Especiais: Fusão Eletrônica - Mauro Risch.

MERCADO: Vestuário e Acessórios Pessoais
PRATA:
"Fim de Semana", da ARTEPHOTO para J.W.Thompson e Du Loren.
Fotografia: Vicente de Paulo. Assistência de Fotografia: Felipe Lessa. Produção de Cena: Helena Lemgruber. Figurinos: Helena Lembgruber. Maquiagem/Cabeleireiro: Kayto.

* * *
ÁREA: ILUSTRAÇÃO
* * *

MERCADO: Alimentos
OURO:
"Ajude O Bocão A Encontrar", da NILTON RAMALHO para DPZ e Fleischmann Royal.

MERCADO: Imobiliário
OURO:
"Piratas Mall", da BENICIO para Salles e A.C. Lobato.

MERCADO: Produtos e Serviços para Comércio e Escritório
OURO:
"Cell Center", da BENICIO para Alfa e Cell Star.

* * *
ÁREA: VIDEOCLIPS
* * *

MERCADO: Meios de Comunicação, Cultura e Educação
OURO:
"Nada Especial", da N'ATIVA para Sony Music e Gabriel O Pensador.
Direção: Jodele Larcher. Produção: Lucilia Coelho e Luiz Teatini. Montagem: Henrique Tartarotti. Fotografia: José Guerra. Figurinos: Sirval e Lili. Maquiagem: Fernando Bitencurt. Casting: Lígia Itiberê.
PRATA: "Paratodos", da CONSPIRAÇÃO para BMG Ariola e Chico Buarque.
Direção: José Henrique Fonseca. Produção: Aluisio Abranches. Direção de Arte: Gringo Cardia. Montagem: Johnny Jardim. Fotografia: Pedro Farkas. Figurinos: Cao (Antônio Carlos Albuquerque). Maquiagem: Marcos Veiga.
BRONZE: "Tudo Igual", da N'ATIVA para BMG e Lulu Santos.
Direção: Jodele Larcher e Gringo Cardia. Roteiro: Gringo Cardia. Produção: Lucila
Coelho e Luiz Teatini. Direção de Arte: Gringo Cardia. Montagem: Henrique
Tartarotti. Fotografia: José Guerra. Cenografia: Gringo Cardia.
Figurinos: Gringo Cardia. Maquiagem: Miro Alves. Casting: Intrépida Troupe.
BRONZE: "Juramento de Morte", da ZOHAR para Banda Bel.
Direção: Andrew Waddington e Toni Vanzolini. Produção: Guto Vaz e Paulo Callado. Direção de Arte: Gualter Pupo. Montagem: Sérgio Mekler. Fotografia: Breno Silveira. Casting: Guto Vaz.

DESTAQUES DE VÍDEO

Destaque de Direção
* "O Silêncio de Um Inocente", da 101 para O Globo / Classificados
* "Motor Japonês", da VIDEOFILMES para Lubrax
* "Supla", da ZOHAR para Petrobrás/Postos de Serviços
* "Fim de Semana", da YES para Alpargatas / Nova Linha Samoa
* "Nada Especial", da N'ATIVA para Gabriel O Pensador
Destaque de Produção
* "Comboio", da TEC CINE RIO para Shell/Fórmula Diesel
* "Resgate-Jato", da TEC CINE RIO para Amil / Jato
* "Hugh Johnson", da ZOHAR para Ford Fiesta
* "Fim de Semana", da YES para Alpargatas / Nova Linha Samoa
* "Nada Especial", da N'ATIVA para Gabriel O Pensador
Destaque de Direção de Arte
* "Homem Na TV", da ZOHAR para Nestlé
* "Não Tem Ficha", da CLAQUETE para Telerj/Discagem Local À Cobrar
* "Hugh Johnson", da ZOHAR para Ford Fiesta
* "Fim de Semana", da YES para Alpargatas / Nova Linha Samoa
* "Paratodos", da CONSPIRAÇÃO para Chico Buarque
Destaque de Montagem
* "Futebol", da YES para Antarctica
* "Castanhola", da ZOHAR para Domecq
* "Grito", da ZOHAR para Energizer
* "Resgate-Jato", da TEC CINE RIO para Amil / Jato
* "Fim de Semana", da YES para Alpargatas / Nova Linha Samoa
Destaque de Fotografia
* "Homem Na TV", da ZOHAR para Nestlé
* "Castanhola", da ZOHAR para Domecq
* "Casamento", da YES para Iodice
* "Paratodos", da CONSPIRAÇÃO para Chico Buarque
Destaque de Cenografia
* "Orelhões", da CLAQUETE para Telerj/Conservação de Orelhões
* "É Por Você", da TEC CINE RIO para Amil / Institucional
Destaque de Figurinos
* "Homem Na TV", da ZOHAR para Nestlé
* "Lar & Cia.", da RICHERS para O Globo
* "Não Tem Ficha", da CLAQUETE para Telerj/Discagem Local À Cobrar
* "Chorão 3", da VIDEOFILMES para Tritton
* "Tudo Igual", da N'ATIVA para Lulu Santos
Destaque de Casting
* "Motor Caipira", da VIDEOFILMES para Lubrax
* "Supla", da ZOHAR para Petrobrás/Postos de Serviços
* "Não Tem Ficha", da CLAQUETE para Telerj/Discagem Local À Cobrar
* "Chorão 3", da VIDEOFILMES para Tritton
* "Nada Especial", da N'ATIVA para Gabriel O Pensador
Destaque de Interpretação Masculina
* "O Silêncio de Um Inocente", da 101 para O Globo / Classificados
* "Supla", da ZOHAR para Petrobrás/Postos de Serviços
* "Semana CD", da MADE FOR TV para Mesbla Loja de Departamentos
Destaque de Interpretação Feminina
* "Massas Piraquê", da GLOBOGRAPH para Biscoitos Piraquê
* "Não Tem Ficha", da CLAQUETE para Telerj/Discagem Local À Cobrar
Destaque de Efeitos Mecânicos
* "Motor Japonês", da VIDEOFILMES para Lubrax
* "Motor Caipira", da VIDEOFILMES para Lubrax
Destaque de Efeitos Eletrônicos
* "Massas Piraquê", da GLOBOGRAPH para Biscoitos Piraquê
* "Liquidificador", da PROD. ASSOCIADOS para Coca-Cola
* "Doação de Órgãos", da ZOHAR para Lions Club

DESTAQUES DE ÁUDIO

Destaque de Música/Tema Musical
* "O Globo Tetra", da MEGA para O Globo
* "É Por Você", da MEGA para Amil
* "Copa Porcão", da VIDA para Porcão
* "Diretor", da NOVA ONDA para Banco do Brasil
* "Reserva Natural", da LYRA para Mesbla
Destaque de Letra
* "O Globo Tetra", da MEGA para O Globo
* "Grande Parada Esso", da MEGA para Esso
* "Vem Pro Tetra", da SPEEDBALL para Caixa Econômica Federal
* "Copa Porcão", da VIDA para Porcão
* "Rap da Agência do Ano", da NOVA ONDA para Giovanni
Destaque de Arranjo
* "É Por Você", da MEGA para Amil
* "Coca-Cola Na Copa do Mundo", da MEGA para Coca-Cola
* "Call Me", da MEGA para Amil
* "Aruaru", da MEGA para Sebrae
* "Reserva Natural", da LYRA para Mesbla
Destaque de Solo Vocal
* "Papa Tudo", da MEGA para Interunion Capitalização
* "Tri Salada", da MEGA para Bob's
* "Vai Com Karga", da NOVA ONDA para Karga Mochilas e Acessórios
* "E Por Falar...", da CHORUS para O Globo
* "Call Me", da MEGA para Amil
Destaque de Solo Instrumental
* "Cebion. A Gostosa Energia...", da SPEEDBALL para Merck / Cebion
* "Sônia Braga", da MEGA para Ass.Dos Lojistas do Rio Sul