3ş Prêmio Colunistas Promo Brasília 2008/2009 |
Ata da Premiação
Data de Julgamento: 27 de maio de 2009
Presidente do Júri: Cecilia Padovan (Santos&Padovan Consultoria).
Jurados: Alex Coelho (Nabuko Design), Fernando Vasconcelos (Meio & Mídia Comunicação), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Ronaldo Carvalho (Universidade Católica), Thiara Zavaglia (WHD Comunicação).
Cases de Marketing Promocional |
Eventos Promocionais |
Ações Promocionais |
Materiais Promocionais | Marketing Direto |
EMPRESÁRIO DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: Marcia Stolet e Mônica Lucena (Auê Promoção)
PROFISSIONAL DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: Gerson Bordignon (Caixa)
CLIENTE DE PROMOÇÃO DO ANO: Embratur (Instituto Brasileiro de Turismo)
CASE DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: "Promoção Brasil Eu Vou"
CATEGORIA: 08 - Institucional
AGÊNCIA: AUGURI
PARCERIA: Artplan e Agencia Click
CLIENTE: Embratur - Instituto Brasileiro de Turismo
FICHA TÉCNICA: Planejamento: Aldo Luiz. Direção de Criação: Otavio Neves. Redação: Luciana Montenegro. Direção de Arte: Daniel Braga. Produção Gráfica: Felipe Moura. Atendimento: Aldo Luiz. Aprovação: Katia Bitencourt e Romualdo Lopes.
AÇÃO PROMOCIONAL DO ANO: "Brasil no Festival de Cinema de NY"
CATEGORIA: 25 - Demonstração ou Amostragem Externa
AGÊNCIA: CASANOVA
PARCERIA: FSB
CLIENTE: Embratur
FICHA TÉCNICA: Planejamento: Martha Letícia. Direção de Criação: Mauro Martins, Luiz Gato e Rômulo Moreira. Redação: Luiz Gato e David Murad. Direção de Arte: Rômulo Moreira. Produção Gráfica: Andrea Brilhante, Nathi Gardini e Anderson Barros. Fotografia/Ilustração: Banco de Imagens Embratur. Estúdio: Rômulo Moreira. Atendimento: Martha Letícia e Anderson Barros. Aprovação: Embratur.
MATERIAL PROMOCIONAL DO ANO: "Mãos Atadas"
CATEGORIA: 42 - Brinde ou Peça Promocional dirigida a Públicos Internos ou Intermediários
AGÊNCIA: MR. BRAIN
PARCERIA: Secretaria Especial de Direitos Humanos
CLIENTE: Cecria
FICHA TÉCNICA: Planejamento: Bruno Botafogo. Direção de Criação: Ezio de Castro. Redação: Ezio de Castro. Direção de Arte: Leandro Rossini. Produção Gráfica: Victor Ramos. Fotografia/Ilustração: Daniel Madsen. Atendimento: Ezio de Castro. Aprovação: Leila Paiva.
MEDALHAS
CATEGORIA: Serviço
PRATA: "Conexão Verão", da FLAP para Vivo Nordeste. Planejamento: Bruno Barra. Direção de Criação: Camila Gomes. Redação: Bruno Barra e Camila Gomes. Direção de Arte: Camila Gomes e Gabriel Loureiro E Antúria Viotto. Produção Gráfica: Daniel Garcia e Vinícius Jabur. Atendimento: Bruno Barra. Aprovação: Lorena Ribeiro e Érica Silva E Luciana Coelho..
BRONZE: "Fim de semana com Visa", da PROMMO7 para Visa Net. Planejamento: Eraldo Junior e Rodrigo Souto. Direção de Criação: Carlos Sérgio. Direção de Arte: Daniel Didó. Produção Gráfica: Irineu Neto. Atendimento: Eraldo Júnior. Aprovação: Rodrigo Souto, Gilson Moura e Raquel Rodrigues.
CATEGORIA: Produto Cultural ou de Lazer
OURO: "Eu Faço Cultura", da CASANOVA para Par e Fenae. Planejamento: Martha Letícia. Direção de Criação: Mauro Martins, Alexandra Josias e Carlos Grillo. Redação: Luiz Gato, David Murad e Alexandra Josias. Direção de Arte: Rômulo Moreira, Leandro Rossini, Tiago Squitch e Mauro Martins. Produção Gráfica: Martha Letícia, Eduardo Gontijo, Sandro Bernardi, Fred, Daniel Braga, Anderson Barros e Xxxxx. Produtora de Filme: Ligock Filmes. Produtora de Áudio: Ligock Filmes. Direção do Comercial: Marcus Ligock. Atendimento: Martha Letícia, Lívia França e Heloísa Ávila. Aprovação: Par e Fenae.
BRONZE: "Sociedade Futeboleira do Brasil", da CASANOVA para SFBR. Planejamento: Eduardo Peres. Direção de Criação: Mauro Martins, Eduardo Peres, Alexandra Josias e Carlos Grillo. Redação: David Murad e Alexandra Josias. Direção de Arte: Tiago Squitch, Rômulo Moreira, Cloves Menezes, Saulo Rocha e Yuri Coppe. Estúdio: Claudius Ferigato. Produção de RTVC: Alexandra Josias e David Murad. Produtora de Filme: Media View. Produtora de Áudio: Media View. Direção do Comercial: Alexandra Josias, David Murad e Rafael Pires. WebDesign: Rômulo Moreira e Cloves Menezes. Atendimento: Eduardo Peres e Heloísa Ávila. Aprovação: Marcelo Braconni e Arthur Gonçalves.
CATEGORIA: Endomarketing ou Incentivo
OURO: "Movimento Cultural do Pessoal da Caixa - Mcpc", da CASANOVA para FENAE. Planejamento: Martha Letícia. Direção de Criação: Mauro Martins, Luiz Gatto, Rômulo Moreira, Carlos Grillo e Alexandra Josias. Redação: Luiz Gatto, David Murad e Alexandra Josias. Direção de Arte: Rômulo Moreira, Tiago Squitch, Mauro Martins, Saulo Rocha e Leandro Rossini. Produção Gráfica: Andrea Brilhante, Josi Ibanez, Nathi Gardini. Fotografia/Ilustração: Menote Cordeiro e Mauro Martins. Estúdio: Claudius Ferigato. Produção de RTVC: Dani Brito. Produtora de Filme: Ligock Filmes. Produtora de Áudio: Ligock Filmes. Direção do Comercial: Marcus Ligock. WebDesign: Fred Celestino, Cloves Menezes e Yuri Coppe. Atendimento: Dani Brito, Lívia França e Martha Letícia. Aprovação: FENAE.
PRATA: "Caçada de Prêmios Correio Braziliense", da GRUPO MAGNETO para Correio Braziliense. Planejamento: Duda Moreira Salles, Matheus Caron e Tais Veras. Direção de Arte: Eduardo Talley. Aprovação: Bianca Pettena, Sibele Gobo, Murilo Amaral, Mariana Borges e Valério Maciel.
BRONZE: "Pratas da Caixa", da CASANOVA para Caixa Seguros. Planejamento: Dani Brito, Martha Letícia, Rômulo Moreira e Luiz Gatto. Direção de Criação: Alexandra Josias e Carlos Grillo. Redação: Luiz Gatto, David Murad e Alexandra Josias. Direção de Arte: Rômulo Moreira, Tiago Squitch, Leandro Rossini, Cloves Menezes e Yuri Coppe. Produção Gráfica: Tiago Squitch, Edu Smith, Andrea Brilhante, Matheus Caron e Thaís Costa. Fotografia/Ilustração: Rômulo Moreira. Produção de RTVC: Rômulo Moreira. Produtora de Filme: Media View. Produtora de Áudio: Media View. Direção do Comercial: Rômulo Moreira. WebDesign: Rômulo Moreira e Cloves Menezes. Atendimento: Dani Brito. Aprovação: Caixa Seguros.
CATEGORIA: Evento Cultural ou de Lazer
PRATA: "Festival Cultural de Moçambique", da AUÊ para Produtora CineVídeo. Planejamento: Monica Lucena. Redação: Daphne Evangelista. Direção de Arte: Astrid Guimarães. Produção Gráfica: Caroline Menezes. Atendimento: Monica Lucena. Aprovação: Luciana Pires e Carol Menezes.
CATEGORIA: Evento de Endomarketing ou Incentivo
BRONZE: "Força Olímpica", da CASANOVA para Caixa Seguros. Planejamento: Martha Letícia, Dani Brito, Anderson Barros e Luiz Gato. Direção de Criação: Luiz Gato e Rômulo Moreira. Redação: Luiz Gato e David Murad. Direção de Arte: Rômulo Moreira, Fred Celestino, Cloves Menezes e Claudius Ferigato. Produção Gráfica: Andrea Brilhante, Nathi Gardini, Josi Ibanez, Sandro Bernardi, Martha Letícia e Anderson Barros. Fotografia/Ilustração: Rômulo Moreira. Estúdio: Claudius Ferigato. Produtora de Filme: Casanova. Produtora de Áudio: Casanova. Atendimento: Martha Letícia e Dani Brito. Aprovação: Caixa Seguros.
CATEGORIA: Evento Esportivo
BRONZE: "Jogos Fenae", da CASANOVA para FENAE. Planejamento: Martha Letícia, Andrea Brilhante, Leandro Marques e Anderson Barros. Direção de Criação: Mauro Martins. Redação: Luiz Gatto e David Murad. Direção de Arte: Mauro Martins. Produção Gráfica: Andrea Brilhante, Nathi Gardini, Thaís Costa e Daniel Reis. Fotografia/Ilustração: Mauro Martins. Atendimento: Martha Letícia e Andrea Brilhante. Aprovação: FENAE.
CATEGORIA: Evento Técnico
PRATA: "Convenção de Vendas Caixa Seguros 2009", da CASANOVA para Caixa Seguros. Planejamento: Martha Letícia, Carlos Grillo e Anderson Barros. Direção de Criação: Alexandra Josias. Redação: Carlos Grillo, Alexandra Josias, Luiz Gatto e David Murad. Direção de Arte: Leandro Rossini e Tiago Squitch. Produção Gráfica: Tiago Squitch. Fotografia/Ilustração: Leandro Rossini. Estúdio: Leandro Rossini. Atendimento: Martha Letícia e Lívia França. Aprovação: Caixa Seguros.
BRONZE: "Aulão Altas Dicas Alub", da FLAP para ALUB. Planejamento: Bruno Barra. Direção de Criação: Camila Gomes. Redação: Paula Cunha. Direção de Arte: Toscanini Heitor. Atendimento: Vanessa Menezes. Aprovação: Ludmylla Rondon.
CATEGORIA: Participação em Feira ou Exposição
OURO: "Cyber Campus Caixa", da CASANOVA e BorghiErh Lowe e Neoeventos para CAIXA. Planejamento: Carlos Grillo, Dani Brito, Alexandra Josias e Eduardo Perez. Direção de Criação: Carlos Grillo e Alexandra Josias. Redação: Carlos Grillo, David Murad, Alexandra Josias e Luiz Gatto. Direção de Arte: Cloves Menezes, Tiago Squitch, Herbert Mascarenhas, Filipe Braga, Neoeventos e Borghierh Lowe. Fotografia/Ilustração: BorghiErh Lowe. Atendimento: Carlos Grillo, Dani Brito e Larissa Santos. Aprovação: Gepro - Caixa.
CATEGORIA: Endomarketing ou Incentivo
BRONZE: "Top 100 Sebrae - Mãos", da CASANOVA e DM9DDB para Sebrae. Planejamento: Carlos Grillo e Ana Karla Guerra. Direção de Criação: Carlos Grillo. Redação: Carlos Grillo. Direção de Arte: Mauro Martins. Produção Gráfica: Ana Karla Guerra, Thaís Costa e Cibele Bahia. Atendimento: Carlos Grillo, Lisiane Frey, Marina Castro e Ana Karla Guerr. Aprovação: Sebrae.
CATEGORIA: Institucional
OURO: "Só Alegria - Cinema", da PRIME RS para Grupo Caixa Seguros. Planejamento: Mara Abreu. Direção de Criação: Fabio Faulstich e Valério Pontes. Redação: Valério Pontes. Direção de Arte: Fabio Faulstich. Produtora de Filme: Margarida Flores e Filmes. Produtora de Áudio: Jamute. Direção do Comercial: Gustavo Tissot. Mídia: André Gomes. Atendimento: Mara Abreu. Aprovação: Sany Silveira.
PRATA: "O homem que levita", da AUÊ para Bancorbras. Planejamento: Filipe Fontes. Redação: Filipe Fontes. Direção de Arte: Astrid Guimarães. Produção Gráfica: Caroline Menezes. Atendimento: Marcelo Porlan. Aprovação: Karen Lacerda.
BRONZE: "Painel", da DEBRITO para Financeira Brasília. Direção de Criação: Cid Faria. Redação: Diego Ximenes. Direção de Arte: Sávio Marques. Produção Gráfica: Alexandre Dias. Mídia: Iandra Carvalho. Atendimento: Cid Faria, Geraldo de Brito, Iáscara Saraiva. Aprovação: Marcelo Amaral, Wesley Cavalari, Carlos James.
CATEGORIA: Serviço
PRATA: "Desafio de Talentos Projeção", da FLAP para Faculdade Projeção. Planejamento: Bruno Barra. Direção de Criação: Camila Gomes. Redação: Paula Cunha e Bruno Barra. Direção de Arte: Toscanini Heitor. Produção Gráfica: Vanessa Menezes e Marcela Rascop E Rosana Albuquerque.. Atendimento: Bruno Barra. Aprovação: Sidney Carvalho.
CATEGORIA: Social ou Comunitária
PRATA: "Paz no Trânsito Dentran-DF", da PROMMO7 e AV - Comunicação para Detran-DF. Planejamento: Eraldo Junior, Irineu Neto, Ronald Van de Kamp. Produção Gráfica: Hildeberto Oliveira e Régis Aparecido. Atendimento: Eraldo Júnior e Ronald Van de Kamp. Aprovação: Socorro Ramalho.
BRONZE: "Detran - Pista Molhada", da PROMMO7 e AV - Comunicação para Detran-DF. Planejamento: Eraldo Junior, Irineu Neto, Ronald Van de Kamp. Produção Gráfica: Hildeberto Oliveira e Régis Aparecido. Atendimento: Eraldo Junior e Ronald Van de Kamp. Aprovação: Socorro Ramalho.
CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional dirigida a Públicos Internos ou Intermediários
PRATA: "Bafômetro", da PRIME RS para Grupo Caixa Seguros. Planejamento: Mara Abreu. Direção de Criação: Fabio Faulstich e Valério Pontes. Redação: Filipe Gomes. Direção de Arte: João Paulo. Produção Gráfica: Cristiana Bauer. Fotografia/Ilustração: Philippe Arruda. Atendimento: Mara Abreu e Julia Serejo. Aprovação: Adalberto de Souza Luiz.
BRONZE: "Kit Registro de Armas", da DM9DDB para Ministério da Justiça. Direção de Criação: Sérgio Valente, Julio Andery, Rodolfo Sampaio. Redação: Geisa Lopes e Nilton Junior. Direção de Arte: Edi Peixoto e Paulo Mariano. Produção Gráfica: Daniel Borges. Fotografia/Ilustração: Rogério Miranda. Estúdio: Rogério Cicerone. Atendimento: Andréa Bazzan e João Lobo. Aprovação: Vera Spolidóro, Ludmila Luz e José Severino.
CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional dirigida ao Público Final
OURO: "Copo Promocional - Projeto São Francisco", da DEBRITO para Ministério da Integração Nacional. Direção de Criação: Cid Faria. Redação: Diego Ximenes. Direção de Arte: Sávio Marques. Produção Gráfica: Alexandre Dias. Mídia: Iandra Carvalho. Atendimento: Cid Faria. Aprovação: José Natal e Marcus Vinicios.
PRATA: "Acontece na Vida - O Jogo", da PRIME RS para Grupo Caixa Seguros. Planejamento: Mara Abreu. Direção de Criação: Fabio Faulstich e Valério Pontes. Redação: Valério Pontes. Direção de Arte: Fabio Faulstich. Produção Gráfica: Cristiana Bauer. Fotografia/Ilustração: Estúdio Flux e Henrique Machado. Atendimento: Mara Abreu e Julia Serejo. Aprovação: Sany Silveira.
BRONZE: "40 ANOS", da COMUNICATA para Conbral. Direção de Criação: Marcelo Benini e Patricia Rosset. Redação: Marcelo Benini. Direção de Arte: Patricia Rosset. Produção Gráfica: Joélia Aguiar. Estúdio: Sandro Macedo. Atendimento: Marcelo Benini. Aprovação: Paulo Muniz.
BRONZE: "Shiatsu", da FIELDS para Revitá. Planejamento: Sidney Campos. Direção de Criação: André Sartorelli e Fernando Lopes. Redação: Paulo Lima. Direção de Arte: Lucas Zaiden. Produção Gráfica: Felipe Campos e Simone Sbardellini. Fotografia/Ilustração: 2pixels. Estúdio: 2pixels. Mídia: Alexandre Guedes. Atendimento: Neyla Fumie Ishige. Aprovação: Flávia Coutinho.
CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional relativa a Data Comemorativa
BRONZE: "Tatuagens dos mascotes da Candanguinha", da AUÊ para Correio Braziliense. Planejamento: Marcia Stolet. Direção de Arte: Astrid Guimarães. Produção Gráfica: Danilo Antonelli. Fotografia/Ilustração: Rodrigo Maffra. Atendimento: Marcelo Porlan. Aprovação: Marina Guedes, Renata Cabral e Miguel Jabour.
CATEGORIA: Peça Promocional Interativa
BRONZE: "UDF tem mais", da DEBRITO e UAU Digital para Centro Universitário UDF. Direção de Criação: Helen Oviar. Redação: Beatriz Karoline de Paula. Direção de Arte: Ricardo José Correa. WebDesign: Fábio Arantes dos Santos. Atendimento: César Debrito e Iáscara Saraiva. Aprovação: Fábio Figueiredo, Alessandro Saade e Camila Cortes.
CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional de Empresa de Comunicação
OURO: "Moleskine", da GABINETE DE CRIAÇÃO para Gabinete C. Direção de Criação: Claudia Pereira. Redação: Manuela Lopez. Direção de Arte: Cristiane Baggio. Produção Gráfica: Adriana Resck. Estúdio: Elzimar Cunha.
BRONZE: "Proposta comercial Show Mudança de Nome", da AUÊ para Rádio Clube FM. Planejamento: Monica Lucena. Redação: Filipe Fontes. Direção de Arte: Astrid Guimarães. Produção Gráfica: Danilo Antonelli e Caroline Menezes. Atendimento: Marcelo Porlan. Aprovação: Camila Viana.
CATEGORIA: Personagem Promocional
PRATA: "Mascotes da Corrida Candanguinha", da AUÊ para Correio Braziliense. Planejamento: Marcia Stolet. Direção de Arte: Astrid Guimarães. Produção Gráfica: Caroline Menezes. Fotografia/Ilustração: Rodrigo Maffra. Atendimento: Marcia Stolet. Aprovação: Renata Cabral e Miguel Jabour.
CATEGORIA: Figurino Promocional
PRATA: "Figurino do Festival Cultural de Moçambique", da AUÊ para Produtora CineVídeo. Planejamento: Monica Lucena. Direção de Arte: Astrid Guimarães. Produção Gráfica: Rhayana Nogueira. Atendimento: Monica Lucena. Aprovação: Luciana Pires e Carol Menezes.
BRONZE: "Figurino Abelhoda", da GRUPO MAGNETO para Grupo Magneto. Planejamento: Duda Moreira Salles, Vini Goulart, Tony Rangel, Eider Queiroz, Santiago Mourão, Edu Belga, Marceleza. Direção de Arte: Marceleza Araujo. Aprovação: Diretoria Grupo Magneto.
CATEGORIA: Peça Gráfica de Marketing Direto
PRATA: "Pós-venda Prêmio Mãos da Cidadania", da AUÊ para Correio Braziliense. Planejamento: Marcia Stolet. Redação: Filipe Fontes. Direção de Arte: Astrid Guimarães. Produção Gráfica: Caroline Menezes e Rhayana Nogueira. Atendimento: Marcelo Porlan. Aprovação: Marina Guedes, Renata Cabral e Miguel Jabour.
BRONZE: "Pós-venda projeto Portabilidade", da AUÊ para Correio Braziliense. Planejamento: Marcia Stolet. Direção de Arte: Astrid Guimarães. Produção Gráfica: Brina Martins. Atendimento: Marcia Stolet. Aprovação: Marina Guedes.
CATEGORIA: Peça Interativa de Marketing Direto
PRATA: "E-Mail Marketing Gp B2br", da PROMMO7 para B2br - Grupo Tba. Planejamento: Eraldo Júnior e Irineu Neto. Direção de Criação: Carlos Sérgio. Atendimento: Eraldo Júnior. Aprovação: Rodrigo Contreira e Simone Valois.
PRATA: "WI-FI", da COMUNICATA para Rede Sol Meliá. Direção de Criação: Patricia Rosset. Redação: Elaine Cipriano. Direção de Arte: Magdy Blass Selmy e Patricia Rosset. Produção Gráfica: Joélia Aguiar. Estúdio: Gastão Cared. Atendimento: Patricia Rosset. Aprovação: Plinio de Souza e Pércio Mello Jr..