Prêmio Colunistas Filme DF 2014

Grande Prêmio de Filme
GP
"Camisas Copa", da HEADS para Caixa - Caixa Econômica Federal.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Saulo Angelo e Fábio Miraglia. Planejamento: Carla Alzamora e Isabel Aquino. Redação: Saulo Angelo e Cícero Fraga. Direção de Arte: Hugo Michels. Produção de RTVC: Fabiano Proença e Letícia Novaes. Mídia: Dalva Barbosa, Lina Aredes, Polly Carvalho, Alan Gonçalves. Atendimento: Cláudia Lassance, Alessandra Matschinski, Marina Pedrosa. Produtora de Filme: Bossa Nova. Direção do Filme: Tiago Soban. Produtora de Áudio: Atakk. Direção de Áudio: Luiz Portela. Aprovação: Clauir Santos, Adriana Probst, Ana Karenina Giraldes, Thais Barreto.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Trabalhos Premiados
Categoria: Cultura e Educação
Ouro
"Cores - Viva Mais Cultura", da NOVA/SB para CAIXA.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Antônio Batista. Planejamento: Sérgio Silva. Redação: Duda Moreira Salles, Filipi Fontes e Gera Oliveira. Direção de Arte: Humberto Cunha e Alexandre Perotto. Produção de RTVC: Rosana Teixeira e Sayuri Dias. Mídia: Dalva Marília, Estanley Cunha e José Roberto de Abreu. Atendimento: Cristina Gutemberg, Thelma Bassit, Fernanda Melo e Daniel Barros. Produtora de Filme: Movie&Art. Direção do Filme: Lô Politi. Produtora de Áudio: Atakk. Direção de Áudio: Luiz Portela e Marcos Romera. Finalização: Quanta Post. Aprovação: Clauir Santos, Wolmar Aguiar e Abigail Cavalcante.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Institucional Ou Corporativo
Prata
"CASA", da ARTPLAN para Embratur.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Roberto Vilhena e André Sartorelli. Planejamento: Marco Antonio Vieira Souto. Redação: Pedro Vilanova e Fábio Ludwig. Direção de Arte: Rafael Vecchio e Gustavo Dois. Produção Gráfica: Debora Moura. Produção de RTVC: Ana Ourique e Mariana Veronez. Mídia: Daniele Abreu, Camilo Ponce de Leon, Luisa Sotero e Mariella. Atendimento: Flávia Freire, Marina Vitali, Kátia Martins e Ana Amábile. Produtora de Filme: Zulu Filmes. Direção do Filme: Hugo Prata. Produtora de Áudio: Lua Nova. Aprovação: Diretoria de Marketing - Embratur.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Prata
"Libras", da ARTPLAN para CAIXA.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Roberto Vilhena e Andre Sartorelli. Planejamento: Marco Antônio Vieira Souto e Antonella Weyler. Redação: Fabio Ludwig. Direção de Arte: Gustavo Dois. Produção de RTVC: Ana Ourique e Mariana Veronez. Mídia: Daniele Abreu, André Silva, Débora Fetterman,Fellipe Freitas. Atendimento: Flávia Freire, Rianni Bertoldo, Débora Lacerda, Bárbara Cintra e Larissa Pereira. Produtora de Filme: O2. Direção do Filme: Dainara Toffoli. Produtora de Áudio: Atakk. Direção de Áudio: Luiz Portela. Aprovação: Clauir dos Santos e Adriana Probst.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Bronze
"Seis Letras", da NOVA/SB para CAIXA.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Antônio Batista e Thomaz Munster. Redação: Gera Oliveira e Antônio Batista. Direção de Arte: Thomaz Munster. Produção de RTVC: Nilvia Ceteno, Victória Salles e Ivany Pacheco. Mídia: Dalva Marília, Estanley Cunha e José Roberto de Abreu. Atendimento: Cristina Gutemberg, Thelma Bassit, Fernanda Melo e Daniel Barros. Produtora de Filme: Bossa Nova. Direção do Filme: Gabi Brites. Produtora de Áudio: Atakk. Direção de Áudio: Luiz Portela. Finalização: Bossa Nova. Aprovação: Clauir Santos e Anna Karenina Giraldes.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
Bronze
"Campanha Paradao", da PROPEG para Secom e Ministerio das Cidades.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ana Luisa Almeida e Maurício Passarinho. Planejamento: Melina Romariz, Mylene Alves, Rafael Freaza e Glauber Farias. Redação: Maurício Passarinho. Produção de RTVC: Lívia Utsch e Henrique Ulhoa. Direção de Atendimento: Renata Sanchez. Mídia: Neide Santos, Cecília Crespo e Raíla Moura E Carlos Alencast. Atendimento: Larissa Santos, Duda Guedes, Adriana Mercadante e Jorge Bueno. Produtora de Filme: Grupo TV1 Comunicação. Direção do Filme: Ricardo Santini. Produtora de Áudio: Base Sonora. Fotografia: Neko Freitas e Ted Carioba. Aprovação: Marcier Trombiere, Juliana Cajado, Antônio Brentano, Cissa Pires e Equipe Secom.
  Filme
       
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços De Lazer e Recreação
Bronze
"Nomes do Dinheiro", da HEADS para Caixa - Caixa Econômica Federal.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Saulo Angelo e Fábio Miraglia. Planejamento: Carla Alzamora e Isabel Aquino. Redação: Saulo Angelo, Leo Henrique, Cícero Fraga. Direção de Arte: Thiago Paiva, Hugo Michels, Adolfo Palhares. Produção de RTVC: Fabiano Proença e Letícia Novaes. Mídia: Dalva Barbosa, Lina Aredes, Pollyanna Carvalho. Atendimento: Cláudia Lassance, Alessandra Matschinski, Marina Pedrosa. Produtora de Filme: Fantástisca Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Lua Nova. Direção de Áudio: Teco Fuchs. Finalização: Fantástisca Filmes. Aprovação: Clauir Santos, Ana Karenina Giraldes, Leonardo Suzuki.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
Ouro
"Fantasia (Isolado)", da PROPEG para Ministerio da Saude.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ana Luisa Almeida e Mauricio Passarinho. Planejamento: Melina Romariz, Mylene Alves e Rafael Freaza. Redação: David Murad. Direção de Arte: Fernando Bisao e Diego Pizzini. Produção de RTVC: Márcia Chini, Márcia Loiola, Wagner Moreira e Henrique Ulhoa. Diretoria de Atendimento: Renata Sánchez. Mídia: Neide Santos, Alessandra Mayrinck e Wysllei Boaventura. Atendimento: Adriana Mercadante, Jorge Bueno e Jéssica Lima. Produtora de Filme: Dínamo Filmes. Direção do Filme: Rogério Velloso. Produtora de Áudio: Decibel. Aprovação: Sérgio Faria, Isabel Aoki e Priscila Cortez.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Bronze
"Lembra de Mim", da PROPEG para Ministerio da Saude.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ana Luisa Almeida e Mauricio Passarinho. Planejamento: Melina Romariz, Mylene Alves e Rafael Freaza. Redação: Mauricio Passarinho e David Murad. Direção de Arte: Seiki Fabricio. Produção de RTVC: Márcia Chini, Márcia Loiola, Wagner Moreira e Henrique Ulhoa. Mídia On Line: Carlos Alencastro e André Paiva. Atendimento Web: Manoela Nodari e Lucas Mendonça. Mídia: Neide Santos, Alessandra Mayrinck e Wysllei Boaventura. Atendimento: Renata Sanchez, Adriana Mercadante, Jorge Bueno e Jéssica Lima. Produtora de Filme: Cadillac Filmes. Direção do Filme: Raul Machado. Produtora de Áudio: Midas. Diretor de fotografia: Raul Machado. Produção musical de Rick Bonadio. Aprovação: Sérgio Faria, Isabel Aoki e Priscila Cortez.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços de Telecomunicações
Bronze
"Menino", da NOVA/SB para SECOM.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Antônio Batista e Thomaz Munster. Planejamento: Ceres Costa. Redação: Alyson Nonato e Filipe Fontes. Direção de Arte: Sávio Marques. Produção de RTVC: Rosana Teixeira. Atendimento: Ana Paula Pedrosa e Luciana Castilho. Produtora de Filme: Capsula Filmes. Direção do Filme: Raphael Coutinho. Produtora de Áudio: Technologica Música. Direção de Áudio: Felipe Pagnossin. Finalização: Equipe Capsula. Aprovação: Marcelo Morais Martins.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
Bronze
"Desejos", da ARCOS para BRB.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rafael Lago. Planejamento: Pedro Arlant. Redação: Rafael Lago. Direção de Arte: Lídia Pessoa. Produção de RTVC: Leonardo Pacheco. Mídia: Daniela Silva. Atendimento: Yáscara Lopes, Cristiane Gomes e Viviane Miranda. Produtora de Filme: Academia de Filmes. Direção do Filme: Marcos Jorge. Produtora de Áudio: Jamute. Direção de Áudio: James Jamute. Aprovação: Carlos James.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Datas Institucionais
Ouro
"Sonhos", da BORGHI/LOWE para Caixa Econômica Federal.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: José Borghi e Marcos Pamplona. Planejamento: Gabriela Soares e Fernando Torres. Redação: Ana Ribeiro. Produção de RTVC: Andréia Lima e Luis Carvalho. Mídia: Cícero Feltrin, Adriana Lopes e Thayse Arruda. Atendimento: Ricardo Hoffmann, Gizele Dias e Mariana Lima. Produtora de Filme: Conspiração Filmes. Direção do Filme: Ricardo Carvalho. Produtora de Áudio: Atakk. Direção de Áudio: Luiz Portela. Aprovação: Clauir Santos, Adriana Probst e Abigail Cavalcante.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Apoio a Promoção de Produto
Ouro
"República Popular do Corinthians", da MONUMENTA para Corinthians.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ézio de Castro e Raphael Pontual. Planejamento: Amanda Agapito. Redação: Warley Oder. Direção de Arte: Thiago Macedo, Rogério de Castro e Glauber Dorotheue. Mídia: Elisa Morgana. Atendimento: Pollianna Prado e Jonas Aguiar. Produtora de Filme: Me Gusta Filmes. Direção do Filme: Thiago Sassioto. Produtora de Áudio: Technologica Música. Aprovação: Caio Campos - Gerente de Marketing do Corinthians.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase