Escopo da Premiação: Peças exibidas fora de casa (Out-Of-Home ou OOH), englobando áreas externas e internas de lugares onde haja livre circulação de pessoas, podendo ser estáticas, móveis ou digitais. |
|
|
Data de Julgamento: 9 de junho de 2018
Presidente do Júri: André Pedroso (Fischer).
Jurados: Adonis Alonso (Blog do Adonis), Alexis Pagliarini (Fenapro), Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Bruno Regalo, Dorinho Bastos (Jornal PropMark e ECA-USP), Fernando Vasconcelos (Blog do Fernando Vasconcelos), Kelly Dores (Propmark), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Nelson Cadena (ABC+), Otavio Schiavon (África), Pedro Portugal (Wide), Rafael Urenha (DPZ&T).
|
|
Grande Prêmio de Peça de Mídia Exterior |
GP
|
"Made of Brazilian Summer", da ALMAPBBDO para Alpargatas / Havaianas.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Luiz Sanches, Bruno Prosperi, Andre Gola, Benjamin Yung Jr., Marcelo Nogueira, Pernil. Redação: Pedro Corbett, Daniel Oksenberg. Direção de Arte: Keka Morelle, Felipe Antonioli. Teresa Setti, Ana Cecilia Costa. Atendimento: Cristina Chacon, Flavia Fusco, Italo Vetorazzo, Samia Reiter. Estúdio de Fotografia: Estudio Ale Catan. Fotógrafo: Ale Catan, Mariana Valverde. Estúdio de Ilustração: Gelmi, Motor Niveo, Black Madre, Adelmo. Ilustrador: Adelmo Barreira, Felipe Antonioli, Keka Morelle. Aprovação: Carla Schmitzberger. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
|
|
Trabalhos Premiados
|
Categoria: Alimentos
(Achocolatados, Balas, Biscoitos, Bombons, Caldos e Sopas, Carnes, Cereais, Chocolates, Condimentos, Confeitos, Enlatados, Frios, Frutas, Iogurtes Cremosos ou Líquidos, Guloseimas, Leite e Derivados, Manteigas, Margarinas e Assemelhados, Massas, Misturas ou Produtos Pré e Semipreparados, Molhos, Pães e Bolos, Rações para Animais Domésticos, Salgados, Sobremesas, Sorvetes)
|
Finalista
|
"Experimente", da KINDLE para Geneal / Alimentos.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: ana Accioli, Ana Tavares. Planejamento: victor Morete. Redação: Roberta Bichara. Direção de Arte: Thiago Alves. Produção Gráfica: gabi. Mídia: debora Rosa. Atendimento: Dani Mannarino. Estúdio de Ilustração: Thiago Alves. Aprovação: Luciana Palhares. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Categoria: Meios De Comunicação
(Emissoras de Rádio, Emissoras de Televisão, Jornais, Revistas, Sites ou Portais de Notícias.)
|
Finalista
|
"Mulheres", da OGILVY BRASIL para Forbes Brasil / Revista Forbes.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Claudio Lima, Félix Del Valle e Eduardo Doss. Redação: Guilherme Moreira, Marcos Botelho e Phylippe Moura. Direção de Arte: João Alexandre. Art Buyer: Francini Santiago. Mídia: Renata Valio e Betânia Aragão. Atendimento: Juliana Fernandes. Estúdio de Ilustração: Estúdio Notan. Aprovação: Antonio Camarotti. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Categoria: Produtos e Serviços Automotivos
(Aditivos, Acessórios e Peças, Carrocerias, Combustíveis, Lubrificantes, Oficinas Mecânicas e de Lanternagem, Pneus, Postos de Serviços, Recauchutagem, Sistemas de Segurança.)
|
Finalista
|
"Portoes", da ALMAPBBDO para MAN Latin America / Caminhoes Volkswagen.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Luiz Sanches, Bruno Prosperi, Andre Gola, Benjamin Yung Jr., Marcelo Nogueira, Pernil. Redação: Gustavo da Costa Neves, Andre Arteze, Pedro Paulo do Amaral Mesquita. Direção de Arte: Julio Andery, Tiago Padilia, Caio Stucchi-Zucchi. Estúdio de Ilustração: Zombie Studio. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
(Água e Esgotos, Cemitérios, Comunicações de Governo e Órgãos Públicos em Geral, Correios, Gás Encanado, Impostos, Luz, Obras Públicas, Paramédicos, Saúde Pública, Transportes Públicos, Segurança Pública.)
|
Finalista
|
"Trafico de Mulheres", da AGÊNCIA UM para Pcr - Prefeitura do Recife.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Marcus Seixas. Direção de Arte: Eugênio Lima e Lenilson Lima. Produção Gráfica: Tássia Martins e Mayra Alves. Mídia: Deysi Côelho e Leonardo Aguiar. Atendimento: Ludmila Canto e Karina Rodrigues. Fotógrafo: Estúdio Clicka. Ilustrador: Saulo Lísias. Manipulação Digital: Saulo Lísias. Aprovação: Renata Stadtler. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|