Prêmio Colunistas Técnica Brasil 2018

Escopo da Premiação: Trabalhos produzidos com objetivo comercial, social ou institucional para exibição em qualquer suporte (televisão, cinema, internet, smartphones, tablets etc.)
Data de Julgamento: 4 de maio de 2019

Presidente do Júri: Rafael Urenha (DPZ&T).
Jurados: Adonis Alonso (Blog do Adonis), Alexis Pagliarini (Fenapro), Armando Ferrentini (Editora Referência), Dorinho Bastos (PropMark e ECA-USP), Décio Clemente (DClemente), Erico Braga (Africa), Fernando Vasconcelos (Meio e Mídia), Kelly Dores (Propmark), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Pedro Vidor (BETC/Havas), Rafael Pitanguy (Young & Rubicam).
Grande Prêmio de Técnica - Filme
Grande Prêmio
"A Queda", da WMCCANN e Zombie Studio e Loud para Hospital de Amor / Hospital de Amor.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Hugo Rodrigues, Andre Marques, Marcelo Conde, Eiji Kozaka. Redação: Gustavo Cavinato. Direção de Arte: Francisco Oliveira, Ian Hartz. Produção de RTVC: Marcelo hack, Julia seligmann, viviane guedes. Diretor: Paulo Garcia. Performance Musical: Rebecca Peters. Mídia: Horácio rosário, daniel neves, vitoria lobo, lucas gonçalves. Atendimento: Rafaela reis, luís figueira, catarina trajano, mariana rissi. Produtora de Filme: Zombie Studio. Direção do Filme: Paulo Garcia. Produtora de Áudio: Loud. Manipulação Digital: Zombie Studio. Aprovação: Henrique duarte prata, Henrique moraes prata.
 
Trabalhos Premiados
Roteiro de Filme
Ouro
"True Colors", da PROPEG e Vapt Filmes Produções Eireli para GGB - Grupo Gay da Bahia.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Emerson Braga,Vítor Barros e Vinícius Oliveira. Direção de Arte: Bertone Balduíno e Thiago Machado. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Tecnologia Digital: Gerente Digital: Rebecca Lyrio // Bi: Raphael Medeiros. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia Digital: Diego Saldanha. Mídia: Fátima Rendeiro, Malu Melo e Patrícia Seabra. Atendimento: Vítor Barros e Michele Estevez. Produtora de Filme: Vapt Filmes Produções Eireli. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Márcio Gerber. Direção de Fotografia: Bruno Tiezzi e Thiago Cauduro. Aprovação: Marcelo Cerqueira.
 
Direção de Arte de Filme
Ouro
"Cofre", da ARTPLAN e Tycoon Estúdios Cinematográficos para Rock In Rio / Card.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Daniela Ribeiro. Planejamento: Patricia Moura. Redação: Betoca Jencarelli, Guido Michaelis,. Direção de Arte: Jorge Falsfein, Bruno Calmont, Luiz Silvestre, Renata Cruz, Eliza Schinner e Vinicius Cordeiro. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathalia Dutra. Mídia: Karina M., Renata M., Thiago B., Nathalia Lucas, Gustavo C.. Atendimento: Ana Deccache, Gabriela C., Julia Cople, Malu Miranda, Juliana P. e Fabiana A.. Produtora de Filme: Tycoon Estúdios Cinematográficos. Direção do Filme: Kiko Lomba. Produtora de Áudio: 740 Sound. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Manipulação Digital: Estúdio Bl3nd. Montador: Marcelo Perrone. Atendimento: Bianca Pimenta. Aprovação: Roberto Medina e Marketing.
 
Finalista
"Recuperação de crédito - PJ - Série", da PROPEG e Corazón Filmes para CAIXA.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz e Rafael Freaza. Redação: Emerson Braga, Paulo Lima, Duda Moreira Salles, Ana Alvarenga e Ariane Melo. Direção de Arte: Diego Pizzini, César Mafra, Seiki Fabrício e Vinicius Santos. Produção Gráfica: Magali Iwata Amorim. Produção de RTVC: Wagner Moreira. Tecnologia Digital: Marília de Assumpção, João Castro, Fernando Ferreira e Maria Clara Gonçalves. Vp Atendimento e Gestão: Vitor Barros. Diretor Executivo: Nelson Vilalva. Mídia: Thayse Arruda, Juliana P, Thaynara D, Talya G, Andreia C. Atendimento: Renata Barrionuevo, Duda Guedes, Manoela Cunha, Janaína Bourguignon, Gabriella M. Produtora de Filme: Corazón Filmes. Direção do Filme: Manimou (Matheus Cauduro/Geraldo Filho). Produtora de Áudio: Allegro Ciração Sonora. Direção de Áudio: Henrique Tanji. Estúdio de Fotografia: Lumini Fotografia. Fotógrafo: Pedro Loes. Manipulação Digital: Lumini Fotografia. Assistente de Direção: Kim Ising e Daphne Goldstein. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini e Vanessa Mafra.
 
Direção de Filme
Ouro
"Cofre", da ARTPLAN e Tycoon Estúdios Cinematográficos para Rock In Rio / Card.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Daniela Ribeiro. Planejamento: Patricia Moura. Redação: Betoca Jencarelli, Guido Michaelis. Direção de Arte: Jorge Falsfein, Bruno Calmont, Luiz Silvestre, Renata Cruz, Eliza Schinner e Vinicius Cordeiro. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathalia Dutra. Mídia: Karina M., Renata M., Thiago B., Nathalia Lucas, Gustavo C.. Atendimento: Ana Deccache, Gabriela C., Julia Cople, Malu Miranda, Juliana P. e Fabiana A.. Produtora de Filme: Tycoon Estúdios Cinematográficos. Direção do Filme: Kiko Lomba. Produtora de Áudio: 740 Sound. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Manipulação Digital: Estúdio Bl3nd. Montador: Marcelo Perrone. Atendimento: Bianca Pimenta. Aprovação: Roberto Medina e Marketing.
 
Produção de Filme
Finalista
"Cofre", da ARTPLAN e Tycoon Estúdios Cinematográficos para Rock In Rio / Card.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Daniela Ribeiro. Planejamento: Patricia Moura. Redação: Betoca Jencarelli, Guido Michaelis. Direção de Arte: Jorge Falsfein, Bruno Calmont, Luiz Silvestre, Renata Cruz, Eliza Schinner e Vinicius Cordeiro. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathalia Dutra. Mídia: Karina M., Renata M., Thiago B., Nathalia Lucas, Gustavo C.. Atendimento: Ana Deccache, Gabriela C., Julia Cople, Malu Miranda, Juliana P. e Fabiana A.. Produtora de Filme: Tycoon Estúdios Cinematográficos. Direção do Filme: Kiko Lomba. Produtora de Áudio: 740 Sound. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Manipulação Digital: Estúdio Bl3nd. Montador: Marcelo Perrone. Atendimento: Bianca Pimenta. Aprovação: Roberto Medina e Marketing.
 
Finalista
"Dia do Agricultor", da ALMAP BBDO e Zeppelin Filmes para Volkswagen do Brasil / Amarok.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ricardo Chester. Planejamento: Sergio Katz, Marcus Freitas, Lucas Franco e Marcela Leal. Redação: Criação: Heitor Buchalla e Zé Baldin. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Boas e Adriana Kordon. Atendimento: Bruna Gomes, Luiz Buratin e Beatriz Jordão. Mídia: Gabriella Pekny e Thiago Grassman. Mídia: Fabio Urbanas, Felipe Proença e Lucas Gilardino. Atendimento: Filipe Bartholomeu, José Lopes e Leandro Gregório. Produtora de Filme: Zeppelin Filmes. Direção do Filme: Robert Orlich. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Angelo Colassanti. Direção de Fotografia: Robert Orlich. Aprovação: Eduardo Sampaio, Paula Zequeti e Marcus Fróes.
 
Fotografia de Filme
Finalista
"Cofre", da ARTPLAN e Tycoon Estúdios Cinematográficos para Rock In Rio / Card.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Daniela Ribeiro. Planejamento: Patricia Moura. Redação: Betoca Jencarelli, Guido Michaelis. Direção de Arte: Jorge Falsfein, Bruno Calmont, Luiz Silvestre, Renata Cruz, Eliza Schinner e Vinicius Cordeiro. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathalia Dutra. Mídia: Karina M., Renata M., Thiago B., Nathalia Lucas, Gustavo C.. Atendimento: Ana Deccache, Gabriela C., Julia Cople, Malu Miranda, Juliana P. e Fabiana A.. Produtora de Filme: Tycoon Estúdios Cinematográficos. Direção do Filme: Kiko Lomba. Produtora de Áudio: 740 Sound. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Manipulação Digital: Estúdio Bl3nd. Montador: Marcelo Perrone. Atendimento: Bianca Pimenta. Aprovação: Roberto Medina e Marketing.
 
Edição de Filme
Ouro
"Cofre", da ARTPLAN e Tycoon Estúdios Cinematográficos para Rock In Rio / Card.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Daniela Ribeiro. Planejamento: Patricia Moura. Redação: Betoca Jencarelli, Guido Michaelis. Direção de Arte: Jorge Falsfein, Bruno Calmont, Luiz Silvestre, Renata Cruz, Eliza Schinner e Vinicius Cordeiro. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathalia Dutra. Mídia: Karina M., Renata M., Thiago B., Nathalia Lucas, Gustavo C.. Atendimento: Ana Deccache, Gabriela C., Julia Cople, Malu Miranda, Juliana P. e Fabiana A.. Produtora de Filme: Tycoon Estúdios Cinematográficos. Direção do Filme: Kiko Lomba. Produtora de Áudio: 740 Sound. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Manipulação Digital: Estúdio Bl3nd. Montador: Marcelo Perrone. Atendimento: Bianca Pimenta. Aprovação: Roberto Medina e Marketing.
 
Trilha de Filme
Ouro
"True Colors", da PROPEG e Lira Música para GGB - Grupo Gay da Bahia.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Emerson Braga, Vítor Barros e Vinícius Oliveira. Direção de Arte: Bertone Balduíno e Thiago Machado. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Tecnologia Digital: Gerente Digital: Rebecca Lyrio // Bi: Raphael Medeiros. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia Digital: Diego Saldanha. Mídia: Fátima Rendeiro, Malu Melo e Patrícia Seabra. Atendimento: Vítor Barros e Michele Estevez. Produtora de Filme: Vapt Filmes Produções Eireli. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Márcio Gerber. Direção de Fotografia: Bruno Tiezzi e Thiago Cauduro. Aprovação: Marcelo Cerqueira.
 
Efeitos Visuais de Filme
Finalista
"#ComoDeveriaSer", da WMCCANN e PBA CINEMA para General Motors / Chevrolet Cruze.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Hugo Rodrigues, Eric Sulzer, Fernando Penteado. Planejamento: Rafael Lavor, Bárbara Costa, Julia Lupinacci. Redação: Leo Razera e Augusto Meira. Direção de Arte: Felipe Racca e Leonardo Arcoverde. Produção de RTVC: Tato Bono, Rafael Rosi, Nathan Marino. Gerência de Projeto: Margaret Siewerdt, Victor Girotto. Mídia: Camila Moraes, Daniel Gebara, Flávio Topolski, Leonardo Brag. Atendimento: Fernando Barros, Ricardo Almeida, Mariana Ruschi. Produtora de Filme: Pba Cinema. Direção do Filme: Jonathan Gurvit. Produtora de Áudio: Mugshot. Aprovação: Hermann M., Rafael E. Figueroa, Federico W., Daniella Martins, Paulo Fabricio Silva e Andreia P..