Prêmio Colunistas Mídia Impressa NN 2018

Escopo da Premiação: Anúncios, encartes e outros materiais gráficos veiculados em jornais e revistas.
Data de Julgamento: 10 de novembro de 2018

Presidente do Júri: Nelson Cadena (Revista Propaganda).
Jurados: Alessandro Beda (Accenture Europa / Polônia), Fabio Seidl (360°), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcos Pedrosa (X-Tudo), Mauro Ybarros, Ricardo Weitsman (WMcCann Rio).
Trabalhos Premiados
Categoria: Alimentos
(Achocolatados, Balas, Biscoitos, Bombons, Caldos e Sopas, Carnes, Cereais, Chocolates, Condimentos, Confeitos, Enlatados, Frios, Frutas, Iogurtes Cremosos ou Líquidos, Guloseimas, Leite e Derivados, Manteigas, Margarinas e Assemelhados, Massas, Misturas ou Produtos Pré e Semipreparados, Molhos, Pães e Bolos, Rações para Animais Domésticos, Salgados, Sobremesas, Sorvetes)
Ouro
"Sem pão, sem gosto", da PROPEG para Caseirinho Alimentos.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro, Rafael Pascarella e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Emerson Braga, Rafael Pascarella. Direção de Arte: Bertone Balduíno e Genival Júnior. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah e Mariana Veronez. Head of Art: Luiz Celestino. Arte Final: Carlos Ribeiro e Cátia Moraes. Mídia: Fátima Rendeiro e Patrícia Seabra. Atendimento: Vítor Barros e Michele Estevez. Aprovação: Luiz Henrique Barbosa.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
     
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Cosméticos e Produtos De Toalete
(Absorventes, Antiperspirantes e Desodorantes, Aparelhos e Lâminas de Barbear, Bronzeadores ou Protetores Solares, Cotonetes, Cremes e Fios Dentais, Escovas e Pentes em Geral, Fraldas, Papéis Sanitários, Sabonetes e outros Produtos para o Banho, Perfumes e Essências, Produtos de Maquiagem em Geral, Tinturas.)
Prata
"Tripla Proteção", da PROPEG para Miss Mag Cosméticos (Suvo).
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro, Bertone Balduíno e André Amoedo. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Emerson Braga e Thiago Rezende. Direção de Arte: Bertone Balduíno e Pedro Chequer. Produção Gráfica: Ariana Guerra, André Coni e Thais Leite. Head of Art: Luiz Celestino. Arte Final: Marcel Ferreira. Mídia: Patrícia Seabra. Atendimento: Vítor Barros, Michele Estevez, Poliana Andrade e Roberta Fontes. Aprovação: Thiago Pompeu.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
     
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
(Defesa da Ecologia, Campanhas Educativas de Qualquer Natureza (Trânsito, Eleição, Antidrogas etc), Entidades Filantrópicas e Beneméritas, Igrejas e Cultos, Serviços Assistenciais Públicos e Privados.)
Bronze
"O Mundo Precisa de Você", da MORYA para Instituto Gente / Doação.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bruno Cartaxo. Redação: Bruno Cartaxo, Beto Perazzo, Alan Coelho. Direção de Arte: Rafael Reis. Atendimento: Olívia Scott.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
     
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Bronze
"Menino ou menina", da PROPEG para ONU Mulheres.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, André Amoedo e Fabiano Ribeiro. Planejamento: Melina Romariz e Fabiana Ribeiro. Redação: Emerson Braga, André Amoedo e Allan Costa. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e João Lucas Rios. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Tecnologia Digital: Gerente Digital: Rebecca Lyrio. Head of Art: Luiz Celestino. Arte Final: Marcel Ferreira. Mídia: Fátima Rendeiro e Patrícia Seabra. Atendimento: Vítor Barros, Michele Estevez e Pricila Paro. Produtora de Áudio: Lógico!. Direção de Áudio: Milton Miné. Direção do Filme: Emerson Braga // Locução: Neusa Romano. Produtor do Filme: Ivo Adams // Produtor de Som e Trilha: André Ribeiro. Aprovação: Nadine Gasman e Isabel Clavulin.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
 
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Finalista
"Suicídio", da BOLERO para Xapa Xana / Lubrificante Orgânico.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Mota. Planejamento: Caio Quinderé, Renato Ribeiro. Redação: Thomaz Costa. Direção de Arte: Jorge Sobreira. Mídia: Herbert Costa, Samuel Alves. Atendimento: Priscilla Paiva. Fotógrafo: Autumn Sonnichsen. Manipulação Digital: Ricardo Moreira. Aprovação: Fernanda Tavares.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
   
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e De Saúde
(Academias de Ginástica, Ambulâncias e Serviços de Remoção, Adoçantes Artificiais, Analgésicos, Clínicas e Hospitais, Compostos Vitamínicos, Institutos de Beleza, Lentes de Contato e para Óculos, Medicamentos em Geral, Produtos Dietéticos ou Emagrecedores, Produtos para Curativos e Enfermagem (Esparadrapos etc.), Produtos Éticos, Spas, Tratamentos Capilares, Veterinárias.)
Finalista
"Clube de Vantagens", da ACESSO para Unimed Fortaleza / Plano de Saúde.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodne Torres. Planejamento: Ana Celina Bueno, Bruno Facundes. Redação: Rodrigo Santiago e Marcel Barros. Direção de Arte: Rodne Torres, Victor Garcia, Julio Rodrigues, Adriano Sombra, Myrtil Facó. Produção Gráfica: Mayara Cavalcante, Adones Cardoso, Geilson Bezerra, Dell Teixeira. Produção de RTVC: Mayara Cavalcante. Mídia: Milenna Mota. Atendimento: Luciana Junqueira, Lorenna Cavalcante. Aprovação: Mariana Matos.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
     
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Varejo De Pequeno e Médio Porte
(Armarinhos, Bares, Bazares, Butiques, Delicatessen, Farmácias e Drogarias, Lanchonetes e Fast food, Lojas de Conveniência, Óticas, Padarias e Confeitarias, Redes de Até 15 lojas de Qualquer Setor, Revendas e Concessionárias de Veículos, Restaurantes, Outras Lojas Especializadas, Sites de Leilões e sites de e-comercio de empresas que se enquadrem nesta categoria.)
Prata
"Pesos", da BOLERO para Restaurante Viva Verde.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Mota. Planejamento: Caio Quinderé, Renato Ribeiro. Redação: Thomaz Costa. Direção de Arte: Felipe Aguiar. Mídia: Herbert Costa, Samuel Alves. Atendimento: Priscilla Paiva. Manipulação Digital: Felipe Aguiar. Aprovação: Flavia Parente.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
     
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase