Prêmio Colunistas Filme Norte e Nordeste 2018


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 10 de novembro de 2018

Presidente do Júri: Ricardo Weitsman (WMcCann Rio).
Jurados: Alessandro Beda (Accenture Europa / Polônia), Fabio Seidl (Velocity / Omnicom (NY)), Gustavo Bastos (Onzevinteum), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcos Pedrosa (X-Tudo), Nelson Cadena (Revista Propaganda).

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE FILME: "True Colors", da PROPEG para Ggb - Grupo Gay da Bahia.
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Emerson Braga, Vítor Barros e Vinícius Oliveira. Direção de Arte: Bertone Balduíno e Thiago Machado. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Tecnologia Digital: Gerente Digital: Rebecca Lyrio // Bi: Raphael Medeiros. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia Digital: Diego Saldanha. Mídia: Fátima Rendeiro, Malu Melo e Patrícia Seabra. Atendimento: Vítor Barros e Michele Estevez. Produtora de Filme: Vapt Filmes Produções Eireli. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Márcio Gerber. Direção de Fotografia: Bruno Tiezzi e Thiago Cauduro. Aprovação: Marcelo Cerqueira.


MEDALHAS



ÁREA: Mercado

CATEGORIA: Cultura e Educação
Finalista: "Academias", da AMPLA para TV Globo. Direção de Criação: Manuel Cavalcanti e Mateus Alves. Redação: Manuel Cavalcanti e Henrique Lamenha. Direção de Arte: Rafael Lima. Produção de RTVC: Marília Gouveia. Atendimento: Alessandra Pires, Juliana Queiroz e Maria Clara de Melo. Produtora de Filme: Ateliê Produções. Direção do Filme: Marcelo Lordello. Produtora de Áudio: Onomatopéia. Direção de Áudio: Carlinhos Borges. Manipulação Digital: Ugo Palermo. Aprovação: Mariana Fantato.
Finalista: "Karaokê Express", da AMPLA para TV Globo. Direção de Criação: Manuel Cavalcanti, Mateus Alves e Rafael Nântua. Redação: Manuel Cavalcanti, Henrique Lamenha, Lenivaldo Leni e Yago Santana. Direção de Arte: Arthur Borges. Produção de RTVC: Fernando Amaral E Jéssica Carvalho. Atendimento: Alessandra Pires, Ludmila Marques e Débora Rodrigues. Produtora de Filme: Ateliê produções. Direção do Filme: Marcelo Lordello. Produtora de Áudio: Onomatopéia. Direção de Áudio: Carlinhos Borges. Manipulação Digital: Fred Figueiredo. Aprovação: Mariana Fantato.

CATEGORIA: Meios De Comunicação
Prata: "Efeito Pan", da AGENCIA UNICA para Radio Jovem Pan. Direção de Criação: Bruno Calmon, Ian Valadares e Gustavo Batinga. Planejamento: Isabela Silveira. Redação: Bruno Calmon, Alvaro Guimarães e Júlia Carvalho. Direção de Arte: Bruno Calmon, Pedro de Castro e Caio Marco. Produção de RTVC: Claudio Oliveria e Junior Alves. Mídia: Nailton Souza. Atendimento: Marcelo Azevedo, Bruna Bastista e Filipe Seabra. Produtora de Filme: Manxs. Direção do Filme: Bruno Calmon e Ian Valadares. Finalização: Caio Marco e Pedro de Castro. Aprovação: Luis Moreira e Carol Vianna.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
Finalista: "É Tipo Concorrência", da AMPLA para Sinapro PE. Direção de Criação: Manuel Cavalcanti, Rafael Nântua e Mateus Alves. Redação: Rafael Nântua, Henrique Lamenha e Lenivaldo Leni. Direção de Arte: Candice Alencar e Arthur Borges. Produção Gráfica: Fernando Amaral, Germana Casal e Tamires Vieira. Produção de RTVC: Fernando Amaral e Marília Gouveia. Atendimento: Alessandra Pires, Daniela Koury, Rayza Soares e Bruna Alves. Produtora de Filme: Ateliê produções. Direção do Filme: Anésio Batista. Produtora de Áudio: Falante. Direção de Áudio: Sérgio Kyrillos. Fotografia: Chico Barros. Manipulação Digital: Moreira Estúdio. Aprovação: Antônio Carlos.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
Ouro: "Existem Muitas Formas de Ver O Mundo", da MORYA para Instituto de Cegos da Bahia. Direção de Criação: Bruno Cartaxo. Planejamento: Alan Coelho, Nil Santana. Redação: Guilherme Caccicco. Direção de Arte: Gabriel Rocha. Produção Gráfica: Amanda Barbosa. Produção de RTVC: Lilian Garrido. Mídia: Priscila Fernandes e Naiara Almeida. Atendimento: Alessandra Fernandes e Laiana Sá. Produtora de Filme: Malagueta Filmes. Fotografia: Ricardo Prado. Aprovação: Lilian Gramacho e João Gomes.
Bronze: "Menino ou menina", da PROPEG para ONU Mulheres. Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e André Amoedo. Planejamento: Melina Romariz e Fabiana Ribeiro. Redação: Emerson Braga, André Amoedo e Allan Costa. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e João Lucas Rios. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Tecnologia Digital: Gerente Digital: Rebecca Lyrio. Head of Art: Luiz Celestino. Head Digital: Marília de Assumpção // Mídia Digital: Diego Saldanha. Mídia: Fátima Rendeiro, Patrícia Seabra, Camilla Pedrosa. Atendimento: Vítor Barros, Michele Estevez e Pricila Paro. Produtora de Áudio: Lógico!. Direção de Áudio: Milton Miné. Direção do Filme: Emerson Braga // Locução: Neusa Romano. Produtor do Filme: Ivo Adams // Produtor de Som e Trilha: André Ribeiro. Aprovação: Nadine Gasman e Isabel Clavulin.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
Ouro: "Nao Deixe O Desperdicio Fazer Parte da Rotina", da AGENCIA UNICA para Ministerio Publico do Estado da Bahia. Direção de Criação: Bruno Calmon, Ian Valadares e Gustavo Batinga. Planejamento: Isabela Silveira. Redação: Alvaro Guimaraes e Bruno Calmon. Direção de Arte: Ian Valadares e Adriano Carvalho. Produção de RTVC: Claudio Oliveria e Junior Alves. Mídia: Nailton Souza. Atendimento: Marcelo Azevedo, Marcelo Carneiro e Carol Goncalves. Produtora de Filme: Brasil Filmes. Direção do Filme: Alvaro Brasil. Diretor de Fotografia: Nado Brasil. Aprovação: Daniela Cairo, Otavio Filho, Roberto Araujo e Alexandra Rangel.
Bronze: "Compromisso", da PROPEG para Governo de Pernambuco/Secretaria da Casa Civil. Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e André Amoedo. Planejamento: Melina Romariz e Mylene Alves. Redação: Paulo Fernandes. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Vani Carvalho. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia: Deysi Coelho. Atendimento: Víctor Carvalho e Mara França. Produtora de Filme: Urso Filmes. Direção do Filme: Luis Alberto Kley (Kid). Produtora de Áudio: Base Sonora. Direção de Áudio: João Andrade. Fotografia: Francisco Oliveira. Finalização: Marcus Correia. Aprovação: Evaldo Costa.

CATEGORIA: Websites, Portais e Serviços Online
Ouro: "Cupido", da AGENCIA UNICA para iBahia. Direção de Criação: Bruno Calmon, Ian Valadares e Gustavo Batinga. Planejamento: Gabriela Edigton. Redação: Alvaro Guimaraes e Renato Fernandes. Direção de Arte: Bruno Calmon e Ian Valadares. Produção de RTVC: Claudio Oliveria e Moemia Borges. Mídia: Josana Moreira. Atendimento: Marcelo Azevedo e Carla Edmea. Produtora de Filme: Novenoventa. Direção do Filme: John Oliveira. Produtora de Áudio: Estudio Ellos. Direção de Áudio: Dito Martins e Fabio Gois. Aprovação: Luis Moreira.



ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Baixo Custo de Produção
Finalista: "Libras", da GENTEPROPAGANDA para Camara de Vereadores De Vitoria da Conquista. Direção de Criação: Lucas Caires, Peu Pereira. Planejamento: Adailton Nunes, Geo Filho, Kelle Melo e Marcela Flores. Redação: Lucas Caires, Nataniellen Ferro e Fabyano Gomes. Direção de Arte: Peu Pereira, Andre Luiz, Allan Rabello, Lan Morais e Thiago Arruda. Produção Gráfica: Kelle Melo. Produção de RTVC: Lan Morais. Mídia: Kelle Mello. Atendimento: Geo Filho, Kelle Melo e Marcela Flores. Produtora de Filme: MOOVE. Direção do Filme: Lucas Caires. Produtora de Áudio: Playone. Direção de Áudio: RAFFA. Finalização: Lan Morais. Aprovação: Hermínio Oliveira.
Finalista: "Menino ou menina", da PROPEG para Onu Mulheres. Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e André Amoedo. Planejamento: Melina Romariz e Fabiana Ribeiro. Redação: Emerson Braga, André Amoedo e Allan Costa. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e João Lucas Rios. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Tecnologia Digital: Head Digital: Marília Assumpção // Gerente Digital: Rebecca Lyrio. Head of Art: Luiz Celestino. Mídia Digital: Diego Saldanha. Mídia: Fátima Rendeiro e Patrícia Seabra. Atendimento: Vítor Barros, Michele Estevez e Pricila Paro. Produtora de Áudio: Lógico!. Direção de Áudio: Milton Miné. Finalização: Equipe Lógico!. Direção do Filme: Emerson Braga // Locução: Neusa Romano. Produtor do Filme: Ivo Adams // Produtor de Som e Trilha: André Ribeiro. Aprovação: Nadine Gasman e Isabel Clavulin.

CATEGORIA: Datas Promocionais
Ouro: "True Colors", da PROPEG para Ggb - Grupo Gay da Bahia. Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Bertone Balduíno. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Emerson Braga, Vítor Barros e Vinícius Oliveira. Direção de Arte: Bertone Balduíno e Thiago Machado. Produção Gráfica: Juliana Leonelli, André Coni e Thais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli e Taís Carvalho. Head Of Art: Luiz Celestino // Mídia Digital: Diego Saldanha. Gerente Digital: Rebecca Lyrio // Redator Digital: João Cunha. Mídia: Fátima Rendeiro, Malu Melo e Patrícia Seabra. Atendimento: Vítor Barros e Michele Estevez. Produtora de Filme: Vapt Filmes Produções Eireli. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Márcio Gerber. Direção de Fotografia: Bruno Tiezzi e Thiago Cauduro. Aprovação: Marcelo Cerqueira.

CATEGORIA: Datas Institucionais
Finalista: "Ensaio do Maior São João Do Mundo", da AMPLA para Prefeitura de Caruaru. Direção de Criação: Manuel Cavalcanti e Mateus Alves. Redação: Manuel Cavalcanti e Henrique Lamenha. Direção de Arte: Rodrigo Perrelli. Produção de RTVC: Marília Gouveia. Mídia: N. Samico, Danilo França, Débora Negromonte e Wilton Leal. Atendimento: Alessandra Pires, Débora Beltrão e Maria Laura Pugliesi. Produtora de Filme: Fit Dance. Direção do Filme: Dario Vetere. Aprovação: Hélio Júnior.