Prêmio Colunistas Promo e Live Norte e Nordeste 2018


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 10 de novembro de 2018

Presidente do Júri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Alexis Pagliarini (Fenapro), Debora Tenca (Fino Trato Eventos), Marcos Pedrosa (X-Tudo), Nelson Cadena (Revista Propaganda), Ricardo Weitsman (WMcCann Rio), Wilson Ferreira Junior (Agência Etna).

GRANDES PRÊMIOS

EMPRESA DE PROMO E LIVE MARKETING DO ANO: Pirueta Ideias

PROFISSIONAL DE PROMO E LIVE MARKETING DO ANO: Thomaz Costa (Bolero)

CLIENTE DE PROMO E LIVE MARKETING DO ANO: Shopping Iguatemi (Fortaleza/CE)

Não foram concedidos Grandes Prêmios de Trabalhos.


MEDALHAS



ÁREA: Cases Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Case de Produto de Consumo
Finalista: "Casamento Fresh Trident", da ATENAS para Trident. Direção de Criação: Vitor Hugo Machado. Planejamento: Denise Garrido. Redação: Érica Mendoza. Direção de Arte: Ed Almeida. Produção Gráfica: Lilian Carvalho / Filipe Garrido / Léo Tanure / Wagner Passos. Arte 3d: Luis Clovis Bonfim. Atendimento: Denise Garrido. Fornecedores Estratégicos: Mocambo Cenografia e Chat Noir. Aprovação: Paloma di Santo e Raphael Dias.

CATEGORIA: Case de Varejo
Bronze: "Imusic", da BOLERO para Shopping Iguatemi. Direção de Criação: André Mota, Diego Ribeiro, Daniel Moreira. Planejamento: Caio Quinderé, Renato Ribeiro. Redação: Thomaz Costa, Felipe Yarzon, Ian Thomé. Direção de Arte: Andrey Ustnov, Bruno Nastri, Jorge Sobreira, Tiago Araújo. Mídia: Herbert Costa, Samuel Alves. Atendimento: Diego Al. Produtora de Áudio: Lógico Music. Direção de Áudio: Milton Miné. Aprovação: Rachel Mendonça, Benjamin Oliveira.
Finalista: "10 Anos de Amizade", da MORYA para Salvadaor Shopping. Direção de Criação: Bruno Cartaxo. Planejamento: Alan Coelho. Redação: Guilherme Caccicco. Direção de Arte: Gabriel Rocha. Produção Gráfica: Lilian Garrido. Mídia: Marília Xavier. Atendimento: Renata Knittel e Gabriela Pamponet. Aprovação: Karina Dourado.

CATEGORIA: Case de Produto Cultural ou de Lazer
Prata: "Under The Skin", da BOLERO para Shopping Iguatemi e Iaq - Instituto de Apoio Ao Queimado. Direção de Criação: André Mota. Planejamento: Caio Quinderé, Renato Ribeiro. Redação: Thomaz Costa. Direção de Arte: Robson Teixeira, Andrey Ustnov, Bruno Nastri, Jorge Sobreira. Mídia: Herbert Costa, Samuel Alves. Atendimento: Diego Al. Produtora de Filme: Ursa Maior. Produtora de Áudio: Lógico Music. Direção de Áudio: Milton Miné. Fotografia: Cival Jr.. Manipulação Digital: Ricardo Moreira, Maxwell Jr. Aprovação: Rachel Mendonça, Benjamin Oliveira.



ÁREA: Eventos Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Evento Cultural ou de Lazer
Bronze: "RecíníPlay", da AMPLA e Porto Digital para Ampla. Direção de Criação: Manuel Cavalcanti e Mateus Alves. Planejamento: Francisco Saboya, Ugo Portela, Leonardo Medeiros, Bruno Stehling e Henrique Pereira. Redação: Lucas David, Lenivaldo Leni e Marina Lins. Direção de Arte: Mateus Alves, Dado Pontual e Rafael Gondim. Produção Gráfica: Fernando Amaral. Produção de RTVC: Fernando Amaral e Marília Gouveia. Mídia: Nilson Samico, Danilo França e Jaime Amorim. Atendimento: Alessandra Pires, Daniela Koury e Bruna Alves. Produtora de Filme: Felipe Lima. Direção do Filme: Felipe Lima. Produtora de Áudio: Onomatopéia. Direção de Áudio: Carlinhos Borges. Fotografia: Chico Barros. Finalização: Jorge Mota. Arquiteto: Dudu Lira. Aprovação: Francisco Saboya, Ugo Portela, Leonardo Medeiros, Bruno Stehling e Henrique Pereira.
Finalista: "Under The Skin", da BOLERO para Shopping Iguatemi e Iaq - Instituto de Apoio Ao Queimado. Direção de Criação: André Mota. Planejamento: Caio Quinderé, Renato Ribeiro. Redação: Thomaz Costa. Direção de Arte: Robson Teixeira, Andrey Ustnov, Bruno Nastri, Jorge Sobreira. Mídia: Herbert Costa, Samuel Alves. Atendimento: Diego Al. Produtora de Filme: Ursa Maior. Produtora de Áudio: Lógico Music. Direção de Áudio: Milton Miné. Fotografia: Cival Jr.. Manipulação Digital: Ricardo Moreira, Maxwell Jr. Aprovação: Rachel Mendonça, Benjamin Oliveira.

CATEGORIA: Evento Esportivo
Finalista: "Pdlol 17", da AMPLA e Noord.Games para Ampla. Direção de Criação: Henrique Pereira. Planejamento: Henrique Pereira, Gabriel Anceles e Pablo Rangel. Direção de Arte: Henrique Pereira e George Vinícius. Produção Gráfica: Fernando Amaral. Produção de RTVC: Fernando Amaral E Jéssica Carvalho. Motion: Guillardo Miranda. Atendimento: Alessandra Pires, Daniela Koury e Rayza Soares. Produtora de Filme: Felipe Lima. Direção do Filme: Felipe Lima. Produtora de Áudio: Felipe Lima. Direção de Áudio: Felipe Lima. Aprovação: Henrique Pereira.

CATEGORIA: Evento Institucional
Ouro: "Casamento Fresh Trident", da ATENAS para Trident. Direção de Criação: Vitor Hugo Machado. Planejamento: Denise Garrido. Redação: Érica Mendoza. Direção de Arte: Ed Almeida. Produção Gráfica: Lilian Carvalho / Filipe Garrido / Léo Tanure / Wagner Passos. Arte 3d: Luis Clovis Bonfim. Atendimento: Denise Garrido. Fornecedores Estratégicos: Mocambo Cenografia e Chat Noir. Aprovação: Paloma di Santo e Raphael Dias.
Finalista: "Imusic", da BOLERO para Shopping Iguatemi. Direção de Criação: André Mota, Diego Ribeiro, Daniel Moreira. Planejamento: Caio Quinderé, Renato Ribeiro. Redação: Thomaz Costa, Felipe Yarzon, Ian Thomé. Direção de Arte: Andrey Ustnov, Bruno Nastri, Jorge Sobreira, Tiago Araújo. Mídia: Herbert Costa, Samuel Alves. Atendimento: Diego Al. Produtora de Filme: Ursa Maior. Produtora de Áudio: lógico Music. Direção de Áudio: Milton Miné. Aprovação: Rachel Mendonça, Benjamin Oliveira.

CATEGORIA: Participação em Feira ou Exposição
Prata: "Grupo Amazon - Arena Viper Tw Sp 2017", da ARANDAS MARKETING e GMF Arquitetos para Grupo Amazon Tattoo. Direção de Criação: Bruno Sato, Sheila Arandas. Planejamento: Sheila Arandas. Direção de Arte: Danilo Santana, Karina Araújo, Gustavo Ribeiro. Produção: Bruno Avila, Daniel Paixão, Maurício Romano, Denise Carvalho. Atendimento: Ágata Carvalho. Cenografia: Make Cenografia. Arquitetura: Gmf Arquitetos.



ÁREA: Ações Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Ação de Demonstração ou Amostragem Externa
Ouro: "O maior pau de shot do mundo", da AMPLA para Pitú. Direção de Criação: Mateus Alves e Rafael Nântua. Redação: Samuca Dantas e Lenivaldo Leni. Direção de Arte: Mateus Alves, Dado Pontual e Manoel Michael. Produção de RTVC: Fernando Amaral E Jéssica Carvalho. Atendimento: Alessandra Pires, Daniela Koury, Rayza Soares e Bruna Alves. Produtora de Filme: Felipe Lima. Direção do Filme: Felipe Lima. Produtora de Áudio: Felipe Lima. Direção de Áudio: Felipe Lima. Aprovação: Alexandre Ferrer.

CATEGORIA: Ação para Bens Duráveis
: "Sinta-Se Em Casa", da PIRUETA IDEIAS para Varandas Grand Park. Direção de Criação: Luiz Coutinho e Edimar Filho. Planejamento: Glauco Lobato. Redação: Edimar Filho. Direção de Arte: Luiz Coutinho. Produção Gráfica: João Felipe. Produção de RTVC: João Felipe. Atendimento: João Felipe. Produtora de Filme: Mago Filmes. Direção do Filme: MAGRÃO. Produtora de Áudio: Mago Filmes. Finalização: Emerson. Aprovação: Diego Reis.

CATEGORIA: Ação de Endomarketing ou Incentivo
Ouro: "Orgulho de Ser Vale. Isso É O Que Nos Une.", da PIRUETA IDEIAS para VALE. Direção de Criação: Edimar Filho e Luiz Coutinho. Planejamento: Glauco Lobato. Redação: Edimar Filho e Tirzar Helena. Direção de Arte: Arthur Melo. Produção Gráfica: Rosa Silva. Produção de RTVC: Rosa Silva. Atendimento: Camila dos Reis. Produtora de Filme: 9d Studio. Direção do Filme: Daniel 9d. Produtora de Áudio: 9d Studio. Direção de Áudio: Moises Ferreira. Aprovação: Gabriela Ramos.

CATEGORIA: Ação Institucional
Finalista: "O Poder Que Vem dos Passos", da PIRUETA IDEIAS para Villa Shoes. Direção de Criação: Edimar Filho. Planejamento: Glauco Lobato. Redação: Luana Leide. Direção de Arte: Israel Costa. Produção Gráfica: João Felipe. Produção de RTVC: João Felipe. Atendimento: Marcelle Anadon. Produtora de Filme: Sotaque Filmes. Direção do Filme: Thompson Borralho. Produtora de Áudio: Sotaque Filmes. Finalização: Lucas Dias. Aprovação: Lara Moreira e Ticiana Moreira.
Finalista: "Cassamento Fresh Trident", da ATENAS para Trident. Direção de Criação: Vitor Hugo Machado. Planejamento: Denise Garrido. Redação: Érica Mendoza. Direção de Arte: Ed Almeida. Produção Gráfica: Lilian Carvalho / Filipe Garrido / Léo Tanure / Wagner Passos. Arte 3d: Luis Clovis Bonfim. Atendimento: Denise Garrido. Fornecedores Estratégicos: Mocambo Cenografia e Chat Noir. Aprovação: Paloma di Santo e Raphael Dias.
Finalista: "Máquina de Histórias", da AMPLA para Frisabor. Direção de Criação: Mateus Alves e Rafael Nântua. Planejamento: Anselmo Albuquerque e Laís Bahamondes. Redação: Lenivaldo Leni. Direção de Arte: Rafael Lima e Susy Lima. Produção Gráfica: Fernando Amaral, tamires Vieira e mieko Nakasawa. Produção de RTVC: Fernando Amaral, Mieko Nakasawa e marília Gouveia. Mídia: Nilson Samico, Danilo França e Diego Máximo. Atendimento: Alessandra Pires, Raul Cantarelli e Matheus Santana. Produtora de Filme: VDG. Direção do Filme: Renata Oliveira. Produtora de Áudio: VDG . Direção de Áudio: VDG . Finalização: VDG . Aprovação: Eduarda Petribu, Marcelo Castro e Marcela Alves.

CATEGORIA: Ação para Produto de Consumo
Prata: "Fome X Medo", da PIRUETA IDEIAS para Pizza Club. Direção de Criação: Edimar Filho. Planejamento: Glauco Lobato. Redação: Edimar Neto. Produção de RTVC: João Felipe. Atendimento: Marcelle Anadon. Produtora de Filme: Mago Filmes. Direção do Filme: MAGRÃO. Produtora de Áudio: Mago Filmes. Finalização: Emerson. Aprovação: Danilo Veras.
Finalista: "Casamento Fresh Trident", da ATENAS para Trident. Direção de Criação: Vitor Hugo Machado. Planejamento: Denise Garrido. Redação: Érica Mendoza. Direção de Arte: Ed Almeida. Produção Gráfica: Lilian Carvalho / Filipe Garrido / Léo Tanure / Wagner Passos. Arte 3d: Luis Clovis Bonfim. Atendimento: Denise Garrido. Fornecedores Estratégicos: Mocambo Cenografia e Chat Noir. Aprovação: Paloma di Santo e Raphael Dias.

CATEGORIA: Ação para Produto Cultural ou de Lazer
Bronze: "Ensaio do Maior São João Do Mundo", da AMPLA para Prefeitura de Caruaru. Direção de Criação: Manuel Cavalcanti e Mateus Alves. Redação: Manuel Cavalcanti e Henrique Lamenha. Direção de Arte: Rodrigo Perrelli. Produção de RTVC: Marília Gouveia. Mídia: N. Samico, Danilo França, Débora Negromonte e Wilton Leal. Atendimento: Alessandra Pires, Débora Beltrão e Maria Laura Pugliesi. Produtora de Filme: Fit Dance. Direção do Filme: Dario Vetere. Aprovação: Hélio Júnior.
Finalista: "Under The Skin", da BOLERO para Shopping Iguatemi e Iaq - Instituto de Apoio Ao Queimado. Direção de Criação: André Mota. Planejamento: Caio Quinderé, Renato Ribeiro. Redação: Thomaz Costa. Direção de Arte: Robson Teixeira, Andrey Ustnov, Bruno Nastri, Jorge Sobreira. Mídia: Herbert Costa, Samuel Alves. Atendimento: Diego Al. Produtora de Filme: Ursa Maior. Produtora de Áudio: Lógico Music. Direção de Áudio: Milton Miné. Fotografia: Cival Jr.. Manipulação Digital: Ricardo Moreira, Maxwell Jr. Aprovação: Rachel Mendonça, Benjamin Oliveira.
Finalista: "Academias", da AMPLA para TV Globo. Direção de Criação: Manuel Cavalcanti e Mateus Alves. Redação: Manuel Cavalcanti e Henrique Lamenha. Direção de Arte: Rafael Lima. Produção de RTVC: Marília Gouveia. Atendimento: Alessandra Pires, Juliana Queiroz e Maria Clara de Melo. Produtora de Filme: Ateliê Produções. Direção do Filme: Marcelo Lordello. Produtora de Áudio: Onomatopéia. Direção de Áudio: Carlinhos Borges. Manipulação Digital: Ugo Palermo. Aprovação: Mariana Fantato.

CATEGORIA: Ação para Serviço
Ouro: "Automatic Personal Trainer", da PIRUETA IDEIAS para Personal Group. Direção de Criação: Luiz Coutinho e Edimar Filho. Planejamento: Glauco Lobato. Redação: Luana Leide. Direção de Arte: Phelipe Santos. Produção Gráfica: João Felipe. Produção de RTVC: João Felipe. Atendimento: Marcelle Anadon. Produtora de Filme: Sotaque Filmes. Direção do Filme: Thompson Borralho. Produtora de Áudio: Sotaque Filmes. Finalização: Lucas Dias. Aprovação: Rodolfo Almeida e Gino Longhi.

CATEGORIA: Ação para Varejo
Finalista: "Imusic", da BOLERO para shopping Iguatemi. Direção de Criação: André Mota, Diego Ribeiro, Daniel Moreira. Planejamento: Caio Quinderé, Renato Ribeiro. Redação: Thomaz Costa, Felipe Yarzon, Ian Thomé. Direção de Arte: Andrey Ustnov, Bruno Nastri, Jorge Sobreira, Tiago Araújo. Mídia: Herbert Costa, Samuel Alves. Atendimento: Diego Al. Produtora de Áudio: Lógico Music. Direção de Áudio: Milton Miné. Aprovação: Rachel Mendonça, Benjamin Oliveira.

CATEGORIA: Ação em Rede Social
Finalista: "Uber Bumbá", da VARANDA 360 para UBER. Direção de Criação: Rodrigo Motta Coelho. Planejamento: Wladmir Motta Coelho. Redação: Yure Carvalho Pereira. Direção de Arte: Renan Gomes Moraes. Produção de RTVC: Rodrigo Motta Coelho. Mídia: Thaís Litaff Cativo. Atendimento: Lívia Regina Silva Chagas. Produtora de Filme: 602 Filmes. Direção do Filme: Yure César Silva Cova. Produtora de Áudio: 602 Filmes. Direção de Áudio: Yure César Silva Cova. Manipulação Digital: Manoel Ântonio de Souza Marialva. Finalização: Manoel Ântonio de Souza Marialva. Aprovação: Lucas Soriani.
Finalista: "Uber Aniversário de Manaus", da VARANDA 360 para UBER. Direção de Criação: Rodrigo Motta Coelho. Planejamento: Wladmir Motta Coelho. Redação: Yure Carvalho Pereira. Direção de Arte: Evelin Quinone e Marcelo Duque. Produção de RTVC: Rodrigo Motta Coelho. Mídia: Werlen Vieira Menezes. Atendimento: Lívia Regina Silva Chagas. Produtora de Filme: 602 Filmes. Direção do Filme: Yure César Silva Cova. Produtora de Áudio: 602 Filmes. Direção de Áudio: Yure César Silva Cova. Manipulação Digital: Manoel Ântonio de Souza Marialva. Finalização: Manoel Ântonio de Souza Marialva. Aprovação: Clara Dalanora.



ÁREA: Materiais Promocionais

CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional dirigida ao Público Final
Ouro: "Under The Skin", da BOLERO para Shopping Iguatemi e Iaq - Instituto de Apoio Ao Queimado. Direção de Criação: André Mota. Planejamento: Caio Quinderé, Renato Ribeiro. Redação: Thomaz Costa. Direção de Arte: Robson Teixeira, Andrey Ustnov, Bruno Nastri, Jorge Sobreira. Mídia: Herbert Costa, Samuel Alves. Atendimento: Diego Al. Produtora de Filme: Ursa Maior. Produtora de Áudio: Lógico Music. Direção de Áudio: Milton Miné. Fotografia: Cival Jr.. Manipulação Digital: Ricardo Moreira, Maxwell Jr. Aprovação: Rachel Mendonça, Benjamin Oliveira.