Prêmio Colunistas Digital Sul 2018


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 15 de dezembro de 2018

Presidente do Júri: Cado Bottega (Clube de Criação RS).
Jurados: Felippe Motta (Master), Fernando Pace (Bangboo), Fábio Bernardi (Morya), Henrique Ribeiro (Fantástica Filmes), Julio Ribeiro (Press Advertising), Kelly Dores (propmark), Luis Hufenüssler Leigue (CMC), Marcelo Firpo (Centro), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcus Vinicius (OneWG), Maria Claudia Lima Bandeira (Genéricka), Rejane Brum (Estúdio RB), Ricardo Camacho (Propague Doc Sync), Thiago Alves Souza (Bistrô), Vini Marques (Global).

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE PEÇA DE MÍDIA DIGITAL: "Inclumojis", da BRIVIADEZ para Apae Porto Alegre e Apabb / Ong.
Categoria: Ação de Comunicação em Rede Social
Direção de Criação: Carlos Saul Duque. Planejamento: Matheus Guareschi. Redação: Pedro Vidor. Direção de Arte: Roberto Schmidt e Mariane Niedhardt. Produção de RTVC: Bernardo Silva. Atendimento: Danielle Stoever. Produtora de Filme: Dr. Smith e Estação Elétrica. Produtora de Áudio: Coletivo 4'33". Estúdio de Ilustração: Dr. Smith. Ilustrador: Juliano Ribarczyk e Rodrigo Guimarães. Aprovação: Vitor Hugo de Castilhos e Arcênia Cristofolini.


MEDALHAS



ÁREA: Mercado

CATEGORIA: Alimentos
Bronze: "Chefbot", da DZ ESTÚDIO para Nutrella. Direção de Criação: José Pedro Paz. Planejamento: Bianca Martinez. Redação: Douglas Reis, Laís Cantelli. Direção de Arte: Vitor Palma. Produção de RTVC: Flávia Cotta, Luiza Pettini. Tecnologia Digital: Luís Fernando Bittencourt. Head de Criação: Carolina Sebben. Mídia: Daniele Rodrigues, Gregório Schiemann. Atendimento: Bárbara Ferreira, Lucas Morellato. Produtora de Filme: Supernatural Filmes. Direção do Filme: Rodrigo Portella. Produtora de Áudio: Bafo na Nuca. Direção de Áudio: Luis Pereira. Estúdio de Fotografia: -. Fotografia: -. Estúdio de Ilustração: -. Ilustrador: -. Manipulação Digital: -. Finalização: Vicente Bobadra.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Para Agropecuária
Finalista: "Seleção Yara", da DZ ESTÚDIO para Yara. Direção de Criação: Davi Neves. Planejamento: Lucas Kircher, Dora Assumpção. Redação: Douglas Reis. Direção de Arte: Vitor Palma. Produção de RTVC: Luiza Pettini. Mídia: Alana Porto. Atendimento: Lucas Morellato, Danielle Stoever. Produtora de Filme: Dr. Smith. Direção do Filme: Juliano Rybarczyk. Produtora de Áudio: Radioativa. Direção de Áudio: Marcelo Figueiredo. Estúdio de Ilustração: Dr. Smith. Ilustrador: Gibran Bisio. Manipulação Digital: Dr. Smith. Aprovação: Thais Tubiana.



ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Datas Promocionais
Prata: "Gelato Elegante", da MIRUM DIGITAL para Bacio di Latte. Direção de Criação: Filipe Matiazi. Redação: Annelize Ortega. Direção de Arte: Marcos Coqs. Produção Gráfica: Producer: Paulo Setti. Mídia: Sayuri Kubo. Coordenação Criativa: Matheus Poser e Marianna Slompo. Mídia: Camila Vaz, Claudia Okazaki, Gabrielle Cunha, Renata Dutra. Atendimento: Rodrigo Svezia, Carolina Sadalla, Daniela Buso e Aline Machado. Produtora de Filme: Destilaria. Produtora de Áudio: Toro. Ilustrador: Victor Beuren. Desenvolvedora: Take. Aprovação: Edoardo Tonolli, Henrique Savoia e José Colombero.

CATEGORIA: Peça Interativa
Ouro: "Jogador Nº 1", da MIRUM DIGITAL para Warner Bros Pictures. Direção de Criação: Filipe Matiazi. Redação: Andre Prestes, Pedro Eilert. Direção de Arte: Guilherme Rubini. Producer: Paulo Setti. Mídia: Robson Ortiz e Mariane Nauffal. Atendimento: Daniela Buso e Leonardo Meneghini. Produtora de Filme: Cuka Filmes. Produtora de Áudio: Weedoo Music & Sfx. Aprovação: Denise Novais.
Prata: "Profissão Perrengue (stories)", da MIRUM DIGITAL para Cultura Inglesa. Direção de Criação: Filipe Matiazi. Planejamento: Daniela Andres e Lucas Bianchini. Redação: Ana Dams. Direção de Arte: Maicon Gomes. Coordenação Criativa: Matheus Poser e Marianna Slompo. Producer: Paulo Setti. Mídia: Camila Vaz, Mariane Nauffal e Luiz Luz. Atendimento: Rodrigo Svezia, Carolina Sadalla, Ana Quintão, Beatriz Mendes e Aline Machado. Direção do Filme: Fantástica Filmes. Produtora de Áudio: Jamute. Aprovação: Mariana Rangel, Tarsila Oliveira, Aline Franca e Renan Correia.



ÁREA: Websites

Não foram concedidos prêmios.