Prêmio Colunistas Filme Sul 2018


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 15 de dezembro de 2018

Presidente do Júri: Henrique Ribeiro (Fantástica Filmes).
Jurados: Cado Bottega (Clube de Criação RS), Carvalho (Getz), Diego Nunes Ramos (JWT), Felipe Grossl (Exit), Felippe Motta (Master), Fábio Henckel (SPR), Iraguassu Farias (Coletiva.net), Jaisson Pepes (9mm), Kelly Dores (propmark), Luis Hufenüssler Leigue (CMC), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcos Hübner (Matriz), Marcus Vinicius (OneWG), Maria Claudia Lima Bandeira (Genéricka), Patricia Parenza (Estação Filmes), Rejane Brum (Estúdio RB), Ricardo Camacho (Propague Doc Sync), Roberto Sirotsky (Ogilvy), Thiago Artimonte (Deiro Moving Ideas).

GRANDES PRÊMIOS

Não foram concedidos Grandes Prêmios de Trabalhos.


MEDALHAS



ÁREA: Mercado

CATEGORIA: Alimentos
Finalista: "A carne que o mundo prefere", da OPUSMÚLTIPLA para Frimesa. Direção de Criação: Renato Cavalher. Redação: Alexandre Catarino. Direção de Arte: Luís Bacellar. Produção de RTVC: Edson Perin. Atendimento: Dino Camargo e Maria Victória Almeida. Produtora de Filme: Fantástica. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Jamute. Aprovação: Elis D'alessandro.

CATEGORIA: Bebidas Alcoólicas
Bronze: "Seu Vinho, Suas Regras", da ESCALA para Ibravin. Direção de Criação: Gustavo Lacerda. Planejamento: Tiago Galvão, Mariana Macedo e Dante Roman. Redação: Julia Funari e Saulo Szinkaruk. Direção de Arte: Angélica Pernau e Guga Dias da Costa. Produção Gráfica: Ulana Daniel. Produção de RTVC: Daniela Azevedo e Lucirene Barros. Arte-finalista: Wagner Urssulin. Sócio-diretor: Miguel de Luca. Mídia: Rodrigo Sanvicente, Kamila Santos, Thaís Rosa e Laura Küchle. Atendimento: Renata Gouveia, William Martins e Carla Pliski. Produtora de Filme: Santa Transmedia. Direção do Filme: Gustavo Gripe. Produtora de Áudio: Croácia. Fotografia: Juliana Matos. Aprovação: Carlos Paviani, Diego Bertolini e Iassanã dos Santos.

CATEGORIA: Cultura e Educação
Bronze: "Profissão Perrengue", da MIRUM DIGITAL para Cultura Inglesa. Direção de Criação: Filipe Matiazi. Planejamento: Daniela Andres e Lucas Bianchini. Redação: Ana Dams. Direção de Arte: Maicon Gomes. Coordenação Criativa: Matheus Poser e Marianna Slompo. Producer: Paulo Setti. Mídia: Camila Vaz, Mariane Nauffal e Luiz Luz. Atendimento: Rodrigo Svezia, Carolina Sadalla, Ana Quintão, Beatriz Mendes e Aline Machado. Direção do Filme: Fantástica Filmes. Produtora de Áudio: Jamute. Aprovação: Mariana Rangel, Tarsila Oliveira, Aline Franca e Renan Correia.
Finalista: "Sonhos reais", da MIRUM DIGITAL para Unicesumar. Direção de Criação: Filipe Matiazi. Redação: Thiago Gabardo. Direção de Arte: Victor Keiti. Coordenação Criativa: Matheus Poser e Marianna Slompo. Producer: Paulo Setti. Mídia: Camila Vaz, Roes Vendruscolo e Augusto Barddal. Atendimento: Fernanda Gobbi, Maryane Colombo e Helena Batisteti. Produtora de Filme: Deiró Moving Ideas. Produtora de Áudio: Jamute. Aprovação: Tiago Stachon.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
Finalista: "Vozes da Alegria", da VOLCANUM para Casa Guido (Grupo Pela Unidade Infantojuvenil de Onco-Hemato. Direção de Criação: Lucas Pereira Damazio/ José Tidoca Junior. Planejamento: Guilherme Coral. Redação: Lucas Pereira Damazio. Direção de Arte: José Tidoca Junior. Atendimento: Marilea Augusto. Produtora de Filme: Taito Cg. Direção do Filme: Vagner Viera. Direção de Áudio: Filipi Guedin. Fotografia: Guilherme Pitti. Aprovação: Maíra Sartor.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e De Seguros
Ouro: "Não caia no plano errado", da OPUSMÚLTIPLA para Unimed Londrina. Direção de Criação: Renato Cavalher e Alexandre Catarino. Redação: Alexandre Catarino. Direção de Arte: Luís Bacellar. Produção de RTVC: Edson Perin. Atendimento: Dino Camargo e Tainan Almeida. Produtora de Filme: Deiró. Direção do Filme: Thiago Artimonte. Produtora de Áudio: Canja. Aprovação: Dayane Santana e Daniele Valente.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
Bronze: "Flashback", da ESCALA para Lojas Pompéia. Direção de Criação: Saulo Barbosa. Planejamento: Dante Roman. Redação: Bruno Cisco, Cauã Teixeira e Julia Funari. Direção de Arte: Renato Valim e João Senger. Produção Gráfica: Branca Guedes. Produção de RTVC: Daniela Azevedo. Conteúdo: Edgar Demuti e Dimitria Prochnow. Arte-finalista: Wagner Urssulin. Mídia: Kamila Santos e Angela Zilli. Atendimento: Paulo Melo, Andrea Klemm, Lia Pinheiro e Débora Pies. Produtora de Filme: Bandits Films. Direção do Filme: Gustavo Tissot. Produtora de Áudio: Sound Thinkers. Fotografia: Mariana Molinos. Manipulação Digital: Focal. Aprovação: Carmen Ferrão.



ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Aproveitamento de Patrocínio
Finalista: "Cultura Inglesa Festival - Ms Lucy", da MIRUM DIGITAL para Cultura Inglesa. Direção de Criação: Filipe Matiazi. Planejamento: Daniela Andres e Lucas Bianchini. Redação: Ana Dams. Direção de Arte: Rafael Misuta. Coordenação Criativa: Matheus Poser e Marianna Slompo. Producer: Paulo Setti. Mídia: Camila Vaz, Mariane Nauffal e Luiz Luz. Atendimento: Rodrigo Svezia, Carolina Sadalla, Ana Quintão, Beatriz Mendes e Aline Machado. Direção do Filme: Asteroide Filmes. Produtora de Áudio: Asteroide Filmes. Aprovação: Mariana Rangel, Tarsila Oliveira, Aline Franca e Renan Correia.