Prêmio Colunistas Técnica Sul 2018


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 15 de dezembro de 2018

Presidente do Júri: Henrique Ribeiro (Fantástica Filmes).
Jurados: Cado Bottega (Clube de Criação RS), Carvalho (Getz), Everton Carvalho Fernandez (Bafo na Nuca Música), Felippe Motta (Master), James Pinto (Jamute), Julio Ribeiro (Press Advertising), Kelly Dores (propmark), Luis Hufenüssler Leigue (CMC), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcus Vinicius (OneWG), Maria Claudia Lima Bandeira (Genéricka), Patricia Parenza (Estação Filmes), Rafa Bohrer (Competence), Rodolfo Amaral (CCZ), Thiago Artimonte (Deiro Moving Ideas).

GRANDES PRÊMIOS

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE COMERCIAIS DO ANO: Zeppelin Filmes

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE FONOGRAMAS DO ANO: Canja Áudio

Não foram concedidos Grandes Prêmios de Trabalhos.


MEDALHAS



ÁREA: Filmes

CATEGORIA: Roteiro de Filme
Finalista: "Sustentabilidade", da PAIM e Zeppelin Filmes para Lojas Renner. Direção de Criação: Rodrigo Pinto. Redação: Gerson Lattuada. Direção de Arte: Matheus Lehenbauer. Produção de RTVC: Ana Paula Luce. Atendimento: Aline Lima e Bruna Schizzi. Produtora de Filme: Zeppelin Filmes. Direção do Filme: Fred Cabral. Produtora de Áudio: Croácia. Direção de Áudio: Marin. Finalização: Edmundo Machado e Pitch Post. Direção de Fotografia: Rhebling Júnior. Aprovação: Paula Martins de Oliveira, Cristina Maggi e Fernanda Vasconcelos.

CATEGORIA: Direção de Filme
Finalista: "Prefácios de História", da ESCALA CITY e Libre Coletivo e Libre Coletivo para Banco de Livros. Direção de Criação: Saulo Barbosa. Redação: Cauã Teixeira. Direção de Arte: João Vitor Senger. Produção Gráfica: Fabiana Crippa e Anna Dambrosi. Produção de RTVC: Daniela Azevedo. Produtora de Filme: Libre Coletivo. Direção do Filme: Pedro Barbosa e Gil Tuchtenhagen. Produtora de Áudio: Coletivo 4'33". Direção de Áudio: Valmor josé pedretti jr.. Finalização: Fabrício Barros. Produtor Executivo: Juan Roque. Aprovação: Waldir da Silveira.

CATEGORIA: Produção de Filme
Ouro: "Dia do Agricultor", da ALMAP BBDO e Zeppelin Filmes para Volkswagen do Brasil. Direção de Criação: Ricardo Chester. Planejamento: Sergio Katz, Marcus Freitas, Lucas Franco e Marcela Leal. Redação: Criação: Heitor Buchalla e Zé Baldin. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Boas e Adriana Kordon. Atendimento: Bruna Gomes, Luiz Buratin e Beatriz Jordão. Mídia: Gabriella Pekny e Thiago Grassman. Mídia: Fabio Urbanas, Felipe Proença e Lucas Gilardino. Atendimento: Filipe Bartholomeu, José Lopes e Leandro Gregório. Produtora de Filme: Zeppelin Filmes. Direção do Filme: Robert Orlich. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Angelo Colassanti. Finalização: Psycho n'look e Warriors Vfx. Direção de Fotografia: Robert Orlich. Aprovação: Eduardo Sampaio, Paula Zequeti e Marcus Fróes.
Prata: "Novo Sabor Gengibre", da ALMAP BBDO e Zeppelin Filmes para Pepsico do Brasil. Direção de Criação: André Gola e Pernil. Planejamento: Sérgio Katz, Denis Camargo, Aline Alonso e Julia Albero. Redação: Criação: Erick Mendonça, Fernando Duarte da Silva, Henrique Del Lama e Lucas Andrade. Produção de RTVC: Vera Jacinto e Vanuza Passos. Mídia: André Pollne e Giovanna Araujo. Mídia: Cassiano Oliva, Haroldo Paro e Rogério Beraldo. Atendimento: Alexandre Grynberg, Maysa Lopes, Daniel Malavazzi, Bianca Simões e Daniel Lima. Produtora de Filme: Zeppelin Filmes. Direção do Filme: Fernanda Rotta. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Guilherme Azem. Finalização: Outra Post. Direção de Arte: Evandro Schebela. Diretor de Fotografia: Francisco Alemão Ribeiro. Aprovação: Felipe Ghiotto, Juliana Biasi e Bernnardo Bonnard.

CATEGORIA: Fotografia de Filme
Bronze: "33 Bienal de São Paulo", da TECHANDSOUL e Zeppelin Filmes para Fundação Bienal de São Paulo. Direção de Criação: Flávio Waiterman. Redação: Flávio Waiterman, Filippe Pacheco, Fernando Souza e Paulo Maia. Direção de Arte: Guga Dias da Vosta e Paulo Ottaviani. Produção de RTVC: Oswaldo Zanetti. Mídia: Luiz Monteleone e Luiz Gustavo Vieira. Atendimento: Claudio Kalim, Fernando Amino e Manuela Papa. Produtora de Filme: Zeppelin Filmes. Direção do Filme: Robert Orlich. Produtora de Áudio: Jamute. Direção de Áudio: James Pinto, Eliezer Borges e Leck Gomes. Finalização: Psycho n'look e Boson Post. Direção de Fotografia: Robert Orlich. Aprovação: Aprovação Cliente: Luciana Guimarães, Felipe Taboada e Caroline Carrion.
Finalista: "Dia dos Pais Cartago", da PAIM e Zeppelin Filmes para Grendene. Direção de Criação: Rodrigo Pinto. Planejamento: Eduardo Flores, Liane Santi e Letícia Menger. Redação: Luana Silva. Direção de Arte: Fabio Piucco. Produção de RTVC: Ana Paula Luce. Head de Criação e Conteúdo: Claudia Mainardi. Mídia: Taísa Brambila, Denis Grassi e Jeferson Alf. Atendimento: Ana Carolina Bergmuller. Produtora de Filme: Zeppelin Filmes. Direção do Filme: Paula Jobim. Produtora de Áudio: Croácia. Direção de Áudio: Marin, Daniel Téo. Finalização: Kadu Mirapalhete e Edmundo Machado. Direção de Fotografia: Rhebling Júnior. Aprovação: Renan Bocaiuva Vilela.

CATEGORIA: Trilha de Filme
Prata: "Dom", da MASTER e Canja Audio Culture para Copel. Direção de Criação: Felippe Motta. Planejamento: Renato Buzo. Redação: Felippe Motta. Direção de Arte: Rafael Guth. Produção de RTVC: Mayane Milinavicius, Ana Vitoria Mulatti. Mídia: Thatiana de Almeida, Juliana Selbach e Sheila Ribas. Atendimento: Cícero Rohr, Danielle Bellio e Andressa Pohren. Produtora de Filme: Fantástica. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja Audio Culture. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas. Aprovação: Deonilson Roldo, Fabíola Maziero, Paulo Krauss, Vanessa Santos e Dalmo Borba.
Finalista: "Be a Kenny G", da PURPLE COW e Corazon Filmes e Canja Audio Culture para Samsung. Direção de Criação: Cainã Meneses, Cassio Filho. Planejamento: Hércules Pereira, Lilian Cossi, Gustavo Vieira. Redação: Fabricio Ide. Direção de Arte: Wetudodois. Produção de RTVC: Juliana Soares. Criação: Robson Simon, Fabricio Ide, Daniella Sentinela. Produção Executiva: Igor Ferreira ; Renato Chabuh. Atendimento: Mariana Costa, Giovanna Bragança. Produtora de Filme: Corazon Filmes. Direção do Filme: Rafael Kent. Produtora de Áudio: Canja Audio Culture. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende, Eduardo Karas. Finalização: Paola Baldi , Warriors Vfx. Direção de Fotografia: Fernando Bertoluci. Aprovação: Andrea Mello, Camila Pádua.
Finalista: "Zaxy Olha Ela Brilhar", da PAIM e Loop Reclame para Zaxy. Direção de Criação: Rodrigo Pinto. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção de Áudio: Edu Santos. Finalização: Nando Endres.

CATEGORIA: Animação em Filme
Prata: "Beyond Grammar", da MIRUM DIGITAL e para Cultura Inglesa. Direção de Criação: Filipe Matiazi. Planejamento: Carla Xavier, Rafaela Vigo e Caroline Strobel. Redação: Ana Dams e Thiago Gabardo. Direção de Arte: Maicon Gomes. Produção Gráfica: Producer: Paulo Setti. Mídia: Guilherme Campos. Coordenação Criativa: Matheus Poser e Marianna Slompo. Mídia: Chrystina Mundt, Mariane Nauffal, Luiz Luz, Pedro Silva. Atendimento: Rodrigo Svezia, Carolina Sadalla, Ana Quintão e Beatriz Mendes. Direção do Filme: The Youth. Produtora de Áudio: Canja Audio Culture. Animação: Mostarda Studio. Aprovação: Mariana Rangel, Tarsila Oliveira, Aline Franca e Renan Correia.
Finalista: "Fábrica Osid", da IDÉIA 3 e Dr.smith! para Obras Assistenciais Irmã Dulce. Direção de Criação: Chico Sales. Criação: Antonio Leolino e Rodrigo Cores. Produtora de Filme: Dr.smith!. Direção do Filme: Maria Alice Machado. Produtora de Áudio: Elos Estudio. Estúdio de Ilustração: Dr.smith!. Ilustrador: Gibran Bisio. Manipulação Digital: Dr.smith!. Finalização: Juliano Rybarczyk. Animador 3d: Rodrigo Guimarães e Kaleú Stafano, Animador Motion: Lucas Carvalho. Animador Motion: Lucas Carvalho.
Finalista: "Woop Sicredi", da W3HAUS e Dr.smith! para Woop Sicredi. Produção Gráfica: Dr.smith!. Criação: Pablo Danielli. Produtora de Filme: Dr.smith!. Direção do Filme: Maria Alice Machado. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Estúdio de Ilustração: Dr.smith!. Ilustrador: Gibran Bisio. Finalização: Dr.smith!. Diretor de Arte: Gibran Bisio. Animadores: Kaléu Stefano e Lucas Carvalho. Animador 2d: Tadao Miaqui.



ÁREA: Fonogramas

CATEGORIA: Produção de Fonograma
Prata: "Furacão", da MASTER e Canja Audio Culture para Sanibras. Direção de Criação: Felippe Motta. Redação: Bruno Trindade. Direção de Arte: Pesly Krieger. Produção de RTVC: Ana Vitoria Mulatti. Head of Producer: Mayane Milinavicius. Mídia: Thatiana de Almeida e Juliana Selbach. Atendimento: Cícero Rohr e Isadora de Mali. Produtora de Áudio: Canja Audio Culture. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas. Aprovação: Glauco.
Prata: "Broxante", da FCB LISBOA e Canja Audio Culture para Harmony Condoms. Direção de Criação: Edson Athayde. Redação: Victor Afonso. Direção de Arte: Eduardo Tavares. Produtora de Áudio: Canja Audio Culture. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas.
Finalista: "Não engula o choro", da TIF e Canja Audio Culture para Governo do Paraná. Direção de Criação: Rafael Coradin e Thiago Biazetto. Redação: Allan Falcone. Direção de Arte: Waldemar Segundo. Produtora de Áudio: Canja Audio Culture. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas. Aprovação: Silvia Dias da Costa.



ÁREA: Peças Gráficas

CATEGORIA: Direção de Arte em Peça Gráfica
Finalista: "Gostinho de infância", da MIRUM DIGITAL para Bacio di Latte. Direção de Criação: Filipe Matiazi. Redação: Annelize Ortega. Direção de Arte: Marcos Coqs. Coordenação Criativa: Matheus Poser e Marianna Slompo. Producer: Paulo Setti. Mídia: Claudia Okazaki, Gabrielle Cunha e Sayuri Kubo. Atendimento: Rodrigo Svezia, Carolina Sadalla, Daniela Buso e Edilaine Silva. Fotografia: Bruno Debiasi e Eduardo Delfim. Aprovação: Edoardo Tonolli, Henrique Savoia e José Colombero.