Prêmio Colunistas Filme Rio de Janeiro 2018

Escopo da Premiação: Comerciais, vinhetas etc produzidos para exibição em TV, Cinema e Internet.
Data de Julgamento: 6 de abril de 2019

Presidente do Júri: Daniel Brito (Rede Globo).
Jurados: Bernardo Cople (Propeg), Beto Werneck (80/20), Bruno Chamma (Kindle), Bruno Miguel (Movie Machine), Carlos Monteiro (Saravah), Carlos Schleder (DPZ&T), Chiquinho Lucchini (Firjan), Eduardo Almeida (Nacional), Eleonora Jordan (22Mkt), Felippe Mendonça (Artplan), Fábio Penedo (Binder), Gustavo Bastos (Onzevinteum), Gustavo Pereira (NoBlindDZ), Henrique Carvalho (3AW), Luis Claudio Salvestroni (Z+), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Pedro Portugal (Wide), Raphael Laclau (Comum), Ricardo Real (Script), Ricardo Weitsman (WMcCann), Victor Vicente (Camisa 10), Álvaro Rodrigues (Fullpack).
Grande Prêmio de Filme
Grande Prêmio
"Cofre", da ARTPLAN para Rock In Rio / Rock In Rio Card.
  CATEGORIA: Cultura e Educação
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock e Dani Ribeiro. Planejamento: Patricia Moura. Redação: Betoca Jencarelli e Guido Michaelis. Direção de Arte: Jorge Falsfein, Bruno Calmont e Luiz Silvestre. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathalia Dutra. Atendimento: Fabiana Athanazio. Midia: Nathalia Lucas e Gustavo Cardoso. Mídia: Karina Martinelli, Renata Martins, Thiago Bravo. Atendimento: Ana Deccache, Gabriela Carvalho, Julia Cople, Malu Miranda, Juliana Pucheu. Produtora de Filme: Tycoon Estúdios Cinematográficos. Direção do Filme: Kiko Lomba. Produtora de Áudio: 740 Sound. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Finalização: Estúdio Bl3nd. Atendimento Produtora: Bianca Pimenta, Direção de Arte: Gabriela Valverde. Produção Executiva: Veronica Menezes, Montagem: Marcelo Perrone. Aprovação: Roberto Medina.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Trabalhos Premiados
Categoria: Bebidas Não-Alcoólicas
(Águas Minerais, Café, Chá, Coolers, Energéticos, Isotônicos, Mate, Refrescos em Pó, Refrigerantes, Sucos Naturais e Artificiais.)
Finalista
"Para Todos", da WMCCANN RIO e Polvo Content, Antfood para Coca-cola / Refrigerante.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Hugo Rodrigues, André Marques, Ricardo Weitsman. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Hugo Santos e Mariana Valmoré. Redação: Gabriel Gil. Direção de Arte: Bruno Muka. Produção Gráfica: Ricardo Rodrigues. Produção de RTVC: Tato Bono, Ana Borges e Juliana Lutterbach. Mídia: André França, André Simões, Elton Baesso, Lorena Dias, Régis. Atendimento: Fabricio Aurichio, Patricia Lopes, Renata Veloso e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Polvo Content. Direção do Filme: Oriol Barbera. Produtora de Áudio: Antfood. Finalização: Pablo Homem de Mello, Tiago Meira Lins,. Aprovação: Pedro Rios, Marina Peixoto, Frederico Mitchell, Fernanda Von e Marina Gonzaga.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Cultura e Educação
(Colégios, Cursos em Geral, Exposições, Fascículos, Festivais, Filmes, Filmes em Vídeo, Gravações Musicais em Disco, Cassete ou CD, Livros, Operas, Peças Teatrais, Shows Musicais, Universidades.)
Bronze
"Fazer só inglês ficou antigo. Faça Cultura.", da ARTPLAN para Cultura Inglesa / Curso de Idiomas.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Ricardo Weitsman e Gustavo Tirre. Planejamento: Lucas Cassol e Yugo Motta. Redação: Leo Valpassos e Rodrigo Dorfman. Direção de Arte: Sergio Silva, Renato Tagliari e Filipe Chulam. Produção de RTVC: Felipe Cunha, Nathalia Dutra, Nathalia Freitas e Ana Ourique. Mídia: Daniela Ricotta. Atendimento: Flávia Bittencourt, Cristiana Miranda, Renato Moraes e Priscilla Correa. Produtora de Filme: Your Mama. Direção do Filme: Felippo Capuzzi Lapietra. Produtora de Áudio: Raw. Direção de Áudio: Equipe Raw. Finalização: Equipe Raw. Aprovação: Rodrigo Brandao Taveiro Fontes, Luiza Elias e Marina Fontoura.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
(Acendedores, Apetrechos de Cozinha e de Bar, Artigos de Cama, Mesa e Banho, Artesanatos, Aquecedores a Gás, Copos e Cristais, Cozinhas, Cutelaria e Talheres, Equipamentos de Segurança e Comunicação Interna, Ferragens, Lâmpadas e Luminárias, Louças e Baixelas, Materiais de Construção, Materiais Sanitários, Panelas em Geral, Papéis de Parede, Persianas e Toldos, Pisos e Revestimentos, Tapetes e Carpetes, Tubos e Conexões.)
Finalista
"Improviso - Rap / Repente", da 3AW para Lafargeholcim / Cimento Mauá.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Henrique Carvalho. Planejamento: Felipe Lobo e Husani Felisbertto. Redação: Roberto Sá Filho. Direção de Arte: Moa Marques. Mídia: Tatiane Gomes e Ozias Gomes. Atendimento: Danyelle Scher e Larissa Araujo. Produtora de Filme: Silence. Direção do Filme: Dudu Lopes. Produtora de Áudio: Silence. Direção de Áudio: Dudu Lopes. Finalização: Silence. Aprovação: Fabiana Perdigão e Ana Carolina Loureiro.
  Filme
   
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Automotivos
(Aditivos, Acessórios e Peças, Carrocerias, Combustíveis, Lubrificantes, Oficinas Mecânicas e de Lanternagem, Pneus, Postos de Serviços, Recauchutagem, Sistemas de Segurança.)
Ouro
"Dubladores", da NBS para Petrobras Distribuidora / Postos de Serviços.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Carlos André Eyer, Marcello Noronha. Planejamento: Bruno Altieri, Paula Gaia e Carolina Lessa. Redação: Fred Moreira. Direção de Arte: Arthur Pires e Carlos André Eyer. Produção de RTVC: Andrea Metzker e Myriam Gallagher. Planejamento: Bruno Altieri, Paula Gaia e Caroline Lessa. Projetos: Teca Vilaca, Alessandra Gamberali e Anderson Bonfim. Mídia: Luisa Bernardes, Andrea Afonso, Marcio Marchiori. Atendimento: Tatiana Soter, Danielle Portella, Alessandra Barana, Tatiana Ferreira. Produtora de Filme: Nomads. Direção do Filme: Pedro Becker. Produtora de Áudio: Mugshot. Finalização: Inson. Diretor de Fotografia: Will Etcheberrere. Produção Musical: Maurício Herszkowicz/Arthur Abrami/ Bruno Zibordi. Aprovação: Gustavo Ferro, Claudia Kruger, Fabio Santos e Sergio Castro..
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Prata
"Casal", da NBS para Petrobras Distribuidora / Postos de Serviços.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Carlos André Eyer e Marcello Noronha. Planejamento: Bruno Altieri, Paula Gaia e Caroline Lessa. Redação: Fred Moreira. Direção de Arte: Carlos Andre Eyer e Arthur Pires. Produção de RTVC: Andrea Metzker e Myriam Gallagher. Business Intelligence: Leonardo Carrilho, Juliana Mol, Dielo Eiras e Ana Carolin. Projetos: Teca Vilaca, Alessandra Gamberali e Anderson Bonfim. Mídia: Luisa Bernardes, Andrea Afonso, Marcio Marchiori, Taina Gaid. Atendimento: Tatiana Soter, Danielle Portella, Alessandra Barana, Tatiana Ferreira e Laryssa. Produtora de Filme: Nomads. Direção do Filme: Pedro Becker. Produtora de Áudio: Mugshot. Direção de Áudio: Produção Musical: Maurício Herszkowicz/Arthur Abra. Finalização: Finalização - Inson. Produção Musical: Maurício Herszkowicz/Arthur Abrami/ Bruno Zibordi. Diretor de Fotografia: Will Etcheberrere. Aprovação: Gustavo Ferro, Claudia Kruger, Fabio Santos e Sergio Castro..
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
(Defesa da Ecologia, Campanhas Educativas de Qualquer Natureza (Trânsito, Eleição, Antidrogas etc), Entidades Filantrópicas e Beneméritas, Igrejas e Cultos, Serviços Assistenciais Públicos e Privados.)
Finalista
"Obesidade Infantil NÃO 2018", da ARTPLAN para Amil / Saúde.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Gustavo Tirre, Alessandra Sadock e Ricardinho Weitsman. Planejamento: Lucas Cassol. Redação: Rodrigo Dorfman e João Resende. Direção de Arte: Sergio Carvalho, Renato Tagliari e Rafael Jardim. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathália de Freitas. Equipe B.I: Carol Althaller, Laura Dias, Nicolai Castro e Cainã Ferreira. Equipe C&E: Luiz Telles, Tatiana Michelan. Dani Sabba e Dennys Amaro. Mídia: Daniela Ferro, Karina Martinelli e Gabriel Antoun. Atendimento: Ana Paula Sanchez, Cristiana Miranda, Priscila Corrêa e Aline Bittencourt. Produtora de Filme: Bossa Nova Films. Direção do Filme: Alê Lucas e Chico e Mosca. Produtora de Áudio: Beat. Direção de Áudio: Nico Rezende. Fotógrafo: Pedro Moscalcof. Fornecedor: Edu Tibiriça e Sandra Othon. Fornecedor: Karla Salvoni Moreira, Valquiria Pacheco, Rafael Mesquiara. Aprovação: Leandro Conti.
  Filme
     
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Finalista
"Telefone", da ONZEVINTEUM e Silence para Gabinete de Intervenção Federal No Rio de Janeiro / Gifrj.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Gustavo Bastos. Redação: Gustavo Bastos. Direção de Arte: Clarisse Costa. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Diego Crisostomo. Produtora de Filme: Silence. Direção do Filme: Dudu Lopes. Aprovação: General Braga Neto.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e De Saúde
(Academias de Ginástica, Ambulâncias e Serviços de Remoção, Adoçantes Artificiais, Analgésicos, Clínicas e Hospitais, Compostos Vitamínicos, Institutos de Beleza, Lentes de Contato e para Óculos, Medicamentos em Geral, Produtos Dietéticos ou Emagrecedores, Produtos para Curativos e Enfermagem (Esparadrapos etc.), Produtos Éticos, Spas, Tratamentos Capilares, Veterinárias.)
Prata
"Autoestima", da CAMISA 10 e Laço Rosa para Fqm Farma / Linha Ginecológica.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bruno Richter e Victor Vicente. Planejamento: Bruno Richter e Victor Vicente. Redação: Larissa Coelho e Victor Vicente. Direção de Arte: Bruno Richter, Erica Huebra e Erik Machado. Produção de RTVC: Talita Fontes. Tecnologia Digital: Bruno Pimenta. Presidente da Laço Rosa: Marcelle Medeiros. Mídia: Carina de Carvalho. Atendimento: Talita Fontes. Produtora de Filme: Silence. Direção do Filme: Dudu Lopes. Produtora de Áudio: Silence. Direção de Áudio: Dudu Lopes. Finalização: Dudu Lopes. Idireção de Fotografia: Julia Equi, Direção De Arte: Gustavo Pinheiro. Assistente de Direção: Roberta Barley, Correção De Cor: Pedro Conforti. Aprovação: Brunno Cruz e Cinara Oliveira.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Finalista
"Campanha Institucional 2018 - Amil 40 anos", da ARTPLAN para Amil / Saúde.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock e Daniela Ribeiro. Planejamento: Lucas Cassol e Nanda Mota. Redação: Rodrigo Dorfman, João Resende e Leonardo Valpassos. Direção de Arte: Sérgio Carvalho, David Tabalipa, Danilo Yamanaka e Renato Tagliari. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha, Nathalia Dutra e Nathália de Freitas. Equipe B.I: Bruno Barreto Lino, Diego Dacal e Nicolai Castro. Equipe C&E: Luiz Telles, Daniela Sabbá, Amanda Perlingeiro e Bernardo Costa. Mídia: Camila Araujo, Renata Martins, Mariana Oliveira. Atendimento: Cristiana Miranda, Priscila Corrêa, Aline Bittencourt, Ingrid Emim e Lucyanne M.. Produtora de Filme: Yourmama. Direção do Filme: Filippo Capuzzi Lapietra. Produtora de Áudio: Beat. Fotógrafo: Stefano Capuzzi Lapietra. Finalização: Cris Caffaro, Murillo Moura. Atendimento: Pati Caldas, João da Terra, Beatriz Morgado. Diretor(A) de Arte: Marlise Storchi / Diretor De Produção: Latino Melo. Aprovação: Leandro Conti.
  Filme
     
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
(Água e Esgotos, Cemitérios, Comunicações de Governo e Órgãos Públicos em Geral, Correios, Gás Encanado, Impostos, Luz, Obras Públicas, Paramédicos, Saúde Pública, Transportes Públicos, Segurança Pública.)
Prata
"Globo da Morte", da PROPEG para Prefeitura do Rio de Janeiro / Segurança No Trânsito.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Fabiano Ribeiro e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Maíra Miguel e Vinicius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella e Felipe Mendes. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Rebecca Bortolami. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah, Bruna Alonso e Mariana Veronez. Finalização: Luciano Araújo // Estagiária de Criação: Bárbara Rebelo. Mídia: Viviane Almeida e Fernanda Cardoso. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira, Newton Rogério. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Flávia Braga e Mariana Barreiros. Produtora de Filme: Aldeia Filmes. Direção do Filme: Nixon Freire. Produtora de Áudio: Soundzilla. Atendimento Filme: Ricardo Martins // Atendimento Áudio: Rafaella Leme. Produtor Musical: Luiz Portela // Edição: Alan Porciuncula. Aprovação: Monique Mazzega, Mauro Ferreira, Kátia Carvalho, Vitor Júnior e Kenedy Bryan.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Bronze
"Showroom", da PROPEG para Prefeitura do Rio de Janeiro / Maio Amarelo.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga, Vítor Barros e Fabiano Ribeiro. Planejamento: Melina Romariz, Maíra Miguel e Vinícius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella, Felipe Mendes e Gustavo Nogueira. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Moisés Aben-Athar. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah e Mariana Veronez. Mídia: Fátima Rendeiro e Daniella Oliveira. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Flávia Braga e Mariana Barreiros. Produtora de Filme: O2 Filmes. Direção do Filme: Rodrigo Pesavento. Produtora de Áudio: Loud. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Produtor Musical - Equipe Loud //Atendimento do Áudio - Ludmila Stempniewski. Atendimento do Filme - Rejane Bicca, Lili Pulz e Mariela Costa. Aprovação: Monique Mazzega.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Produtos e Serviços de Telecomunicações
(Serviços de Telefonia Pública ou Privada, Local ou Interurbano, Sistemas e Equipamentos de Telefonia (inclusive Telefone Celular, ISDN, ADSL etc.) e Serviços de Atendimento Telefônico, Provedores de Acesso à Internet, Televisão a Cabo, Televisão por Satélite, Televisão por Assinatura.)
Ouro
"Whindersson X Whinderssoff", da NBS para Oi / Serviços de Telefonia.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcello Noronha e Carlos André Eyer. Planejamento: Giba Della Giustina, Rafael Rodrigues e Carol Lessa. Redação: Fred Moreira. Direção de Arte: Marcello Noronha, Dedé Eyer e Arthur Pires. Produção Gráfica: Produção Gráfica: João Eudes, Marcelo Andrade, Rogerio Siqueira. Produção de RTVC: Andrea Metzker e Fernanda Affonso. Projetos: Teca Vilaca, Alessandra Gamberali, Anderson Bonfim. Social Media: Edu Araujo e Manu Porto. Mídia: Luisa Bernardes, Camila Fonseca, Priscila Menezes. Atendimento: Tatiana Soter, Paula Fernandes, Fernanda Maia, Isabela Fogaça, Marcelo Pinto. Produtora de Filme: Cine. Direção do Filme: Clovis Mello. Produtora de Áudio: Nova Onda. Finalização: Cine X. Direção Fotografia: Lucas Mello. Montagem: João Branco e Clovis Mello. Aprovação: Flavia da Justa, Thiago Tudesco, Gabriela Treiger.
  Filme
   
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Finalista
"Influenciador", da NBS para Oi / Serviços de Telefonia.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcello Noronha. Planejamento: Gilberto Giustina, Rafael Rodrigues, Bira Aguiar e Bruna Padovano. Redação: Fred Moreira e Henrique Martins. Direção de Arte: Carlos André Eyer, Arthur Pires, Bernardo Cople.. Produção Gráfica: João Eudes, Marcelo Andrade e Rogerio Siqueira. Produção de RTVC: Andréa Metzker e Bianca Repsold. Business Inteligence: Marcelle Maldonado, Luis Gustavo Ortiz e Mariana Betine. Social Media: Leonardo Carrillo. Mídia: Luisa Bernardes, Romana de Oliveira, Camila Fonseca, Felipe. Atendimento: Tatiana Soter, Paula Fernandes, Fernanda Maia, Isabela Fogaça e Frederico Fontai. Produtora de Filme: Hungry Man. Direção do Filme: Caio Rubini. Produtora de Áudio: Mugshot. Finalização: Marcelo Howard Hossell. Diretor de Fotografia: Lito Mendes da Rocha. Produtor: Arthur Abrami, Mauricio Herszkowicz, Bruno Zibordi e Chico Reginato. Aprovação: Flavia da Justa, Flavia Miguez, Patricia Osório, Ana Paula Sancheze e Mayã Furtado..
  Filme
   
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Varejo De Pequeno e Médio Porte
(Armarinhos, Bares, Bazares, Butiques, Delicatessen, Farmácias e Drogarias, Lanchonetes e Fast food, Lojas de Conveniência, Óticas, Padarias e Confeitarias, Redes de Até 15 lojas de Qualquer Setor, Revendas e Concessionárias de Veículos, Restaurantes, Outras Lojas Especializadas, Sites de Leilões e sites de e-comercio de empresas que se enquadrem nesta categoria.)
Bronze
"Jeans Destroyer", da SCRIPT para Taco / Jeans.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ricardo Real. Redação: Ricardo Real, Fred Vegele e Gabriel Mattar. Direção de Arte: Ricardo Real, Fred Vegele e Gabriel Mattar. Mídia: Fabiana Araujo. Atendimento: Rodrigo Amado e Andreia Lopes. Produtora de Filme: Kombat Films. Direção do Filme: Gabriel Mattar. Produtora de Áudio: Daniel Lopes. Direção de Áudio: Daniel Lopes. Aprovação: Marcos Vaz.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Websites, Portais e Serviços Online
(Trabalhos voltados para a divulgação de sites na Internet. Atenção que a categoria não é para inscrição de Websites, mas de peças e campanhas que promovam websites, portais e serviços online de empresas e instituições.)
Bronze
"Preços Baixinhos", da WMCCANN RIO e Produtora do Filme: O2 Filmes para Americanas.com / Varejo.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Hugo Rodrigues, André Marques, Ricardo Weitsman. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella. Redação: Gustavo Vilela. Direção de Arte: Ricardo Weitsman, Pedro Chaves. Produção de RTVC: Tato Bono, Juliana Lutterbach, Ana Borges. Mídia: André França, Beatriz Louzão, Thais Abreu. Atendimento: Anna Moraes. Produtora de Filme: O2 Filmes. Aprovação: Leo Rocha, Rafael Luzente, Carolina Palmieri.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Apoio a Promoção de Serviço
(Peça eletrônica veiculada em TV para apoiar case ou ação promocional de serviço, como sorteio, trocas, coleções e similares. Não se aplica a mera promoção de preços ou descontos..)
Finalista
"Janelas", da FULLPACK para Fox Sports / Libertadores da América.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Bruno Almeida. Redação: Ávaro Rodrigues e Igor Pontes. Direção de Arte: Arthur Villas Bôas e Bruno Almeida. Atendimento: Flávia Villas Boas. Produtora de Filme: Silence. Direção do Filme: Dudu Lopes. Produtora de Áudio: Silence. Fotógrafo: Julia Equi. Correção de Cor: Pedro Conforti. Mixagem: Julio Oliveira. Aprovação: Patrícia Esteves, Larissa Esteves e Dilson Motta.
  Filme
 
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase