Prêmio Colunistas Rádio Rio de Janeiro 2018

Escopo da Premiação: Jingles, spots e outros materiais produzidos para o meio radiofônico.
Data de Julgamento: 6 de abril de 2019

Presidente do Júri: Luis Claudio Salvestroni (Z+).
Jurados: Beto Werneck (80/20), Bruno Chamma (Kindle), Bruno Miguel (Movie Machine), Cecelo Frony (Pardal), Chiquinho Lucchini (Firjan), Daniel Brito (Rede Globo), Eduardo Almeida (Nacional), Eleonora Jordan (22Mkt), Felipe Rodrigues (Heads), Felippe Mendonça (Artplan), Fábio Barreto (Sides), Fábio Penedo (Binder), Gustavo Pereira (NoBlindDZ), Henrique Carvalho (3AW), Jayme Monsanto (Sonido), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Nico Rezende (Beat), Orlei Gonçalves (Nova Onda), Pedro Portugal (Wide), Rafael Ferrer (Quintal), Raphael Laclau (Comum), Ricardo Weitsman (WMcCann).
Trabalhos Premiados
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
(Bancos, Bolsas de Valores, Câmbio e Cheques de Viagens, Capitalização, Cartões de Crédito, Consórcios, Corretoras e Distribuidoras de Valores, Empresas de Crédito e Poupança, Financeiras, Fundos e Investimentos, Seguros em Geral, Seguros de Saúde.)
Bronze
"Casa e Rua", da PROPEG para Bndes.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Emerson Braga e Rafael Pascarella. Planejamento: Melina Romariz, Rafael Freaza, Maíra Miguel e Vinicius Theodoro. Redação: Rafael Pascarella, Emerson Braga, Gustavo Nogueira e Felipe Mendes. Direção de Arte: Genival Júnior, Nirlandy Pinheiro e Rebecca Bortolami. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah e Bruna Alonso. Tecnologia Digital: Finalização: Luciano Araújo. Mídia: Fernanda Cardoso e Viviane Almeida. Projetos: Renata Rollin; Estagiária Criação: Bárbara Rebelo. Mídia: Fátima Rendeiro, Daniella Oliveira e Newton Rogério. Atendimento: Vítor Barros (Vp), Alice Cidaco, Isabela Fogaça e Mariana Barreiros. Produtora de Filme: Piloto. Direção do Filme: Daniel Soro e Alexandre Chalabi. Produtora de Áudio: Cabaret. Fotógrafo: Dir. Fotografia - Pedro Loes. Finalização: Piloto / Finalizador: Ed Andrade. Atend: Regina Knapp, Roberta Frederico, Marília Raffaeli. Aprovação: Helena Tenório, Simone Mesquita, Catarina Donda, João Paulo Meireles e Marco Nunes.
  Filme
Rádio
   
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Varejo De Grande Porte
(Lojas de Departamento, Redes de Mais de 15 lojas de Qualquer Setor, Shopping Centers, Supermercados e sites de e-comércio de empresas que se enquadrem nesta categoria.)
Finalista
"Já é Natal em todo canto", da ARTPLAN e Dream Factory para Leader.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock, Dani Ribeiro e Rafael Arraes. Planejamento: Cauê Martins, Yago Gonçalves e Rômulo Carminate. Redação: Léo João. Direção de Arte: Carol Oliveira, Robson Jandyroba e Nanda Carvalho. Produção de RTVC: Ana Ourique, Felipe Cunha e Nathália de Freitas. Midia: Jeiza Machado, Jessica Bonfim e Marisa Lima. Produção: Eliana Santa Rita (Direção), Marilu Saldanha e Bia Vilela. Mídia: Sabrina Frota, Karina Martinelli, Thiago Valente. Atendimento: Ana Paula Sanchez, Flávia Bittencourt, Carlos Lins e Leylane Soares. Produtora de Filme: Blackbird Produções. Direção do Filme: Ernani Nunes. Produtora de Áudio: Nova Onda. Direção de Áudio: Passarinho. Fotógrafo: Flávio Zangrandi. Aprovação: Alberto Pirro, Mirna L.Ferreira, Camila Fontoura, Marianna Rodrigues e Pedro T.C.Barbosa.
  Filme
Rádio
 
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase