Prêmio Colunistas Digital Norte e Nordeste 2019 | |
|
Escopo da Premiação: Categorias em que também se levará em conta a adequação ao tipo de produto ou serviço anunciado. | |||||||
Data de Julgamento: 26 de outubro de 2019 Presidente do Júri: Nelson Cadena (ABC). Jurados: Anibal Martins (Global Monster), Bruno Richter (Camisa 10), Danilo Blume (Phocus), Fabio Onofre (NBS), Fábio Medeiros (UM_digital), Irving Suna (Kerno), Juliana Martins (AMPFY), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Mauricio Carvalho (Marcativa), Roberto Forjaz (Clara), Sonia Pedrosa (Conceito), zé Ricardo Santucci (Rocha). |
|||||||
Grande Prêmio de Peça de Mídia Digital | |||||||
Grande Prêmio |
"Tampinhas Invocadas", da PHOCUS para Cervejaria Ambev / Cerveja.
|
||||||
CATEGORIA: Bebidas Alcoólicas | |||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Danilo Blume e Daniel Caracas. Redação: Cidália Tugeiro e Pedro Alexandre. Direção de Arte: Moisés Sousa, João Urubatan, Felipe Damasceno e Gabriel Moniz. Produção Gráfica: Anny Mota. Produção de RTVC: Anny Mota. Atendimento: Daniel Caracas, Tiago Albuquerque e Victor Hugo. Produtora de Filme: 9d Studio e Framme. Direção do Filme: Daniel Martins. Produtora de Áudio: 9d Studio. Finalização: 9d Studio. Agência de Pr: Lk Comunicação. Aprovação: Alexandre Costa, Jaqueline Barsi, Tiemy Schneider, Mariana Rech, Isabel Frozoni. |
|||||||
|
|||||||
Trabalhos Premiados | |||||||
Categoria: Bebidas Não-Alcoólicas (Águas Minerais, Café, Chá, Coolers, Energéticos, Isotônicos, Mate, Refrescos em Pó, Refrigerantes, Sucos Naturais e Artificiais.) |
|||||||
Finalista |
"Bumba Meu Filtro Guaraná Jesus", da PHOCUS e Faz Promo! e Maximize para Coca-cola / Refrigerante.
|
||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Danilo Blume e Tiago Albuquerque. Redação: Marcus Roig. Direção de Arte: Geison Barros e Ronald Rabelo. Produção de RTVC: Anny Mota. Tecnologia Digital: Maximize. Digital Craft: Erilson Carvalho. Head de Tecnologia: Thiago Pires Ferreira. Supervisor de Design: Dellano Oliveira. 3d Designer: Erilson Carvalho. Programadores: Fábio Carvalho e Yuri Goytacaz. Mídia: Paulo Almeida. Atendimento: Mariana Fontenele. Produtora de Filme: Captura Produções. Direção do Filme: Gleyser Azevêdo. Produtora de Áudio: Captura Produções. Direção de Áudio: Max Pavianni. Manipulação Digital: Maximize. Finalização: Max Paviani. Aprovação: Natasha Castro. |
|||||||
|
|||||||
Categoria: Cultura e Educação (Colégios, Cursos em Geral, Exposições, Fascículos, Festivais, Filmes, Filmes em Vídeo, Gravações Musicais em Disco, Cassete ou CD, Livros, Operas, Peças Teatrais, Shows Musicais, Universidades.) |
|||||||
Finalista |
"Stories Personagens Desaparecidos", da AGÊNCIA UM e Mães da Sé para Livraria Cultura / Peça Social.
|
||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury. Direção de Arte: Ricardo Barros e Eduardo Fialho. Produção de RTVC: Priscila Silva. Tecnologia Digital: Vídeo. Retoque: Fabiano Melo. Mídia: Leonardo Aguiar e Rebeca Menezes. Atendimento: Maria Clara. Produtora de Filme: Nahson. Produtora de Áudio: Onomatopoeia. Manipulação Digital: Romero Fonte. Finalização: Fabiano Melo e Rosalvo Pereira. Aprovação: Ivanise Esperidião. |
|||||||
|
|||||||
Finalista |
"Emílio", da PHOCUS para Cinesystem / Cinema.
|
||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Daniel Caracas, Danilo Blume e Paulo Almeida. Redação: Mateus Cândido, Beto Silva e Cidália Tugeiro. Direção de Arte: Moisés Sousa, João Urubatan e Miller Farias. Produção Gráfica: Lorena Nascimento. Produção de RTVC: Lorena Nascimento. Mídia: Vidal Neto e Paulo Almeida. Atendimento: Daniel Pompeu. Produtora de Filme: Clarté e Framme. Direção do Filme: Fernando Segtowick e Thiago Pelaes. Produtora de Áudio: Rec Musical. Direção de Áudio: Sandro Letaif. Manipulação Digital: José Quaresma e Alexandre Rufino. Pós-produção: Framme Produções. Aprovação: Sâmara Kurihara. |
|||||||
|
|||||||
Categoria: Produtos e Serviços Públicos (Água e Esgotos, Cemitérios, Comunicações de Governo e Órgãos Públicos em Geral, Correios, Gás Encanado, Impostos, Luz, Obras Públicas, Paramédicos, Saúde Pública, Transportes Públicos, Segurança Pública.) |
|||||||
Finalista |
"Zeferinas - Gurreiras da vida", da PROPEG para Prefeitura Municipal de Salvador - Pms / Utilidade Publica.
|
||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e Ivo Adams. Atendimento: Michele Estevez, Marta Valverde e Jessica Panzeri. Produtora de Filme: Mandacaru Filmes. Produtora de Áudio: Audio Bob Bastos. Fotógrafo: Diretor de Fotografia: Chiquinho Oliveira. |
|||||||
|
|||||||
Categoria: Datas Institucionais (Trabalhos publicitários referentes a datas como aniversários, dias santos, dias comemorativos de profissionais etc.Diferenciam-se das Peças de Oportunidade porque podem ter sido criadas com antecedência.) |
|||||||
Ouro |
"Bumba Meu Filtro Guaraná Jesus", da PHOCUS e Faz Promo! e Maximize para Guaraná Jesus / Refrigerante.
|
||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Danilo Blume e Tiago Albuquerque. Redação: Marcus Roig. Direção de Arte: Geison Barros e Ronald Rabelo. Produção de RTVC: Anny Mota. Tecnologia Digital: Maximize. Digital Craft: Erilson Carvalho. Head de Tecnologia: Thiago Pires Ferreira. Supervisor de Design: Dellano Oliveira. 3d Designer: Erilson Carvalho. Programadores: Fábio Carvalho e Yuri Goytacaz. Mídia: Paulo Almeida. Atendimento: Mariana Fontenele. Produtora de Filme: Captura Produções. Direção do Filme: Gleyser Azevêdo. Produtora de Áudio: Captura Produções. Direção de Áudio: Max Pavianni. Manipulação Digital: Maximize. Aprovação: Natasha Castro. |
|||||||
|
|||||||
Prata |
"A pior de todas as cantadas", da PHOCUS para Pastel Loco / Pastel.
|
||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Danilo Blume. Planejamento: Felipe Teles. Redação: Wesley Rodrigues. Direção de Arte: Gregory Lago e João Rabelo. Produção de RTVC: Rafaela Sousa. Motion: Max Paviani. Mídia: Felipe Teles. Atendimento: Camila Martins. Finalização: Max Paviani. Aprovação: Michelle Castro. |
|||||||
|
|||||||
Finalista |
"Mulheres na Ficha", da TAGZAG para Tagzag.
|
||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: João Saraiva. Planejamento: Carol Crozara. Redação: Wilza Almeida e João Saraiva. Direção de Arte: Gustavo Peres. Produção de RTVC: Felipe Dantas e Isaque. Coordenação de Conteúdo Digital - Luan Barbosa, Social Mídia - Bianca Costa. Analista de Bi - Rebeca Matos e Head Of Digital - Carol Crozara. Atendimento: Mariana Craveiro e Frank Ramalho. Produtora de Filme: Zcreative. Produtora de Áudio: Solo Produções. Finalização: Zcontent. Aprovação: Mariana Craveiro e Frank Ramalho. |
|||||||
|
|||||||
Categoria: Ação de Comunicação em Rede Social (Comunicação publicitária ou institucional que atinja seu público alvo através de redes sociais como Facebook, Twitter, Google+ etc) |
|||||||
Finalista |
"Zeferinas - Guerreiras da vida", da PROPEG para Prefeitura Municipal de Salvador - Pms / Utilidade Publica.
|
||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e Ivo Adams. Atendimento: Michele Estevez, Marta Valverde e Jessica Panzeri. Produtora de Filme: Mandacaru Filmes. Direção do Filme: Marcio Cavalcanti. Fotógrafo: Diretor de Fotografia: Chiquinho Oliveira. |
|||||||
|
|||||||
Categoria: Fanpage em Mídia Social (Páginas de mídia social assinadas pelo anunciante para relacionamento com seu público-alvo.) |
|||||||
Finalista |
"Emílio", da PHOCUS para Cinesystem / Cinema.
|
||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Daniel Caracas, Danilo Blume e Paulo Almeida. Redação: Mateus Cândido, Beto Silva e Cidália Tugeiro. Direção de Arte: Moisés Sousa, João Urubatan e Miller Farias. Produção Gráfica: Lorena Nascimento. Produção de RTVC: Lorena Nascimento. Mídia: Vidal Neto e Paulo Almeida. Atendimento: Daniel Pompeu. Produtora de Filme: Clarté e Framme. Direção do Filme: Fernando Segtowick e Thiago Pelaes. Produtora de Áudio: Rec Musical. Direção de Áudio: Sandro Letaif. Manipulação Digital: José Quaresma e Alexandre Rufino. Pós-produção: Framme Produções. Aprovação: Sâmara Kurihara. |
|||||||
|