Prêmio Colunistas Filme Centro-Leste 2019


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 15 de fevereiro de 2020

Presidente do Júri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Andrea Lobato (Nacional), Dan Zecchinelli (Filadélfia), Dudu Almeida (Nova/SB), Débora Tenca (Fino Trato Eventos), Guilherme Borgo (Danza), Leo Sevaybricker (Popcorn), Marcelo Coli, Marcio Lemes, Marilu Schneider (Packaging Brands), Pedro Carneiro (Stylus), Raphael Laclau (Comun), Ricardo Real (Script), Toninho Lima (Kindle), Álvaro De Carvalho (Soul).

GRANDES PRÊMIOS

Não foram concedidos Grandes Prêmios de Trabalhos.


MEDALHAS



ÁREA: Mercado

CATEGORIA: Cultura e Educação
Prata: "Reverse", da POPCORN para coleguium rede de ensino. Direção de Criação: Leo Sevaybricker. Planejamento: Bruno Teixeira e Tarick Costa. Redação: Leo Sevaybricker, Sarah Maria, André Fagundes, Angela Lara Resende. Direção de Arte: Phellippe Samarone, Diego Fernandes, Fúlvio Corrêa, Hugo Lourenço. Produção Gráfica: Giovanna Agostini e Yasmin kellen. Produção de RTVC: Henrique Oliveira. Head Atendimento: Ana Cristina. Mídia: Lincoln Drumond e Isabel Alves (Off) E Lais Fonseca (Digital). Atendimento: Walter Couto. Produtora de Filme: Tutano Filmes. Direção do Filme: Guilherme Mendes. Produtora de Áudio: Áudio 40. Finalização: Tutano Filmes. Aprovação: Daniel Hippertt.
Finalista: "MBA Senac", da STYLUS para Senac. Direção de Criação: Pedro Carneiro e Hamilton Carneiro. Planejamento: Pedro Carneiro. Redação: Pedro Carneiro. Direção de Arte: Kaymmi França. Atendimento: Thiago Araujo. Produtora de Filme: Plural Comunicação Áudio Visual. Produtora de Áudio: Plural Comunicação Áudio Visual. Fotografia: Leonardo Nunes. Finalização: Maxuwell Soares. Aprovação: Pedro Castro.
Finalista: "The world", da POPCORN para coleguium rede de ensino. Direção de Criação: Leo Sevaybricker. Planejamento: bruno Teixeira e Tarick Costa. Redação: Leo Sevaybricker. Direção de Arte: Phellippe Samarone, Diego Fernandes, Fúlvio Corrêa, Hugo Lourenço. Produção de RTVC: Henrique Oliveira. Head Atendimento: Ana Cristina. Mídia: Lincoln Drumond, Isabel Alves, Lais Fonseca. Atendimento: Walter Couto. Produtora de Filme: Tutano Filmes. Direção do Filme: Cláudio Valarse. Produtora de Áudio: áudio 40. Finalização: Hamilton ribeiro jr. storyboard: cláudio valarse. concept design e ilustrações: hamilton ribeiro jr. animação: andré reis, cláudio valarse, hamilton ribeiro jr. montagem: cláudio valarse e hamilton ribeiro jr. Aprovação: Daniel Hippertt.
Finalista: "Aventura", da POPCORN para coleguium rede de ensino. Direção de Criação: leo Sevaybricker. Planejamento: bruno Teixeira e Tarick Costa. Redação: leo Sevaybricker. Direção de Arte: charles Alvarenga. Produção de RTVC: gabriel Almeida. Mídia: isabel Alves. Atendimento: aline pedras e graciela lopes. Produtora de Filme: coletivo imaginário. Direção do Filme: pedro furtado. Produtora de Áudio: oitava. Aprovação: daniel Hippertt.

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
Prata: "Mude sua história", da STYLUS para Senac. Direção de Criação: Pedro Carneiro. Planejamento: Pedro Carneiro. Redação: Pedro Carneiro. Produção Gráfica: Andrea Moreira. Produção de RTVC: Andrea Moreira. Mídia: Paulo Henrique. Atendimento: Thiago Araujo. Produtora de Filme: Plural Comunicação Áudio Visual. Direção do Filme: Pedro Ernesto. Produtora de Áudio: Plural Comunicação Áudio Visual. Direção de Áudio: Marcus Panda. Fotografia: Cristiano. Finalização: Lucas Rodrigues. Aprovação: Pedro Castro.
Finalista: "Deixe o mundo sem palavras", da STYLUS para Senac. Direção de Criação: Pedro Carneiro. Planejamento: Pedro Carneiro. Redação: Pedro Carneiro. Produção Gráfica: Andrea Moreira. Produção de RTVC: Andrea Moreira. Mídia: Paulo Henrique. Atendimento: Thiago Araujo. Produtora de Filme: Plural Comunicação Áudio Visual. Direção do Filme: Pedro Ernesto. Produtora de Áudio: Plural Comunicação Áudio Visual. Direção de Áudio: Marcus Panda. Fotografia: Leonardo Nunes. Finalização: Maxuwell Soares. Aprovação: Pedro Castro.

CATEGORIA: Mercado Publicitário
Finalista: "Oxigênio", da POPCORN para Sert, Amirt e Sinapro. Direção de Criação: Leo Sevaybricker. Planejamento: Bruno Teixeira. Redação: Leo Sevaybricker. Direção de Arte: Phellipe Samarone, Diego Fernandes, Felipe Flocco. Produção de RTVC: Henrique Oliveira. Mídia: Lincoln Drumond. Atendimento: Ana Cristina. Produtora de Filme: Quarteto Filmes. Direção do Filme: Ana Barcellos. Produtora de Áudio: Aeromúsica. Direção de Áudio: André Baptista. Aprovação: Sert, Amirt, Sinapro.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
Prata: "Não Esqueça Mariana", da FILADELFIA para ICAD. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Planejamento: Leandro Alvarenga, Diego Rezende. Redação: Manuel Rolim. Direção de Arte: Apoenan Neves. Produção Gráfica: Natalia Lopes. Produção de RTVC: Breno Pessoa. Mídia: Natalia Boaventura, Rafa Urgh, Leila Uchoa. Atendimento: Natalia Boaventura. Produtora de Filme: Brokolis do Brasil. Direção do Filme: Paulo Emilio Souto Fernandes. Produtora de Áudio: Yep! Produtora de SOM. Direção de Áudio: Robinson Matos. Finalização: Bruno Malaco, Caetano Drumond. Aprovação: Carol Furtado.
Finalista: "Filme mudo", da POPCORN para Vhiver. Direção de Criação: Leo Sevaybricker. Planejamento: bruno Teixeira e Tarick Costa. Redação: Leo Sevaybricker. Direção de Arte: Charles Alvarenga. Produção de RTVC: Gabriel Almeida. Mídia: Isabel Alves. Atendimento: Camila Costa. Produtora de Filme: Brókolis. Direção do Filme: Lucas Gontijo. Produtora de Áudio: Yep. Direção de Áudio: Victor Mazarelo. Aprovação: Valdecir Buzon.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
Bronze: "Zagueiro e Sogro", da SOUL para Governo de Mato Grosso. Direção de Criação: Aureliano Ramos. Planejamento: Hiuri Matos. Redação: Pedro Coimbra e Ásbel Torres. Direção de Arte: Ivaldo Ferreira. Produção de RTVC: Náttynny Modesto. Mídia: Thaís Lacerda. Atendimento: Alvaro de Carvalho. Produtora de Filme: Molêra Filmes. Direção do Filme: Rafael de Carvalho e Taisa Amiden. Produtora de Áudio: Orelha de Gato. Direção de Áudio: Eduardo Lehr. Finalização: Marcos Maia. Aprovação: José Vandresen Júnior.
Finalista: "Trailer", da STYLUS para Governo de Goiás. Direção de Criação: Pedro Carneiro. Planejamento: Pedro Carneiro. Redação: Pedro Carneiro. Direção de Arte: Pedro Carneiro. Atendimento: Hamilton Carneiro. Produtora de Filme: Plural Comunicação Áudio Visual. Direção do Filme: Pedro Ernesto. Produtora de Áudio: Plural Comunicação Áudio Visual. Fotografia: Leonardo Nunes. Manipulação Digital: Lucas Rodrigues. Finalização: Lucas Rodrigues. Aprovação: Valéria Torres.

CATEGORIA: Turismo, Transportes e Diversões Públicas
Finalista: "Vida de Bacana", da STYLUS para Sesc. Direção de Criação: Pedro Carneiro e Hamilton Carneiro. Planejamento: Pedro Carneiro. Redação: Pedro Carneiro e Guilherme Toscano. Direção de Arte: Juverson Garcez. Produção Gráfica: Andrea Moreira. Produção de RTVC: Andrea Moreira. Mídia: Paulo Henrique. Atendimento: Thiago Araujo. Produtora de Filme: Plural Comunicação Áudio Visual. Direção do Filme: André Machado. Produtora de Áudio: Plural Comunicação Áudio Visual. Direção de Áudio: Marcus Panda. Finalização: Leandro Miranda. Aprovação: Pedro Castro.

CATEGORIA: Websites, Portais e Serviços Online
Ouro: "A história de Tsutomu Yamaguchi", da FILADELFIA para Boatos.org. Direção de Criação: Dan Zecchinelli. Redação: Manuel Rolim. Direção de Arte: Ricardo Matos. Produção de RTVC: Breno Pessoa. Mídia: Pedro Senra. Atendimento: Dan Zecchinelli. Produtora de Filme: Março Produções. Direção do Filme: Leo Drigo, Pedro Branco. Produtora de Áudio: Oitava. Direção de Áudio: Flavio Guerra. Ilustrador: Leandro Lassmar. Storyboard: Rafael Pires, Eduardo Bruekers. Direção de Animação: Leandro Bruekers. Animação: Breno Rohr, Guilherme Nolasco, David Lucas, Melissa Nagano, Taís Val. Aprovação: Edgard Matsuki, Kiene Becker.



ÁREA: Apresentações Especiais

Não foram concedidos prêmios.