Prêmio Colunistas Digital Brasília 2019


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 21 de setembro de 2019

Presidente do Júri: Wesley Santos (São Escritório de Arte e Design).
Jurados: Allyson Xavier (AV), André Zottich (Dream Factory), Antoninho Rossini (Adnews), Bruno Ladeira (Moringa), Carla Maestrali, Cid Marques Faria (Clara Digital), Daniel Gazolla (Wavez), Fernando Vasconcelos (Blog Fernando Vasconcelos), Gabriel Lira (Gruv), Gustavo Tirre (Artplan), Lucas Mansur (Table), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Rapha Baggas (DeBrito), Renata Sánchez (FTPI), Roberto Santos Filho (LocCamera).

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE PEÇA DE MÍDIA DIGITAL: "Uber: Peso do seu carro", da MORINGA para Uber.
Categoria: Institucional Ou Corporativo
Planejamento: Ana Reis. Direção de Arte: Bruno Mendes, Walison Borges, Marcos Martins, Henrique Marinelli, Carlos Eduardo Dantas. Tecnologia Digital: Leonardo Ladeira, Pedro Oliveira, Bruno Macedo, Mateus Guedelho e Samuel Teixeir. Ux/ui: Isabella Barbosa. Diretor Executivo: Bruno Ladeira, Diretor de Operações: Fellipe Marinélli. Atendimento: Renato Carvalho. Agência: Multi. Aprovação: Amanda Abreu.


MEDALHAS



ÁREA: Mercado

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
Ouro: "Coração pede socorro", da ARTPLAN e Ministério dos Direitos Humanos para Secom/Presidência. Direção de Criação: André Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Alexandre Ferro. Produção de RTVC: Débora Moura, Wilma Godoy, Thiago Silva, Nathália Dutra, Ana Ourique. Bi: Luísa Sotero, Tiago Prata, Lucas Rocha, Natália Oliveira e Bruno Vilas Boas. Conteúdo e Engajamento: Luísa Sotero. Mídia: Daniele Abreu, Vivianne Amaral, Lidiana Maciel, Marina Veloso e Camila Rodrigues. Atendimento: Ana Carolina Malta, Larissa Pereira e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Eureka Filmes. Direção do Filme: Fred Siqueira. Produtora de Áudio: Música & Mídia. Music Branding e Pr: Musickeria. Aprovação: Duílio Malfatti, Gislaine Passador, Wilka Nepomuceno, Marcos Menezes e Luiz Antônio.
Ouro: "Vacinação - Irmão do jorel", da FIELDS para Ministério da Saúde. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Rafael Paulino. Direção de Arte: André Garcia. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Sabrina França, Ângelo Campos. Aprovação: Ugo Braga, Levi Narciso, Juliana Vieira, Nathália Gardini.
Prata: "Projeto Cartas do Cárcere", da TABLE ESCRITÓRIO MIDIÁTICO para Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (Puc Rio). Direção de Criação: Lucas Mansur e Diego Matos. Planejamento: Lucas Mansur e Diego Matos. Redação: Sophia Costa e Raíssa Gomes. Direção de Arte: Lucca Farinasso, Maíra Guedes e Vitor Hugo Orém. Community Manager: Tássia Saraiva; Rp Digital: Dani Luciana. Mídia: João Alves. Atendimento: Diego Matos. Aprovação: Tatiana Lobão e Ana Luiza Flauzina.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
Ouro: "Sífilis - Sem vacilação", da FIELDS para Funpec. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Rodrigo Cavalcante. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Ângelo Campos, Daianne Monteiro. Produtora de Filme: Kondzilla Filmes. Direção do Filme: Lucas Romor. Produtora de Áudio: The Music Hub. Direção de Áudio: Marcílio Lobo, Pablo Bispo, Sérgio Santos e Ruxell. Finalização: Pablo Bispo, Sérgio Santos e Ruxell. Aprovação: Jordana Paiva, Maurício Oliveira Jr, Kaline Sampaio, Lilian Muneiro, Juciano Lacerda.
Prata: "Espalhe amor", da CALIA para Ministério da Saúde. Direção de Criação: Cláudio Leite. Planejamento: Marcelo Sembongi. Redação: Cláudio Leite, Pedro Araújo. Direção de Arte: Fernando Bisão. Produção Gráfica: Marcos Araújo, Fernanda Machado. Produção de RTVC: Marcos Araújo, Fernanda Machado. Mídia: Cecília Crespo, Mayko Chaves, Fabilini Souza, Luana Abrantes, Philipe Andrade. Atendimento: José Badaró, Adriana Mercadante, Fernanda Duarte. Produtora de Filme: Aldeia Filmes. Direção do Filme: Ricardo Martins. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção de Áudio: Marcelo Brandão. Estúdio de Ilustração: Aldeia Filmes. Aprovação: Ugo de Barros Braga, Levi Lourenço, Juliana Vieira, Marina Morais, Ana Karla Guerra.
Prata: "Vacinação contra a Poliomielite e Sarampo", da FIELDS para Ministério da Saúde. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Rafael Paulino, Bárbara Deoli. Direção de Arte: André Garcia, Natália Bomfim. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Produção de RTVC: Rodrigo Cavalcante. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Sabrina França, Ângelo Campos. Produtora de Filme: Sem Parar/ Plural Imagem e Som. Direção do Filme: Bruno Zanetti. Produtora de Áudio: Usina do Som. Direção de Áudio: Marcus Panda. Finalização: Júlio Santana e Ad Vieira. Aprovação: Ugo Braga, Levi Narciso, Juliana Vieira, Nathália Gardini.
Bronze: "Live E-sports Combate as Drogas", da FIELDS para Ministério da Cidadania. Planejamento: Mark Cardozo. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Diretora de Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Ângelo Campos. Aprovação: Klécio Santos, Maria de Fátima Duarte, Valéria Fazzura, Sâmia Collodetti.
Finalista: "Mega da Virada 2018", da ARTPLAN para Caixa.



ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Oportunidade
Finalista: "Coração pede socorro", da ARTPLAN e Ministério dos Direitos Humanos para Secom/Presidência. Direção de Criação: André Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Alexandre Ferro. Produção de RTVC: Débora Moura, Wilma Godoy, Thiago Silva, Nathália Dutra, Ana Ourique. Bi: Luísa Sotero, Tiago Prata, Lucas Rocha, Natália Oliveira e Bruno Vilas Boas. Conteúdo e Engajamento: Luísa Sotero. Mídia: Daniele Abreu, Vivianne Amaral, Lidiana Maciel, Marina Veloso e Camila Rodrigues. Atendimento: Ana Carolina Malta, Larissa Pereira e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Eureka Filmes. Direção do Filme: Fred Siqueira. Produtora de Áudio: Música & Mídia. Music Branding e Pr: Musickeria. Aprovação: Duílio Malfatti, Gislaine Passador, Wilka Nepomuceno, Marcos Menezes e Luiz Antônio.

CATEGORIA: Datas Promocionais
Bronze: "Dupla de Páscoa 2019 - Filme 1", da ARTPLAN para Caixa. Direção de Criação: Gustavo Tirre. Planejamento: Fernando Torres, Lucas Garbulha e Gabriel Veras. Redação: Vinícius Lima. Direção de Arte: Gustavo Dois. Produção de RTVC: Kássia Borges e Tiago Silva. Bi: Lucas Rodrigues Rocha e Fernanda Gamarski. Conteúdo e Engajamento: Anny Cassimira E Vanberg Ferreira. Mídia: Daniele Abreu, Viviane Amaral, Camila Bitencourt, Felipe Freitas, Lidiane Macie. Atendimento: Ana Carolina Malta, Clara Bianchi, Bárbara Cintra. Produtora de Filme: Registro Urbano. Direção do Filme: Thiago Sassioto. Produtora de Áudio: Dahouse Áudio Design. Aprovação: Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini, Fabíola M., Tatisa Brito.
Finalista: "Extrato de histórias - Dario", da ARTPLAN para Caixa. Direção de Criação: André Sartorelli. Planejamento: Marco Antônio, Fernando Torres e Lucas Garbulha. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Alexandre Ferro e Pedro Gonçalves. Produção Gráfica: Debora Moura, Wilma Godoy, Camilla Mendes, Kássia Borges e Tiago Silva. Produção de RTVC: Ana Ourique, Nathalia Dutra e Felipe Cunha. Bi: Tiago Prata, Natalia Oliveira, Bruno Vilas Boas. Mídia: Daniele Aberu, Viviane Amaral, Felipe Freitas, Diana Senna e Ayla Fernandes. Atendimento: Ana Carolina Malta, Clara Bianchi, Dilma Lima e Bárbara Cintra. Produtora de Filme: Piccolo. Direção do Filme: Jorge Maia. Produtora de Áudio: Shuffle. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Vanessa Mafra..
Finalista: "Dupla de Páscoa 2019 - Filme 2", da ARTPLAN para Caixa. Direção de Criação: Gustavo Tirre. Planejamento: Fernando Torres, Lucas Garbulha e Gabriel Veras. Redação: Vinícius Lima. Direção de Arte: Gustavo Dois. Produção de RTVC: Kássia Borges e Tiago Silva. Bi: Lucas Rodrigues Rocha e Fernanda Gamarski. Conteúdo e Engajamento: Anny Cassimira E Vanberg Ferreira. Mídia: Daniele Abreu, Viviane Amaral, Camila Bitencourt, Felipe Freitas, Lidiane Macie. Atendimento: Ana Carolina Malta, Clara Bianchi, Bárbara Cintra. Produtora de Filme: Registro Urbano. Direção do Filme: Thiago Sassioto. Produtora de Áudio: Dahouse Áudio Design. Aprovação: Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini, Fabíola M., Tatisa Brito.

CATEGORIA: Datas Institucionais
Ouro: "A música que todos deveriam saber a letra", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ana Carolina Martins. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Edu Pimenta. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Erico Marco. Finalização: Larissa Lima. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.

CATEGORIA: Ação de Comunicação em Rede Social
Ouro: "Coração pede socorro", da ARTPLAN para Secom/Presidência. Direção de Criação: André Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Alexandre Ferro. Produção de RTVC: Débora Moura, Wilma Godoy, Thiago Silva, Nathália Dutra, Ana Ourique. Bi: Luísa Sotero, Tiago Prata, Lucas Rocha, Natália Oliveira e Bruno Vilas Boas. Conteúdo e Engajamento: Luisa Sotero. Mídia: Daniele Abreu, Vivianne Amaral, Lidiana Maciel, Marina Veloso e Camila Rodrigues. Atendimento: Ana Carolina Malta, Larissa Pereira e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Eureka Filmes. Direção do Filme: Fred Siqueira. Produtora de Áudio: Música & Mídia. Music Branding e Pr: Musickeria. Aprovação: Duílio Malfatti, Gislaine Passador, Wilka Nepomuceno, Marcos Menezes e Luiz Antônio.

CATEGORIA: Peça Interativa
Finalista: "Stories Hero", da WAVEZ para Lamus Festival. Direção de Criação: Eduardo Marcel. Planejamento: Gabriela Miranda. Redação: Gabriel Abreu. Direção de Arte: Pedro Henrique Ribeiro. Tecnologia Digital: Fábio Vaz, Ediano Gama e Pablo Papalardo. Diretora de Operações: Suellen Rocha. Ceo: Pedro Zanini. Atendimento: Hellen Freitas. Aprovação: Lucas Campus.



ÁREA: Websites

CATEGORIA: Website de Produto de Consumo
Finalista: "Site Bsbeer Institucional", da WAVEZ para Bsbeer. Planejamento: Gabriela Miranda. Redação: Camila Faria e Gabriela Miranda. Direção de Arte: Lucas Husni. Tecnologia Digital: Fábio Vaz e Ediano Gama. Ceo: Pedro Zanini. Atendimento: Raquel Monzu. Aprovação: Estevam Magalhães.

CATEGORIA: Website de Produto Cultural ou de Lazer
Bronze: "Portal Arena Jovem", da WAVEZ para Sara Nossa Terra. Direção de Criação: Eduardo Marcel. Planejamento: Gabriela Miranda. Redação: Camila Faria. Direção de Arte: Lucas Husni. Tecnologia Digital: Fábio Vaz, Ediano Gama e Pablo Papalardo. Diretora de Operações: Suellen Rocha. Ceo: Pedro Zanini. Atendimento: João Victor e Suellen Rocha. Aprovação: Úrsula Kort.

CATEGORIA: Website Social ou Comunitário
Finalista: "Calendário Vivo", da FIELDS para Abrace. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Bárbara Deoli. Direção de Arte: Natália Bomfim. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante. Produção de RTVC: Rodrigo Cavalcante. Tecnologia Digital: Wavez. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Aprovação: Maria Angela Marini, Rosângela Melo.

CATEGORIA: Website de Produtos e Serviços Diversos
Prata: "Website Vestibular Iesb-Se", da BEES para IESB. Direção de Criação: Amilton Coelho e Adelmo Leite. Redação: Amilton Coelho. Direção de Arte: Adelmo Leite e Gabriel Campello. Ux / Ui: Amilton Coelho, Adelmo Leite e Gabriel Campello. Mídia: Clarissa Gomes. Atendimento: Nana Vieira e Carla Edmea. Aprovação: Flávia Michels.