Prêmio Colunistas Mídia Brasília 2019


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 21 de setembro de 2019

Presidente do Júri: Carla Maestrali.
Jurados: Allyson Xavier (AV), André Zottich (Dream Factory), Antoninho Rossini (Adnews), Cid Marques Faria (Clara Digital), Cillas Amaral (Gabinete C), Fernando Vasconcelos (Blog Fernando Vasconcelos), Gab Cunha (Storica), Gustavo Tirre (Artplan), Idelbo Junior (Calix), Lucas Mansur (Table), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Patricia Andrade (TBWA), Renata Sánchez (FTPI), Roberto Santos Filho (LocCamera), Wesley Santos (São Escritório de Arte e Design).

GRANDES PRÊMIOS

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: Correio Braziliense

VEICULO ELETRÔNICO DO ANO: TV Globo

EMPRESA DE MÍDIA EXTERIOR DO ANO: JC Decaux

Não foram concedidos Grandes Prêmios de Trabalhos.


MEDALHAS



ÁREA: Aproveitamento de Mídia

CATEGORIA: Aproveitamento do Meio Televisão
Ouro: "Vacinação - Irmão do Jorel", da FIELDS para Ministério da Saúde. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Rafael Paulino. Direção de Arte: André Garcia. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Sabrina França, Ângelo Campos. Aprovação: Ugo Braga, Levi Narciso, Juliana Vieira, Nathália Gardini.

CATEGORIA: Aproveitamento da Mídia Digital
Ouro: "Coração pede socorro", da ARTPLAN e Ministério dos Direitos Humanos para Secom/Presidência. Direção de Criação: André Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Alexandre Ferro. Produção de RTVC: Débora Moura, Wilma Godoy, Thiago Silva, Nathália Dutra, Ana Ourique. Bi: Luísa Sotero, Tiago Prata, Lucas Rocha, Natália Oliveira e Bruno Vilas Boas. Mídia: Daniele Abreu, Vivianne Amaral, Lidiana Maciel, Marina Veloso e Camila Rodrigues. Atendimento: Ana Carolina Malta, Larissa Pereira e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Eureka Filmes. Direção do Filme: Fred Siqueira. Produtora de Áudio: Música & Mídia. Music Branding e Pr: Musickeria. Aprovação: Duílio Malfatti, Gislaine Passador, Wilka Nepomuceno, Marcos Menezes e Luiz Antônio.
Finalista: "Uber: Peso do seu carro", da MORINGA para Uber. Planejamento: Ana Reis. Direção de Arte: Bruno Mendes, Walison Borges, Marcos Martins, Henrique Marinelli, Carlos Eduardo Dantas. Tecnologia Digital: Leonardo Ladeira, Pedro Oliveira, Bruno Macedo, Mateus Guedelho e Samuel Teixeir. Ux/ui: Isabella Barbosa. Diretor Executivo: Bruno Ladeira, Diretor de Operações: Fellipe Marinélli. Atendimento: Renato Carvalho. Agência: Multi. Aprovação: Amanda Abreu.