Prêmio Colunistas Mídias Integradas Brasília 2019


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 21 de setembro de 2019

Presidente do Júri: Fernando Vasconcelos (Blog Fernando Vasconcelos).
Jurados: Adelmo Leite (Bees), Allyson Xavier (AV), André Zottich (Dream Factory), Antoninho Rossini (Adnews), Beto Ramazzina (Secretaria de Turismo do DF), Carla Maestrali, Cid Marques Faria (Clara Digital), Cillas Amaral (Gabinete C), Gustavo Mouco (Calia), Gustavo Tirre (Artplan), Haroldo Valente (DC3), Idelbo Junior (Calix), Lucas Mansur (Table), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Nato Amaral (Look'n Feel), Patricia Andrade (TBWA), Renata Sánchez (FTPI), Ricardo Fiore (Cafeína), Roberto Santos Filho (LocCamera), Tatiana Dale (Globo), Thandy Yung (Terruá), Thiago Reis (Fields360), Wesley Santos (São Escritório de Arte e Design).

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIAS INTEGRADAS: "Coração pede socorro", da ARTPLAN e Ministério dos Direitos Humanos para Secom/Presidência / Utilidade Pública.
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
Direção de Criação: André Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Alexandre Ferro. Produção de RTVC: Débora Moura, Wilma Godoy, Thiago Silva, Nathália Dutra, Ana Ourique. Bi: Luísa Sotero, Tiago Prata, Lucas Rocha, Natália Oliveira e Bruno Vilas Boas. Conteúdo e Engajamento: Luísa Sotero. Mídia: Daniele Abreu, Vivianne Amaral, Lidiana Maciel, Marina Veloso e Camila Rodrigues. Atendimento: Ana Carolina Malta, Larissa Pereira e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Eureka Filmes. Direção do Filme: Fred Siqueira. Produtora de Áudio: Música & Mídia. Music Branding e Pr: Musickeria. Aprovação: Duílio Malfatti, Gislaine Passador, Wilka Nepomuceno, Marcos Menezes e Luiz Antônio.


MEDALHAS



ÁREA: Mercado

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
Bronze: "Campanha Eu Só Existo", da BEES para Café do Sítio. Direção de Criação: Amilton Coelho e Adelmo Leite. Redação: Amilton Coelho. Direção de Arte: Adelmo Leite e Gabriel Campello. Produção Gráfica: Paulo Cesar Andrade. Produção de RTVC: Paulo Cesar Andrade. Mídia: Clarissa Gomes. Atendimento: Indiara Borges. Produtora de Filme: Panorama Produções e Cadline. Direção do Filme: Pedro Ernesto Carneiro e Sylvio Rangel de Castro. Estúdio de Fotografia: A Casa da Luz Vermelha. Fotografia: Kazuo Okubo. Aprovação: Marcela Maestrali.

CATEGORIA: Cultura e Educação
Prata: "Campanha Eu acredito na rapaziada", da BEES para IESB. Direção de Criação: Amilton Coelho e Adelmo Leite. Redação: Amilton Coelho. Direção de Arte: Adelmo Leite. Produção Gráfica: Paulo Cesar Andrade. Produção de RTVC: Paulo Cesar Andrade. Mídia: Fernanda Silva. Atendimento: Indiara Borges e Jéssica Santos. Produtora de Filme: Start Filmes. Direção do Filme: Thiago Gonçalves Sassioto. Produtora de Áudio: Audiotech. Estúdio de Fotografia: Bulldog Estúdio. Aprovação: Flávia Michels.
Bronze: "Campanha Teoria e Prática", da BEES para IESB. Direção de Criação: Amilton Coelho e Adelmo Leite. Redação: Amilton Coelho e Igor Islan. Direção de Arte: Adelmo Leite e Gabriel Campello. Produção Gráfica: Paulo Cesar Andrade. Produção de RTVC: Paulo Cesar Andrade. Social Media: Kaigue Moura. Mídia: Clarissa Gomes e Danuta Ferreira. Atendimento: Indiara Borges, Jessica Santos e Tauanna Oliveira. Produtora de Filme: Panorama Produções. Direção do Filme: Márcio Lemes. Produtora de Áudio: Panorama Produções. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotografia: Felipe Barreira. Aprovação: Flávia Michels.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
Ouro: "A música que todos deveriam saber a letra", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Edu Pimenta. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Erico Marco. Finalização: Larissa Lima. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.
Bronze: "Álcool e Celular", da AV para Detran-DF. Direção de Criação: Pedro Henrique Garcia. Planejamento: Vitor Meira. Redação: Antônio Mario Junior. Direção de Arte: Pedro Henrique Garcia. Produção Gráfica: Fabiano Dutra. Produção de RTVC: Fabiano Dutra. Mídia: Cinthia Kamp. Atendimento: Tatiana Meira. Produtora de Filme: Caravela Filmes. Direção do Filme: Henrique Faria. Produtora de Áudio: Muzak. Estúdio de Ilustração: Alopra Estúdio. Manipulação Digital: Clauder Marros. Aprovação: Rafaela Albuquerque.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
Prata: "Mega da Virada 2018", da ARTPLAN para Caixa. Direção de Criação: Alessandra Sadock e Daniela Ribeiro. Planejamento: Fernando Torres e Lucas Garbulha. Redação: Diogo Paitolo e Márcio Naz. Direção de Arte: Dennis Rodrigues, Gustavo Dois, Gabriel Faro e Talita Morais. Produção de RTVC: Ana Ourique, Débora Moura, Wilma G., Felipe F., Kássia B. e Tiago Silva. Tecnologia Digital: Engajamento: Luiz Telles, Luisa Sotero, Anny C., Lérice M., Luisa A.. BI: Tiago Prata. Mídia: Daniele Abreu, Viviane Amaral, Felipe F., Diana S., Ayla F., Allan Martins. Atendimento: Ana Carolina Malta, Clara Bianchi, Bárbara Cintra, Viviane Bento e Andressa Ribas. Produtora de Filme: Yourmama. Direção do Filme: Filippo Capuzzi Lapietra. Produtora de Áudio: Shuffle. Aprovação: Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Tatisa B., Maria Raquel C., Caroline Ribeiro.
Bronze: "Vacinação contra a Poliomielite e Sarampo", da FIELDS para Ministério da Saúde. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Rafael Paulino, Bárbara Deoli. Direção de Arte: André Garcia, Natália Bomfim, Juan Sales, Rafael Lima, Athos Bernardo.. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Sabrina França, Ângelo Campos, Raquel Monzu. Produtora de Filme: Viralata. Produtora de Áudio: Urbana Produções. Fotografia: Blad Meneghel. Estúdio de Ilustração: Estúdio Ícone. Finalização: Tribbo. Direção do Comercial: Leandro Rial. Aprovação: Ugo Braga, Levi Narciso, Juliana Vieira, Nathália Gardini.
Finalista: "Lotofácil da Independência 2018", da ARTPLAN para Caixa. Direção de Criação: André Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres e Lucas Garbulha. Redação: Cynthia Machado. Direção de Arte: Gustavo Dois e Gabriel Faro. Produção de RTVC: Ana O, Nathália D., Débora M., Wilma G., Camilla M., Kássia B e Tiago Silva. Bi: Bruno Lino, Tiago Prata. Conteúdo e Engajamento: Luiz Telles, Fábio Bito E Luisa Sotero. Mídia: Daniele Abreu, Viviane Amaral, Camila Bitencourt e Diana Senna.. Atendimento: Ana Carolina Malta, Clara Bianchi, Bárbara Cintra e Andressa Ribas. Produtora de Filme: Brokolis do Brasil. Direção do Filme: Lucas de Rezende Gontijo Soares. Produtora de Áudio: Dahouse Áudio Design. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Fabíola M. , Emiliana C. e Ludmila Albertini.
Finalista: "Carnaval HIV", da FIELDS para Ministério da Saúde. Planejamento: Thiago Reis, Mark Cardozo. Redação: Hayre Borges, Rafael Paulino, Bárbara Deoli, Lúcio Freitas. Direção de Arte: Athos Bernardo, André Garcia, Juan Sales, Rafael Lima, Natalia Bomfim, Vítor Fubü. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Sabrina França, Raquel Monzu, Ângelo Campos. Produtora de Filme: Biruta Filmes. Direção do Filme: Alessandro Bulgarini. Produtora de Áudio: Bafo Na Nuca Música. Direção de Áudio: João Paulo Alves. Estúdio de Fotografia: Duda Fotógrafo. Fotografia: Duda. Ilustrador: Estúdio Ícone. Finalização: Juliana Silva. Aprovação: Ugo Braga, Juliana Vieira, Marina Morais.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e De Seguros
Prata: "Investimento", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil. Direção de Criação: Cco: Felipe Luchi / Dc: Geisa Lopes. Planejamento: Cso: Renata Serafim / Rafaela Badaró e Guilherme Godinho. Redação: Guilherme Branco e Raoni Leão. Direção de Arte: Igor de Sá e Dudu Servan. Produção Gráfica: Flávia Valadares. Produção de RTVC: Patricia Gaglioni e Stella Gafo Art Buyer: Caio Santos. Tecnologia Digital: Marcela Morais, Sandro Junqueira. Chairman: Luiz Lara / Diretora Geral de Brasília: Kika Cardoso. Mídia: Milena Lima, Fernanda Tonelli, Alan Gonçalves, Bárbara Sousa, Priscilla Garcia. Atendimento: Coo: Wilson Negrini / Rianni Bertoldo, Rosa Cordeiro, Daniela Rios. Produtora de Filme: Pródigo Filmes. Direção do Filme: Rafael Quinto Gonzalez Del Cerro. Produtora de Áudio: Punch Audio. Fotografia: Mariana Maltoni. Aprovação: Alexandre Alves, Delano Valentim, Luciano de Fries, Rafael Prandina e Isabela Britto.
Finalista: "Quem tem Ourocard, tem tudo", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil. Direção de Criação: Cco: Felipe Luchi / Dc: Geisa Lopes. Planejamento: Cso: Renata Serafim / Guilherme Godinho. Redação: Guilherme Branco e Paulo Mello. Direção de Arte: Jailma Karenine e Dudu Servan. Produção Gráfica: Art Buyer: Sabino / Prod Graf: Flávia Valadares, Cristiano Souza, Alexandre Pep. Produção de RTVC: Patricia Gaglioni e Tina Araujo. Tecnologia Digital: Marcela Morais, Sandro Junqueira. Chairman: Luiz Lara / Diretora Geral de Brasília: Kika Cardoso. Mídia: Milena Lima, Fernanda Tonelli, Alan Gonçalves, Alan Sousa, Priscilla Garcia. Atendimento: Coo: Wilson Negrini / Rianni Bertoldo e Manoea Nodari. Produtora de Filme: Corazón Filmes. Direção do Filme: Rafael Kent. Produtora de Áudio: Punch Audio. Estúdio de Fotografia: Lightfarm Studios. Estúdio de Ilustração: Lightfarm Studios. Aprovação: Alexandre Alves,Delano Valentim,Luciano de Fries,Rafael Prandina,Gustavo Carneiro e Michelle Anderle.