Prêmio Colunistas Promo e Live Brasília 2019


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 21 de setembro de 2019

Presidente do Júri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Allyson Xavier (AV), André Zottich (Dream Factory), Antoninho Rossini (Adnews), Bruno Ladeira (Moringa), Carla Maestrali, Cid Marques Faria (Clara Digital), Ericsson Lavde Serra Barbosa (Formiga XP), Fernando Vasconcelos (Blog Fernando Vasconcelos), Gab Cunha (Storica), Gabriel Fagundes Mesquita (W/McCann), Gabriel Lira (Gruv), Haroldo Valente (DC3), Idelbo Junior (Calix), Lilia Regina Lamboglia Borges (Oi), Renata Sánchez (FTPI), Ricardo Amado, Ricardo Fiore (Cafeína), Roberto Santos Filho (LocCamera), Tatiana Dale (Globo), Thandy Yung (Terruá), Wesley Santos (São Escritório de Arte e Design).

GRANDES PRÊMIOS

EMPRESA DE PROMO E LIVE MARKETING DO ANO: Terruá

EMPRESÁRIO OU DIRIGENTE DE PROMO E LIVE MARKETING DO ANO: Martha Letícia (Terruá)

PROFISSIONAL DE PROMO E LIVE MARKETING DO ANO: Thandy Young

CLIENTE DE PROMO E LIVE MARKETING DO ANO: Conselho Federal de Química

GRANDE PRÊMIO DE EVENTO PROMOCIONAL OU DE LIVE MARKETING: "Sífilis - A matéria que salva vidas", da FIELDS para Funpec.
Categoria: Evento Técnico
Planejamento: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Produção de RTVC: Rodrigo Cavalcante. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Ângelo Campos, Daianne Monteiro. Produtora de Filme: Formiga Xp e Bicho Folha Filmes. Direção do Filme: Gabriel Abdala. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção de Áudio: Marcelo Brandão. Aprovação: Jordana Paiva, Maurício Oliveira Jr, Kaline Sampaio, Lilian Muneiro, Juciano Lacerda.


MEDALHAS



ÁREA: Cases Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Case de Bens Duráveis
Ouro: "A Terra Era O Limite", da PLURAL para Chevrolet. Planejamento: Fabio Evangelista;barbara Camargo. Redação: Ridoberto Lopes Filho. Mídia: Ana Paula Fernandes; Criatiny Rodrigues. Atendimento: Fabio Evangelista;Rayane Martins; Sara Cortês. Aprovação: Gustavo Machado.

CATEGORIA: Case de Serviço
Finalista: "Uber: Peso do seu carro", da MORINGA para Uber. Planejamento: Ana Reis. Direção de Arte: Bruno Mendes, Walison Borges, Marcos Martins, Henrique Marinelli, Carlos Eduardo Dantas. Tecnologia Digital: Leonardo Ladeira, Pedro Oliveira, Bruno Macedo, Mateus Guedelho e Samuel Teixeir. Ux/ui: Isabella Barbosa. Diretor Executivo: Bruno Ladeira, Diretor de Operações: Fellipe Marinélli. Atendimento: Renato Carvalho. Agência: Multi. Aprovação: Amanda Abreu.

CATEGORIA: Case de Produto Cultural ou de Lazer
Finalista: "Desafio Globo Na Campus Party BSB 2019", da AGÊNCIA MULTI e Pesquisa & Desenvolvimento - Computação Gráfica - para Globo Brasília. Direção de Criação: Celso Terence Neto. Planejamento: Raissa Cunha. Redação: Raissa Cunha. Direção de Arte: Beatriz Graciano. Atendimento: Nataly Nunes Santos. Produtora de Filme: Filminho Lab. Direção do Filme: Bruno Pagani. Produtora de Áudio: Filminho Lab. Direção de Áudio: Bruno Pagani. Fotografia: Lainha Loiola. Manipulação Digital: Bruno Pagani. Finalização: Filminho Lab. Videografia Aérea: Lucas Tobias. Cenografia: Print Comunicação. Aprovação: Ceslo Terence Neto.

CATEGORIA: Case Institucional
Ouro: "Espaço Q", da AGÊNCIA TERRUÁ para Conselho Federal de Química. Direção de Criação: Frank Engelbert, Guigo Pinheiro e Thandy Yung. Planejamento: Martha Letícia, Thaiza Caroll. Redação: Lucas Rocha, Thandy Yung. Direção de Arte: Caio Saavedra, Guigo Pinheiro, Ticiana Nobre, Vini Ávila. Diretor de Produção: Sandro Bernardi. Coordenadores de Produção: Graziela Wickert e José Geraldo Lucas Junior. Atendimento: Débora Rodrigues. Produtora de Filme: Wn Produções. Direção do Filme: José Walther Neto. Produtora de Áudio: Wn Produções. Direção de Áudio: José Walther Neto. Projeto 3d e Cenografia: B Cenografia. Aprovação: Delorgel Kaiser.

CATEGORIA: Case Social ou Comunitário
Finalista: "Coração pede socorro", da ARTPLAN e Ministério dos Direitos Humanos para Secom/Presidência. Direção de Criação: André Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Alexandre Ferro. Produção de RTVC: Débora Moura, Wilma Godoy, Thiago Silva, Nathália Dutra, Ana Ourique. Bi: Luísa Sotero, Tiago Prata, Lucas Rocha, Natália Oliveira e Bruno Vilas Boas. Mídia: Daniele Abreu, Vivianne Amaral, Lidiana Maciel, Marina Veloso e Camila Rodrigues. Atendimento: Ana Carolina Malta, Larissa Pereira e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Eureka Filmes. Direção do Filme: Fred Siqueira. Produtora de Áudio: Música & Mídia. Music Branding e Pr: Musickeria. Aprovação: Duílio Malfatti, Gislaine Passador, Wilka Nepomuceno, Marcos Menezes e Luiz Antônio.
Finalista: "Combate as drogas - A Caixa", da FIELDS para Ministério da Cidadania. Planejamento: Mark Cardozo. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Diretora de Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Ângelo Campos. Produtora de Filme: Plongée 360. Direção do Filme: André Miranda. Produtora de Áudio: Estúdio Muzak. Direção de Áudio: Esdras dos Anjos. Finalização: Lucas Franzoni. Aprovação: Klécio Santos, Maria de Fátima Duarte, Valéria Fazzura, Sâmia Collodetti.

CATEGORIA: Organização de Congressos, Seminários e Afins
Bronze: "Momento Q", da AGÊNCIA TERRUÁ para Conselho Federal de Química. Direção de Criação: Frank Engelbert, Guigo Pinheiro e Thandy Yung. Planejamento: Thaiza Caroll. Redação: Lucas Rocha, Thandy Yung. Direção de Arte: Caio Saavedra, Guigo Pinheiro, Ticiana Nobre, Vini Ávila. Diretor de Produção: Sandro Bernardi. Coordenadores de Produção: Graziela Wickert, José Geraldo Lucas Junior. Atendimento: Débora Rodrigues e Marianne Fonseca. Aprovação: Delorgel Kaiser.

CATEGORIA: Organização de Feiras e Exposições
Prata: "Jukebox Stand Colômbia Fiexpo Chile", da FIXE LIVE EXPERIENCE para Procolombia. Direção de Criação: Luiz Paulo Soares Cardoso. Planejamento: Deborah de Andrade. Redação: Deborah de Andrade. Direção de Arte: Gustavo Finageiv. Produção Gráfica: Luiz Paulo Soares Cardoso. Analista de Mídias Sociais Dyego Medeiros. Arquiteto Bruno Flausino. Atendimento: Luiz Paulo Soares Cardoso. Produtora de Filme: Ef Views Santiago. Função: Montadora Nirvana Espacios. Aprovação: Procolombia.



ÁREA: Eventos Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Evento Cultural ou de Lazer
Finalista: "BSB Tour", da FIELDS para Jc Decaux. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Bárbara Deoli. Direção de Arte: Natália Bomfim. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Aprovação: Lúcio Port, André Timóteo.

CATEGORIA: Evento de Lançamento de Produto ou Serviço
Bronze: "Muro do Abraço - Toda Forma de Amar", da FIXE LIVE EXPERIENCE para Globo. Direção de Criação: Luiz Paulo Soares Cardoso. Planejamento: Déborah de Andrade. Redação: Barbara Campos. Direção de Arte: Gustavo Finageiv. Arquitera Maite Aguilar. Atendimento: Erick Araújo de Souza. Produtora de Filme: Globo. Fotografia: Foto Video 630. Aprovação: Tatiana Dale, Isabel Agostini e Leonardo Campos.

CATEGORIA: Evento Esportivo
Finalista: "A Rua é Sua", da FIXE LIVE EXPERIENCE para Globo. Direção de Criação: Luiz Paulo Soares Cardoso. Planejamento: Déborah de Andrade. Redação: Déborah de Andrade. Direção de Arte: Gustavo Finageiv. Produção Gráfica: Tiago Oliveira. Produção de RTVC: Tiago Oliveira. Produtor Executivo Tiago Oliveira. Produtor Hugo Adejaime. Atendimento: Luiz Paulo Soares Cardoso. Função: Montadora Ac Produções. Função: Transporte Transcabeça. Aprovação: Tatiana Dale, Isabel Agostini e Sheila Medeiros.

CATEGORIA: Evento Institucional
Bronze: "Uber e Uber Eats Apresentam O Festival do Lago", da STORICA para Uber e Uber Eats. Direção de Criação: Gabriel Cunha. Planejamento: Marcos Cunha. Redação: Pedro Aires e Gabriel Cunha. Direção de Arte: Mário Braga, Guilherme Lacerda e Gabrielle Stoiani. Produção Gráfica: Karine Reis e Isabel Rodrigues. Produção de RTVC: Fábio Escobar e João Miguel Bastos. Produção do Evento: Karine Reis. Mídia: Cliente. Atendimento: Marcos Cunha e Gabriel Cunha. Produtora de Filme: Storica. Direção do Filme: Fábio Escobar. Fotografia: Luís Müller. Aprovação: Marcos Cunha e Gabriel Cunha.

CATEGORIA: Evento Técnico
Prata: "BSB Tour", da FIELDS para Jc Decaux. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Bárbara Deoli. Direção de Arte: Natália Bomfim, Ana Pontes. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Bicho Folha. Direção do Filme: Gabriel Abdala. Finalização: Bruno Lobo. Aprovação: Lúcio Port, André Timóteo.
Bronze: "Momento Q", da AGÊNCIA TERRUÁ para Conselho Federal de Química. Direção de Criação: Frank Engelbert, Guigo Pinheiro e Thandy Yung. Planejamento: Thaiza Caroll. Redação: Lucas Rocha, Thandy Yung. Direção de Arte: Guigo Pinheiro, Ticiana Nobre, Vini Ávila. Diretor de Produção: Sandro Bernardi. Coordenadores de Produção: Graziela Wickert e José Geraldo Lucas Junior. Atendimento: Débora Rodrigues e Marianne Fonseca. Aprovação: Delorgel Kaiser.

CATEGORIA: Participação em Feira ou Exposição
Finalista: "Containers Brasil", da AGÊNCIA TERRUÁ para Apex-Brasil. Direção de Criação: Frank Engelbert, Guigo Pinheiro e Thandy Yung. Planejamento: Martha Letícia, Thaiza Caroll. Redação: Thandy Yung, Tirzar Azevedo. Direção de Arte: Guigo Pinheiro. Diretor de Produção: Sandro Bernardi. Gerente de Produção: Caroline Menezes. Atendimento: Marianne Fonseca, Carol Cordioli. Produtora de Filme: Wn Produções. Direção do Filme: José Walther Neto. Produtora de Áudio: Wn Produções. Direção de Áudio: José Walther Neto. Aprovação: Diogo Akitaya, Ivy Probst e Roberta Diniz.



ÁREA: Ações Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Ação Institucional
Ouro: "Locker Tabela Periódica", da AGÊNCIA TERRUÁ para Conselho Federal de Química. Direção de Criação: Frank Engelbert, Guigo Pinheiro e Thandy Yung. Planejamento: Thaiza Caroll. Redação: Lucas Rocha, Thandy Yung. Direção de Arte: Guigo Pinheiro, Ticiana Nobre. Diretor de Produção: Sandro Bernardi. Produtor Executivo: José Geraldo Lucas Junior. Atendimento: Débora Rodrigues. Aprovação: Delorgel Kaiser.
Prata: "30 Anos do Voo Ayrton Senna", da CECOMSAER e Instituto Ayrton Senna para Força Aérea Brasileira. Direção de Criação: Paulo César Andari. Planejamento: Igor Correa Rocha e Wander Marcel Chaves. Direção de Arte: Wander Marcel Chaves e Maclaudio Gomes. Produção de RTVC: Gladiston Lucas. Mídias Digitais: Saulo de Vargas e Aymeé do Carmo. Assessoria de Imprensa: Daniel Rodrigues Oliveira. Atendimento: Igor Correa Rocha. Ilustrador: Alan Moska e Rai Caldato. Aprovação: Paulo César Andari.
Finalista: "Lounge Enem - Ceub", da FIXE LIVE EXPERIENCE e Radiola para Uniceub. Planejamento: Deborah de Andrade. Produção de RTVC: Igor Leandro. Produtor Executivo: Luiz Paulo. Produto: Igor Leandro. Atendimento: Luiz Paulo Soares Cardoso. Produtora de Filme: Oldmonkey. Direção do Filme: Dudu Lima. Estúdio de Fotografia: Pedro Lacerda. Finalização: Luiz Zanetti. Função: Montagem de Estrutura Palco Locação. Função: Decoração e Ambientação Universal Show. Aprovação: Luiz Henrique Paganotti Perez, Val Soares, Ketlin Camargo, Laila Noronha.

CATEGORIA: Ação para Produto ou Serviço Business-to-Business
Finalista: "Containers Brasil", da AGÊNCIA TERRUÁ para Apex-Brasil. Direção de Criação: Frank Engelbert, Guigo Pinheiro e Thandy Yung. Planejamento: Martha Letícia, Thaiza Caroll. Redação: Thandy Yung, Tirzar Azevedo. Direção de Arte: Guigo Pinheiro. Diretor de Produção: Sandro Bernardi. Gerente de Produção: Caroline Menezes. Atendimento: Marianne Fonseca, Carol Cordioli. Produtora de Filme: Wn Produções. Direção do Filme: José Walther Neto. Produtora de Áudio: Wn Produções. Direção de Áudio: José Walther Neto. Aprovação: Diogo Akitaya, Ivy Probst e Roberta Diniz.

CATEGORIA: Ação para Produto de Consumo
Prata: "Lupulão", da GRUV para Cervejaria Ambev. Direção de Criação: Vinicius Matteo. Planejamento: Vinicius Gentil. Redação: Vinicius Matteo. Direção de Arte: Carlos Nem. Produção Gráfica: Vinicius Gentil. Relações Públicas: Blanche Teixeira. Atendimento: Vinicius Matteo. Produtora de Filme: Grupo Arco. Aprovação: Harry Racz.
Bronze: "Skoller", da GRUV para Cervejaria Ambev. Direção de Criação: Vinicius Matteo. Planejamento: Vinicius Gentil. Redação: Vinicius Matteo. Direção de Arte: Carlos Nem. Produção Gráfica: Vinicius Gentil. Relações Públicas: Blanche Teixeira. Atendimento: Vinicius Matteo. Produtora de Filme: Astronautas Filmes. Aprovação: Mairê Vargas.
Finalista: "#VaiTerOnda", da SELVA AGÊNCIA para Ifood. Direção de Criação: Fábio Pimentel. Planejamento: João Kinho e Philipe Rossi. Direção de Arte: Thyago Gonçalves. Produção de RTVC: Larissa Alves. Tecnologia Digital: Vitor Soares. Atendimento: Daniel Pessoa. Produtora de Filme: Loop Filmes. Direção do Filme: Jaque Paz. Estúdio de Fotografia: Loyal Falcon. Fotografia: Dimmy Falcão. Finalização: Loop Filmes. Aprovação: Bruno Rossi.

CATEGORIA: Ação Social ou Comunitária
Ouro: "Scape Room HPV", da FIELDS para Ministério da Saúde. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Produção de RTVC: Rodrigo Cavalcante. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Ângelo Campos, Raquel Monzu. Produtora de Filme: Formiga Design / Plural Imagem e Som. Direção do Filme: Alex Ribondi. Produtora de Áudio: Usina do Som. Direção de Áudio: Marcus Panda. Estúdio de Fotografia: Artluz Estúdio. Fotografia: Sebastião Salgado. Estúdio de Ilustração: Artluz Estúdio. Manipulação Digital: Artluz Estúdio. Aprovação: Ugo Braga, Levi Narciso, Juliana Vieira, Ana Karla Guerra, Marina Morais, Raimundo Nonato.
Prata: "Sífilis - Game Show", da FIELDS para Funpec. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Lúcio Freitas. Direção de Arte: Vítor Fubü. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Produção de RTVC: Rodrigo Cavalcante. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Ângelo Campos, Daianne Monteiro. Produtora de Filme: Formiga Xp e Bicho Folha Filmes. Direção do Filme: Gabriel Abdala. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção de Áudio: Marcelo Brandão. Finalização: Bruno Lobo. Aprovação: Jordana Paiva, Maurício Oliveira Jr, Kaline Sampaio, Lilian Muneiro, Juciano Lacerda.
Bronze: "Vacinação - Nave da Xuxa", da FIELDS para Ministério da Saúde. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Camila Oliveira. Direção de Arte: Vitor Fubü. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Ângelo Campos, Raquel Monzu, Sabrina França,. Produtora de Filme: R2 Plus. Direção do Filme: Rodrigo Cabral. Produtora de Áudio: Oxe. Finalização: R2 Plus. Aprovação: Ugo Braga, Levi Narciso, Juliana Vieira, Nathália Gardini.
Bronze: "Espelho, Espelho Meu.", da FORMIGA XP para Fields 360, Ministério da Saúde. Direção de Criação: Ericsson Barbosa. Planejamento: Paulo Victor Jabour, Breno Cadavid. Redação: Ericsson Barbosa, Bárbara Deoli. Direção de Arte: Natália Bomfim. Produção de RTVC: Rodrigo Cavalcante, Raphael Medeiros. Vp de Criação da Fields360: Thiago Reis. Atendimento: Alvaro Rabello. Produtora de Filme: Bicho Folha Filmes. Direção do Filme: Gabriel Abdala. Produtora de Áudio: Auiotech. Direção de Áudio: Marcelo Brandão. Finalização: Bruno Lobo. Aprovação: Ruskaya Zanini.
Finalista: "Calendário Vivo", da FIELDS para Abrace. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges, Rafael Paulino, Bárbara Deoli, Lúcio Freitas. Direção de Arte: André Garcia, Natália Bomfim, Juan Sales, Rafael Lima, Athos Bernardo.. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante. Produção de RTVC: Rodrigo Cavalcante. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Head Produções. Produtora de Áudio: Lira Música. Estúdio de Fotografia: Magneto e Bulldog. Aprovação: M. Angela Marini , Rosângela Melo, Rosana Maria, Arisson Tavares, Cristiane Guimarães e Tainá Vieira.
Finalista: "Combate ao mosquito - Troca de professores", da FIELDS para Ministério da Saúde. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Marcelo Goes. Direção de Arte: André Garcia. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Sem Parar/ Plural Imagem e Som. Direção do Filme: Pedro Soffer Serrano. Produtora de Áudio: Usina do Som. Direção de Áudio: Marcus Panda. Finalização: Júlio Santana. Aprovação: Ugo Braga, Antônio Brentano, Juliana Vieira, Marina Morais.



ÁREA: Materiais Promocionais

CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional dirigida a Públicos Internos ou Intermediários
Bronze: "Luz Criativa", da AGÊNCIA TERRUÁ e Mauro Martins para Agência Terruá. Direção de Criação: Frank Engelbert, Guigo Pinheiro e Thandy Yung. Planejamento: Thaiza Caroll. Redação: Lucas Rocha. Direção de Arte: Caio Saavedra. Produção Gráfica: Caroline Menezes e Priscilla Simari. Diretor de Produção: Sandro Bernardi. Atendimento: Mirella Andreotti ". Estúdio de Ilustração: Mauro Martins. Aprovação: Martha Letícia e Moisés Gomes.