Prêmio Colunistas Técnica Brasília 2019


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 21 de setembro de 2019

Presidente do Júri: Roberto Santos Filho (LocCamera).
Jurados: Allyson Xavier (AV), André Zottich (Dream Factory), Antoninho Rossini (Adnews), Bruno Miguel (Movie Machine), Carla Maestrali, Cid Marques Faria (Clara Digital), Cillas Amaral (Gabinete C), Fernando Vasconcelos (Blog Fernando Vasconcelos), Gabriel Fagundes Mesquita (W/McCann), Gustavo Tirre (Artplan), Marcelo Soares (Estúdio Muzak), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Rafael Damy Soares Moreira (Vapt Filmes), Renata Sánchez (FTPI), Wesley Santos (São Escritório de Arte e Design).

GRANDES PRÊMIOS

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO VISUAL DO ANO: Vapt Filmes

GRANDE PRÊMIO DE TÉCNICA - FILME: "Insônia", da WF/MOTTA para Ems.
Categoria: Direção de Filme ou Vídeo
Direção de Criação: Ricardo Sarno e Ana Castelo Branco. Redação: Gustavo Costa. Direção de Arte: Rodrigo Machado. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Alan Porciuncula.


MEDALHAS



ÁREA: Filme ou Vídeo

CATEGORIA: Roteiro de Filme ou Vídeo
Bronze: "Carnaval HIV", da FIELDS para Ministério da Saúde. Planejamento: Thiago Reis, Mark Cardozo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Sabrina França, Raquel Monzu, Ângelo Campos. Produtora de Filme: Biruta Filmes. Direção do Filme: Alessandro Bulgarini. Produtora de Áudio: Bafo Na Nuca Música. Direção de Áudio: João Paulo Alves. Finalização: Juliana Silva. Aprovação: Ugo Braga, Levi Narciso, Juliana Vieira, Nathália Gardini.
Finalista: "A música que todos deveriam saber a letra", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ana Carolina Martins. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Edu Pimenta. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Erico Marco. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.

CATEGORIA: Direção de Arte de Filme ou Vídeo
Ouro: "Aids Festas", da CALIA para Ministério da Saúde. Direção de Criação: Claudio Leite. Planejamento: Marcelo Sembongi e Pedro Jean. Produção Gráfica: Marcia Loiola, Fernanda Macahdo e Marcos Araujo. Produção de RTVC: Marcia Loiola, Fernanda Machado e Marcos Araujo. Mídia: Cecilia Crespo, Mayko Chaves, Jessica Pacheco, Fabilini Sousa e Alisson Santos. Atendimento: Jose Badara, Adriana Mercadante e Fernanda Duarte. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Sergio Pasqualino. Diretor de Arte: Julia Maranhão.
Ouro: "A música que todos deveriam saber a letra", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ana Carolina Martins. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Edu Pimenta. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Erico Marco. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.
Ouro: "Insônia", da WF/MOTTA para Ems. Direção de Criação: Ricardo Sarno e Ana Castelo Branco. Direção de Arte: Rodrigo Machado. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Alan Porciuncula.
Prata: "Tela sem Sangue", da WMCCANN para Sbt. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Vapt Filmes.
Bronze: "Carnaval HIV", da FIELDS para Ministério da Saúde. Planejamento: Thiago Reis, Mark Cardozo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Atendimento: Sabrina França, Raquel Monzu, Ângelo Campos. Produtora de Filme: Biruta Filmes. Direção do Filme: Alessandro Bulgarini. Produtora de Áudio: Bafo Na Nuca Música. Direção de Áudio: João Paulo Alves. Finalização: Juliana Silva. Aprovação: Ugo Braga, Levi Narciso, Juliana Vieira, Nathália Gardini.
Finalista: "Combate ao mosquito - Sintomas", da FIELDS para Ministério da Saúde. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Rafael Paulino. Direção de Arte: Juan Sales, André Garcia.. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Mateus Gageiro. Finalização: João Pedro David e Lucas Marini. Aprovação: Ugo Braga, Antônio Brentano, Juliana Vieira, Marina Morais.
Finalista: "Rio Muito Maneiro", da AGÊNCIA NACIONAL para Ministério do Turismo. Direção de Criação: Paulo de Tarso e Ricardo Machado. Produção Gráfica: Marcia Guerra. Produção de RTVC: Marcia Guerra. Atendimento: Audrey Munster. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Arte: Debora Lambert. Aprovação: Marcio Nascimento e Roberta Campos.

CATEGORIA: Direção de Filme ou Vídeo
Ouro: "A música que todos deveriam saber a letra", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ana Carolina Martins. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Edu Pimenta. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Erico Marco. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.
Prata: "Tela sem Sangue", da WMCCANN para Sbt. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Vapt Filmes.
Finalista: "Aids Festas", da CALIA para Ministério da Saúde. Planejamento: Marcelo Sembongi e Pedro Jean. Produção Gráfica: Marcia Loiola, Fernanda Macahdo e Marcos Araujo. Produção de RTVC: Marcia Loiola, Fernanda Machado e Marcos Araujo. Mídia: Cecília Crespo / Mayko Chaves. Atendimento: Jose Badara, Adriana Mercadante e Fernanda Duarte. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Sergio Pasqualino.
Finalista: "Rio Muito Manero", da AGÊNCIA NACIONAL para Ministério do Turismo. Direção de Criação: Paulo de Tarso e Ricardo Machado. Produção Gráfica: Marcia Guerra. Produção de RTVC: Marcia Guerra. Atendimento: Audrey Munster. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Vapt Filmes. Aprovação: Marcio Nascimento e Roberta Campos.
Finalista: "Combate ao mosquito - Sintomas", da FIELDS para Ministério da Saúde. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Johann Mallet.

CATEGORIA: Produção de Filme ou Vídeo
Ouro: "Aids Festas", da CALIA para Ministério da Saúde. Produtora de Filme: Vapt Filmes.
Ouro: "A música que todos deveriam saber a letra", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ana Carolina Martins. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Edu Pimenta. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Erico Marco. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.
Prata: "Tela sem Sangue", da WMCCANN para Sbt. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Vapt Filmes.
Prata: "Insônia", da WF/MOTTA para Ems. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Alan Porciuncula.
Bronze: "Combate ao mosquito - Sintomas", da FIELDS para Ministério da Saúde. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Rafael Paulino. Direção de Arte: Juan Sales, André Garcia.. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Direção de Áudio: Mateus Gageiro. Finalização: João Pedro David e Lucas Marini. Aprovação: Ugo Braga, Antônio Brentano, Juliana Vieira, Marina Morais.
Finalista: "Fake News - Parque", da ISOBAR para Secom Digital.
Finalista: "Fake News - Vacina", da ISOBAR para Secom Digital.
Finalista: "Carnaval HIV", da FIELDS para Ministério da Saúde. Planejamento: Thiago Reis, Mark Cardozo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Atendimento: Sabrina França, Raquel Monzu, Ângelo Campos. Produtora de Filme: Biruta Filmes. Direção do Filme: Alessandro Bulgarini. Produtora de Áudio: Bafo Na Nuca Música. Direção de Áudio: João Paulo Alves. Finalização: Juliana Silva. Aprovação: Ugo Braga, Levi Narciso, Juliana Vieira, Nathália Gardini.
Finalista: "Rio Muito Maneiro", da AGÊNCIA NACIONAL para Ministério do Turismo. Mídia: Selma Leal. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Vapt Filmes.

CATEGORIA: Fotografia de Filme ou Vídeo
Ouro: "Tela sem Sangue", da WMCCANN para Sbt. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Guillermo Musé.
Ouro: "A música que todos deveriam saber a letra", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ana Carolina Martins. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Edu Pimenta. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Erico Marco. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.
Ouro: "Insônia", da WF/MOTTA para Ems. Redação: Gustavo Costa. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Alan Porciuncula. Diretor de Fotografia: Bruno Tiezi.
Bronze: "Combate ao Mosquito - Todos Juntos", da FIELDS para Ministério da Saúde. Direção de Criação: Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis e Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges, Camila Oliveira, Bárbara Rocha e Rogério Chetto. Direção de Arte: Athos Bernardo, André Garcia, Dudu Marcel, Rafael Lima, Lucas Husni e Homero Baroni. Produção de RTVC: Filipe Campos e Rodrigo Cavalcante. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Bárbara Marques e Daílson Santos. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Thiago Artimonte. Finalização: Marcus Camurati. Diretor de Fotografia: Leo Kawabe. Aprovação: Luiz Fernando Rila, Levi Narciso, Juliana Vieira e Marina Morais.
Finalista: "Por Você Sempre", da CÁLIX para Brb. Direção de Criação: Alysson Xavier. Planejamento: Victor Feixas. Redação: Gabriela Peli. Direção de Arte: Marcelo Miranda. Produção de RTVC: Cris Soares e Dinho Souto. Ceo: Marcello Lopes. Mídia: Cristiny Rodrigues e Yuri Marcos. Atendimento: Mônica Taurisano. Produtora de Filme: Brókolis Filmes. Direção do Filme: Lucas Gontijo. Produtora de Áudio: Ritimika. Maestro: Henrique Tanje.
Finalista: "Aids Festas", da CALIA para Ministério da Saúde. Produção Gráfica: Marcia Loiola, Fernanda Macahdo e Marcos Araujo. Mídia: Cecilia Crespo, Mayko Chaves, Jessica Pacheco, Fabilini Sousa e Alisson Santos. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Diretor de Fotografia: Leo Kawabe.
Finalista: "Combate ao mosquito - Sintomas", da FIELDS para Ministério da Saúde. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Rafael Paulino. Direção de Arte: Juan Sales, André Garcia.. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Mateus Gageiro. Finalização: João Pedro David e Lucas Marini. Aprovação: Ugo Braga, Antônio Brentano, Juliana Vieira, Marina Morais.

CATEGORIA: Edição de Filme ou Vídeo
Bronze: "A música que todos deveriam saber a letra", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Edu Pimenta. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Erico Marco. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.
Bronze: "Rio Muito Maneiro", da AGÊNCIA NACIONAL para Ministério do Turismo. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Vapt Filmes. Edição: Rafael Ribeiro.
Finalista: "Aids Festas", da CALIA para Ministério da Saúde. Mídia: Cecilia Crespo, Mayko Chaves, Jessica Pacheco, Fabilini Sousa e Alisson Santos. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Finalização: Sergio Pasqualino. Edição: Ricardo Guarany.
Finalista: "Tela sem Sangue", da WMCCANN para Sbt. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Vapt Filmes.
Finalista: "Carnaval HIV", da FIELDS para Ministério da Saúde. Planejamento: Thiago Reis, Mark Cardozo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Atendimento: Sabrina França, Raquel Monzu, Ângelo Campos. Produtora de Filme: Biruta Filmes. Direção do Filme: Alessandro Bulgarini. Produtora de Áudio: Bafo Na Nuca Música. Direção de Áudio: João Paulo Alves. Finalização: Juliana Silva. Aprovação: Ugo Braga, Levi Narciso, Juliana Vieira, Nathália Gardini.
Finalista: "Combate ao mosquito - Sintomas", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Rafael Dammy. Finalização: Johann Mallet. Edição: Rogerio Ferreira.

CATEGORIA: Efeitos Visuais de Filme ou Vídeo
Finalista: "Combate ao mosquito - Sintomas", da FIELDS para Ministério da Saúde. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Rafael Paulino. Direção de Arte: Juan Sales, André Garcia.. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Mateus Gageiro. Finalização: João Pedro David e Lucas Marini. Aprovação: Ugo Braga, Antônio Brentano, Juliana Vieira, Marina Morais.
Finalista: "Aids Festas", da CALIA para Ministério da Saúde. Mídia: Cecilia Crespo, Mayko Chaves, Jessica Pacheco, Fabilini Sousa e Alisson Santos. Finalização: Sergio Pasqualino.



ÁREA: Áudio

CATEGORIA: Roteiro de Fonograma
Finalista: "Sífilis - Doença Silenciosa", da FIELDS para Funpec. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Produção de RTVC: Rodrigo Cavalcante. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Ângelo Campos, Daianne Monteiro. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Felipe Pagnossin. Aprovação: Jordana Paiva, Maurício Oliveira Jr, Kaline Sampaio, Lilian Muneiro, Juciano Lacerda.

CATEGORIA: Música ou Trilha de Fonograma
Ouro: "Sífilis - Sem vacilação", da FIELDS para Funpec. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Rodrigo Cavalcante. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Ângelo Campos, Daianne Monteiro. Produtora de Filme: Kondzilla Filmes. Direção do Filme: Lucas Romor. Produtora de Áudio: The Music Hub. Direção de Áudio: Marcílio Lobo, Pablo Bispo, Sérgio Santos e Ruxell. Finalização: Pablo Bispo, Sérgio Santos e Ruxell. Aprovação: Jordana Paiva, Maurício Oliveira Jr, Kaline Sampaio, Lilian Muneiro, Juciano Lacerda.
Finalista: "A música que todos deveriam saber a letra", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Kir Filmes. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Erico Marco. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.

CATEGORIA: Música ou Trilha de Filme ou Vídeo
Finalista: "A música que todos deveriam saber a letra", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Kir Filmes. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Erico Marco. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.

CATEGORIA: Texto ou Letra de Fonograma
Ouro: "Sífilis - Sem Vacilação", da FIELDS para Funpec. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Rodrigo Cavalcante. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Ângelo Campos, Daianne Monteiro. Produtora de Filme: Kondzilla Filmes. Direção do Filme: Lucas Romor. Produtora de Áudio: The Music Hub. Direção de Áudio: Marcílio Lobo, Pablo Bispo, Sérgio Santos e Ruxell. Finalização: Pablo Bispo, Sérgio Santos e Ruxell. Aprovação: Jordana Paiva, Maurício Oliveira Jr, Kaline Sampaio, Lilian Muneiro, Juciano Lacerda.
Prata: "A música que todos deveriam saber a letra", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Kir Filmes. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Erico Marco. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.

CATEGORIA: Produção de Áudio
Ouro: "Sífilis - Sem vacilação", da FIELDS para Funpec. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Rodrigo Cavalcante. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Ângelo Campos, Daianne Monteiro. Produtora de Filme: Kondzilla Filmes. Direção do Filme: Lucas Romor. Produtora de Áudio: The Music Hub. Direção de Áudio: Marcílio Lobo, Pablo Bispo, Sérgio Santos e Ruxell. Finalização: Pablo Bispo, Sérgio Santos e Ruxell. Aprovação: Jordana Paiva, Maurício Oliveira Jr, Kaline Sampaio, Lilian Muneiro, Juciano Lacerda.
Ouro: "Esse é o meu Recife", da PROPEG para Sec. de Turismo e Lazer do Recife.
Finalista: "A música que todos deveriam saber a letra", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público. Produtora de Filme: Kir Filmes.
Finalista: "Álcool e Celular", da AV para Detran DF.
Finalista: "Prevenção Ao Uso de Drogas", da FIELDS para Min.da Cidadania. Produtora de Filme: Plongée360. Direção do Filme: André Miranda. Produtora de Áudio: Estúdio Muzak. Direção de Áudio: Ed Staudinger , Esdras dos Anjos. Finalização: João Figueiroa. Atendimento: Simone Sbardellini. Diretor Executivo: Marcelo Soares.



ÁREA: Peças Gráficas

CATEGORIA: Direção de Arte em Peça Gráfica
Ouro: "Combate ao Trabalho Infantil", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Rafael Paulino. Direção de Arte: André Garcia. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotografia: Vini Goulart. Manipulação Digital: Adriano Goulart. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.
Ouro: "Combate ao suicídio", da FIELDS para Safernet. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Aprovação: Rodrigo Nejm.

CATEGORIA: Ilustração em Peça Gráfica
Ouro: "Combate ao Suicídio", da FIELDS para Safernet. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Aprovação: Rodrigo Nejm.
Finalista: "Super Engenheiros", da CLARA DIGITAL para Confea. Direção de Criação: Cid Marques Faria. Redação: Tamyres Ribeiro. Direção de Arte: Robynson Veríssimo. Produção Gráfica: Claudia Chaves. Mídia: Carolina Nonato. Atendimento: Cid Marques Faria. Aprovação: Felipe Pasquali.
Finalista: "Prevenção ao Uso de Drogas", da FIELDS para Ministério da Saúde. Planejamento: Mark Cardozo. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Diretora de Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Ângelo Campos. Estúdio de Fotografia: Rudy Huhold Fotografia. Fotografia: Rudy Huhold. Estúdio de Ilustração: Estúdio Ícone. Ilustrador: Estúdio Ícone. Aprovação: Klécio Santos, Maria de Fátima Duarte, Valéria Fazzura, Sâmia Collodetti.

CATEGORIA: Fotografia em Peça Gráfica
Ouro: "Combate ao Trabalho Infantil", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Rafael Paulino. Direção de Arte: André Garcia. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Estúdio de Fotografia: Magneto Estúdio. Fotografia: Vini Goulart. Manipulação Digital: Adriano Goulart. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.