Prêmio Colunistas Digital Norte e Nordeste 2019


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 26 de outubro de 2019

Presidente do Júri: Nelson Cadena (ABC).
Jurados: Anibal Martins (Global Monster), Bruno Richter (Camisa 10), Danilo Blume (Phocus), Fabio Onofre (NBS), Fábio Medeiros (UM_digital), Irving Suna (Kerno), Juliana Martins (AMPFY), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Mauricio Carvalho (Marcativa), Roberto Forjaz (Clara Comunicação), Sonia Pedrosa (Conceito comunicação Integrada), zé Ricardo Santucci (Rocha Comunicação).

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE PEÇA DE MÍDIA DIGITAL: "Tampinhas Invocadas", da PHOCUS para Cervejaria Ambev / cerveja.
Categoria: Bebidas Alcoólicas
Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Danilo Blume e Daniel Caracas. Redação: Cidália Tugeiro e Pedro Alexandre. Direção de Arte: Moisés Sousa, João Urubatan, Felipe Damasceno e Gabriel Moniz. Produção Gráfica: Anny Mota. Produção de RTVC: Anny Mota. Atendimento: Daniel Caracas, Tiago Albuquerque e Victor Hugo. Produtora de Filme: 9D Studio e Framme. Direção do Filme: Daniel Martins. Produtora de Áudio: 9D Studio. Finalização: 9D Studio. Agência de Pr: Lk Comunicação. Aprovação: Alexandre Costa, Jaqueline Barsi, Tiemy Schneider, Mariana Rech, Isabel Frozoni.


MEDALHAS



ÁREA: Mercado

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
Finalista: "Bumba Meu Filtro Guaraná Jesus", da PHOCUS e Faz Promo! e Maximize para Coca-Cola. Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Danilo Blume e Tiago Albuquerque. Redação: Marcus Roig. Direção de Arte: Geison Barros e Ronald Rabelo. Produção de RTVC: Anny Mota. Tecnologia Digital: Maximize. Digital Craft: Erilson Carvalho. Head de Tecnologia: Thiago Pires Ferreira. Mídia: Paulo Almeida. Atendimento: Mariana Fontenele. Produtora de Filme: Captura Produções. Direção do Filme: Gleyser Azevêdo. Produtora de Áudio: Captura Produções. Direção de Áudio: Max Pavianni. Manipulação Digital: Maximize. Finalização: Max Paviani. Aprovação: Natasha Castro.

CATEGORIA: Cultura e Educação
Finalista: "Stories Personagens Desaparecidos", da AGÊNCIA UM e Mães da Sé para Livraria Cultura. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury. Direção de Arte: Ricardo Barros e Eduardo Fialho. Produção de RTVC: Priscila Silva. Tecnologia Digital: Vídeo. Retoque: Fabiano Melo. Mídia: Leonardo Aguiar e Rebeca Menezes. Atendimento: Maria Clara. Produtora de Filme: Nahson. Produtora de Áudio: Onomatopoeia. Manipulação Digital: Romero Fonte. Finalização: Fabiano Melo e Rosalvo Pereira. Aprovação: Ivanise Esperidião.
Finalista: "Emílio", da PHOCUS para Cinesystem. Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Daniel Caracas, Danilo Blume e Paulo Almeida. Redação: Mateus Cândido, Beto Silva e Cidália Tugeiro. Direção de Arte: Moisés Sousa, João Urubatan e Miller Farias. Produção Gráfica: Lorena Nascimento. Produção de RTVC: Lorena Nascimento. Mídia: Vidal Neto e Paulo Almeida. Atendimento: Daniel Pompeu. Produtora de Filme: Clarté e Framme. Direção do Filme: Fernando Segtowick e Thiago Pelaes. Produtora de Áudio: REC Musical. Direção de Áudio: Sandro Letaif. Manipulação Digital: José Quaresma e Alexandre Rufino. Pós-produção: Framme Produções. Aprovação: Sâmara Kurihara.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
Finalista: "Zeferinas - Gurreiras da vida", da PROPEG para Prefeitura Municipal de Salvador - Pms. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e Ivo Adams. Atendimento: Michele Estevez, Marta Valverde e Jessica Panzeri. Produtora de Filme: Mandacaru Filmes. Produtora de Áudio: Audio Bob Bastos. Fotografia: Diretor de Fotografia: Chiquinho Oliveira.



ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Datas Institucionais
Ouro: "Bumba Meu Filtro Guaraná Jesus", da PHOCUS e Faz Promo! e Maximize para Guaraná Jesus. Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Danilo Blume e Tiago Albuquerque. Redação: Marcus Roig. Direção de Arte: Geison Barros e Ronald Rabelo. Produção de RTVC: Anny Mota. Tecnologia Digital: Maximize. Digital Craft: Erilson Carvalho. Head de Tecnologia: Thiago Pires Ferreira. Mídia: Paulo Almeida. Atendimento: Mariana Fontenele. Produtora de Filme: Captura Produções. Direção do Filme: Gleyser Azevêdo. Produtora de Áudio: Captura Produções. Direção de Áudio: Max Pavianni. Manipulação Digital: Maximize. Aprovação: Natasha Castro.
Prata: "A pior de todas as cantadas", da PHOCUS para Pastel Loco. Direção de Criação: Danilo Blume. Planejamento: Felipe Teles. Redação: Wesley Rodrigues. Direção de Arte: Gregory Lago e João Rabelo. Produção de RTVC: Rafaela Sousa. Motion: Max Paviani. Mídia: Felipe Teles. Atendimento: Camila Martins. Finalização: Max Paviani. Aprovação: Michelle Castro.
Finalista: "Mulheres na Ficha", da TAGZAG para TagZag. Direção de Criação: João Saraiva. Planejamento: Carol Crozara. Redação: Wilza Almeida e João Saraiva. Direção de Arte: Gustavo Peres. Produção de RTVC: Felipe Dantas e Isaque. Coordenação de Conteúdo Digital - Luan Barbosa, Social Mídia - Bianca Costa. Atendimento: Mariana Craveiro e Frank Ramalho. Produtora de Filme: ZCreative. Produtora de Áudio: Solo Produções. Finalização: ZContent. Aprovação: Mariana Craveiro e Frank Ramalho.

CATEGORIA: Ação de Comunicação em Rede Social
Finalista: "Zeferinas - Guerreiras da vida", da PROPEG para Prefeitura Municipal de Salvador - Pms. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e Ivo Adams. Atendimento: Michele Estevez, Marta Valverde e Jessica Panzeri. Produtora de Filme: Mandacaru Filmes. Direção do Filme: Marcio Cavalcanti. Fotografia: Diretor de Fotografia: Chiquinho Oliveira.

CATEGORIA: Fanpage em Mídia Social
Finalista: "Emílio", da PHOCUS para Cinesystem. Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Daniel Caracas, Danilo Blume e Paulo Almeida. Redação: Mateus Cândido, Beto Silva e Cidália Tugeiro. Direção de Arte: Moisés Sousa, João Urubatan e Miller Farias. Produção Gráfica: Lorena Nascimento. Produção de RTVC: Lorena Nascimento. Mídia: Vidal Neto e Paulo Almeida. Atendimento: Daniel Pompeu. Produtora de Filme: Clarté e Framme. Direção do Filme: Fernando Segtowick e Thiago Pelaes. Produtora de Áudio: REC Musical. Direção de Áudio: Sandro Letaif. Manipulação Digital: José Quaresma e Alexandre Rufino. Pós-produção: Framme Produções. Aprovação: Sâmara Kurihara.



ÁREA: Websites

CATEGORIA: Website Social ou Comunitário
Finalista: "Website Sci-Fi No More", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury e Carolina Menucci. Direção de Arte: Lenilson Lima, Eduardo Fialho e Ricardo Barros. Produção Gráfica: Karol Myller e Rafaela Araújo. Tecnologia Digital: Hot-Site. Mídia: Cleyton Muniz, Kesia Moura e Jessica Regueira. Atendimento: Amanda Uchoa. Ilustrador: Natalia Lima (Sapo Lendário). Manipulação Digital: Igor Dias. Finalização: Rosalvo Pereira. Aprovação: Janyo Diniz, Bruno Moura, Andreia Vieira e Pryscilla Carvalho.
Finalista: "Website personagens desaparecidos", da AGÊNCIA UM e Mães da Sé para Livraria Cultura. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury e Carolina Menucci. Direção de Arte: Ricardo Barros e Eduardo Fialho. Produção Gráfica: Karol Myller e Rafaela Araújo. Produção de RTVC: Priscila Silva. Tecnologia Digital: Hot-Site. Romero Fonte. Mídia: Cleyton Muniz, Kesia Moura e Jessica Regueira. Atendimento: Larissa Souza. Manipulação Digital: Alisson Carvalho. Finalização: Fabiano Melo e Rosalvo Pereira. Aprovação: Sergio Herz e Lisandra Kelly.
Finalista: "Zeferinas - Guerreiras da vida", da PROPEG para Prefeitura Municipal de Salvador - Pms. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e Ivo Adams. Atendimento: Michele Estevez, Marta Valverde e Jessica Panzeri. Produtora de Filme: Mandacaru Filmes. Fotografia: Diretor de Fotografia: Chiquinho Oliveira.