Prêmio Colunistas Mídias Integradas Norte e Nordeste 2019


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 26 de outubro de 2019

Presidente do Júri: Nelson Cadena (ABC).
Jurados: Bruno Richter (Camisa 10), Fabio Onofre (NBS), Larissa Reis (Bahia Comunicação), Lindsei Barros (DDB NY), Marcela Andrade (Martalima), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Mauricio Carvalho (Marcativa), Sonia Pedrosa (Conceito comunicação Integrada), Vitor Barros (Propeg), Yanna Tally (Gamma Comunicação), zé Ricardo Santucci (Rocha Comunicação).

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIAS INTEGRADAS: "Zeferinas - Guerreiras da vida", da PROPEG para Prefeitura Municipal de Salvador - Pms / Utilidade Publica.
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
Direção de Criação: Fabiano Ribeiro. Planejamento: Melina Romariz e Breno Carvalho. Redação: Fabiano Ribeiro e Paulo Fernandes. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e Ivo Adams. Produção Gráfica: André Coni e Tais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli. Ceo: Vitor Barros. Cco: Emerson Braga. Mídia: Patricia Seabra, Diego Saldanha e Jamile Marques. Atendimento: Michele Estevez, Marta Valverde e Jessica Panzeri. Produtora de Filme: Mandacaru Filmes. Direção do Filme: Marcio Cavalcanti. Produtora de Áudio: Audio Bob Bastos. Direção de Áudio: Bob Bastos. Fotografia: Diretor de Fotografia: Chiquinho Oliveira. Aprovação: Pacheco Maia.


MEDALHAS



ÁREA: Mercado

CATEGORIA: Cultura e Educação
Bronze: "Emílio", da PHOCUS para Cinesystem. Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Daniel Caracas, Danilo Blume e Paulo Almeida. Redação: Mateus Cândido, Beto Silva e Cidália Tugeiro. Direção de Arte: Moisés Sousa, João Urubatan e Miller Farias. Produção Gráfica: Lorena Nascimento. Produção de RTVC: Lorena Nascimento. Mídia: Vidal Neto e Paulo Almeida. Atendimento: Daniel Pompeu. Produtora de Filme: Clarté e Framme. Direção do Filme: Fernando Segtowick e Thiago Pelaes. Produtora de Áudio: REC Musical. Direção de Áudio: Sandro Letaif. Manipulação Digital: José Quaresma e Alexandre Rufino. Pós-produção: Framme Produções. Aprovação: Sâmara Kurihara.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
Bronze: "Masculinidade Tóxica", da TEMPO para Secom Bahia. Direção de Criação: Alessandro Colonnezi. Planejamento: Marco Antônio e Lica Ornelas. Redação: José Amoedo. Direção de Arte: Thiago Teles. Produção Gráfica: Charles Ferraz e Cristiane Carvalho. Produção de RTVC: Joice Nascimento. Tecnologia Digital: Florilson Santana e Lica Ornelas. Mídia: Alan Abreu, Demis Acasan e Josana Moreira. Atendimento: Karina Teixeira e Rebeca Saravia. Produtora de Filme: Macaco Gordo. Direção do Filme: Márcio Cavalcante. Produtora de Áudio: Sagaz Audio. Direção de Áudio: Momo Souto. Fotografia: Rodrigo Maia. Estúdio de Ilustração: Kokar. Ilustrador: Ary Falcão. Finalização: Alexandre Sepúlveda. Atendimento Produtora: Cau Meirelles. Produção de Elenco: Grupo Bando. Aprovação: André Curvelo e Julieta Palmeira.
Finalista: "Campanha Bullying", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Gustavo Verçosa, Luciano Mattos e Rafael Paulino. Direção de Arte: Diego Viana e Bruno Bacci. Produção Gráfica: Lidia Rafaela e Waydna Wanderley. Mídia: Deysi Coêlho. Atendimento: Lais Carvalho e Clara Chalaça. Ilustrador: Patrick Atkins. Aprovação: Bruno Burgos.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Diversos
Finalista: "Mais Digital", da ACESSO para Unimed de Fortaleza. Direção de Criação: Rodne Torres. Planejamento: Ana Celina / Luciana Junqueira / Rodne Torres. Redação: Marcel Barros. Direção de Arte: Rodne Torres. Produção Gráfica: Caco Henriquez. Produção de RTVC: Caco Henriquez. Mídia: Luana Saraiva e Gabriela Adriano. Atendimento: Lorenna Cavalcante. Produtora de Filme: Sanfona Filmes. Direção do Filme: Thiago Moreira. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção de Áudio: Edu Santos e Naum Gallo. Estúdio de Fotografia: FJ Studio Fotográfico. Fotografia: Falcão Jr. Manipulação Digital: Camaleão Art. Aprovação: Mariana Matos.