Prêmio Colunistas Promo e Live Norte e Nordeste 2019


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 26 de outubro de 2019

Presidente do Júri: Nelson Cadena (ABC).
Jurados: Alexis Pagliarini (Fenapro), Bruno Richter (Camisa 10), Danilo Blume (Phocus), Denise Garrido (Atenas Comunicação), Fabio Onofre (NBS), Marcela Andrade (Martalima), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Mauricio Carvalho (Marcativa), Roberto Forjaz (Clara Comunicação), Sonia Pedrosa (Conceito comunicação Integrada), zé Ricardo Santucci (Rocha Comunicação).

GRANDES PRÊMIOS

EMPRESA DE PROMO E LIVE MARKETING DO ANO: Phocus

GRANDE PRÊMIO DE AÇÃO PROMOCIONAL OU DE LIVE MARKETING: "Ação Personagens desaparecidos", da AGÊNCIA UM para Livraria Cultura / Vídeo.
Categoria: Ação Social ou Comunitária
Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury e Carolina Menucci. Direção de Arte: Ricardo Barros e Eduardo Fialho. Produção Gráfica: Karol Myller e Rafaela Araújo. Produção de RTVC: Priscila Silva. Tecnologia Digital: Vídeo. Motion Design: Romero Fonte. Mídia: Cleyton Muniz, Kesia Moura e Jessica Regueira. Atendimento: Larissa Souza. Produtora de Filme: Nahsom. Produtora de Áudio: Onomatopeia. Manipulação Digital: Alisson Carvalho. Finalização: Fabiano Melo e Rosalvo Pereira. Aprovação: Sergio Herz e Lisandra Kelly.


MEDALHAS



ÁREA: Cases Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Case de Produto de Consumo
Ouro: "Tampinhas invocadas", da PHOCUS para Cervejaria Ambev. Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Danilo Blume e Daniel Caracas. Redação: Cidália Tugeiro e Pedro Alexandre. Direção de Arte: Moisés Sousa, João Urubatan, Felipe Damasceno e Gabriel Moniz. Produção Gráfica: Anny Mota. Produção de RTVC: Anny Mota. Atendimento: Daniel Caracas, Tiago Albuquerque e Victor Hugo. Produtora de Filme: 9D Studio e Framme. Direção do Filme: Daniel Martins. Produtora de Áudio: 9D Studio. Finalização: 9D Studio. Agência de Pr: Lk Comunicação. Aprovação: Alexandre Costa, Jaqueline Barsi, Tiemy Schneider, Mariana Rech, Isabel Frozoni.

CATEGORIA: Case Social ou Comunitário
Finalista: "Zeferinas - Guerreiras da vida", da PROPEG para Prefeitura Municipal de Salvador - Pms. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e Ivo Adams. Atendimento: Michele Estevez, Marta Valverde e Jessica Panzeri. Produtora de Filme: Mandacaru Filmes. Fotografia: Diretor de Fotografia: Chiquinho Oliveira.



ÁREA: Eventos Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Participação em Feira ou Exposição
Bronze: "Stand Livro Gigante", da PHOCUS e Faz Promo! para Vale. Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Tiago Albuquerque. Redação: Pedro Alexandre. Direção de Arte: Gabriel Moniz. Produção Gráfica: Anny Mota. Design: Larissa Portela. Atendimento: Victor Athaíde. Aprovação: Aline Gualtiere, Elisabete Moreira e Elis Maria Ramos.



ÁREA: Ações Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Ação Institucional
Finalista: "Banho de Mar à Fantasia", da ATENAS para Devassa. Direção de Criação: Denise Garrido. Planejamento: Isabela Silveira. Redação: Érica Mendoza e Luriana Moraes. Direção de Arte: Ed Almeida. Produção Gráfica: Isabela Souza. 3D: Clóvis Bonfim. Atendimento: Quércia Andrade e Denise Garrido. Produtora de Filme: Macaco. Produtora de Áudio: Macaco. Aprovação: Guilherme Bailao, Melina Couto e Julia Maffei.

CATEGORIA: Ação para Produto de Consumo
Finalista: "Banho de Mar à Fantasia", da ATENAS para Devassa. Direção de Criação: Denise Garrido. Planejamento: Isabela Silveira. Redação: Érica Mendoza e Luriana Moraes. Direção de Arte: Ed Almeida. Produção Gráfica: Isabela Souza. 3D: Clóvis Bonfim. Atendimento: Quércia Andrade e Denise Garrido. Produtora de Filme: Macaco. Produtora de Áudio: Macaco. Aprovação: Guilherme Bailao, Melina Couto e Julia Maffei.
Finalista: "Aniversário de Salvador 2019", da ATENAS para Schin. Direção de Criação: Denise Garrido. Planejamento: Isabela Silveira. Redação: Érica Mendoza e Luriana Moraes. Direção de Arte: Ed Almeida. Produção Gráfica: Isabela Souza. 3D: Clóvis Bonfim. Atendimento: Quércia Andrade e Denise Garrido. Produtora de Filme: Macaco. Produtora de Áudio: Macaco. Aprovação: Carina Hermida, Guilherme Bailao, Mariah Maggioli, Daniel Pedro e Israel Moraes.

CATEGORIA: Ação Social ou Comunitária
Prata: "Banho de Mar à Fantasia", da ATENAS para Devassa. Direção de Criação: Denise Garrido. Planejamento: Isabela Silveira. Redação: Érica Mendoza e Luriana Moraes. Direção de Arte: Ed Almeida. Produção Gráfica: Isabela Souza. 3D: Clóvis Bonfim. Atendimento: Quércia Andrade e Denise Garrido. Produtora de Filme: Macaco. Produtora de Áudio: Macaco. Aprovação: Guilherme Bailao, Melina Couto e Julia Maffei.
Bronze: "Eu tenho um sonho", da AGÊNCIA UM para GAC. Direção de Criação: Lenin Lima. Redação: Gustavo Verçosa e Lucas Davi. Direção de Arte: Diego Viana e Eduardo Fialho. Produção de RTVC: Carol Rocha. Edição: Erick Vasconcelos. Atendimento: Amanda Cardoso. Produtora de Filme: Urso Filmes. Produtora de Áudio: Falante.
Bronze: "Masculinidade Tóxica", da TEMPO para Secom Bahia. Direção de Criação: Alessandro Colonnezi. Planejamento: Marco Antônio e Lica Ornelas. Redação: José Amoedo. Direção de Arte: Thiago Teles. Produção Gráfica: Charles Ferraz e Cristiane Carvalho. Produção de RTVC: Joice Nascimento. Tecnologia Digital: Florilson Santana e Lica Ornelas. Mídia: Alan Abreu, Demis Acasan e Josana Moreira. Atendimento: Karina Teixeira e Rebeca Saravia. Produtora de Filme: Macaco Gordo. Direção do Filme: Rodrigo Maia. Produtora de Áudio: Attitude. Direção de Áudio: Kéu Carvalho. Estúdio de Ilustração: Kokar. Ilustrador: Ary Falcão. Atendimento Produtora: Cau Meirelles. Produção de Elenco (Ator): Grupo Bando. Aprovação: André Curvelo e Julieta Palmeira.
Finalista: "Ação cinema bullying", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Gustavo Verçosa e Luciano Mattos. Direção de Arte: Diego Viana e Eduardo Fialho. Produção Gráfica: Karol Myller e Rafaela Araújo. Produção de RTVC: Priscila Silva e Fabiana Araújo. Tecnologia Digital: video. Mídia: Deysi Coêlho. Atendimento: Lais Carvalho e Clara Chalaça. Produtora de Filme: Bang Bang. Produtora de Áudio: Muzak. Ilustrador: Patrick Atkins. Aprovação: Janyo Diniz e Bruno Burgos.

CATEGORIA: Ação em Rede Social
Finalista: "Ação Personagens desaparecidos", da AGÊNCIA UM para Livraria Cultura. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury e Carolina Menucci. Direção de Arte: Ricardo Barros e Eduardo Fialho. Produção Gráfica: Karol Myller e Rafaela Araújo. Produção de RTVC: Priscila Silva. Tecnologia Digital: Vídeo. Motion Design: Romero Fonte. Mídia: Cleyton Muniz, Kesia Moura e Jessica Regueira. Atendimento: Larissa Souza. Produtora de Filme: Nahsom. Produtora de Áudio: Onomatopeia. Manipulação Digital: Alisson Carvalho. Finalização: Fabiano Melo e Rosalvo Pereira. Aprovação: Sergio Herz e Lisandra Kelly.



ÁREA: Materiais Promocionais

CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional dirigida a Públicos Internos ou Intermediários
Finalista: "Personagens desaparecidos", da AGÊNCIA UM para Livraria Cultura. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury e Carolina Menucci. Direção de Arte: Ricardo Barros e Eduardo Fialho. Produção Gráfica: Karol Myller e Rafaela Araújo. Produção de RTVC: Priscila Silva. Motion Design: Romero Fonte. Mídia: Cleyton Muniz, Kesia Moura e Jessica Regueira. Atendimento: Larissa Souza. Produtora de Filme: Nahsom. Produtora de Áudio: Onomatopeia. Manipulação Digital: Alisson Carvalho. Finalização: Fabiano Melo e Rosalvo Pereira. Consultor criativo: Daniel da Hora. Aprovação: Sergio Herz e Lisandra Kelly.

CATEGORIA: Personagem Promocional
Prata: "Emílio", da PHOCUS para Cinesystem. Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Daniel Caracas, Danilo Blume e Paulo Almeida. Redação: Mateus Cândido, Beto Silva e Cidália Tugeiro. Direção de Arte: Moisés Sousa, João Urubatan e Miller Farias. Produção Gráfica: Lorena Nascimento. Produção de RTVC: Lorena Nascimento. Mídia: Vidal Neto e Paulo Almeida. Atendimento: Daniel Pompeu. Produtora de Filme: 9D Studio e Framme. Direção do Filme: Fernando Segtowick e Thiago Pelaes. Produtora de Áudio: REC Musical. Direção de Áudio: Sandro Letaif. Manipulação Digital: José Quaresma e Alexandre Rufino. Pós-produção: Framme Produções. Aprovação: Sâmara Kurihara.