Prêmio Colunistas Técnica Norte e Nordeste 2019


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 26 de outubro de 2019

Presidente do Júri: Nelson Cadena (ABC).
Jurados: Anibal Martins (Global Monster), Bruno Richter (Camisa 10), Fabio Onofre (NBS), Giovanni Muratori (Ogilvy Chicago), Italo Medeiros (Acesso Comunicação), Kendy Shirasu (EBM Quintto), Lindsei Barros (DDB NY), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Mauricio Carvalho (Marcativa), Mauro Ybarros (Mauro Ybarros), Nico Rezende (Beat), Sandro Carvalho (Design Print Propaganda), Toninho Lima (Brick), Victor Rocha (G Marketing Comunicação), zé Ricardo Santucci (Rocha Comunicação).

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE TÉCNICA - FILME: "Ventriloco", da PROPEG para Halito Fresco / Enxaguatório Bucal.
Categoria: Produção de Filme ou Vídeo
Redação: Emerson Braga e Bertone Balduino. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim, Bertone Balduino, Pedro Chequer e Ivo Adms. Atendimento: Michele Estevez e Poliana Andrade. Direção de Áudio: Felipe Pagnosin / Daiana Ribeiro.


MEDALHAS



ÁREA: Filme ou Vídeo

CATEGORIA: Roteiro de Filme ou Vídeo
Ouro: "Ventriloco", da PROPEG para Halito Fresco. Direção de Criação: Emerson Braga. Redação: Emerson Braga e Bertone Balduino. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim, Bertone Balduino, Pedro Chequer e Ivo Adms. Atendimento: Michele Estevez e Poliana Andrade. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Musica. Direção de Áudio: Felipe Pagnosin / Daiana Ribeiro. Fotografia: Guille Musé. Aprovação: Mauricio Duarte da Conceição.
Prata: "Zeferinas - Guerreiras da Vida", da PROPEG para Prefeitura Municipal de Salvador - Pms. Redação: Fabiano Ribeiro e Paulo Fernandes. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e Ivo Adams. Atendimento: Michele Estevez, Marta Valverde e Jessica Panzeri. Produtora de Filme: Mandacaru Filmes. Direção do Filme: Marcio Cavalcanti. Produtora de Áudio: Audio Bob Bastos. Direção de Áudio: Bob Bastos. Fotografia: Diretor de Fotografia: Chiquinho Oliveira.
Finalista: "Campanha Bullying", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenin Lima. Redação: Gustavo Verçosa e Luciano Mattos. Direção de Arte: Diego Viana e Eduardo Fialho. Tecnologia Digital: Vídeo. Mídia: Deysi Coêlho. Atendimento: Lais Carvalho e Clara Chalaça. Produtora de Filme: Bang Bang. Produtora de Áudio: Muzak. Ilustrador: Patrick Atkins. Aprovação: Janyo Diniz e Bruno Burgos.
Finalista: "Emílio", da PHOCUS para Cinesystem. Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Daniel Caracas, Danilo Blume e Paulo Almeida. Redação: Mateus Cândido e Beto Silva. Direção de Arte: Moisés Sousa. Produção Gráfica: Lorena Nascimento. Produção de RTVC: Lorena Nascimento. Mídia: Vidal Neto e Paulo Almeida. Atendimento: Daniel Pompeu. Produtora de Filme: Clarté e Framme. Direção do Filme: Fernando Segtowick e Thiago Pelaes. Produtora de Áudio: REC Musical. Direção de Áudio: Sandro Letaif. Manipulação Digital: José Quaresma e Alexandre Rufino. Pós-produção: Framme Produções. Aprovação: Sâmara Kurihara.

CATEGORIA: Direção de Arte de Filme ou Vídeo
Ouro: "Campanha Bullying", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Gustavo Verçosa e Luciano Mattos. Direção de Arte: Diego Viana e Eduardo Fialho. Tecnologia Digital: Vídeo. Mídia: Deysi Coêlho. Atendimento: Lais Carvalho e Clara Chalaça. Produtora de Filme: Bang Bang. Produtora de Áudio: Muzak. Ilustrador: Patrick Atkins. Aprovação: Janyo Diniz e Bruno Burgos.
Ouro: "Ventriloco", da PROPEG para Halito Fresco. Redação: Emerson Braga e Bertone Balduino. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim, Bertone Balduino, Pedro Chequer e Ivo Adms. Atendimento: Michele Estevez e Poliana Andrade.
Bronze: "Meu Recife", da PROPEG para Seturel. Direção de Criação: Fabiano Ribeiro. Redação: Paula Martins e Fabiano Ribeiro. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim. Produção de RTVC: Vani Carvalho e Juliana Leonelli. Mídia: Deyse Coelho e Felipe Leão. Atendimento: Mylene Alves e Brunna Alcantra. Produtora de Filme: Urso Filmes. Direção do Filme: Marcio Cavalcanti. Produtora de Áudio: Estudio Muzak. Direção de Áudio: Esdras dos NAjos. Estúdio de Fotografia: Chico Barros Sala de Foto. Fotografia: Chico Barros. Aprovação: Ana Paula Velaça.
Bronze: "Zeferinas - Guerreiras da vida", da PROPEG para Prefeitura Municipal de Salvador - Pms. Redação: Fabiano Ribeiro e Paulo Fernandes. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e Ivo Adams. Atendimento: Michele Estevez, Marta Valverde e Jessica Panzeri. Produtora de Filme: Mandacaru Filmes. Fotografia: Diretor de Fotografia: Chiquinho Oliveira. Finalização: Montador: Jefferson Neto.
Finalista: "Ative o Modo Verão", da MORYA para TV Bahia. Direção de Criação: Bruno Cartaxo. Redação: Jessica Almeida e Guilherme Caccicco. Direção de Arte: Gabriel Rocha. Produção de RTVC: Lilian Garrido. Mídia: Rosana Ramos. Atendimento: Alessandra Fernandes e Tatiana Leal. Produtora de Filme: Macaco Gordo. Direção do Filme: Jonga Oliveira. Produtora de Áudio: Attitude. Direção de Áudio: Anderson Cunha. Aprovação: Lilian Gramacho e João Gomes.

CATEGORIA: Direção de Filme ou Vídeo
Ouro: "Ventriloco", da PROPEG para Halito Fresco. Redação: Emerson Braga e Alvaro Rodrigues. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim, Bertone Balduino, Pedro Chequer e Ivo Adms. Atendimento: Michele Estevez e Poliana Andrade.
Prata: "Zeferinas - Guerreiras da vida", da PROPEG para Prefeitura Municipal de Salvador - Pms. Direção de Criação: Fabiano Ribeiro. Planejamento: Melina Romariz e Breno Carvalho. Redação: Fabiano Ribeiro e Paulo Fernandes. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e Ivo Adams. Produção Gráfica: André Coni e Tais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli. Ceo: Vitor Barros. Cco: Emerson Braga. Mídia: Patricia Seabra, Diego Saldanha e Jamile Marques. Atendimento: Michele Estevez, Marta Valverde e Jessica Panzeri. Produtora de Filme: Mandacaru Filmes. Direção do Filme: Marcio Cavalcanti. Produtora de Áudio: Audio Bob Bastos. Direção de Áudio: Bob Bastos. Fotografia: Diretor de Fotografia: Chiquinho Oliveira. Finalização: Montador: Jefferson Neto. Aprovação: Pacheco Maia.
Finalista: "Meu Recife", da PROPEG para Seturel. Direção de Criação: Fabiano Ribeiro. Planejamento: Melina Romariz e Breno Carvalho. Redação: Paula Martins e Fabiano Ribeiro. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim. Produção de RTVC: Vani Carvalho e Juliana Leonelli. Ceo: Vitor Barros. Cco: Emerson Braga. Mídia: Deyse Coelho e Felipe Leão. Atendimento: Mylene Alves e Brunna Alcantra. Produtora de Filme: Urso Filmes. Direção do Filme: Marcio Cavalcanti. Produtora de Áudio: Estudio Muzak. Direção de Áudio: Esdras dos NAjos. Estúdio de Fotografia: Chico Barros Sala de Foto. Fotografia: Chico Barros. Aprovação: Ana Paula Velaça.

CATEGORIA: Fotografia de Filme ou Vídeo
Ouro: "Ventriloco", da PROPEG para Halito Fresco. Redação: Emerson Braga e Bertone Balduino. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim, Bertone Balduino, Pedro Chequer e Ivo Adms. Atendimento: Michele Estevez e Poliana Andrade.
Ouro: "Zeferinas - Guerreiras da vida", da PROPEG para Prefeitura Municipal de Salvador - Pms. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e Ivo Adams. Atendimento: Michele Estevez, Marta Valverde e Jessica Panzeri. Produtora de Filme: Mandacaru Filmes. Fotografia: Diretor de Fotografia: Chiquinho Oliveira. Finalização: Montador: Jefferson Neto.
Finalista: "Ative o Modo Verão", da MORYA para TV Bahia. Direção de Criação: Bruno Cartaxo. Redação: Jessica Almeida e Guilherme Caccicco. Direção de Arte: Gabriel Rocha. Produção de RTVC: Lilian Garrido. Mídia: Rosana Ramos. Atendimento: Alessandra Fernandes e Tatiana Leal. Produtora de Filme: Macaco Gordo. Direção do Filme: Jonga Oliveira. Produtora de Áudio: Attitude. Direção de Áudio: Anderson Cunha. Aprovação: Lilian Gramacho e João Gomes.
Finalista: "Vozes", da PHOCUS para Universidade Ceuma. Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Danilo Blume e Daniel Caracas. Redação: Mateus Cândido e Bárbara Santos. Direção de Arte: Bruno Sousa e Gabriel Moniz. Produção de RTVC: Rafaela Sousa. Mídia: Vidal Neto. Atendimento: Katarina Bastos. Produtora de Filme: Clarté. Direção do Filme: Thiago Pelaes. Produtora de Áudio: REC Musical. Direção de Áudio: Breno Vazzoler. Finalização: Clarté. Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro. Aprovação: Vitor Fecury, Américo Neto e Camila.

CATEGORIA: Edição de Filme ou Vídeo
Ouro: "Ventriloco", da PROPEG para Halito Fresco. Redação: Emerson Braga e Alvaro Rodrigues. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim, Bertone Balduino, Pedro Chequer e Ivo Adms. Atendimento: michele Estevez e Poliana Andrade.
Bronze: "Zeferinas - Guerreiras da vida", da PROPEG para Prefeitura Municipal de Salvador - Pms. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim e Ivo Adams. Ceo: Vitor Barros. Atendimento: Michele Estevez, Marta Valverde e Jessica Panzeri. Produtora de Filme: Mandacaru Filmes. Fotografia: Diretor de Fotografia: Chiquinho Oliveira. Finalização: Montador: Jefferson Neto.

CATEGORIA: Efeitos Visuais de Filme ou Vídeo
Finalista: "Só leva poucos segundos", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenin Lima. Redação: Carolina Menucci. Direção de Arte: Lenilson Lima. Produção de RTVC: Priscila Silva. Tecnologia Digital: Vídeo. Produtora de Filme: C&C. Aprovação: Janyo Diniz e Bruno Burgos.

CATEGORIA: Animação em Filme ou Vídeo
Ouro: "Campanha Bullying", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Gustavo Verçosa e Luciano Mattos. Direção de Arte: Diego Viana e Eduardo Fialho. Tecnologia Digital: Vídeo. Mídia: Deysi Coêlho. Atendimento: Lais Carvalho e Clara Chalaça. Produtora de Filme: Bang Bang. Produtora de Áudio: Muzak. Ilustrador: Patrick Atkins. Aprovação: Janyo Diniz e Bruno Burgos.



ÁREA: Áudio

CATEGORIA: Música ou Trilha de Fonograma
Finalista: "Carneirinho", da PHOCUS para Banco da Amazônia. Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Danilo Blume e Paulo Almeida. Redação: Wesley Rodrigues. Direção de Arte: João Urubatan. Produção de RTVC: Lorena Nascimento e Rafaela Sousa. Mídia: Vidal Neto. Atendimento: Daniel Pompeu. Produtora de Filme: 9D Studio. Direção do Filme: Daniel Martins. Produtora de Áudio: REC Musical. Direção de Áudio: Marcos Ribeiro. Aprovação: Ruth Lima.

CATEGORIA: Música ou Trilha de Filme ou Vídeo
Ouro: "Ventriloco", da PROPEG para Halito Fresco. Redação: Emerson Braga e Bertone Balduino. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim, Bertone Balduino, Pedro Chequer e Ivo Adms. Atendimento: Michele Estevez, Mariana Caldas e Poliana Andrade. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Musica. Direção de Áudio: Felipe Pagnosin / Daiana Ribeiro. Maestro/produtor: Flavio Morgade. Locutor/ator/dublador: Reinaldo Vilelah. Aprovação: Mauricio Duarte da Conceição.
Finalista: "Festival Virada Salvador", da PROPEG para Prefeitura Municipal de Salvador - Pms. Direção de Criação: Fabiano Ribeiro. Planejamento: Melina Romariz e Breno Carvalho. Redação: Fabiano Ribeiro e Paulo Fernandes. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim. Produção Gráfica: André Coni e Tais Leite. Atendimento: Michele Estevez, Marta Valverde e Jessica Panzeri. Produtora de Filme: Oya Produções Artisticas. Direção do Filme: Tiago Cavalcanti / Og Marcelo. Produtora de Áudio: Estudio Luizinho. Direção de Áudio: Luizinho Assis. Manipulação Digital: Lincon Marinho. Finalização: Mateus Pirajá. Aprovação: Pacheco Maia.

CATEGORIA: Produção de Áudio
Ouro: "Campanha fale por elas", da AGÊNCIA UM para Prefeitura do Recife. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury. Direção de Arte: Ricardo Barros e Eduardo Fialho. Atendimento: Karina Rodrigues. Produtora de Áudio: Lógico Music. Aprovação: Renata Stadtler.
Ouro: "Ventriloco", da PROPEG para Halito Fresco. Redação: Emerson Braga e Bertone Balduino. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim, Bertone Balduino, Pedro Chequer e Ivo Adms. Atendimento: Michele Estevez, Mariana Caldas e Poliana Andrade. Maestro/produtor: Flavio Morgade. Locutor/ator/dublador: Reinaldo Vilelah.



ÁREA: Peças Gráficas

CATEGORIA: Texto em Peça Gráfica
Finalista: "Sci-Fi No More", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury e Carolina Menucci. Direção de Arte: Lenilson Lima, Eduardo Fialho e Ricardo Barros. Produção Gráfica: Karol Myller e Rafaela Araújo. Mídia: Cleyton Muniz, Kesia Moura e Jessica Regueira. Atendimento: Amanda Uchoa. Ilustrador: Natalia Lima (Sapo Lendário). Manipulação Digital: Igor Dias. Finalização: Rosalvo Pereira. Desenvolvedor: Virtualize. Aprovação: Janyo Diniz, Bruno Moura, Andreia Vieira e Pryscilla Carvalho.

CATEGORIA: Direção de Arte em Peça Gráfica
Ouro: "Campanha Bullying", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Gustavo Verçosa, Luciano Mattos e Rafael Paulino. Direção de Arte: Diego Viana e Bruno Bacci. Produção Gráfica: Lidia Rafaela e Waydna Wanderley. Mídia: Deysi Coêlho. Atendimento: Lais Carvalho e Clara Chalaça. Ilustrador: Patrick Atkins. Aprovação: Janyo Diniz e Bruno Burgos.
Ouro: "A energia da nossa cultura", da PHOCUS para Equatorial Cemar. Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Daniel Caracas e Danilo Blume. Redação: Mateus Cândido. Direção de Arte: Bruno Sousa e Rogero Silva. Produção Gráfica: Rafaela Sousa. Mídia: Vidal Neto. Atendimento: Thiago Costa. Fotografia: Cival Jr.. Estúdio de Ilustração: Carlito's Studio. Ilustrador: Carlitos. Manipulação Digital: Maxwell Jr.. Aprovação: Carlos Hubert, Luís Carlos Cardoso e Maira Jansen Cutrim.
Ouro: "SBI Blindados", da PROPEG para SBI Blindados. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim. Atendimento: Michele Estevez, Marta Valverde e Jessica Panzeri. Aprovação: João Ricardo.
Prata: "Encontre um tempo", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury. Direção de Arte: Eduardo Fialho. Produção Gráfica: Karol Myller e Rafaela Araújo. Mídia: Cleyton Muniz, Kesia Moura e Jessica Regueira. Atendimento: Laiza Freitas. Ilustrador: Doug Lira. Finalização: Rosalvo Pereira. Aprovação: Janyo Diniz, Bruno Moura, Andreia Vieira e Alaide Oliveira.
Prata: "Sci-Fi No More", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury e Carolina Menucci. Direção de Arte: Lenilson Lima, Eduardo Fialho e Ricardo Barros. Produção Gráfica: Karol Myller e Rafaela Araújo. Mídia: Cleyton Muniz, Kesia Moura e Jessica Regueira. Atendimento: Amanda Uchoa. Manipulação Digital: Igor Dias. Finalização: Rosalvo Pereira. Desenvolvedor: Virtualize. Aprovação: Janyo Diniz, Bruno Moura, Andreia Vieira e Pryscilla Carvalho.
Bronze: "Descontroladamente fofo", da AGÊNCIA UM para Incrível Dog. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury e Carolina Menucci. Direção de Arte: Ricardo Barros e Eduardo Fialho. Produção Gráfica: Karol Myller e Rafaela Araújo. Mídia: Leonardo Aguiar e Rebeca Menezes. Atendimento: Patricia Porto e Dayssaagleidh Luz. Finalização: Rosalvo Pereira. Consultor criativo: Daniel da Hora. Aprovação: Pedro Lima.
Bronze: "Porque você assistiu", da AGÊNCIA UM para Livraria Cultura. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury. Direção de Arte: Eduardo Fialho. Produção Gráfica: Karol Myller e Rafaela Araújo. Atendimento: Eduardo Fialho. Ilustrador: Eduardo Fialho. Finalização: Rosalvo Pereira. Aprovação: Sergio Herz e Lisandra Kelly.
Finalista: "Human Friendly", da AGÊNCIA UM para Mundo Pet. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Luciano Mattos. Direção de Arte: Geraldo Júnior. Produção Gráfica: Waydna Wanderley. Mídia: Leonardo Aguiar e Rebeca Menezes. Atendimento: Ludmila Marques. Ilustrador: Alisson Ricardo. Finalização: Moreira Studio. Aprovação: Luis André Bastos.
Finalista: "Wet dog", da PROPEG para Dr Dog. Direção de Criação: Emerson Braga. Planejamento: Melina Romariz e Breno Carvalho. Redação: Emerson Braga. Direção de Arte: Pedro Chequer, Rodrigo Bonfim e Genival Junior.. Produção Gráfica: André Coni e Tais Leite. Produção de RTVC: Juliana Leonelli. Ceo: Vitor Barros. Cco: Emerson Braga. Mídia: Patricia Seabra, Diego Saldanha e Jamile Marques. Atendimento: Michele Estevez. Estúdio de Fotografia: Studio Nuts. Fotografia: Daryan Dornelles. Manipulação Digital: Studio Nuts. Aprovação: Michele Hara.
Finalista: "Apague as expressões que revelam a sua idade", da PROPEG para Adcos Cosmetica de Tratamento. Direção de Arte: Rodrigo Bonfim. Atendimento: Michele Estevez, Mariana Caldas e Poliana Andrade. Aprovação: Samantha Dourado.

CATEGORIA: Ilustração em Peça Gráfica
Ouro: "Encontre um tempo", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury. Direção de Arte: Eduardo Fialho. Produção Gráfica: Karol Myller e Rafaela Araújo. Mídia: Cleyton Muniz, Kesia Moura e Jessica Regueira. Atendimento: Laiza Freitas. Ilustrador: Doug Lira. Finalização: Rosalvo Pereira. Aprovação: Janyo Diniz, Bruno Moura, Andreia Vieira e Alaide Oliveira.
Ouro: "Sci-Fi No More", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury e Carolina Menucci. Direção de Arte: Lenilson Lima, Eduardo Fialho e Ricardo Barros. Produção Gráfica: Karol Myller e Rafaela Araújo. Mídia: Cleyton Muniz, Kesia Moura e Jessica Regueira. Atendimento: Amanda Uchoa. Ilustrador: Natalia Lima (Sapo Lendário). Manipulação Digital: Igor Dias. Finalização: Rosalvo Pereira. Desenvolvedor: Virtualize. Aprovação: Janyo Diniz, Bruno Moura, Andreia Vieira e Pryscilla Carvalho.
Ouro: "Campanha Bullying", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Rafael Paulino, Gustavo Verçosa, Luciano Mattos. Direção de Arte: Diego Viana e Bruno Bacci. Produção Gráfica: Lidia Rafaela e Waydna Wanderley. Mídia: Deysi Coêlho. Atendimento: Lais Carvalho e Clara Chalaça. Ilustrador: Patrick Atkins. Aprovação: Janyo Diniz e Bruno Burgos.
Bronze: "Human Friendly", da AGÊNCIA UM para Mundo Pet. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Luciano Mattos. Direção de Arte: Geraldo Júnior. Produção Gráfica: Waydna Wanderley. Mídia: Leonardo Aguiar e Rebeca Menezes. Atendimento: Ludmila Marques. Ilustrador: Alisson Ricardo. Finalização: Moreira Studio. Aprovação: Luis André Bastos.
Finalista: "Viva o sabor dessa festa", da PHOCUS para Guaraná Jesus. Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Danilo Blume. Redação: Marcus Roig. Direção de Arte: Bruno Sousa. Produção Gráfica: Rafaela Sousa. Mídia: Vidal Neto. Atendimento: Mariana Fontenele. Estúdio de Ilustração: Carlito's Studio. Ilustrador: Carlitos. Aprovação: Natasha Castro.

CATEGORIA: Fotografia em Peça Gráfica
Ouro: "Amar não é para os fracos", da AGÊNCIA UM para Educachorro. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Luciano Mattos. Direção de Arte: Geraldo Júnior. Produção Gráfica: Waydna Wanderley. Mídia: Leonardo Aguiar e Rebeca Menezes. Atendimento: Ludmila Marques. Estúdio de Fotografia: Bang Bang Conteúdo em Imagens. Finalização: Moreira Studio. Produção: Trícia Mota e Íldima Lima. Aprovação: Tiago Carvalho e Alberto Campos.
Ouro: "Wet dogs", da PROPEG para Dr Dog. Planejamento: Melina Romariz e Breno Carvalho. Cco: Emerson Braga. Aprovação: Michele Hara.
Prata: "SBI Blindados", da PROPEG para SBI Blindados. Atendimento: Michele Estevez, Marta Valverde e Jessica Panzeri.
Finalista: "Descontroladamente fofo", da AGÊNCIA UM para Incrível Dog. Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Diego Koury e Carolina Menucci. Direção de Arte: Ricardo Barros e Eduardo Fialho. Produção Gráfica: Karol Myller e Rafaela Araújo. Mídia: Leonardo Aguiar e Rebeca Menezes. Atendimento: Patricia Porto e Dayssaagleidh Luz. Finalização: Rosalvo Pereira. Consultor criativo: Daniel da Hora. Aprovação: Pedro Lima.
Finalista: "Apague as expressões que revelam a sua idade", da PROPEG para Adcos Cosmetica de Tratamento. Atendimento: Michele Estevez, Mariana Caldas e Poliana Andrade.