Prêmio Colunistas Mídia Rio de Janeiro 2019


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 15 de fevereiro de 2020

Presidente do Júri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Andrea Lobato (Nacional), Cristina Diogo (JCDecaux do Brasil), Daniel Penalva (Band TV), Debora Tenca (Fino Trato Eventos), Dudu Almeida (Nova/SB), Felipe Mendes (Propeg), Felipe Nepomuceno (GloboNews), Henrique Carvalho (3AW), Marcelo Coli (W/McCann), Marilu Schneider (Packaging Brands), Raphael Laclau (Comun), Ricardinho Weitsman (WMccann), Ricardo Real (Script), Tiago Joaquim Afonso (Editora Globo), Toninho Lima (Kindle).

GRANDES PRÊMIOS

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: Piauí

VEICULO ELETRÔNICO DO ANO: GloboNews

EMPRESA DE MÍDIA EXTERIOR DO ANO: Grupo Coruja

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA: "Chaves Sem Chaves", da WMCCANN para Sbt.
Categoria: Aproveitamento do Meio Televisão
Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Nicolás Romanó e Viviane Pepe. Redação: Ricardo Weitsman e Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Rafael Dyer, Pedro Chaves, Felipe Latgé. Produção Gráfica: Maurício Martim, Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Cayan Lobo, Rosinha Pinheiro, Fabiana Diniz. Cco: Hugo Rodrigues, André Marques. Vp Executivo e Diretor-Geral Rj: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gome. Mídia: André França, Horácio Rosário, Daniel Neves, Vitória Lobo, Lucas Gonçalves. Atendimento: Anna Moraes e Vitoria Silvestre. Produtora de Filme: Homem de Lata Filmes. Direção do Filme: Ale Braga. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Dublagem: Riosound. Pós-Produção: Bernardo Leite e Equipe Mandrill. Aprovação: Priscila Stoliar, Daniela Martins e Becken Lima.

DESTAQUES DO ANO:
- :


MEDALHAS



ÁREA: Aproveitamento de Mídia

CATEGORIA: Aproveitamento do Meio Televisão
Prata: "Mês do Orgulho Lgbtqia+ | Um Minuto de Silêncio", da COMUNICAÇÃO E BRANDING para Gnt. Direção de Criação: Monica Puga. Planejamento: Sandro Machado. Redação: Jessica Souza. Direção de Arte: Eduardo Lima. Produção Gráfica: Não Contempla. Produção de RTVC: Não Contempla. Tecnologia Digital: Não Contempla. Coordenador de Criação: Fabio Mayumi. Conceituação: Jessica Souza. Edição e Finalização: Karla Barbosa. Mídia: Não Contempla. Atendimento: Jean Martins. Produtora de Filme: Não Contempla. Direção do Filme: Não Contempla. Produtora de Áudio: Não Contempla. Direção de Áudio: Não Contempla. Estúdio de Fotografia: Não Contempla. Fotografia: Nenhum. Estúdio de Ilustração: Não Contempla. Ilustrador: Nenhum. Manipulação Digital: Não Contempla. Finalização: Não Contempla. Aprovação: Stephanie Purwin e Daniela Mignani.

CATEGORIA: Aproveitamento do Meio Cinema
Ouro: "Pin Tabs Marvel", da WMCCANN para Coca-cola. Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Nicolás Romanó e Viviane Pepe. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Hugo Santos, Jorge Gloss, Carolinne Tavares. Redação: Alexandre "xela" Oliveira. Direção de Arte: Pedro Chaves. Produção Gráfica: Nereu Marinho, Ricardo Rodrigues. Produção de RTVC: Tato Bono, Juliana Lutterbach e Ana Borges. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André França, André Simões, Elton Baesso, Lorena Dias, Régis Rabelo e Maria Lúci. Atendimento: Fabricio Aurichio, Tarso Campos, Bianca Almeida, Patricia Lopes, Renata Veloso e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Square Pixel. Direção do Filme: Raphael Dias e Marcelo Vidal. Produtora de Áudio: Supersonica. Fotografia: Lúcio Telles. Produção Pins: Fage Metais e Acessórios. Aprovação: Poliana Sousa, Beatriz Bottesi, Yugo Motta, Flavio Reghini.

CATEGORIA: Aproveitamento do Meio Jornal
Prata: "Pôster Perfumado - Flagrância de Flavanda", da EDITORA GLOBO para Editora Globo Sa. Direção de Criação: Alexandre Freeland e Humberto Tziolas. Planejamento: Rodrigo Gomes, Fernanda Barcelos e Sérgio Almeida. Redação: Márvio dos Anjos, Thales Machado, Bernardo Coimbra. Direção de Arte: Alessandro Alvim, Luisa Bousada, Pablo Amaral. Pcp: Igor Mourão. Eng. Processos: Eduardo Carvalho e Thiago Silva. Ger. Serv. Impressos: Michel Esteves. Manipulação Digital: Capucci Produções Ltda.
Finalista: "Não Vale.", da 11:21 para Jornal O Dia. Direção de Criação: Gustavo Bastos. Redação: Gustavo Bastos. Direção de Arte: Ana Bartholomeu. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Diego Crisostomo. Aprovação: Daniel Penalva.

CATEGORIA: Aproveitamento da Mídia Exterior
Ouro: "Hashtags das Artes", da NBS para Museu Nacional de Belas Artes. Direção de Criação: Carlos André Eyer e Marcello Noronha. Redação: Leonardo Konjedic. Direção de Arte: Roberto Ulhoa e Thiago Manhães. Produção Gráfica: João Eudes. Produção de RTVC: Andrea Metzker e Fernanda Afonso. Tecnologia Digital: Digital Researcher: Aline Santos e Verônica Fantoni. Cco: André Lima. Rp: Camilo Coelho e Thais Christ. Revisora: Ana Dantas. Bi: Laura Dias e Camila Reis. Atendimento: Alessandra Barana. Produtora de Filme: Movie Machine. Direção do Filme: Bruno Miguel e Isabelle Lopes. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque. Finalização: Ari Marins. Direção de Fotografia: Bruno Miguel. Mixagem: Geraldo Cortês. Montagem: Isabelle Janotti. Produtora Gráfica: Alta Resolução. Aprovação: Monica Xéxeo e Nelson Junior.
Ouro: "Estácio Caneta Azul", da WMCCANN para Estácio. Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Felipe Gomes. Planejamento: Renata Bokel, Luiza Portella, Fabiana Lovate e Thamires Oliveira. Redação: Ricardo Weitsman e Gabriel Gil. Direção de Arte: Durval Filho. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Mari Veronez. Tecnologia Digital: Bi: Raquel Scrivano, Valdir Junior e Jessica Melo. Projetos: Erika Casal e Lara Falluh. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Coo: Kevin Zung. Mídia: Romana Oliveira, Renata Duarte, Jaqueline Nunes, Danillo Santos, Wesley Fonte, D. Atendimento: Bianca Almeida, Katarina Nunes, Talita Fontes, Giovana Candia, Laura Nagem e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Great. Aprovação: Aroldo Alves, Edu Guedes, Sebastian Linnemann, Vivian Vieira e Daniele Coelho..
Prata: "Empena Aspirador", da PROPEG RIO para Casa&video. Direção de Criação: Bernardo Cople. Planejamento: Maíra Miguel, Melina Romariz, Vinicius Theodoro. Redação: Emerson Braga, Patrícia Macedo. Direção de Arte: Jorge Gomes, Rafael Faustino. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Ceo: Vitor Barros. Cco: Emerson Braga. Mídia: Miriã Lisbôa, Newton Rogerio. Atendimento: Alice Cidaco, Patricia Lopes, Raisa Martins. Aprovação: Ivo Benderoth, Afonso Mendes, Jorge H. G. Cerqueira, Vivian Tostes e Laura Autran.
Finalista: "Bandeira do Arco-Íris Amarelo", da PROPEG RIO para Grupo Arco-íris. Direção de Criação: Bernardo Cople. Redação: João Resende, Patrícia Macedo. Direção de Arte: Rafael Faustino. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah e Marcela Monteiro. Ceo: Vitor Barros. Cco: Emerson Braga. Atendimento: Alice Cidaco, Priscila Motta. Produtora de Filme: Gomo Filmes. Direção do Filme: Caio Gomes. Produtora de Áudio: Lucha Libre. Aprovação: Cláudio Nascimento e Júlio Moreira.
Finalista: "Pin Tabs Collection", da WMCCANN para Coca-cola. Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Nicolás Romanó e Viviane Pepe. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Hugo Santos, Jorge Gloss, Carolinne Tavares. Redação: Alexandre "xela" Oliveira. Direção de Arte: Pedro Chaves. Produção Gráfica: Nereu Marinho, Ricardo Rodrigues. Produção de RTVC: Tato Bono, Juliana Lutterbach e Ana Borges. Cco: Hugo Rodrigues, André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André França, André Simões, Elton Baesso, Lorena Dias, Régis Rabelo e Maria Lúci. Atendimento: Fabricio Aurichio, Tarso Campos, Bianca Almeida, Patricia Lopes, Renata Veloso e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Square Pixel. Direção do Filme: Raphael Dias e Marcelo Vidal. Produtora de Áudio: Supersonica. Fotografia: Lúcio Telles. 3d e Pós Produção: Fujocka Creative Images. Motion Graphics: Bernardo Ribeiro. Aprovação: Poliana Sousa, Beatriz Bottesi, Yugo Motta, Flavio Reghini.

CATEGORIA: Aproveitamento da Mídia Digital
Finalista: "Estácio Shark Tank", da WMCCANN para Estácio. Direção de Criação: Ricardo Weitsman. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Fabiana Lovate, Carolinne Tavares e Pedro Pell. Redação: Ricardo Weitsman e Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Durval Filho e Pedro Chaves. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono. Tecnologia Digital: Bi: Raquel Scrivano, Valdir Junior e Jessica Melo. Cco: Hugo Rodrigues, André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André Simões, Romana Oliveira, Renata Duarte, Jaqueline Nunes, Danillo Santos. Atendimento: Bianca Almeida, Katarina Nunes, Talita Fontes, Giovana Candia, Laura Nagem e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Grupo Sony Pictures Television. Área Comercial: Luciana Valério e May Bins. Planejamento e Soluções Criativas: Eduardo Coutinho E Bruna Alves. Aprovação: Aroldo Alves, Sebastian Linnemann, Vivian Vieira e Daniele Coelho, Ana Paula Barros E Mariana Lourei.