Prêmio Colunistas Promo e Live Rio de Janeiro 2019


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 15 de fevereiro de 2020

Presidente do Júri: Debora Tenca (Fino Trato Eventos).
Jurados: Andrea Lobato (Nacional), Chiquinho Lucchini (Firjan), Dudu Almeida (Nova/SB), Felipe Mendes (Propeg), Henrique Carvalho (3AW), Jeferson Nascimento (Dream Factory), Kassiano Guimarães (Enzimas em Ação), Leo Eyer (Bold), Liliane Ferrentini (Cake), Luciane Coutinho (MashUp), Marcelo Andrade (Binder), Marcelo Coli (W/McCann), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marilu Schneider (Packaging Brands), Nathan Valadares (Buzzina), Raphael Laclau (Comun), Ricardinho Weitsman (WMccann), Ricardo Real (Script), Tiago Joaquim Afonso (Editora Globo), Toninho Lima (Kindle).

GRANDES PRÊMIOS

EMPRESA DE PROMO E LIVE MARKETING DO ANO: Dream Factory

EMPRESÁRIO OU DIRIGENTE DE PROMO E LIVE MARKETING DO ANO: Gaetano Lops

CLIENTE DE PROMO E LIVE MARKETING DO ANO: Coca-Cola

GRANDE PRÊMIO DE EVENTO PROMOCIONAL OU DE LIVE MARKETING: "Rio Montreux Jazz Festival", da DREAM FACTORY e Mza para Dream Factory / Mza / Festival Internacional de Jaz.
Categoria: Evento Cultural ou de Lazer
Direção de Criação: Marcos Mazzola. Planejamento: Marcos Mazzola e Gaetano Lops. Direção de Arte: Marcelo Serpa, Davi Tabalipa, Andre Vela, Rafael Conde. Conteúdo Real Time - Ana Ourique e Ana Decache. Cenografia - Mais Criações. Atendimento: Adriana Penna. Aprovação: Claudio Romano, Marcos Mazzola, Gaetano Lops, Duda Magalhães.

DESTAQUES DO ANO:
- Firjan: Pela abertura da Casa Firjan.


MEDALHAS



ÁREA: Cases Promocionais e de Live Marketing

Não foram concedidos prêmios.



ÁREA: Eventos Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Evento Cultural ou de Lazer
Prata: "Posto de Experiências Shell Open Air", da DREAM FACTORY para Raízen. Direção de Criação: Rafael Arraes. Planejamento: Rômulo Carminate. Redação: Rômulo Carminate. Direção de Arte: Nanda Carvalho. Produção: Kharine Castro, Bia Vilela, Helena Jordão, Lucas Louzada. Direção de Produção: Eliana Santa Rita. Atendimento: Kharine Castro. Aprovação: Thais Gonzalez, Larissa Costa, Amanda Vasques.

CATEGORIA: Evento de Inauguração
Prata: "Inauguração Casa Firjan", da GERÊNCIA GERAL para Firjan. Direção de Criação: Gerência Geral de Comunicação e Marca. Planejamento: Gerência de Eventos Firjan. Atendimento: Marcela Junqueira. Aprovação: Gabriel Pinto.

CATEGORIA: Evento Social
Ouro: "Memória cuidando de memória", da GLOBONEWS para Globonews. Direção de Criação: Luciano Vasconcellos. Planejamento: Felipe Nepomuceno, Rodrigo Bodstein. Redação: Felipe Nepomuceno. Direção de Arte: Jean Billard. Produção de RTVC: Rodrigo Bodstein. Edição de Vídeo e Montagem: Vladmir Ribeiro. Head Of Copy: Tatiana Cockell. Produção: Luiza Coelho. Atendimento: Cláudia Lira, Denise Seleme, Susana Silveira, Taisa Fonseca. Produtora de Filme: Globonews In House. Direção do Filme: Rodrigo Bodstein, Lucio Rodrigues. Produtora de Áudio: Globotracks. Direção de Áudio: Marcelo Leite. Finalização: Vladmir Ribeiro. Iluminador: Mario Amorim, Vicente Godoy, Rodrigo Bonifácio, Renan Farache. Aprovação: Miguel Athayde, Fátima Baptista, Luciana Savaget.



ÁREA: Ações Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Ação para Produto de Consumo
Ouro: "Pin Tabs Marvel", da WMCCANN para Coca-cola. Direção de Criação: Ricardo Weitsman, Nicolás Romanó e Viviane Pepe. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Hugo Santos, Jorge Gloss, Carolinne Tavares. Redação: Alexandre "xela" Oliveira. Direção de Arte: Pedro Chaves. Produção Gráfica: Nereu Marinho, Ricardo Rodrigues. Produção de RTVC: Tato Bono, Juliana Lutterbach e Ana Borges. Cco: Hugo Rodrigues e André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André França, André Simões, Elton Baesso, Lorena Dias, Régis Rabelo e Malu Zampr. Atendimento: Fabricio Aurichio, Patricia Lopes, Renata Veloso e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Square Pixel. Direção do Filme: Raphael Dias e Marcelo Vidal. Produtora de Áudio: Supersonica. Produção Pins: Fage Metais e Acessórios. Aprovação: Poliana Sousa, Beatriz Bottesi, Yugo Motta, Flavio Reghini.

CATEGORIA: Ação Social ou Comunitária
Prata: "Bandeira do Arco-Íris Amarelo", da PROPEG RIO para Grupo Arco-íris. Direção de Criação: Bernardo Cople. Redação: João Resende, Patrícia Macedo. Direção de Arte: Rafael Faustino. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Marcela Monteiro, Mariana Hosannah. Ceo: Vitor Barros. Cco: Emerson Braga. Atendimento: Alice Cidaco, Priscila Motta. Produtora de Filme: Gomo Filmes. Direção do Filme: Caio Gomes. Produtora de Áudio: Lucha Libre. Aprovação: Cláudio Nascimento e Júlio Moreira.
Bronze: "Refugiados de Dante", da ARTPLAN para Médicos Sem Fronteiras. Direção de Criação: Alessandra Sadock e Daniela Ribeiro. Redação: Daniela Ribeiro. Direção de Arte: Bruno Almeida. Produção de RTVC: Nathalia Freitas, Filipe Cunha e Ana Ourique. Tecnologia Digital: Julia Bernardes e Karla Borges. Operações: Pedro Dumas. Mídia: Daniela Ricotta e Renan Ribeiro. Atendimento: Ana Sanches e Leylane Soares. Produtora de Filme: Underdogs + Great. Direção do Filme: Diretor Hufa. Produtora de Áudio: Soundzilla. Direção de Áudio: Luiz Portela. Manipulação Digital: Luego. Aprovação: Nira Torres, Diogo Galvão.

CATEGORIA: Ação para Varejo
Prata: "Like Norte & Like Academy", da ENZIMAS EM AÇÃO para Norteshopping. Direção de Criação: Beto Galindo, Marcos Paulo e Alberto Nascimento. Planejamento: Daniele Pelizoni, Marcos Paulo e Gilberto Bacelar. Redação: Kassiano Guimarães. Direção de Arte: Alberto Nascimento e Marcelo Caglianone. Produção: Beto Galindo, Dani Motta. Atendimento: Daniele Pelizoni e Kassiano Guimarães. Produtora de Filme: M1 Newstv. Direção do Filme: Beto Galindo e Francisco Carvalho. Finalização: Kassiano Guimarães. Cenografia: Arch2b. Aprovação: Tatiana Souza Akad e Gabriela Pacheco.

CATEGORIA: Ação em Rede Social
Prata: "Cara Feia Pra Mim É Sede", da 11:21 para Trópica Brewing Co.. Direção de Criação: Gustavo Bastos. Redação: Gustavo Bastos, Gabriel Valle. Direção de Arte: Lucca "Barbazul" Gulminetti e Vitória Paes. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Diego Crisostomo. Aprovação: Leandro Innocenzi.



ÁREA: Materiais Promocionais

CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional dirigida a Públicos Internos ou Intermediários
Ouro: "Pin Tabs Lgbtq+", da WMCCANN para Coca-cola. Direção de Criação: Ricardo Weitsman. Planejamento: Luciana Padovani, Luiza Portella, Hugo Santos, Jorge Gloss, Carolinne Tavares. Redação: Ricardo Weitsman e Alexandre "Xela" Oliveira. Direção de Arte: Pedro Chaves. Produção Gráfica: Nereu Marinho, Ricardo Rodrigues. Produção de RTVC: Tato Bono,Juliana Lutterbach e Ana Borges. Cco: Hugo Rodrigues, André Marques. Vp Executivo e Diretor Geral da Wmccann Rio: Marcio Borges. Head Of Art: Felipe Gomes. Coo: Kevin Zung. Mídia: André França, André Simões, Elton Baesso, Lorena Dias, Régis Rabelo e Maria Lúci. Atendimento: Fabricio Aurichio, Tarso Campos, Bianca Almeida, Patricia Lopes, Renata Veloso e Rodrigo Ribeiro. Produtora de Filme: Square Pixel. Direção do Filme: Raphael Dias e Marcelo Vidal. Produtora de Áudio: Supersonica. Produção Pins: Fage Metais e Acessórios. Aprovação: Poliana Sousa, Beatriz Bottesi, Yugo Motta, Flavio Reghini.

CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional relativa a Data Comemorativa
Ouro: "Confete Amigo", da WIDE para Hotel Grand Hyatt. Direção de Criação: Pedro Portugal. Planejamento: Luciana Santanna. Redação: Patrícia Macedo. Direção de Arte: Ulysses Moraes. Aprovação: Mariana Pedrosa.