Prêmio Colunistas Filme São Paulo 2019


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 8 de fevereiro de 2020

Presidente do Júri: Marcelo Yanagui (Calia).
Jurados: Adonis Alonso (Blog do Adonis), Alexis Pagliarini (Ampro), Antoninho Rossini (Adnews), Carlos Silverio (Geometry), Danubia Paraizo (Propmark), Dorinho Bastos (Propmark e ECA-USP), Fernanda Cepollini (Execution), Fernando Penteado (WMcCann), Gustavo Bastos (11:21), Henrique Del Lama (AlmapBBDO), Kelly Dores (Propmark), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Márcio Fritzen (Ogilvy), Paulo Roberto Schmidt (Academia de Filmes), Rafael Pitanguy (Young & Rubicam).

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE FILME: "Vida", da ALMAPBBDO para Volkswagen / T-cross.
Categoria: Veículos Pessoais e Profissionais
Direção de Criação: Luiz Sanches, André Gola, Pernil, Bruno Prosperi, Keka Morelle, Marcelo Nogueira. Planejamento: Cintia Gonçalves, Sergio Katz, Marcus Freitas, Ana Beatriz Nunes, Marcela Barão. Redação: Rodrigo Resende. Direção de Arte: Renato Butori. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Bôas, Aline Silva. Contin. Midia: Mayby Santos, Thiago Grassmann Gonçalves. Mídia: Fabio Urbanas, Mariela Fernanda Barreira, Dayane Manfrere Alves, Lucas Gilardino. Atendimento: Christiano Bock, Mariana Nanes. Produtora de Filme: Bando Studio. Direção do Filme: Leandro Hbl. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Guilherme Azem. Fotografia: Wagner Jabour. Finalização: Diego Nascimento. Diretor de Arte: Marcelo Larrea / Atendimento: Márcia Sutter e Andréa Nero. Produção: Helio Bodini / Coord Produção: Luis, Milliet / Aten. Luciana Nove. Dir Exec: Marcela Sutter / Prod Exec: Marcia Sutter / Pós-Produtora: Tribbo. Prod Musical:Leticia Medeiros/Mix- Finalização:Gab Scatolin/Verusca Garcia,Junio. Aprovação: Gustavo Schmidt, Leandro Ramiro, Fabio Souza, Helena Bonesio.


MEDALHAS



ÁREA: Mercado

CATEGORIA: Alimentos
Finalista: "Quantos anos você tem?", da ALMAPBBDO para Quaker. Direção de Criação: Luiz Sanches, Keka Morelle, Marcelo Nogueira, André Gola, Pernil, Bruno Prosperi. Planejamento: Sergio Katz, Vanessa Sakamoto, Beatriz Scheuer. Redação: Daniel Oksenberg. Direção de Arte: Daniel Chagas Martins. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Bôas, Ana Casagrande, Adriana Kordon. Mídia: Heloisa Lima, Ana Paula Rotta. Atendimento: Fernanda Tedde, Renata Carvalho, Aline Reis, Mariana Garcia,Ana Clara Grana Costa,Alexandre Grynberg. Produtora de Filme: Bando Studio. Direção do Filme: Leandro Hbl. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Kito Siqueira, Roberto Coelho. Fotografia: Vagner Jabour. Produtor Executivo: Marcela Sutter (Bando Studio). Aprovação: Ricardo Pimenta, Mariana Livore.
Finalista: "Não é só sobre comida", da WMCCANN para Seara. Direção de Criação: Hugo Rodrigues, André Marques, Ana Castelo Branco. Planejamento: Luciana Padovani, Camila Collesi, Lourenço Guimarães e Guilherme Lima. Redação: Ana Castelo Branco, Raphael Fiuza. Direção de Arte: Paulo Filipe Souza e Guilherme Valverde. Produção Gráfica: Nereu Marinho e Maurício Martim. Produção de RTVC: Tato Bono, Melina Balassanian. Coo: Kevin Zung. Direção de Novos Negócios: Tatiana Miana. Mídia: André França, Horacio Rosário, Daniel Neves e Nuria Alves. Atendimento: Marina Serra, Vivian Cecchi, Joice Nunes e Ana Beatriz Florencio. Produtora de Filme: O2 Filmes. Direção do Filme: Fred Luz. Produtora de Áudio: Jamute. Fotografia: Ricardo Barcellos. Diretor de Fotograia: Fernando Bertoluci. Aprovação: José Cirilo, Tannia Fukuda, Rafael Palmer e Isadora Weydmann.

CATEGORIA: Cosméticos e Produtos De Toalete
Finalista: "Obstinação", da ALMAPBBDO para O Boticario. Direção de Criação: Luiz Sanches, Bruno Prosperi e Ricardo Chester. Planejamento: Cintia Gonçalves, João Gabriel Fernandes, Katia Fontana, Rafael de Andrade. Redação: Ana Carolina Reis, Ricardo Chester. Direção de Arte: Daniel Poletto, Fabio Girardi. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Bôas, Adriana Kordon, Rafael Miranda de Azevedo. Contin. Atendimento: Marina Mesquita. Contin. Midia: Vinicius Zeller, Aloyzio Lima. Contin. Planejamento: Bruno Ortiz Machado, Flávia Cassias. Mídia: Daniel Ribeiro, Lúcio Cleto, Ricardo Minervino, Fernanda Vellutini. Atendimento: Camilla Massari, Daniela Teixeira, Andressa Locatelli, Paula Nunes, Camila Guerra, Victhória Azcuaga. Produtora de Filme: Iconoclast. Direção do Filme: Ian Ruschel. Produtora de Áudio: Punch Audio. Direção de Áudio: Mariano Alvarez e Tony Berchmans. Fotografia: Agustín Claramunt. Finalização: Luan Luiz, Max Laux. Ceo Produtora: Francesco Civita / Diretor Exec: Gregory Bogossian. Coord:cristiane Oliveira,carol Oliveira (punch). Montador-Editor:Fernanda Krumel, Marcelo Vogelaar / Dir de Arte:Marcelo Reginato. Coord Produção: Nathalie Gautier, Andre Bauer / Prod Ex: Alonso Sperb. Aprovação: André Farber, Alexandre Bouza, Cristiane Irigon Amaral.

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
Bronze: "O Ponto", da LEW´LARA\TBWA para Fundação Dorina Nowill Para Cegos. Direção de Criação: Cco: Felipe Luchi, Dc: Gustavo Diehl e Sthefan Ko. Planejamento: Cso: Renata Serafim; Estratégia: Luciana Moares. Redação: Rafael Merel. Direção de Arte: José Neto e Ulisses Razaboni. Produção de RTVC: Patricia Gaglioni e Stella Gafo. Mídia: Vp: Vicente Varela; Midia: Suellen Kiss, Igor Okamoto e Tatiane Lopes. Atendimento: Coo: Wilson Negrini; Negocios: Valentina Ursini e Bruna Gracitele. Produtora de Filme: Vetor Zero. Direção do Filme: Fabio Acorsi. Produtora de Áudio: Jamute. Fotografia: Andreia de Marchi. Manipulação Digital: Animaçao Motion Design: Mauricio Reis. Finalização: Hebert Gondo e Eduardo Henrique Lopes. Vetor: Atendt. Marcia Guimaraes, Thais Lopes, Rubia Elias. Concept Art: Fabio Acorsi, Felipe Frazão, Mauricio Reis. Vetor: Prod Ex: Alberto Lopes, Sergio Salles e Francisco Puech. Animaçao e Render 3d: Ale Eschenbach; Props: Fabio Acorsi, Felipe Frazao, Mateus. Aprovação: Alexandre Munck e Marina Franciulli.

CATEGORIA: Produtos e Serviços De Lazer e Recreação
Bronze: "We All Can Take Care", da OGIVLY BRASIL para Hasbro. Direção de Criação: Félix Del Valle, Márcio Fritzen, Mathias Almeida, Teco Cipriano. Planejamento: Thais Frazão, Cleber Almeida, Mariana Crepaldi, Tu Moon. Redação: Ygor Silva, Guilherme Rio, Mathias Almeida. Direção de Arte: Gabriella Pimentel, Thomaz Maksud, Teco Cipriano. Produção de RTVC: Fabiano Beraldo, Paty Silveira, Hellen Gazetta. Content: Gustavo Otto, Thiago Frias, Rayra Janau, Leonardo Araujo. Content: Thiago Bancaro, Maria Eduarda Neves, Giovanne Formis. Editor: Deydson Rocha. Midia: Vitoria Soares, Agnes Han, Content: Ana Beatriz Almeida. Mídia: André Gramorelli, Adeildo Souza, Danielle Conti, Stefanie Gambier. Atendimento: Denise Caruso, Felipe Obara Ulrich, Renata Flores. Produtora de Filme: Corazon Filmes. Direção do Filme: Will Mazzola. Produtora de Áudio: Shuffle Audio. Estúdio de Fotografia: Corazon Filmes. Fotografia: Ted Abel. Finalização: Corazon Filmes. Corazon Filmes: Igor Ferreira, Renato Chabuh, Marcia Branco, Mary Lacoleta. Corazon Filmes: Juliana Sigolo, Mariana Becker, Lucas Aires, Matheus Scatolini. Corazon Filmes: Maria Eugênia, Júlia Kannebley, Danielle Oliveira, Fe Bley. Corazon Filmes: Alexandre Marcondes, Henrique Ruiz Nicolau, Chico Castellano. Aprovação: Kellen Silverio, Vanessa Giangiacomo.

CATEGORIA: Veículos Pessoais e Profissionais
Ouro: "Caverna do Dragão", da DPZ&T para Renault. Direção de Criação: Rafael Urenha, Carlos Schleder e Fabio Mozeli. Planejamento: Fernando Diniz, Alexandre Knebel, Marcelo Bergonzoni, Alfredo Cardin. Redação: Leandro Dolfini. Direção de Arte: Fernando Saú. Produção Gráfica: Marcos Moura e Durval Brum. Produção de RTVC: Ducha Lopes, Paula Alimonda, Heitor Mendes e Ana Paula Ananias. Tecnologia Digital: -. Criação Social & Digital: Danilo Dualiby, Gabriel Jorge Rosa, Juliana Moreira. Bi: Marcelo Azevedo, Carmen Prado, Bruno Matjas e Maria Troiano. Vivasix: Fernando Cipriano, Wanderson Rosa, Thais Souza e Luiz Albertho. Projetos: Marcos Yamamura, Michele Almeida, Fernando Varella. Mídia: Paulo Ilha, Patrícia Alves, Felipe Proença, César Nery, Guilherme Lucas. Atendimento: Daniel Jotta, Fabio Losso, Daniela Maldonado, Rodrigo Moraes, Laura Dante, Natasha Albuquerque. Produtora de Filme: Saigon. Direção do Filme: Vellas. Produtora de Áudio: Quiet City Music+sound. Direção de Áudio: -. Estúdio de Fotografia: -. Fotografia: Pedro Dimitrow. Estúdio de Ilustração: Platinum Fmd. Ilustrador: Cesar Bonfim e Marcelo Reis. Manipulação Digital: -. Finalização: Fabio Abreu. Diretor Filmes Digitais: Luís Vilaverde. Diretor de Fotografia: Pierre Kerchove. Produtor Executivo: Marcelo Altschuler. Diretor de Produção: Reinaldo Faria. Aprovação: Federico Goyret, Livia Kinoshita, Elisa Salgado e Nathalia Furlan.
Bronze: "Aposta", da DPZ&T para Renault. Direção de Criação: Rafael Urenha, Carlos Schleder e Fabio Mozeli. Planejamento: Fernando Diniz, Alexandre Knebel, Thamara Araujo, Bruna Delbosque E. Redação: Leandro Dolfini. Direção de Arte: Fernando Saú. Produção de RTVC: Ducha Lopes, Paula Alimonda, Vanessa Nascimento, Adriano Gomes, Heitor Mendes E. Criação Social & Digital: Danilo Dualiby, Gabriel Jorge Rosa, Juliana Moreira. B.I.: Marcelo Azevedo, Carmen Prado, Pedro Lucio e Maria Troiano. Vivasix: Fernando Cipriano, Matheus Campos, Wanderson Rosa, Thais Souza,. Projetos: Marcos Yamamura, Michele Almeida e Fernando Varella. Mídia: Paulo Ilha, Patrícia Alves, Felipe Proença, César Nery, Guilherme Lucas,. Atendimento: Fabio Losso, Daniela Maldonado, Simone Bastos, Gabriela Silva e Bruna Sá. Produtora de Filme: Saigon. Direção do Filme: Vellas. Produtora de Áudio: Lucha Libre Audio. Estúdio de Fotografia: Monster Movie N' Photo e Sdmgmt. Fotografia: Fabio Bartelt e Mar+vin. Estúdio de Ilustração: Studio Boreal. Finalização: Fabio Abreu / Equipe Saigon. Produtor Executivo: Marcelo Altschuler. Montador: Rami D'aguiar. Diretor de Arte De Cena: Guilherme Marini. Diretor de Fotografia: Agustin Claramunt. Aprovação: Federico Goyret, Livia Kinoshita, Elisa Salgado e Matheus Trigo.

CATEGORIA: Vestuário e Acessórios Pessoais
Prata: "Meu primeiro sutiã", da MADRE MIA para Associação Nacional de Travestis e Transexuais. Redação: Rafa Damy. Mídia: Ivi Castanho. Planejamento de Mídia: Roix Content. Atendimento: Ivi Castanho. Produtora de Filme: Madre Mia Filmes. Direção do Filme: Rafa Damy. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Guilherme Azem/ Leticia Medeiros. Finalização: Poliana Pompeo. Direção Comercial: Telma dos Reis. Produção Executiva: Edgard Soares e Rafa Damy. Direção de Fotografia: Guillermo Muse. Assistência de Direção: Bárbara Aranega. Aprovação: Ivi Castanho.



ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Datas Promocionais
Ouro: "Coral", da ALMAPBBDO para O Boticario. Direção de Criação: Luiz Sanches, Bruno Prosperi, André Gola, Pernil, Marcelo Nogueira e Keka Morelle. Planejamento: Cintia Gonçalves, João Gabriel Fernandes, Katia Fontana, Rafael de Andrade. Redação: Rodrigo Resende. Direção de Arte: Renato Butori. Produção de RTVC: Vera Jacinto, Diego Villas Bôas, Tatiana Angelim Martins. Mídia: Daniel Ribeiro, Lucio Cleto, Fernanda Vellutini e Andreina Clemente. Atendimento: Camilla Massari, Daniela Teixeira, Andressa Locatelli Duo, Maria Gabriela Wey. Produtora de Filme: Boiler Filmes. Direção do Filme: Dulcidio Caldeira. Produtora de Áudio: Raw Audio. Direção de Áudio: Hilton Raw. Fotografia: Carlos Ritter. Finalização: Fezão Barbieri. Montador / Editor: Ricardo Quintela. Produtor: Tadeu Piantino, Letícia Xavier / Atend: Adriana Monteiro (Raw). Atend.: Gabriel Dagostini, Priscilla Sanches, Rachel Buzzoleti, Rebeca Broncher. Locutor: Maíra Chasseraux. Aprovação: André Farber, Alexandre Bouza, Cristiane Irigon Amaral.
Finalista: "Presunto", da WMCCANN para Seara. Direção de Criação: Hugo Rodrigues, André Marques, Ana Castelo Branco. Planejamento: Luciana Padovani, Camila Collesi, Lourenço Guimarães e Guilherme Lima. Redação: Ana Castelo Branco, Raphael Fiuza. Direção de Arte: Paulo Filipe Souza e Guilherme Valverde. Produção Gráfica: Nereu Marinho e Maurício Martim. Produção de RTVC: Tato Bono, Melina Balassanian. Coo: Kevin Zung. Gerente de Projetos: Marina Hirle, Luana Carvalho. Direção de Novos Negócios: Tatiana Miana. Mídia: André França, Horacio Rosário, Daniel Neves e Nuria Alves. Atendimento: Marina Serra, Vivian Cecchi, Joice Nunes e Ana Beatriz Florencio. Produtora de Filme: O2 Filmes. Direção do Filme: Fred Luz. Produtora de Áudio: Jamute. Fotografia: Ricardo Barcellos. Diretor de Fotograia: Fernando Bertoluci. Aprovação: José Cirilo, Tannia Fukuda, Rafael Palmer e Isadora Weydmann.

CATEGORIA: Datas Institucionais
Finalista: "Natal Sem Filtro", da DENTSU BRASIL para Canon do Brasil. Direção de Criação: Filipe Cuvero, Kojiro Tanoue, Christian Faria, Murilo Torezan. Planejamento: Priscilla Cerutti e Daniel Iacobucci. Redação: Murilo Torezan e Kojiro Tanoue. Direção de Arte: Christian Faria e Filipe Cuvero. Produção de RTVC: Juliana D'Antino, Ana Paula Lourençato e Marcela Veroneze. Mídia: Rodolpho Aguiar, Gabriel Cardoso, Gustavo Ono e Tulio Sousa.. Atendimento: Joyce Fernandes e Bruno Lira. Produtora de Filme: Bossanovafilms. Direção do Filme: Georgia Guerra-peixe. Produtora de Áudio: Lua Nova. Direção de Áudio: Fred Benucce. Finalização: Henrrique Gomes. Aprovação: Tânia Abe.