Prêmio Colunistas RP São Paulo 2019


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 8 de fevereiro de 2020

Presidente do Júri: Kelly Dores (Propmark).
Jurados: Adonis Alonso (Blog do Adonis), Alexis Pagliarini (Ampro), Antoninho Rossini (Adnews), Carlos Gajo (Integer\OutPromo), Daniel Ottoni (BFerraz), Danubia Paraizo (Propmark), Dogura Kozonoe (Cheil Brasil), Dorinho Bastos (Propmark e ECA-USP), Fernando Elkis (Elkis18), Fernando Penteado (WMcCann), Gustavo Bastos (11:21), Marcelo Yanagui (Calia), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Paulo Sanna (Mestiça), Tony Coelho (Conceito), Wilson Negrini (Lew'Lara\TBWA), óz Eneas (The Group).

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE RP: "Amigos 20 anos", da ARTPLAN para Peep Experiencias Musicais / Amigos.
Categoria: Arte e Entretenimento
Direção de Criação: Zico Farina. Planejamento: Aline Prates, Nádia Santos. Redação: Rafael Zoehler. Direção de Arte: Mauricio Perussi. Gerente de Conteúdo: André Santos. Atendimento: Débora Bettoni, Camilla Marcondes. Aprovação: João Paulo Affonseca.


MEDALHAS

CATEGORIA: Arte e Entretenimento
Ouro: "Caverna do Dragão", da DPZ&T para Renault. Direção de Criação: Rafael Urenha, Carlos Schleder e Fabio Mozeli. Planejamento: Fernando Diniz, Alexandre Knebel, Marcelo Bergonzoni, Alfredo Cardin. Redação: Leandro Dolfini. Direção de Arte: Fernando Saú. Produção Gráfica: Marcos Moura e Durval Brum. Produção de RTVC: Ducha Lopes, Paula Alimonda, Heitor Mendes e Ana Paula Ananias. Tecnologia Digital: -. Criação Social & Digital: Danilo Dualiby, Gabriel Jorge Rosa, Juliana Moreira. Bi: Marcelo Azevedo, Carmen Prado, Bruno Matjas e Maria Troiano. Vivasix: Fernando Cipriano, Wanderson Rosa, Thais Souza e Luiz Albertho. Projetos: Marcos Yamamura, Michele Almeida, Fernando Varella. Mídia: Paulo Ilha, Patrícia Alves, Felipe Proença, César Nery, Guilherme Lucas. Atendimento: Daniel Jotta, Fabio Losso, Daniela Maldonado, Rodrigo Moraes, Laura Dante, Natasha Albuquerque. Produtora de Filme: Saigon. Direção do Filme: Vellas. Produtora de Áudio: Quiet City Music+sound. Direção de Áudio: -. Estúdio de Fotografia: -. Fotografia: Pedro Dimitrow. Estúdio de Ilustração: Platinum Fmd. Ilustrador: Cesar Bonfim e Marcelo Reis. Manipulação Digital: -. Finalização: Fabio Abreu. Diretor Filmes Digitais: Luís Vilaverde. Produtor Executivo: Marcelo Altschuler. Diretor de Fotografia: Pierre Kerchove. Diretor de Produção: Reinaldo Faria. Aprovação: Federico Goyret, Livia Kinoshita, Elisa Salgado e Nathalia Furlan.
Prata: "Aposta", da DPZ&T para Renault. Direção de Criação: Rafael Urenha, Carlos Schleder e Fabio Mozeli. Planejamento: Fernando Diniz, Alexandre Knebel, Thamara Araujo, Bruna Delbosque E. Redação: Leandro Dolfini. Direção de Arte: Fernando Saú. Produção Gráfica: Durval Brum. Produção de RTVC: Ducha Lopes, Paula Alimonda, Vanessa Nascimento, Adriano Gomes, Heitor Mendes E. Criação Social & Digital: Danilo Dualiby, Gabriel Jorge Rosa, Juliana Moreira. B.I.: Marcelo Azevedo, Carmen Prado, Pedro Lucio e Maria Troiano. Vivasix: Fernando Cipriano, Matheus Campos, Wanderson Rosa, Thais Souza,. Projetos: Marcos Yamamura, Michele Almeida e Fernando Varella. Mídia: Paulo Ilha, Patrícia Alves, Felipe Proença, César Nery, Guilherme Lucas,. Atendimento: Fabio Losso, Daniela Maldonado, Simone Bastos, Gabriela Silva e Bruna Sá. Produtora de Filme: Saigon. Direção do Filme: Vellas. Produtora de Áudio: Lucha Libre Audio. Estúdio de Fotografia: Monster Movie N' Photo e Sdmgmt. Fotografia: Fabio Bartelt e Mar+vin. Estúdio de Ilustração: Studio Boreal. Finalização: Fabio Abreu / Equipe Saigon. Produtor Executivo: Marcelo Altschuler. Montador: Rami D'aguiar. Diretor de Arte De Cena: Guilherme Marini. Diretor de Fotografia: Agustin Claramunt. Aprovação: Federico Goyret, Livia Kinoshita, Elisa Salgado e Matheus Trigo.

CATEGORIA: Relacionamento com Comunidade
Finalista: "Bonafont #spmaisdetox", da BFERRAZ para Danone. Direção de Criação: Daniel Ottoni, Enricco Benetti. Planejamento: Enricco Benetti. Artista: Eduardo Kobra. Atendimento: Carolina Pellicano, Daniele Camargo. Aprovação: Carolina Beal.

CATEGORIA: Serviço Público
Prata: "Mascotes Impossíveis", da WMCCANN e Mediamonks para Mastercard. Direção de Criação: Hugo Rodrigues, André Marques, Alexandre Prado. Planejamento: Luciana Padovani, Acauã Bonifácio, Fernando Birche, Marielen Colombo, Tainã Cast. Redação: Felipe Lermen. Direção de Arte: Francisco Oliveira. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Cayan Lobo e Fabiana Diniz. Tecnologia Digital: Victor Odo. Coo: Kevin Zung. Gerente de Projetos: Marina Hirle, Camila Prazeres. Bi: Anny Atti e Felipe Borges. Mídia: André França, Patrícia Calheiros, Caio Cezar, Mariana Navarro e Antonio Amendola. Atendimento: Tom Gil, Luciana Rosa e Mariana Rissi. Produtora de Filme: Damasco Filmes. Produtora de Áudio: Comando S. Aprovação: Sarah Buchwitz, Alan Crean, Leandro Simões e Manoela Mauro.
Finalista: "Carioca Sangue Bom", da BFERRAZ e Hemocentros para Ambev. Direção de Criação: Daniel Ottoni, Enricco Benetti. Planejamento: Samy Martins, Carol Gentil. Redação: Daniel Vasco, Jessica Szklarz e Daniela Tordino. Produtora de Filme: Silence. Direção do Filme: Dudu Lopes.

CATEGORIA: Sustentabilidade e Ambiente
Finalista: "Medida do Desperdício", da CHEIL BRASIL para Greenpeople. Direção de Criação: Claudio Lima, Ricardo Miller, Fabio Baraldi, Ronaldo Jardim. Planejamento: Paula Queiroz. Redação: Marcio Bittencourt. Direção de Arte: Victor Ferreira. Produção de RTVC: Luzia Oliveira, Cristiane Marinari. Diretor Geral: Evandro Guimarães. Mídia: João Pereira de Carvalho. Atendimento: Enya Cafe. Produtora de Filme: 7filmes. Direção do Filme: Gugu Seppi. Produtora de Áudio: Angels. Direção de Áudio: José Eduardo Fernandez, George Nahssen. Produção das Garrafas: Special Glass. Produção das Caixas: Pmaise. Aprovação: Bianca Laufer.