Prêmio Colunistas São Paulo 2019

WMCCANN

 
Ouros
 
Ouro de Case Promocional ou de Live Marketing: "Mascotes Impossíves", para Mastercard
Categoria: Case de Produto de Consumo
Agência: WMCCANN
Parceria: Mediamonks
Ficha Técnica: Direção de Criação: Hugo Rodrigues, André Marques, Alexandre Prado. Planejamento: Luciana Padovani, Acauã Bonifácio, Fernando Birche, Marielen Colombo, Tainã Cast. Redação: Felipe Lermen. Direção de Arte: Francisco Oliveira. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Cayan Lobo e Fabiana Diniz. Tecnologia Digital: Victor Odo. Coo: Kevin Zung. Gerente de Projetos: Marina Hirle, Camila Prazeres. Bi: Anny Atti e Felipe Borges. Mídia: André França, Patrícia Calheiros, Caio Cezar, Mariana Navarro e Antonio Amendola. Atendimento: Tom Gil, Luciana Rosa e Mariana Rissi. Produtora de Filme: Mistura Fina. Produtora de Áudio: Comando S. Aprovação: Sarah Buchwitz, Alan Crean, Leandro Simões e Manoela Mauro.

Videocase:

Mídia Exterior:

 
Pratas
 
Prata de Inovação: "Mascotes impossíveis", para Mastercard
Categoria: Case de Inovação
Agência: WMCCANN
Parceria: Mediamonks
Ficha Técnica: Direção de Criação: Hugo Rodrigues, André Marques, Alexandre Prado. Planejamento: Luciana Padovani, Acauã Bonifácio, Fernando Birche, Marielen Colombo, Tainã Cast. Redação: Felipe Lermen. Direção de Arte: Francisco Oliveira. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Cayan Lobo e Fabiana Diniz. Tecnologia Digital: Victor Odo. Coo: Kevin Zung. Gerente de Projetos: Marina Hirle, Camila Prazeres. Bi: Anny Atti e Felipe Borges. Mídia: André França, Patrícia Calheiros, Caio Cezar, Mariana Navarro e Antonio Amendola. Atendimento: Tom Gil, Luciana Rosa e Mariana Rissi. Produtora de Filme: Damasco Filmes. Produtora de Áudio: Comando S. Aprovação: Sarah Buchwitz, Alan Crean, Leandro Simões e Manoela Mauro.

Videocase:

Prata de Programa ou Campanha de Marketing Direto: "Tela Sem Sangue", para Sbt
Categoria: Campanha ou Programa Social ou Comunitário
Agência: WMCCANN
Ficha Técnica: Direção de Criação: Hugo Rodrigues, André Marques, Eiji Kozaka, Marcelo Conde. Planejamento: Luciana Padovani. Redação: Marcelo Conde, Felipe Lermen. Direção de Arte: Eiji Kozaka e Francisco Oliveira. Produção de RTVC: Tato Bono, Cayan Lobo, Vivi Guedes, Fabiana Diniz. Coo: Kevin Zung. Gerente de Projetos: Marina Hirle, Yarha Costa. Mídia: André França, Horacio Rosário, Daniel Neves e Nuria Alves. Atendimento: Anna Moraes. Produtora de Filme: Madre Mia. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Canja. Aprovação: Priscila Stoliar, Daniela Martins, Becken Lima.

Videocase:

Filme e/ou Vídeo:
Filme e/ou Vídeo:
Filme e/ou Vídeo:
 
Website:

Prata de RP: "Mascotes Impossíveis", para Mastercard
Categoria: Serviço Público
Agência: WMCCANN
Parceria: Mediamonks
Ficha Técnica: Direção de Criação: Hugo Rodrigues, André Marques, Alexandre Prado. Planejamento: Luciana Padovani, Acauã Bonifácio, Fernando Birche, Marielen Colombo, Tainã Cast. Redação: Felipe Lermen. Direção de Arte: Francisco Oliveira. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Cayan Lobo e Fabiana Diniz. Tecnologia Digital: Victor Odo. Coo: Kevin Zung. Gerente de Projetos: Marina Hirle, Camila Prazeres. Bi: Anny Atti e Felipe Borges. Mídia: André França, Patrícia Calheiros, Caio Cezar, Mariana Navarro e Antonio Amendola. Atendimento: Tom Gil, Luciana Rosa e Mariana Rissi. Produtora de Filme: Damasco Filmes. Produtora de Áudio: Comando S. Aprovação: Sarah Buchwitz, Alan Crean, Leandro Simões e Manoela Mauro.

Videocase:

Mídia Exterior:

 
Bronzes
 
Bronze de Branded Content: "Final dos tempos - Prime Video", para Amazon Prime Video
Categoria: Ficção Online
Agência: WMCCANN
Ficha Técnica: Direção de Criação: Hugo Rodrigues, André Marques, Alexandre Prado. Planejamento: Luciana Padovani, Acauã Bonifácio, Isabela Labate, Marielen Colombo. Redação: Felipe Lermen. Direção de Arte: Francisco Oliveira. Produção de RTVC: Tato Bono, Melina Balassanian e Gaê Ferraroni. Coo: Kevin Zung. Gerente de Projetos: Marina Hirle, Camila Prazeres. Bi: Anny Atti e Felipe Borges. Mídia: André França, Patrícia Calheiros, Fernanda Martins, Cauê Almeida, Thiago Kanada. Atendimento: Tom Gil, Beatriz Chaguri, Mariana Rissi. Produtora de Filme: Santa Transmedia. Direção do Filme: Fred Ouro Preto. Diretor de Fotograia: João Fröhlich. Música: Dj Duh e Thiago Jamelão. Letra: Emicida. Gravadora: Laboratório Fantasma. Aprovação: Milton Neto e Julia Gutnik.

Videocase:

Filme e/ou Vídeo:
 
Finalistas
 
Finalista de Filme: "Não é só sobre comida", para Seara
Categoria: Alimentos
Agência: WMCCANN
Ficha Técnica: Direção de Criação: Hugo Rodrigues, André Marques, Ana Castelo Branco. Planejamento: Luciana Padovani, Camila Collesi, Lourenço Guimarães e Guilherme Lima. Redação: Ana Castelo Branco, Raphael Fiuza. Direção de Arte: Paulo Filipe Souza e Guilherme Valverde. Produção Gráfica: Nereu Marinho e Maurício Martim. Produção de RTVC: Tato Bono, Melina Balassanian. Coo: Kevin Zung. Direção de Novos Negócios: Tatiana Miana. Mídia: André França, Horacio Rosário, Daniel Neves e Nuria Alves. Atendimento: Marina Serra, Vivian Cecchi, Joice Nunes e Ana Beatriz Florencio. Produtora de Filme: O2 Filmes. Direção do Filme: Fred Luz. Produtora de Áudio: Jamute. Fotógrafo: Ricardo Barcellos. Diretor de Fotograia: Fernando Bertoluci. Aprovação: José Cirilo, Tannia Fukuda, Rafael Palmer e Isadora Weydmann.

Filme e/ou Vídeo:
Finalista de Filme: "Presunto", para Seara
Categoria: Datas Promocionais
Agência: WMCCANN
Ficha Técnica: Direção de Criação: Hugo Rodrigues, André Marques, Ana Castelo Branco. Planejamento: Luciana Padovani, Camila Collesi, Lourenço Guimarães e Guilherme Lima. Redação: Ana Castelo Branco, Raphael Fiuza e João Pires. Direção de Arte: Paulo Filipe Souza e Caio Machado. Produção Gráfica: Nereu Marinho e Maurício Martim. Produção de RTVC: Tato Bono, Melina Balassanian. Coo: Kevin Zung. Gerente de Projetos: Marina Hirle, Luana Carvalho. Direção de Novos Negócios: Tatiana Miana. Mídia: André França, Horacio Rosário, Daniel Neves e Nuria Alves. Atendimento: Marina Serra, Vivian Cecchi, Joice Nunes e Ana Beatriz Florencio. Produtora de Filme: O2 Filmes. Direção do Filme: Fred Luz. Produtora de Áudio: Jamute. Fotógrafo: Ricardo Barcellos. Diretor de Fotograia: Fernando Bertoluci. Aprovação: José Cirilo, Tannia Fukuda, Rafael Palmer e Isadora Weydmann.

Filme e/ou Vídeo: