|
Data de Julgamento: 7 de outubro de 2017
Presidente do Júri: Bruno Regalo (Candy Shop).
Jurados: Alessandro Souza (ESPM), Ana Cássia (Bandnews FM Porto Alegre), André Nonnig (Agência Escala), Cado Bottega (Clube de Criação do RS), Giovanni Pereira (Escola Superior de Propaganda e Marketing), Gustavo Bastos (Onzevinteum), Jailson José de Sá (AcontecendoAqui), Julio Ribeiro (Revista Press Advertising e AdOnline), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Rafa Bohrer (Global), Roberto Lautert (JRP Julio RIbeiro Propaganda), Rogério Alves (Propague), Toninho Lima (Lent/Ag).
|
|
Escopo da Premiação: Anúncios, encartes e outros materiais gráficos veiculados em jornais e revistas. |
|
Trabalhos Premiados
|
Categoria: Alimentos
(Achocolatados, Balas, Biscoitos, Bombons, Caldos e Sopas, Carnes, Cereais, Chocolates, Condimentos, Confeitos, Enlatados, Frios, Frutas, Iogurtes Cremosos ou Líquidos, Guloseimas, Leite e Derivados, Manteigas, Margarinas e Assemelhados, Massas, Misturas ou Produtos Pré e Semipreparados, Molhos, Pães e Bolos, Rações para Animais Domésticos, Salgados, Sobremesas, Sorvetes)
|
Finalista
|
"Objetos Magros", da BANGBOO para Lightsweet / Magro.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fernando Pace. Planejamento: Lucas Santos. Redação: Filipe Oliveira. Direção de Arte: Fernando Pace. Aprovação: Adriana Mary de Paula. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Categoria: Bebidas Não-Alcoólicas
(Águas Minerais, Café, Chá, Coolers, Energéticos, Isotônicos, Mate, Refrescos em Pó, Refrigerantes, Sucos Naturais e Artificiais.)
|
Ouro
|
"Delta Café", da TIF e Little George para Delta / Café.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Biazetto e Gabriel Araujo. Planejamento: Ilana Stivelberg e Fhabyo Matesick. Redação: Isadora Correia. Direção de Arte: Waldemar Segundo e Dennis Silveira. Freelancer Image Bank: Ignacio Hervas. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Categoria: Cultura e Educação
(Colégios, Cursos em Geral, Exposições, Fascículos, Festivais, Filmes, Filmes em Vídeo, Gravações Musicais em Disco, Cassete ou CD, Livros, Operas, Peças Teatrais, Shows Musicais, Universidades.)
|
Finalista
|
"Imprevisível", da MASTER para Museu Oscar Niemeyer.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Felippe Motta. Planejamento: Renato Buzo. Redação: Thiago Gabardo. Direção de Arte: Jorge Uesu e Rodrigo Cruz. Produção Gráfica: Eduardo Santini. Produção de RTVC: Mayane Milinavicius e Daniela Machado. Mídia: Thatiana de Almeida, Juliana Selbach. Atendimento: Cícero Rohr, Danielle Bellio e Andressa Pohren. Estúdio de Fotografia: Shutterstock. Aprovação: Juliana Vellozo Almeida Vosnika e Fabiola Maziero. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Categoria: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
(Acendedores, Apetrechos de Cozinha e de Bar, Artigos de Cama, Mesa e Banho, Artesanatos, Aquecedores a Gás, Copos e Cristais, Cozinhas, Cutelaria e Talheres, Equipamentos de Segurança e Comunicação Interna, Ferragens, Lâmpadas e Luminárias, Louças e Baixelas, Materiais de Construção, Materiais Sanitários, Panelas em Geral, Papéis de Parede, Persianas e Toldos, Pisos e Revestimentos, Tapetes e Carpetes, Tubos e Conexões.)
|
Bronze
|
"E-Commerce Tramontina", da J WALTER THOMPSON para Tramontina / Talheres, facas e ferramentas.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Diego Wortmann e Mariana Borga. Planejamento: Mariana Quintanilha e Barbara Zachi. Redação: Rodrigo Rocha. Direção de Arte: André Mezzomo. Produção Gráfica: Josiane Toniolo. Cco: Ricardo John e Rodrigo Grau - Ecd: Humberto Fernandez-. Dir Geral Poa: Lilian Chwartzmann - Dir Executiva: Renata Dall Onder. Mídia: Carolina Lopes. Atendimento: Camila Roveda, Fabricio Soares. Estúdio de Ilustração: Fescher Neoilustração. Aprovação: Rosane Fantinelli e Guilherme Flores. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Categoria: Varejo De Pequeno e Médio Porte
(Armarinhos, Bares, Bazares, Butiques, Delicatessen, Farmácias e Drogarias, Lanchonetes e Fast food, Lojas de Conveniência, Óticas, Padarias e Confeitarias, Redes de Até 15 lojas de Qualquer Setor, Revendas e Concessionárias de Veículos, Restaurantes, Outras Lojas Especializadas, Sites de Leilões e sites de e-comercio de empresas que se enquadrem nesta categoria.)
|
Finalista
|
"Chocolate", da D/ARAÚJO para Amauri Motos / Honda Xre 300.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Jason Braun. Planejamento: Eduardo Lino de Araújo. Redação: Felipe Coelho. Direção de Arte: Eduardo Morin. Produção Gráfica: Alexandre Vieira. Mídia: Thaise Correa e Carlos Eduardo Zanchin. Atendimento: Shanley Betiol. Estúdio de Fotografia: Getty Images. Manipulação Digital: Mw. Aprovação: Franklin Matos. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Categoria: Datas Institucionais
(Trabalhos publicitários referentes a datas como aniversários, dias santos, dias comemorativos de profissionais etc.Diferenciam-se das Peças de Oportunidade porque podem ter sido criadas com antecedência.)
|
Finalista
|
"Rock é religião", da FOSBURY & BROTHERS para Fosbury&brothers.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Sakata. Redação: Samuel Grolli. Direção de Arte: Felipe Tozo, Thais Pereira, Ricardo Ribeiro e Diogo Seibert. Estúdio de Ilustração: Unmariachi. Ilustrador: Vitor Castro. Manipulação Digital: Unmariachi. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|