|
Grande Prêmio de Design Ambiental |
GP
|
"Sinalização Ana Neri", da QUADRANTE para Ana Neri.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Waldeilson Paixão e Marcelo Figueiredo. Planejamento: Waldeilson Paixão, Marcelo Figueiredo e João Raposo. Produção Gráfica: Weendel Abrantes. Atendimento: João Raposo, Waldeilson Paixão e Maiana Amorim. Fotógrafo: Waldeilson Paixão e Pedro Bezerra. Ilustrador: Romildo Rocha. Manipulação Digital: Waldeilson Paixão. Finalização: Waldeilson Paixão. Max Visual. Aprovação: Luana Carvalho. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
|
|
Trabalhos Premiados
|
Categoria: Peça ou Conjunto de Peças de Sinalização
|
Prata
|
"Sinalização Viva Água", da QUADRANTE para Viva Água.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: João Raposo. Planejamento: João Raposo. Direção de Arte: Carlos Baima. Produção Gráfica: Weendel Abrantes e Antonio Pires. Atendimento: João Raposo e Maiana Amorim. Fotógrafo: Pedro Bezerra. Ilustrador: Carlos Baima. Finalização: Carlos Baima. Max Visual. Aprovação: Denise Teles. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Bronze
|
"Sinalização Terra Zoo", da QUADRANTE para Terra Zoo.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Junior Ramos. Planejamento: Sandro Silva. Direção de Arte: Sandro Silva. Produção Gráfica: Antonio Pires Farias. Atendimento: Junior Ramos. Fotógrafo: Pedro Bezerra. Finalização: Sandro Silva. Max Visual. Aprovação: Márcio Brasil. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Categoria: Cartaz de Serviço
|
Bronze
|
"Ioiô", da PHOCUS para Estação Saúde.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Luiz Henrique Coutinho. Planejamento: Lui Brito. Redação: Danielle Vasconcelos. Direção de Arte: Alex de Andrade. Produção Gráfica: Rafaela Sousa. Mídia: Elis Ferreira. Atendimento: Anna Katarina Bastos. Aprovação: Rodrigo Dias. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Categoria: Cartaz Social ou Comunitário
|
Ouro
|
"Selfie", da PROPEG para Safernet Brasil.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ana Luísa Almeida, Fabiano Ribeiro e Edu Henrique. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Maurício Oliveira, Hayre Borges e Guilherme Caccicco. Direção de Arte: Gus Simões, Andre Oki e Thiago Machado. Produção Gráfica: Mel Silva e Faianne Landim. Head Of Art Lenilson Lima e Bertone Balduíno. Finalização Carlos Rogério Ribeiro. Mídia: Eder Galindo e Rafela Santana. Atendimento: Vítor Barros. Fotógrafo: Vini Goulart. Ilustrador: Ricardo Moreira. Aprovação: Rodrigo Nejm. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Prata
|
"Órgãos Heróis", da PROPEG para Governo do Estado Do Ceará - Secretaria da Saúde.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ana Luísa Almeida e Fabiano Ribeiro. Planejamento: Melina Romariz e Breno Carvalho. Redação: Chico Lucas e Vitor Barros. Direção de Arte: Daniel Prata. Produção Gráfica: Ariana Guerra, Cleineice Bela e Jefferson Falcão. Finalização - Fabiano Santana. Mídia: Eder Galindo e Renata Lima. Atendimento: Vítor Barros, Vívian Nóbrega e Rubenia Rocha. Aprovação: Daniella Navarro e Carol Mota. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Bronze
|
"Doação de Sangue", da APORTE para Hospital Memorial São José.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Juliana Lisboa e Betinho Montenegro. Redação: Nathália Cunha. Direção de Arte: Diego Jucá. Produção Gráfica: Eduardo Miranda. Mídia: Débora Negromonte. Atendimento: Jamine Cairo. Aprovação: Iane Maia e Marília Fernandes Vieira. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Categoria: Balcão ou Quiosque
|
Prata
|
"Natura Sou", da HAGUA para Natura Cosméticos.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Gustavo. Planejamento: Karla Paiva, Hamilton Mattos e Priscila Miyazaki. Redação: Leonardo Halliday. Direção de Arte: André Gustavo. Produção Gráfica: Veruska Ribeiro e Laura Santos. Produção de RTVC: Laura Santos. Tecnologia Digital: Cappen Servicos em Comunicacao Integrada. Equipe Promocional: João Paranhos e Karol Aguiar. Mídia: Veruska Ribeiro. Atendimento: Karla Paiva, Hamilton Mattos e Priscila Miyazaki. Produtora de Filme: Ateliê. Direção do Filme: Teta Barbosa. Finalização: José Marcelino. Aprovação: Ludmila Chung. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Categoria: Estande para Feira ou Exposição
|
Prata
|
"51 na Abad", da GRUPONOVE para Cia. Müller de Bebidas.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Aliwton Carvalho, Gustavo Rêgo e Juliana Vilaça. Planejamento: Eduardo Breckenfeld. Redação: Flavinha Marques. Direção de Arte: Juliana Vilaça. Produção Gráfica: Waydna Wanderley. Produção de RTVC: Júlia Menescal. Produção Operacional: Rodrigo Lins. Atendimento: Giovanni Di Carlli, Gabi Barreto e Felipe Mattoso. Cenografia: Mucambo Cenografia. Projeto arquitetônico: Patrícia Jansen. Aprovação: Paula Videira. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
Categoria: Cenografia para Evento Promocional
|
Prata
|
"Camarote Daniela Mercury", da TUPPI para Daniela Mercury.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lucas de Ouro. Direção de Arte: Lucas de Ouro. Mídia: Luciano Midlej. Atendimento: Lucas de Ouro. Arquitetura: Mila Saraiva. Produção: Nil Pacheco, Almir Jr., Marcelo Gomes, Publimex. Aprovação: Nil Pacheco. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|