Prêmio Colunistas RP Rio de Janeiro 2019 | |
|
Escopo da Premiação: Projetos e atividades especificamente desenvolvidos para gerar mídia espontânea em meios de comunicação ou redes sociais, com o objetivo de levar ou esclarecer informações aos públicos de organizações e marcas, ajudar na solução de problemas sociais ou comunitários, assim como gerenciar crises ou reputações. | |||||
Data de Julgamento: 15 de fevereiro de 2020 Presidente do Júri: Raphael Laclau (Comun). Jurados: Andrea Lobato (Nacional), Cristina Diogo (JCDecaux do Brasil), Daniel Bonela (Agência3), Daniel Penalva (Band TV), Debora Tenca (Fino Trato Eventos), Dudu Almeida (Nova/SB), Débora Schach (Blue Bus), Felipe Mendes (Propeg), Felipe Nepomuceno (GloboNews), Henrique Carvalho (3AW), Jeferson Nascimento (Dream Factory), Kassiano Guimarães (Enzimas em Ação), Liliane Ferrentini (Cake), Marcelo Coli (W/McCann), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marilu Schneider (Packaging Brands), Ricardo Real (Script), Toninho Lima (Kindle). |
|||||
Grande Prêmio de RP | |||||
Grande Prêmio |
"Hashtags das Artes", da NBS para Museu Nacional de Belas Artes.
|
||||
CATEGORIA: Arte e Entretenimento | |||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Carlos André Eyer e Marcello Noronha. Redação: Leonardo Konjedic. Direção de Arte: Roberto Ulhoa e Thiago Manhães. Produção Gráfica: João Eudes. Produção de RTVC: Andrea Metzker e Fernanda Afonso. Tecnologia Digital: Digital Researcher: Aline Santos e Verônica Fantoni. Cco: André Lima. Rp: Camilo Coelho e Thais Christ. Revisora: Ana Dantas. Bi: Laura Dias e Camila Reis. Atendimento: Alessandra Barana. Produtora de Filme: Movie Machine. Direção do Filme: Bruno Miguel e Isabelle Lopes. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque. Finalização: Ari Marins. Direção de Fotografia: Bruno Miguel. Mixagem: Geraldo Cortês. Montagem: Isabelle Janotti. Produtora Gráfica: Alta Resolução. Aprovação: Monica Xéxeo e Nelson Junior. |
|||||
|
|||||
Trabalhos Premiados | |||||
Categoria: Ações Comunitárias e Não Lucrativas (Trabalhos conduzidos em nome de instituições de caridade e/ou organizações filantrópicas ou de conscientização de saúde, segurança, higiente, social etc.) |
|||||
Ouro |
"Estrelas Solitárias", da AGÊNCIA3 para Botafogo e Onu Mulheres.
|
||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Paulo Castro, Daniel Bonela. Planejamento: Roberto Vianello. Redação: Pedro de Queiroz, Saul Gervasio. Direção de Arte: Diego Guerhardt, Rafaela Roquette. Produção de RTVC: Ana Paula Hildebrandt. Diretora de Operações: Deborah Peixoto. Finalização: Cláudio Mata, Mônica Conceição. Atendimento: Rafaella Eyer, Juliana Fernandes e Ingrid Lagrotta. Produtora de Filme: Brokolis do Brasil. Direção do Filme: Bela Galuppo. Produtora de Áudio: Nova Onda. Fotógrafo: Vítor Silva e Rogério Faissal. Produção Gráfica: Ajuste Fino. Imagens de Apoio: Botafogo Tv e Dfa Imagens Aéreas. Aprovação: Marcelo Fonseca (Botafogo), Ana Carolina Querino, Carolina Ferracini, Isabel Clavelin (Onu Mulheres). |
|||||
|
|||||
Finalista |
"Bandeira do Arco-Íris Amarelo", da PROPEG RIO para Grupo Arco-íris.
|
||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bernardo Cople. Redação: João Resende, Patrícia Macedo. Direção de Arte: Rafael Faustino. Produção Gráfica: Bruno Carneiro. Produção de RTVC: Juliana Leonelli, Mariana Hosannah e Marcela Monteiro. Ceo: Vitor Barros. Cco: Emerson Braga. Atendimento: Alice Cidaco, Priscila Motta. Produtora de Filme: Gomo Filmes. Direção do Filme: Caio Gomes. Produtora de Áudio: Lucha Libre. Aprovação: Cláudio Nascimento e Júlio Moreira. |
|||||
|
|||||
Categoria: Relacionamento com Comunidade (Trabalhos direcionados a ampliar o relacionamento com comunidades nas quais a organização tenha interesse ou necessidade.) |
|||||
Finalista |
"Sou Madu", da BINDER e Duto, Matilha para Madureira Shopping.
|
||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcos Apóstolo. Redação: Roberta Bichara, Alex Bitencourt. Direção de Arte: Ralph de Andrade, Alex Paulo. Produção de RTVC: Gabriela Cardoso, Deborah Ragi. Atendimento: Renata Barbosa e Miguel Heuseler. Direção Artística: Miguel Cariello. Gerente Artístico: Miguel Afonso. Coordenação Artística: Fernanda Mesa, Igor Alarcon e Camilla Lins. Artistas Duto Gravadora: Dughettu, Thiago P-Tróleo, Lucas Hawking, King, Dubrown. Label Manager: Leonardo Nunes. Aprovação: Andreia Vidal, Vivian Oliveira, Vivian Mendoza, Thiago Pecoraro. |
|||||
|
|||||
Categoria: Serviço Público (Trabalhos que promovam a compreensão do público sobre questões, problemas ou preocupações sociais.) |
|||||
Ouro |
"Literatura Exposta", da NBS para Nbs Soma / Exposição.
|
||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Dedé Eyer e Marcello Noronha.. Redação: Milena Zindeluk , Renato Jardim e Leonardo Konjedic. Direção de Arte: Ana Novis , André Havt, Roberto Ulhoa,Caio Márcio, Marcelo Vaz, Lucas Mendes, Renata Carvalho.. Produção Gráfica: João Eudes, Marcelo de Souza e Rogério Siqueira. Produção de RTVC: Andrea Metzker, Fernanda Affonso e Fillipe Rocha. Nbs Soma: Aline Pimenta, André Lima, Camilo Coelho e Cláudia Mattos.. Social Midia: Edu Araújo e Aline Santos. Projetos: Aline Duarte, Anderson Bonfim e Teca Vilaça.. Rp: Camilo Coelho, Thais Christ, Carolina Barankiewicz. Curadoria Literária: Julio Ludemir.. Curadoria de Artes Plásticas: Álvaro Figueiredo.. |
|||||
|
|||||
Bronze |
"Cidadão Global", da EDITORA GLOBO para Editora Globo Sa / Cidadão Global.
|
||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Edward Pimenta. Planejamento: Raquel Alice Carvalho. Redação: Christiane Bertelli. Direção de Arte: Danilo Vieira. Direção de Fotografia: Érica Pascoal e Gustavo Lopes. Técnica de Som: Elis Menezes. Edição: Jonathan Mendonça. Atendimento: Christiane Bertell. Produtora de Filme: Substrato Filmes. Direção do Filme: Airo Munhoz. Produtora de Áudio: Substrato Filmes. Direção de Áudio: Airo Munhoz. Aprovação: Christiane Bertelli. |
|||||
|