Prêmio Colunistas Digital PR 2015

Data de Julgamento: 31 de outubro de 2015

Presidente do Júri: Alexandre Nego Lee (Talent).
Jurados: Alexandre Nego Lee (Talent), André Dihl (Grupo MOB e AMPRO-PR/SC), Armando Ferrentini (Editora Referência), Arturo Marenda (Africa), Beto Rogoski (Africa), Carlão Busato (Hungry Man Productions), Fabíola Maziero (Governo do Estado do Paraná), Fabíola Paes (Universidade Positivo), Marcelo Romko (Dentsu Brasil), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Patricia Russo Gibran (UniBrasil Centro Universitário), Sílvia Dias de Souza (Espaço de Marketing).
Grande Prêmio de Peça de Mídia Digital
GP
"Mulheres Incompartilháveis", da MASTER para Prefeitura Municipal de Curitiba.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Felippe Motta. Redação: Lucas Borba. Direção de Arte: Rafael Guth. Produção de RTVC: Vanessa Arruda e Ana Carolina Fernandes. Vp de Planejamento: Marcelo Romaniewicz. Atendimento: Cícero Rohr e Isadora de Mali. Produtora de Filme: Destilaria. Produtora de Áudio: Level. Aprovação: Paulo Vitola, Marcos Giovanella e Álvaro Borba.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
 
Trabalhos Premiados
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
Bronze
"Coisas de Curitiba", da MASTER para Prefeitura Municipal de Curitiba.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Felippe Motta. Redação: Felippe Motta e Thiago Gabardo. Direção de Arte: Victor Gatto e Victoria Requião. Produção de RTVC: Vanessa Arruda e Ana Carolina Fernandes. Head of Art: Jorge Uesu. Vp de Planejamento: Marcelo Romaniewicz. Atendimento: Cícero Rohr e Isadora de Mali. Ilustrador: Hammer. Aprovação: Álvaro Borba, Marcos Giovanella e Paulo Vitola.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Varejo De Pequeno e Médio Porte
Ouro
"Página não Encontrada", da 433 AG para Casa China.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rafael Pavelegini e Preto Murara. Redação: Rafael Pavelegini. Direção de Arte: Preto Murara. Tecnologia Digital: Caio Eduardo Pereira. Mídia: Fernanda Weisheimer e Larissa Marinero. Atendimento: Cicero Lago. Aprovação: Adécio Nomura.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Ação de Comunicação em Rede Social
Ouro
"#eripinta", da TIF para Gazeta do Povo.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Biazetto. Planejamento: Fhabyo Matesick. Redação: Rafael Coradine e Marcelo Russo. Direção de Arte: Guilherme Rubini e Waldemar Segundo. Produção Gráfica: Camilla Lelis. Produção de RTVC: Rafaela Coradin. Tecnologia Digital: Marina Cristo. Mídia: Rejane Lemes. Atendimento: Mihaela Theer Moura. Produtora de Filme: Easy Filmes. Direção do Filme: Ado Oliveira. Estúdio de Fotografia: Ernest Studio. Fotógrafo: Daniel Ernest. Aprovação: Axeu Beluca.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Prata
"Dia do Sanduíche", da HOUSECRICKET para Subway.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Przedzmirski. Planejamento: Fabiano Cruz, Patrícia Tavares e Ana Paula Tabor Druszcz. Redação: Rafael Budni. Direção de Arte: Paulo Trovatto. Produção de RTVC: Edson Perin. Coordenação de Criação: Louisiane Laskoski. Mídias Sociais: Letícia Cardoso. Mídia: Caro Sartor, Thany Moraes, Daniel Kiesel e Rodrigo Goedicke. Atendimento: Patrícia Bruning e Daiany Tuão. Estúdio de Ilustração: Tako X. Parceria: Mullen Lowe. Aprovação: Vânia Wolmann dos Santos e Leandro Florio.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Categoria: Peça Interativa
Prata
"Destino de Júpiter", da MIRUM para Warner Bros Pictures.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alexandre Lima Cherighim. Redação: Gisah Ramos e Anderson Dias. Direção de Arte: Vinicius Claudino e Marcelo Siqueira. Atendimento: Debora Barbezani, Marina Raats e Nicole Andreta. Cinema: Cinemark. Produtora de eventos: Twister Eventos.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
Categoria: Fanpage em Mídia Social
Bronze
"Twitter Subway", da HOUSECRICKET para Subway.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Przedzmirski. Planejamento: Fabiano Cruz e Patrícia Tavares. Redação: Rafael Budni e Adriano Fregonese. Direção de Arte: Saulo Mohana, Paulo Trovatto, Guilherme Claudino e Rafael Rudnicki. Tecnologia Digital: Coordenação de Desenvolvimento: Tiane Yamaguchi. Coordenação de Criação: Louisiane Laskoski. Desenvolvimento: Vivian Lotz, Pedro Santoro e Felipe Zaitter.. Mídia: Caro Sartor, Thany Moraes, Daniel Kiesel, Rodrigo Goedicke,. Atendimento: Patrícia Bruning e Daiany Tuão. Mídias Sociais: Milena Gouvêa, Danilo Sousa, Andressa Linhares, Letícia Cardoso. Parceria: Mullen Lowe. Aprovação: Vânia Wolmann dos Santos e Leandro Florio.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Jogo Online
Bronze
"Rock Academy", da CANDY SHOP para Academia do Rock.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bruno Regalo. Planejamento: Ricardo Mercer. Redação: Zé Luís Schmitz. Direção de Arte: Thiago "China" Matsunaga. Mídia: Giovanna Corte. Atendimento: Eduardo Jonscher. Aprovação: Marcelo Freitas.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase