Prêmio Colunistas Mídia PR 2015

Data de Julgamento: 31 de outubro de 2015

Presidente do Júri: Fabíola Maziero (Governo do Estado do Paraná).
Jurados: Alexandre Nego Lee (Talent), André Dihl (Grupo MOB e AMPRO-PR/SC), Arturo Marenda (Africa), Carlão Busato (Hungry Man Productions), Fabíola Maziero (Governo do Estado do Paraná), Marcelo Romko (Dentsu Brasil), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Patricia Russo Gibran (UniBrasil Centro Universitário), Sílvia Dias de Souza (Espaço de Marketing).
Trabalhos Premiados
Categoria: Aproveitamento do Meio Revista
Prata
"Projeto Debutantes 2015", da CLUBE CURITIBANO e MegaMidia Group para Clube Curitibano.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Raphael Antonio Martins. Planejamento: Natu Marques e Ana Cristina Krezinski. Redação: Henrique Rigo e Elaine Barroso. Direção de Arte: Guilherme Carvalho e Suellen Cristina Winter. Produção Gráfica: MegaMidia Group. Atendimento: Alexandre Mercúrio. Estúdio de Fotografia: Kobiyama. Fotógrafo: Solange. Aprovação: Raphael Antonio Martins.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
                                       
Mídia Exterior
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Categoria: Aproveitamento da Mídia Exterior
Ouro
"The Crash Bucket", da OPUSMÚLTIPLA para Detran Paraná.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Renato Cavalher e Rodrigo Poersch. Redação: Guilherme Pinheiro. Direção de Arte: Fernando Boreiko. Mídia: Priscila Leopoldino. Atendimento: Daniela Capeletti. Produtora de Filme: Asteroide Filmes. Direção do Filme: Caja Guedes. Produtora de Áudio: Jamute Áudio. Aprovação: Fabíola Maziero e Marcelo Cattani.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
 
Mídia Digital
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase
 
Categoria: Aproveitamento da Mídia Digital
Ouro
"SnapChild", da MASTER para Prefeitura Municipal de Curitiba.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Felippe Motta. Redação: Bruno Trindade. Direção de Arte: Pesly Krieger. Head of art: Jorge Uesu. Vp de Planejamento: Marcelo Romaniewicz. Mídia: Thatiana Almeida, Juliana Selbach, Larissa Kohiyama. Atendimento: Cícero Rohr e Isadora de Mali. Aprovação: Paulo Vitola, Marcos Giovanella e Álvaro Borba.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Prata
"#PorCheddar", da HOUSECRICKET para Subway.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Przedzmirski. Planejamento: Fabiano Cruz e Patrícia Tavares. Redação: Rafael Budni. Direção de Arte: Rafael Rudnicki e Paulo Trovatto. Tecnologia Digital: Desenvolvimento: Vivian Lotz e Pedro Santoro. Coord. de Desenvolvimento: Tiane Yamaguchi Coord. De Criação: Louisiane Laskoski. Mídia: Jaqueline Ramos e Julianne Shtorache. Mídia: Caro Sartor, Thany Moraes, Rodrigo Goedicke, Analu Milek. Atendimento: Patrícia Bruning e Daiany Tuão. Coordenação de Criação: Louisiane Laskoski. Parceria: Mullen Lowe. Aprovação: Vânia Wolmann dos Santos e Leandro Florio.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
 
Videocase
Bronze
"Worst Bands", da CANDY SHOP para Academia do Rock.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bruno Regalo. Planejamento: Ricardo Mercer. Redação: Zé Luís Schmitz. Direção de Arte: Bruno Regalo e Thiago "China" Matsunaga. Mídia: Giovanna Corte. Atendimento: Eduardo Jonscher. Aprovação: Marcelo Freitas.
  Filme
Rádio
Mídia Impressa
Mídia Exterior
Mídia Digital
 
Promo/Mkt.Dir.
Design
Website
Apresentação
Videocase