Prêmio Colunistas Mídia Exterior Brasil 2019
Para ver no formato de Ata (sem os trabalhos) clique aqui

Escopo da Premiação: Peças exibidas fora de casa (Out-Of-Home ou OOH), englobando áreas externas e internas de lugares onde haja livre circulação de pessoas, podendo ser estáticas, móveis ou digitais.
Data de Julgamento: 14 de março de 2020

Presidente do Júri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Adonis Alonso (Blog do Adonis), Al Hamdan (Studio H Fotografia), Alexandre Salgado (Artluz Studio), Alexis Pagliarini (Ampro), Andréa Lobato (Nacional), Antoninho Rossini (AdNews), Armando Ferrentini (Editora Referência), Bernardo Cople (Propeg), Bruno Pinaud (NBS), Cynthia Carvalho do Rego (Agência UM), Dan Zecchinelli (Filadélfia), Danilo Blume (Phocus), Danúbia Paraizo (Propmark), Dorinho Bastos (Jornal PropMark e ECA-USP), Fernando Vasconcelos (Blog Fernando Vasconcelos), Gustavo Bastos (11:21), Hugo Barros (Escala City), Marcelo Coli, Marie Julie Gerbauld (Publicis), Nelson Cadena (ABC), Paulo Botelho (Estúdio Ícone), Thiago Reis (Fields360).
Trabalhos Premiados
Categoria: Cultura e Educação
(Colégios, Cursos em Geral, Exposições, Fascículos, Festivais, Filmes, Filmes em Vídeo, Gravações Musicais em Disco, Cassete ou CD, Livros, Operas, Peças Teatrais, Shows Musicais, Universidades.)
Finalista
"Campanha Bullying", da AGÊNCIA UM para Uninassau / Cartaz.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Gustavo Verçosa, Luciano Mattos e Rafael Paulino. Direção de Arte: Diego Viana e Bruno Bacci. Produção Gráfica: Lidia Rafaela e Waydna Wanderley. Mídia: Deysi Coêlho. Atendimento: Lais Carvalho e Clara Chalaça. Ilustrador: Patrick Atkins. Aprovação: Janyo Diniz e Bruno Burgos.
 
Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

 
Categoria: Produtos e Serviços Para Agropecuária
(Adubos, Defensivos, Implementos, Inseticidas, Máquinas, Produtos Veterinários, Rações Animais, Sementes e Tratores.)
Finalista
"Wet Dog", da PROPEG para Dr Dog / Shampoo A Seco.
FICHA TÉCNICA: Direção de Arte: Pedro Chequer, Rodrigo Bonfim e Genival Junior.. Produção Gráfica: Mariana Hosannah, André Coni e Tais Leite. Atendimento: Michele Estevez. Aprovação: Michele Hara.
 
Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

 
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
(Defesa da Ecologia, Campanhas Educativas de Qualquer Natureza (Trânsito, Eleição, Antidrogas etc), Entidades Filantrópicas e Beneméritas, Igrejas e Cultos, Serviços Assistenciais Públicos e Privados.)
Finalista
"Estrelas Solitárias", da AGÊNCIA3 para Botafogo e Onu Mulheres.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Paulo Castro, Daniel Bonela. Planejamento: Roberto Vianello. Redação: Pedro de Queiroz, Saul Gervasio. Direção de Arte: Diego Guerhardt, Rafaela Roquette. Produção de RTVC: Ana Paula Hildebrandt. Diretora de Operações: Deborah Peixoto. Finalização: Cláudio Mata, Mônica Conceição. Atendimento: Rafaella Eyer, Juliana Fernandes e Ingrid Lagrotta. Produtora de Filme: Brokolis do Brasil. Direção do Filme: Bela Galuppo. Produtora de Áudio: Nova Onda. Fotógrafo: Vítor Silva e Rogério Faissal. Produção Gráfica: Ajuste Fino. Imagens de Apoio: Botafogo Tv e Dfa Imagens Aéreas. Aprovação: Marcelo Fonseca (Botafogo), Ana Carolina Querino, Carolina Ferracini, Isabel Clavelin (Onu Mulheres).
 
Videocase:

Mídia Exterior:

Voltar ao Topo