Prêmio Colunistas Mídias Integradas Norte e Nordeste 2019
Para ver no formato de Ata (sem os trabalhos) clique aqui

Escopo da Premiação: Campanhas ou conjuntos de peças de objetivo comercial, social ou institucional que demonstrem a integração de um mesmo conceito ou ideia criativa entre os diversos meios utilizados.
Data de Julgamento: 26 de outubro de 2019

Presidente do Júri: Nelson Cadena (ABC).
Jurados: Bruno Richter (Camisa 10), Fabio Onofre (NBS), Larissa Reis (Bahia), Lindsei Barros (DDB NY), Marcela Andrade (Martalima), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Mauricio Carvalho (Marcativa), Sonia Pedrosa (Conceito), Vitor Barros (Propeg), Yanna Tally (Gamma), zé Ricardo Santucci (Rocha).
Trabalhos Premiados
Categoria: Cultura e Educação
(Colégios, Cursos em Geral, Exposições, Fascículos, Festivais, Filmes, Filmes em Vídeo, Gravações Musicais em Disco, Cassete ou CD, Livros, Operas, Peças Teatrais, Shows Musicais, Universidades.)
Bronze
"Emílio", da PHOCUS para Cinesystem / Cinema.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Danilo Blume e Bruno Sousa. Planejamento: Daniel Caracas, Danilo Blume e Paulo Almeida. Redação: Mateus Cândido, Beto Silva e Cidália Tugeiro. Direção de Arte: Moisés Sousa, João Urubatan e Miller Farias. Produção Gráfica: Lorena Nascimento. Produção de RTVC: Lorena Nascimento. Mídia: Vidal Neto e Paulo Almeida. Atendimento: Daniel Pompeu. Produtora de Filme: Clarté e Framme. Direção do Filme: Fernando Segtowick e Thiago Pelaes. Produtora de Áudio: Rec Musical. Direção de Áudio: Sandro Letaif. Manipulação Digital: José Quaresma e Alexandre Rufino. Pós-produção: Framme Produções. Aprovação: Sâmara Kurihara.
 
Videocase:

Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Emílio

Filme e/ou Vídeo:
Mídia Impressa (Jornal):

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

 
Mídia Digital:

Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
(Defesa da Ecologia, Campanhas Educativas de Qualquer Natureza (Trânsito, Eleição, Antidrogas etc), Entidades Filantrópicas e Beneméritas, Igrejas e Cultos, Serviços Assistenciais Públicos e Privados.)
Bronze
"Masculinidade Tóxica", da TEMPO para Secom Bahia / Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandro Colonnezi. Planejamento: Marco Antônio e Lica Ornelas. Redação: José Amoedo. Direção de Arte: Thiago Teles. Produção Gráfica: Charles Ferraz e Cristiane Carvalho. Produção de RTVC: Joice Nascimento. Tecnologia Digital: Florilson Santana e Lica Ornelas. Mídia: Alan Abreu, Demis Acasan e Josana Moreira. Atendimento: Karina Teixeira e Rebeca Saravia. Produtora de Filme: Macaco Gordo. Direção do Filme: Márcio Cavalcante. Produtora de Áudio: Sagaz Audio. Direção de Áudio: Momo Souto. Fotógrafo: Rodrigo Maia. Estúdio de Ilustração: Kokar. Ilustrador: Ary Falcão. Finalização: Alexandre Sepúlveda. Atendimento Produtora: Cau Meirelles. Produção de Elenco: Grupo Bando. Produção Base: Karina Barbosa. Assistente de Direção: Lis Schwabacher. Aprovação: André Curvelo e Julieta Palmeira.
 
Videocase:

Filme e/ou Vídeo:
Fonograma:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Mídia Digital:

Website:

Finalista
"Campanha Bullying", da AGÊNCIA UM para Uninassau.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lenin Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Gustavo Verçosa, Luciano Mattos e Rafael Paulino. Direção de Arte: Diego Viana e Bruno Bacci. Produção Gráfica: Lidia Rafaela e Waydna Wanderley. Mídia: Deysi Coêlho. Atendimento: Lais Carvalho e Clara Chalaça. Ilustrador: Patrick Atkins. Aprovação: Bruno Burgos.
 
Videocase:

Filme e/ou Vídeo:
Fonograma:

Peça de Design:

Peça de Design:

Peça de Design:

 
Categoria: Produtos e Serviços Diversos
(Exclusivamente para os que não se encaixem nas categorias anteriores.)
Finalista
"Mais Digital", da ACESSO para Unimed de Fortaleza / Plano de Saude.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodne Torres. Planejamento: Ana Celina / Luciana Junqueira / Rodne Torres. Redação: Marcel Barros. Direção de Arte: Rodne Torres. Produção Gráfica: Caco Henriquez. Produção de RTVC: Caco Henriquez. Mídia: Luana Saraiva e Gabriela Adriano. Atendimento: Lorenna Cavalcante. Produtora de Filme: Sanfona Filmes. Direção do Filme: Thiago Moreira. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção de Áudio: Edu Santos e Naum Gallo. Estúdio de Fotografia: Fj Studio Fotográfico. Fotógrafo: Falcão Jr. Manipulação Digital: Camaleão Art. Aprovação: Mariana Matos.
 
Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Mais Digital

Filme e/ou Vídeo:
Fonograma:

Fonograma:

Mídia Impressa (Revista):

Mídia Impressa (Revista):

Mídia Exterior:

Voltar ao Topo