Prêmio Colunistas RP São Paulo 2019
Para ver no formato de Ata (sem os trabalhos) clique aqui

Escopo da Premiação: Projetos e atividades especificamente desenvolvidos para gerar mídia espontânea em meios de comunicação ou redes sociais, com o objetivo de levar ou esclarecer informações aos públicos de organizações e marcas, ajudar na solução de problemas sociais ou comunitários, assim como gerenciar crises ou reputações.
Data de Julgamento: 8 de fevereiro de 2020

Presidente do Júri: Kelly Dores (Propmark).
Jurados: Adonis Alonso (Blog do Adonis), Alexis Pagliarini (Ampro), Antoninho Rossini (Adnews), Carlos Gajo (Integer\OutPromo), Daniel Ottoni (BFerraz), Danubia Paraizo (Propmark), Dogura Kozonoe (Cheil Brasil), Dorinho Bastos (Propmark e ECA-USP), Fernando Elkis (Elkis18), Fernando Penteado (WMcCann), Gustavo Bastos (11:21), Marcelo Yanagui (Calia), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Paulo Sanna (Mestiça), Tony Coelho (Conceito), Wilson Negrini (Lew'Lara\TBWA), óz Eneas (The Group).
Grande Prêmio de RP
Grande Prêmio
"Amigos 20 anos", da ARTPLAN para Peep Experiencias Musicais / Amigos.
  CATEGORIA: Arte e Entretenimento
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Zico Farina. Planejamento: Aline Prates, Nádia Santos. Redação: Rafael Zoehler. Direção de Arte: Mauricio Perussi. Gerente de Conteúdo: André Santos. Atendimento: Débora Bettoni, Camilla Marcondes. Aprovação: João Paulo Affonseca.
 
Videocase:

 
Trabalhos Premiados
Categoria: Arte e Entretenimento
(Trabalhos destinados a promover ou gerar o conhecimento de iniciativas artísticas ou de entretenimento.)
Ouro
"Caverna do Dragão", da DPZ&T para Renault / Renault Kwid.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rafael Urenha, Carlos Schleder e Fabio Mozeli. Planejamento: Fernando Diniz, Alexandre Knebel, Marcelo Bergonzoni, Alfredo Cardin. Redação: Leandro Dolfini. Direção de Arte: Fernando Saú. Produção Gráfica: Marcos Moura e Durval Brum. Produção de RTVC: Ducha Lopes, Paula Alimonda, Heitor Mendes e Ana Paula Ananias. Tecnologia Digital: -. Criação Social & Digital: Danilo Dualiby, Gabriel Jorge Rosa, Juliana Moreira. Bi: Marcelo Azevedo, Carmen Prado, Bruno Matjas e Maria Troiano. Vivasix: Fernando Cipriano, Wanderson Rosa, Thais Souza e Luiz Albertho. Projetos: Marcos Yamamura, Michele Almeida, Fernando Varella. Mídia: Paulo Ilha, Patrícia Alves, Felipe Proença, César Nery, Guilherme Lucas. Atendimento: Daniel Jotta, Fabio Losso, Daniela Maldonado, Rodrigo Moraes, Laura Dante, Natasha Albuquerque. Produtora de Filme: Saigon. Direção do Filme: Vellas. Produtora de Áudio: Quiet City Music+sound. Direção de Áudio: -. Estúdio de Fotografia: -. Fotógrafo: Pedro Dimitrow. Estúdio de Ilustração: Platinum Fmd. Ilustrador: Cesar Bonfim e Marcelo Reis. Manipulação Digital: -. Finalização: Fabio Abreu. Diretor Filmes Digitais: Luís Vilaverde. Produtor Executivo: Marcelo Altschuler. Diretor de Fotografia: Pierre Kerchove. Diretor de Produção: Reinaldo Faria. Aprovação: Federico Goyret, Livia Kinoshita, Elisa Salgado e Nathalia Furlan.
 
Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Caverna do Dragão

Filme e/ou Vídeo:
Prata
"Aposta", da DPZ&T para Renault / Renault Stepway.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rafael Urenha, Carlos Schleder e Fabio Mozeli. Planejamento: Fernando Diniz, Alexandre Knebel, Thamara Araujo, Bruna Delbosque E. Redação: Leandro Dolfini. Direção de Arte: Fernando Saú. Produção Gráfica: Durval Brum. Produção de RTVC: Ducha Lopes, Paula Alimonda, Vanessa Nascimento, Adriano Gomes, Heitor Mendes E. Criação Social & Digital: Danilo Dualiby, Gabriel Jorge Rosa, Juliana Moreira. B.I.: Marcelo Azevedo, Carmen Prado, Pedro Lucio e Maria Troiano. Vivasix: Fernando Cipriano, Matheus Campos, Wanderson Rosa, Thais Souza,. Projetos: Marcos Yamamura, Michele Almeida e Fernando Varella. Mídia: Paulo Ilha, Patrícia Alves, Felipe Proença, César Nery, Guilherme Lucas,. Atendimento: Fabio Losso, Daniela Maldonado, Simone Bastos, Gabriela Silva e Bruna Sá. Produtora de Filme: Saigon. Direção do Filme: Vellas. Produtora de Áudio: Lucha Libre Audio. Estúdio de Fotografia: Monster Movie N' Photo e Sdmgmt. Fotógrafo: Fabio Bartelt e Mar+vin. Estúdio de Ilustração: Studio Boreal. Finalização: Fabio Abreu / Equipe Saigon. Produtor Executivo: Marcelo Altschuler. Montador: Rami D'aguiar. Diretor de Arte De Cena: Guilherme Marini. Diretor de Fotografia: Agustin Claramunt. Aprovação: Federico Goyret, Livia Kinoshita, Elisa Salgado e Matheus Trigo.
 
Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Aposta

Filme e/ou Vídeo:
Categoria: Relacionamento com Comunidade
(Trabalhos direcionados a ampliar o relacionamento com comunidades nas quais a organização tenha interesse ou necessidade.)
Finalista
"Bonafont #spmaisdetox", da BFERRAZ para Danone / Agua Mineral.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Daniel Ottoni, Enricco Benetti. Planejamento: Enricco Benetti. Artista: Eduardo Kobra. Atendimento: Carolina Pellicano, Daniele Camargo. Aprovação: Carolina Beal.
 
Videocase:

Categoria: Serviço Público
(Trabalhos que promovam a compreensão do público sobre questões, problemas ou preocupações sociais.)
Prata
"Mascotes Impossíveis", da WMCCANN e Mediamonks para Mastercard.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Hugo Rodrigues, André Marques, Alexandre Prado. Planejamento: Luciana Padovani, Acauã Bonifácio, Fernando Birche, Marielen Colombo, Tainã Cast. Redação: Felipe Lermen. Direção de Arte: Francisco Oliveira. Produção Gráfica: Nereu Marinho. Produção de RTVC: Tato Bono, Cayan Lobo e Fabiana Diniz. Tecnologia Digital: Victor Odo. Coo: Kevin Zung. Gerente de Projetos: Marina Hirle, Camila Prazeres. Bi: Anny Atti e Felipe Borges. Mídia: André França, Patrícia Calheiros, Caio Cezar, Mariana Navarro e Antonio Amendola. Atendimento: Tom Gil, Luciana Rosa e Mariana Rissi. Produtora de Filme: Damasco Filmes. Produtora de Áudio: Comando S. Aprovação: Sarah Buchwitz, Alan Crean, Leandro Simões e Manoela Mauro.
 
Videocase:

Mídia Exterior:

Finalista
"Carioca Sangue Bom", da BFERRAZ e Hemocentros para Ambev / Cerveja Antarctica.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Daniel Ottoni, Enricco Benetti. Planejamento: Samy Martins, Carol Gentil. Redação: Daniel Vasco, Jessica Szklarz e Daniela Tordino. Produtora de Filme: Silence. Direção do Filme: Dudu Lopes.
 
Videocase:

Categoria: Sustentabilidade e Ambiente
(Trabalhos projetados para abordar questões verdes ou ambientais.)
Finalista
"Medida do Desperdício", da CHEIL BRASIL para Greenpeople.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Claudio Lima, Ricardo Miller, Fabio Baraldi, Ronaldo Jardim. Planejamento: Paula Queiroz. Redação: Marcio Bittencourt. Direção de Arte: Victor Ferreira. Produção de RTVC: Luzia Oliveira, Cristiane Marinari. Diretor Geral: Evandro Guimarães. Mídia: João Pereira de Carvalho. Atendimento: Enya Cafe. Produtora de Filme: 7filmes. Direção do Filme: Gugu Seppi. Produtora de Áudio: Angels. Direção de Áudio: José Eduardo Fernandez, George Nahssen. Produção das Garrafas: Special Glass. Produção das Caixas: Pmaise. Aprovação: Bianca Laufer.
 
Videocase:

Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Medida do Desperdício

Website:

Voltar ao Topo