Prêmio Colunistas Digital Brasília 2019
Para ver no formato de Ata (sem os trabalhos) clique aqui

Escopo da Premiação: Categorias em que também se levará em conta a adequação ao tipo de produto ou serviço anunciado.
Data de Julgamento: 21 de setembro de 2019

Presidente do Júri: Wesley Santos (São Escritório de Arte e Design).
Jurados: Allyson Xavier (AV), André Zottich (Dream Factory), Antoninho Rossini (Adnews), Bruno Ladeira (Moringa), Carla Maestrali, Cid Marques Faria (Clara Digital), Daniel Gazolla (Wavez), Fernando Vasconcelos (Blog Fernando Vasconcelos), Gabriel Lira (Gruv), Gustavo Tirre (Artplan), Lucas Mansur (Table), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Rapha Baggas (DeBrito), Renata Sánchez (FTPI), Roberto Santos Filho (LocCamera).
Grande Prêmio de Peça de Mídia Digital
Grande Prêmio
"Uber: Peso do seu carro", da MORINGA para Uber.
  CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
FICHA TÉCNICA: Planejamento: Ana Reis. Direção de Arte: Bruno Mendes, Walison Borges, Marcos Martins, Henrique Marinelli, Carlos Eduardo Dantas. Tecnologia Digital: Leonardo Ladeira, Pedro Oliveira, Bruno Macedo, Mateus Guedelho e Samuel Teixeir. Ux/ui: Isabella Barbosa. Diretor Executivo: Bruno Ladeira, Diretor de Operações: Fellipe Marinélli. Gerente de Operações: Liz Campos , Head De Inteligência: Camila Carrano. Atendimento: Renato Carvalho. Agência: Multi. Aprovação: Amanda Abreu.
 
Videocase:

Mídia Digital:

 
Trabalhos Premiados
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
(Defesa da Ecologia, Campanhas Educativas de Qualquer Natureza (Trânsito, Eleição, Antidrogas etc), Entidades Filantrópicas e Beneméritas, Igrejas e Cultos, Serviços Assistenciais Públicos e Privados.)
Ouro
"Coração pede socorro", da ARTPLAN e Ministério dos Direitos Humanos para Secom/pr / Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Alexandre Ferro. Produção de RTVC: Débora Moura, Wilma Godoy, Thiago Silva, Nathália Dutra, Ana Ourique. Bi: Luísa Sotero, Tiago Prata, Lucas Rocha, Natália Oliveira e Bruno Vilas Boas. Conteúdo e Engajamento: Luísa Sotero. Diretor geral: Duda Moncalvo. Mídia: Daniele Abreu, Vivianne Amaral, Lidiana Maciel, Marina Veloso e Camila Rodrigues. Atendimento: Ana Carolina Malta, Larissa Pereira e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Eureka Filmes. Direção do Filme: Fred Siqueira. Produtora de Áudio: Música & Mídia. Music Branding e Pr: Musickeria. Aprovação: Duílio Malfatti, Gislaine Passador, Wilka Nepomuceno, Marcos Menezes e Luiz Antônio.
 
Mídia Digital:

Ouro
"Vacinação - Irmão do jorel", da FIELDS para Ministério da Saúde / Pup.
FICHA TÉCNICA: Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Rafael Paulino. Direção de Arte: André Garcia. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda / Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Sabrina França, Ângelo Campos. Aprovação: Ugo Braga, Levi Narciso, Juliana Vieira, Nathália Gardini.
 
Videocase:

Prata
"Projeto Cartas do Cárcere", da TABLE ESCRITÓRIO MIDIÁTICO para Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (puc Rio) / Projeto Cartas do Cárcere.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lucas Mansur e Diego Matos. Planejamento: Lucas Mansur e Diego Matos. Redação: Sophia Costa e Raíssa Gomes. Direção de Arte: Lucca Farinasso, Maíra Guedes e Vitor Hugo Orém. Community Manager: Tássia Saraiva; Rp Digital: Dani Luciana. Mídia: João Alves. Atendimento: Diego Matos. Aprovação: Tatiana Lobão e Ana Luiza Flauzina.
 
Mídia Digital:

Categoria: Produtos e Serviços Públicos
(Água e Esgotos, Cemitérios, Comunicações de Governo e Órgãos Públicos em Geral, Correios, Gás Encanado, Impostos, Luz, Obras Públicas, Paramédicos, Saúde Pública, Transportes Públicos, Segurança Pública.)
Ouro
"Sífilis - Sem vacilação", da FIELDS para Funpec / Pup.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção de RTVC: Rodrigo Cavalcante. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda / Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Aprovação: Valéria Credidio, Ana Claudia Costa, Mônica Bay, Kenio Lima. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Ângelo Campos, Daianne Monteiro. Produtora de Filme: Kondzilla Filmes. Direção do Filme: Lucas Romor. Produtora de Áudio: The Music Hub. Direção de Áudio: Marcílio Lobo, Pablo Bispo, Sérgio Santos e Ruxell. Finalização: Pablo Bispo, Sérgio Santos e Ruxell. Aprovação: Jordana Paiva, Maurício Oliveira Jr, Kaline Sampaio, Lilian Muneiro, Juciano Lacerda.
 
Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Sífilis - Sem vacilação

Mídia Digital:

Prata
"Espalhe amor", da CALIA para Ministério da Saúde / Doação de Órgãos.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cláudio Leite. Planejamento: Marcelo Sembongi. Redação: Cláudio Leite, Pedro Araújo. Direção de Arte: Fernando Bisão. Produção Gráfica: Marcos Araújo, Fernanda Machado. Produção de RTVC: Marcos Araújo, Fernanda Machado. Mídia: Cecília Crespo, Mayko Chaves, Fabilini Souza, Luana Abrantes, Philipe Andrade. Atendimento: José Badaró, Adriana Mercadante, Fernanda Duarte. Produtora de Filme: Aldeia Filmes. Direção do Filme: Ricardo Martins. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção de Áudio: Marcelo Brandão. Estúdio de Ilustração: Aldeia Filmes. Aprovação: Ugo de Barros Braga, Levi Lourenço, Juliana Vieira, Marina Morais, Ana Karla Guerra.
 
Videocase:

Mídia Digital:

Prata
"Vacinação contra a Poliomielite e Sarampo", da FIELDS para Ministério da Saúde / Pup.
FICHA TÉCNICA: Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Rafael Paulino, Bárbara Deoli. Direção de Arte: André Garcia, Natália Bomfim. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Produção de RTVC: Rodrigo Cavalcante. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda / Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Sabrina França, Ângelo Campos. Produtora de Filme: Sem Parar/ Plural Imagem e Som. Direção do Filme: Bruno Zanetti. Produtora de Áudio: Usina do Som. Direção de Áudio: Marcus Panda. Finalização: Júlio Santana e Ad Vieira. Aprovação: Ugo Braga, Levi Narciso, Juliana Vieira, Nathália Gardini.
 
Videocase:

Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Vacinação contra a Poliomielite e Sarampo

Mídia Digital:

Bronze
"Live E-sports Combate as Drogas", da FIELDS para Ministério da Cidadania / Pup.
FICHA TÉCNICA: Planejamento: Mark Cardozo. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Diretora de Produção: Ozana Andrade. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda / Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Ângelo Campos. Aprovação: Klécio Santos, Maria de Fátima Duarte, Valéria Fazzura, Sâmia Collodetti.
 
Videocase:

Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Live E-sports Combate as Drogas

Mídia Digital:

Finalista
"Mega da Virada 2018", da ARTPLAN para Caixa.
FICHA TÉCNICA: A AGÊNCIA NÃO INFORMOU O NOME DOS PROFISSIONAIS.
 
Videocase:

Mídia Digital:

Categoria: Oportunidade
(Trabalhos que denotem claramente terem sido criados aproveitando uma oportunidade inesperada (uma notícia, um acontecimento imprevisto etc.). Aqui também são válidos apenas trabalhos veiculados.)
Finalista
"Coração pede socorro", da ARTPLAN e Ministério dos Direitos Humanos para Secom/pr / Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Alexandre Ferro. Produção de RTVC: Débora Moura, Wilma Godoy, Thiago Silva, Nathália Dutra, Ana Ourique. Bi: Luísa Sotero, Tiago Prata, Lucas Rocha, Natália Oliveira e Bruno Vilas Boas. Conteúdo e Engajamento: Luísa Sotero. Diretor geral: Duda Moncalvo. Mídia: Daniele Abreu, Vivianne Amaral, Lidiana Maciel, Marina Veloso e Camila Rodrigues. Atendimento: Ana Carolina Malta, Larissa Pereira e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Eureka Filmes. Direção do Filme: Fred Siqueira. Produtora de Áudio: Música & Mídia. Music Branding e Pr: Musickeria. Aprovação: Duílio Malfatti, Gislaine Passador, Wilka Nepomuceno, Marcos Menezes e Luiz Antônio.
 
Mídia Digital:

Categoria: Datas Promocionais
(Trabalhos publicitários referentes a datas como Natal, Dia das Mães, Dia dos Pais, Dia dos Namorados, Dia da Criança e Páscoa)
Bronze
"Dupla de Páscoa 2019 - Filme 1", da ARTPLAN para Caixa.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Gustavo Tirre. Planejamento: Fernando Torres, Lucas Garbulha e Gabriel Veras. Redação: Vinícius Lima. Direção de Arte: Gustavo Dois. Produção de RTVC: Kássia Borges e Tiago Silva. Bi: Lucas Rodrigues Rocha e Fernanda Gamarski. Conteúdo e Engajamento: Anny Cassimira E Vanberg Ferreira. Diretor geral: Duda Moncalvo. Mídia: Daniele Abreu, Viviane Amaral, Camila Bitencourt, Felipe Freitas, Lidiane Macie. Atendimento: Ana Carolina Malta, Clara Bianchi, Bárbara Cintra. Produtora de Filme: Registro Urbano. Direção do Filme: Thiago Sassioto. Produtora de Áudio: Dahouse Áudio Design Ltda. Aprovação: Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini, Fabíola M., Tatisa Brito.
 
Mídia Digital:

Finalista
"Extrato de histórias - Dario", da ARTPLAN para Caixa.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Sartorelli. Planejamento: Marco Antônio, Fernando Torres e Lucas Garbulha. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Alexandre Ferro e Pedro Gonçalves. Produção Gráfica: Debora Moura, Wilma Godoy, Camilla Mendes, Kássia Borges e Tiago Silva. Produção de RTVC: Ana Ourique, Nathalia Dutra e Felipe Cunha. Bi: Tiago Prata, Natalia Oliveira, Bruno Vilas Boas. Diretor geral: Duda Moncalvo. Mídia: Daniele Aberu, Viviane Amaral, Felipe Freitas, Diana Senna e Ayla Fernandes. Atendimento: Ana Carolina Malta, Clara Bianchi, Dilma Lima e Bárbara Cintra. Produtora de Filme: Piccolo. Direção do Filme: Jorge Maia. Produtora de Áudio: Shuffle. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Vanessa Mafra..
 
Mídia Digital:

Finalista
"Dupla de Páscoa 2019 - Filme 2", da ARTPLAN para Caixa.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Gustavo Tirre. Planejamento: Fernando Torres, Lucas Garbulha e Gabriel Veras. Redação: Vinícius Lima. Direção de Arte: Gustavo Dois. Produção de RTVC: Kássia Borges e Tiago Silva. Bi: Lucas Rodrigues Rocha e Fernanda Gamarski. Conteúdo e Engajamento: Anny Cassimira E Vanberg Ferreira. Diretor geral: Duda Moncalvo. Mídia: Daniele Abreu, Viviane Amaral, Camila Bitencourt, Felipe Freitas, Lidiane Macie. Atendimento: Ana Carolina Malta, Clara Bianchi, Bárbara Cintra. Produtora de Filme: Registro Urbano. Direção do Filme: Thiago Sassioto. Produtora de Áudio: Dahouse Áudio Design Ltda. Aprovação: Abigail Cavalcante, Ludmila Albertini, Fabíola M., Tatisa Brito.
 
Mídia Digital:

Categoria: Datas Institucionais
(Trabalhos publicitários referentes a datas como aniversários, dias santos, dias comemorativos de profissionais etc.Diferenciam-se das Peças de Oportunidade porque podem ter sido criadas com antecedência.)
Ouro
"A Música que todos deveriam saber a letra", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público.
FICHA TÉCNICA: Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ana Carolina Martins. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda / Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Edu Pimenta. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Erico Marco. Finalização: Larissa Lima. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.
 
Videocase:

Apresentação:
Clique para ver a apresentação de A Música que todos deveriam saber a letra

Mídia Digital:

Categoria: Ação de Comunicação em Rede Social
(Comunicação publicitária ou institucional que atinja seu público alvo através de redes sociais como Facebook, Twitter, Google+ etc)
Ouro
"Coração pede socorro", da ARTPLAN para Secom/pr / Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Alexandre Ferro. Produção de RTVC: Débora Moura, Wilma Godoy, Thiago Silva, Nathália Dutra, Ana Ourique. Bi: Luísa Sotero, Tiago Prata, Lucas Rocha, Natália Oliveira e Bruno Vilas Boas. Conteúdo e Engajamento: Luisa Sotero. Diretor geral: Duda Moncalvo. Mídia: Daniele Abreu, Vivianne Amaral, Lidiana Maciel, Marina Veloso e Camila Rodrigues. Atendimento: Ana Carolina Malta, Larissa Pereira e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Eureka Filmes. Direção do Filme: Fred Siqueira. Produtora de Áudio: Música & Mídia. Music Branding e Pr: Musickeria. Aprovação: Duílio Malfatti, Gislaine Passador, Wilka Nepomuceno, Marcos Menezes e Luiz Antônio.
 
Videocase:

Mídia Digital:

Categoria: Peça Interativa
(Trabalhos publicitários que de alguma forma interajam com o seu público alvo.)
Finalista
"Stories Hero", da WAVEZ para Lamus Festival.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Eduardo Marcel. Planejamento: Gabriela Miranda. Redação: Gabriel Abreu. Direção de Arte: Pedro Henrique Ribeiro. Tecnologia Digital: Fábio Vaz, Ediano Gama e Pablo Papalardo. Diretora de Operações: Suellen Rocha. Ceo: Pedro Zanini. Atendimento: Hellen Freitas. Aprovação: Lucas Campus.
 
Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Stories Hero

Mídia Digital:

Voltar ao Topo