Prêmio Colunistas Filme Brasília 2019
Para ver no formato de Ata (sem os trabalhos) clique aqui

Escopo da Premiação: Comerciais, vinhetas etc produzidos para exibição em TV, Cinema e Internet.
Data de Julgamento: 21 de setembro de 2019

Presidente do Júri: Roberto Santos Filho (LocCamera).
Jurados: Adelmo Leite (Bees), Allyson Xavier (AV), André Zottich (Dream Factory), Antoninho Rossini (Adnews), Beto Ramazzina (Secretaria de Turismo do DF), Carla Maestrali, Cid Marques Faria (Clara Digital), Ericsson Lavde Serra Barbosa (Formiga XP), Fernando Vasconcelos (Blog Fernando Vasconcelos), Fábio Pimentel (Selva), Gustavo Mouco (Calia), Haroldo Valente (DC3), Idelbo Junior (Calix), Marcelo Soares (Estúdio Muzak), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcos Apostolo (Binder), Nato Amaral (Look'n Feel), Patricia Andrade (TBWA), Rapha Baggas (DeBrito), Renata Sánchez (FTPI), Ricardo Fiore (Cafeína), Thiago Reis (Fields360), Wesley Santos (São Escritório de Arte e Design).
Grande Prêmio de Filme
Grande Prêmio
"Coração pede socorro", da ARTPLAN e Ministério dos Direitos Humanos para Secom/pr / Utilidade Pública.
  CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Alexandre Ferro. Produção de RTVC: Débora Moura, Wilma Godoy, Thiago Silva, Nathália Dutra, Ana Ourique. Bi: Luísa Sotero, Tiago Prata, Lucas Rocha, Natália Oliveira e Bruno Vilas Boas. Conteúdo e Engajamento: Luísa Sotero. Diretor geral: Duda Moncalvo. Mídia: Daniele Abreu, Vivianne Amaral, Lidiana Maciel, Marina Veloso e Camila Rodrigues. Atendimento: Ana Carolina Malta, Larissa Pereira e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Eureka Filmes. Direção do Filme: Fred Siqueira. Produtora de Áudio: Música & Mídia. Music Branding e Pr: Musickeria. Aprovação: Duílio Malfatti, Gislaine Passador, Wilka Nepomuceno, Marcos Menezes e Luiz Antônio.
 
Filme e/ou Vídeo:
 
Trabalhos Premiados
Categoria: Institucional Ou Corporativo
(Trabalhos para qualquer tipo de anunciante, mas que não tenham nenhuma referência específica a determinado produto ou serviço e sim à imagem da empresa ou corporação como um todo.)
Ouro
"Herói", da BEES para Iesb.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Amilton Coelho e Adelmo Leite. Redação: Amilton Coelho. Direção de Arte: Adelmo Leite. Produção Gráfica: Paulo Cesar Andrade. Produção de RTVC: Paulo Cesar Andrade. Mídia: Clarissa Gomes. Atendimento: Indiara Borges. Produtora de Filme: Panorama Produções. Direção do Filme: João Américo de Oliveira. Produtora de Áudio: Audiotech. Aprovação: Flávia Michels.
 
Filme e/ou Vídeo:
Finalista
"Vem Futuro", da NOVA/SB para Caixa / Fim de Ano 2018.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab e Fernanda Siqueira. Redação: Eve Portilho e Filipe Fontes. Direção de Arte: Anselmo Ferreira, Lídia Pessoa e Alexsander Nascimento. Produção de RTVC: Sayuri Hirako. Estratégia Digital: Soraya Coelho. Direção geral: Cristina Gutemberg. Mídia: Estanley Cunha, Camila Fleury, Artur Barros, José Roberto de Abreu e Érika Vilar. Atendimento: Cristina Gutemberg, Thelma Bassit, Jessica Lima e Tiana Areias. Produtora de Filme: Piloto. Direção do Filme: Daniel Soro e Alexandre Chalabi. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque. Finalização: Ed Andrade. Diretor de Arte: Joaquin Corsiglia. Montador: Guilherme Peres. Diretor de Produção: Rafael Pinto. Coordenação de Pós-Produção: Karina Oliveira. Aprovação: Simone Rosa, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Tatisa Brito Fabri e Ludmila Albertini.
 
Filme e/ou Vídeo:
Categoria: Mercado Publicitário
(Agências de Propaganda, Agências de Promoções, Agências de Web-Design, Produtoras de Áudio, Foto e Vídeo.)
Finalista
""Menos É Mais" - Pílulas da Sabedoria", da NOVA/SB para Caixa / Crédito Pj.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab e Fernanda Siqueira. Redação: Filipe Fontes. Direção de Arte: Ygor Morato. Produção de RTVC: Sayuri Hirako. Estratégia Digital: Soraya Coelho. Direção geral: Cristina Gutemberg. Mídia: Estanley Cunha, Camila Fleury e Artur Barros. Atendimento: Thelma Bassit, Jéssica Lima e Tiana Areias. Produtora de Filme: Piloto.tv. Direção do Filme: Alexandre Chalabi e Rabi Aidar. Produtora de Áudio: Soundzilla Music Monsters. Direção de Áudio: Luiz Portela. Finalização: Piloto.tv. Diretor de Fotografia: Alberto La Salvia. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst e Abigail Cavalcante.
 
Filme e/ou Vídeo:
Filme e/ou Vídeo:
Filme e/ou Vídeo:
Filme e/ou Vídeo:
Filme e/ou Vídeo:
Filme e/ou Vídeo:
Filme e/ou Vídeo:
 
Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
(Defesa da Ecologia, Campanhas Educativas de Qualquer Natureza (Trânsito, Eleição, Antidrogas etc), Entidades Filantrópicas e Beneméritas, Igrejas e Cultos, Serviços Assistenciais Públicos e Privados.)
Prata
"Celular", da AV para Detran-df / Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Pedro Henrique Garcia. Planejamento: Vitor Meira. Redação: Antônio Mario Junior. Direção de Arte: Pedro Henrique Garcia. Produção Gráfica: Fabiano Dutra. Produção de RTVC: Fabiano Dutra. Mídia: Cinthia Kamp. Atendimento: Tatiana Meira. Produtora de Filme: Caravela Filmes. Direção do Filme: Henrique Faria. Finalização: Leonardo Côrtes. Aprovação: Marcelo Granja.
 
Filme e/ou Vídeo:
Bronze
"Espalhe Amor", da CALIA para Ministério da Saúde / Doação de Órgãos.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cláudio Leite. Planejamento: Marcelo Sembongi. Redação: Cláudio Leite, Pedro Araújo. Direção de Arte: Fernando Bisão. Produção Gráfica: Marcos Araújo, Fernanda Machado. Produção de RTVC: Marcos Araújo, Fernanda Machado. Mídia: Cecília Crespo, Mayko Chaves, Fabilini Souza, Luana Abrantes, Philipe Andrade. Atendimento: José Badaró, Adriana Mercadante, Fernanda Duarte. Produtora de Filme: Mandrill Filmes. Direção do Filme: Breno Machado. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção de Áudio: Marcelo Brandão. Estúdio de Ilustração: Mandrill Filmes. Finalização: Mandrill Filmes. Aprovação: Ugo de Barros Braga, Levi Lourenço, Juliana Vieira, Marina Morais, Ana Karla Guerra.
 
Filme e/ou Vídeo:
Finalista
"Ação Faixa", da AV para Detran-df / Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Pedro Henrique Garcia. Planejamento: Vitor Meira. Redação: Antônio Mario Junior. Direção de Arte: Pedro Henrique Garcia. Produção Gráfica: Fabiano Dutra. Produção de RTVC: Fabiano Dutra. Mídia: Cinthia Kamp. Atendimento: Tatiana Meira. Produtora de Filme: Plongee 360. Direção do Filme: Bruna Carolli. Produtora de Áudio: Plongee 360. Aprovação: Rafaela Albuquerque.
 
Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Ação Faixa

Filme e/ou Vídeo:
Filme e/ou Vídeo:
Filme e/ou Vídeo:
 
Categoria: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e De Saúde
(Academias de Ginástica, Ambulâncias e Serviços de Remoção, Adoçantes Artificiais, Analgésicos, Clínicas e Hospitais, Compostos Vitamínicos, Institutos de Beleza, Lentes de Contato e para Óculos, Medicamentos em Geral, Produtos Dietéticos ou Emagrecedores, Produtos para Curativos e Enfermagem (Esparadrapos etc.), Produtos Éticos, Spas, Tratamentos Capilares, Veterinárias.)
Ouro
"Avc - Cada Segundo Conta", da CAFEÍNA para Hospital Santa Lúcia / Dia Mundial de Combate Ao Avc.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ricardo Fiore. Redação: Adan Augusto. Direção de Arte: Ricardo Mapurunga. Produção de RTVC: Tayana França. Mídia: Luzia Caroline, Kerley Mônica. Atendimento: Eliane Nascente, Danielle Coutinho. Produtora de Filme: Brokolis Brasil. Direção do Filme: Lucas de Resende Gontijo Soares. Produtora de Áudio: Brokolis Brasil. Aprovação: Virgínia Couto Pessoa e Dr. Raul Sturari.
 
Filme e/ou Vídeo:
Bronze
"AVC - Preste atenção nesses sinais", da CAFEÍNA para Hospital Santa Lúcia / Dia Mundial de Combate Ao Avc.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Ricardo Fiore. Planejamento: Andrew Wambaster. Redação: Adan Augusto, Ricardo Mapurunga. Direção de Arte: Ricardo Mapurunga. Produção de RTVC: Tayana França. Jingle: Ricardo Mapurunga, Igor Henriques. Mídia: Andrew Wambaster. Atendimento: Eliane Nascente, Danielle Coutinho. Produtora de Filme: Rebels. Direção do Filme: Ricardo Mapurunga. Produtora de Áudio: Rebels. Aprovação: Virgínia Couto Pessoa e Dr. Raul Sturari.
 
Filme e/ou Vídeo:
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
(Água e Esgotos, Cemitérios, Comunicações de Governo e Órgãos Públicos em Geral, Correios, Gás Encanado, Impostos, Luz, Obras Públicas, Paramédicos, Saúde Pública, Transportes Públicos, Segurança Pública.)
Prata
"Mega da Virada 2018", da ARTPLAN para Caixa.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alessandra Sadock e Daniela Ribeiro. Planejamento: Fernando Torres e Lucas Garbulha. Redação: Diogo Paitolo e Márcio Naz. Direção de Arte: Dennis Rodrigues, Gustavo Dois, Gabriel Faro e Talita Morais. Produção de RTVC: Ana Ourique, Debora Moura, Wilma Godoy, Felipe Cunha, Kássia Borges, Tiago Silva. Tecnologia Digital: Engajamento: Luiz Telles, Luisa Sotero, Anny C., Lérice M., Luisa A.. Bi: Tiago Prata. Diretor geral: Duda Moncalvo. Mídia: Daniele Abreu, Viviane Amaral, Felipe F., Diana S., Ayla F., Allan Martins. Atendimento: Ana Carolina Malta, Clara Bianchi, Bárbara Cintra, Viviane Bento e Andressa Ribas. Produtora de Filme: Yourmama. Direção do Filme: Filippo Capuzzi Lapietra. Produtora de Áudio: Shuffle. Aprovação: Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Tatisa B., Maria Raquel C., Caroline Ribeiro.
 
Filme e/ou Vídeo:
Prata
"Feminicidio", da BINDER para Secretaria de Estado de Comunicação do Df (gdf) / Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cauby Tavares. Planejamento: Daniel Timm. Redação: Cauby Tavares. Direção de Arte: Silvio Rodrigues e Diogo Arruda. Produção Gráfica: Márcio Monteiro e Adriana Berquó. Produção de RTVC: Márcio Monteiro e Amanda Costa. Mídia: Regina Alves, Luzia Caroline e Verônica Dias. Atendimento: Lorena Oliveira e Bruno Sellani. Produtora de Filme: Studio 10. Direção do Filme: Martin Toro. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção de Áudio: Marcelo Brandão. Estúdio de Fotografia: Ponto de Fuga. Fotógrafo: Hugo Santarem. Estúdio de Ilustração: Ponto de Fuga. Ilustrador: Rafael Fs. Finalização: Studio 10. Produção do Audio: Rosane Pereira. Aprovação: Claudia Marques.
 
Filme e/ou Vídeo:
Bronze
"Lotofácil da Independência 2018", da ARTPLAN para Caixa / Loterias.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres e Lucas Garbulha. Redação: Cynthia Machado. Direção de Arte: Gustavo Dois e Gabriel Faro. Produção de RTVC: Débora M., Ana O, Nathália D., Wilma G., Camilla M., Kássia B. e Tiago Silva. Bi: Bruno Lino, Tiago Prata. Conteúdo e Engajamento: Luiz Telles, Fábio Bito E Luisa Sotero. Diretor geral: Duda Moncalvo. Mídia: Daniele Abreu, Viviane Amaral, Camila Bitencourt e Diana Senna.. Atendimento: Ana Carolina Malta, Clara Bianchi, Bárbara Cintra e Andressa Ribas. Produtora de Filme: Brokolis do Brasil. Direção do Filme: Lucas de Rezende Gontijo Soares. Produtora de Áudio: Dahouse Áudio Design Ltda. Aprovação: Gerson Bordignon, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Fabíola M. , Emiliana C. e Ludmila Albertini.
 
Filme e/ou Vídeo:
Finalista
"Combate ao mosquito Aedes aegypti - Filme Sintom", da FIELDS para Ministério da Saúde / Pup.
FICHA TÉCNICA: Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Rafael Paulino. Direção de Arte: Juan Sales, André Garcia. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda / Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Mateus Gageiro. Finalização: João Pedro David e Lucas Marini. Aprovação: Ugo Braga, Levi Narciso, Juliana Vieira, Marina Morais.
 
Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Combate ao mosquito Aedes aegypti - Filme Sintom

Filme e/ou Vídeo:
Categoria: Serviços Financeiros e De Seguros
(Bancos, Bolsas de Valores, Câmbio e Cheques de Viagens, Capitalização, Cartões de Crédito, Consórcios, Corretoras e Distribuidoras de Valores, Empresas de Crédito e Poupança, Financeiras, Fundos e Investimentos, Seguros em Geral, Seguros de Saúde.)
Prata
"Descomplique", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil / Investimento.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cco: Felipe Luchi / Dc: Geisa Lopes. Planejamento: Cso: Renata Serafim / Rafaela Badaró e Guilherme Godinho. Redação: Guilherme Branco e Raoni Leão. Direção de Arte: Igor de Sá. Produção Gráfica: Flávia Valadares. Produção de RTVC: Patricia Gaglioni e Stella Gafo. Tecnologia Digital: Marcela Morais, Sandro Junqueira. Chairman: Luiz Lara / Diretora Geral de Brasília: Kika Cardoso. Diretor Geral de Mídia: Thiago Ferraz. Mídia: Milena Lima, Fernanda Tonelli, Alan Gonçalves, Bárbara Sousa, Priscilla Garcia. Atendimento: Coo: Wilson Negrini / Rianni Bertoldo, Rosa Cordeiro, Daniela Rios. Produtora de Filme: Pródigo Filmes. Direção do Filme: Rafael Quinto Gonzalez Del Cerro. Produtora de Áudio: Punch Audio. Aprovação: Alexandre Alves, Delano Valentim, Luciano de Fries, Rafael Prandina e Isabela Britto.
 
Filme e/ou Vídeo:
Finalista
"Por Você Sempre", da CÁLIX para Brb.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Alysson Xavier. Planejamento: Victor Feixas. Redação: Gabriela Peli. Direção de Arte: Marcelo Miranda. Produção de RTVC: Cris Soares e Dinho Souto. Ceo: Marcello Lopes. Mídia: Cristiny Rodrigues e Yuri Marcos. Atendimento: Mônica Taurisano. Produtora de Filme: Brókolis Filmes. Direção do Filme: Lucas Gontijo. Produtora de Áudio: Ritimika. Maestro: Henrique Tanje.
 
Filme e/ou Vídeo:
Finalista
"Quem tem Ourocard, tem tudo", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil / Ourocard.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cco: Felipe Luchi / Dc: Geisa Lopes. Planejamento: Cso: Renata Serafim / Guilherme Godinho. Redação: Guilherme Branco e Paulo Mello. Direção de Arte: Jailma Karenine e Dudu Servan. Produção Gráfica: Flávia Valadares. Produção de RTVC: Patricia Gaglioni e Tina Araujo. Tecnologia Digital: Marcela Morais, Sandro Junqueira. Chairman: Luiz Lara / Diretora Geral de Brasília: Kika Cardoso. Diretor Geral de Mídia: Thiago Ferraz. Mídia: Lina Ciccarelli e Alan Gonçalves. Atendimento: Coo: Wilson Negrini / Rianni Bertoldo e Manoea Nodari. Produtora de Filme: Corazón Filmes. Direção do Filme: Rafael Kent. Produtora de Áudio: Punch Audio. Aprovação: : Alexandre Alves, Delano Valentim, Luciano de Fries e Michelle Anderle.
 
Filme e/ou Vídeo:
Filme e/ou Vídeo:
Finalista
"Compra compra compra", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil / Mpe Week.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cco: Felipe Luchi / Dc: Geisa Lopes. Planejamento: Cso: Renata Serafim / Rafaela Badaró e Guilherme Godinho. Redação: Guilherme Branco. Direção de Arte: Jailma Karenine. Produção de RTVC: Patricia Gaglioni e Tatiana Lomelino. Chairman: Luiz Lara / Diretora Geral de Brasília: Kika Cardoso. Diretor Geral de Mídia: Thiago Ferraz. Mídia: Lina Ciccarelli, Barbara Sousa e Alan Gonçalves. Atendimento: Coo: Wilson Negrini / Rianni Bertoldo, Giuliana Fantinati e Manoela Nodari. Produtora de Filme: Dogs Can Fly. Direção do Filme: André Vidigal. Produtora de Áudio: Squad. Direção de Áudio: Gustavo Boralli. Aprovação: Alexandre Alves, Karen Machado, Fábio Cunha, Marcelo Mendonça, Thaís Oliveira e Edson Torres.
 
Filme e/ou Vídeo:
Categoria: Baixo Custo de Produção
(Trabalhos produzidos para televisão e/ou cinema em que a ideia prevaleça sobre a produção ou em que a realização tenha claramente solucionado restrições orçamentárias.)
Finalista
"Manifesto Rubro-Negro", da SELVA AGÊNCIA para Caeli Eventos / Evento Esportivo.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: João Hamilton Omena Ferreira. Planejamento: Romero Leite e Jonatas Cardoso. Redação: João Hamilton Omena Ferreira. Direção de Arte: Thyago Gonçalves. Produção de RTVC: Larissa Alves. Tecnologia Digital: Vitor Soares. Atendimento: Daniel Pessoa. Produtora de Filme: Astronautas. Direção do Filme: Frederico Paiva. Finalização: Astronautas. Aprovação: Leonardo Buarque.
 
Filme e/ou Vídeo:
Categoria: Datas Institucionais
(Trabalhos publicitários referentes a datas como aniversários, dias santos, dias comemorativos de profissionais etc.Diferenciam-se das Peças de Oportunidade porque podem ter sido criadas com antecedência.)
Ouro
"Coração Pede Socorro", da ARTPLAN para Secom/pr / Utilidade Pública.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Sartorelli. Planejamento: Fernando Torres e Gabriel Veras. Redação: Thiago Diniz. Direção de Arte: Alexandre Ferro. Produção de RTVC: Débora Moura, Wilma Godoy, Thiago Silva, Nathália Dutra, Ana Ourique. Bi: Luísa Sotero, Tiago Prata, Lucas Rocha, Natália Oliveira e Bruno Vilas Boas. Conteúdo e Engajamento: Luisa Sotero. Diretor geral: Duda Moncalvo. Mídia: Daniele Abreu, Vivianne Amaral, Lidiana Maciel, Marina Veloso e Camila Rodrigues. Atendimento: Ana Carolina Malta, Larissa Pereira e Gabriel Moura. Produtora de Filme: Eureka Filmes. Direção do Filme: Fred Siqueira. Produtora de Áudio: Música & Mídia. Music Branding e Pr: Musickeria. Aprovação: Duílio Malfatti, Gislaine Passador, Wilka Nepomuceno, Marcos Menezes e Luiz Antônio.
 
Filme e/ou Vídeo:
Ouro
"A Música que todos deveriam saber a letra", da FIELDS para Conselho Nacional do Ministério Público.
FICHA TÉCNICA: Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Ana Carolina Martins. Produção de RTVC: Ana Carolina Martins. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda / Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Produtora de Filme: Kir Filmes. Direção do Filme: Edu Pimenta. Produtora de Áudio: Lira Música. Direção de Áudio: Erico Marco. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.
 
Apresentação:
Clique para ver a apresentação de A Música que todos deveriam saber a letra

Filme e/ou Vídeo:
Voltar ao Topo