Prêmio Colunistas Digital Sul 2019
Para ver no formato de Ata (sem os trabalhos) clique aqui

Escopo da Premiação: Categorias em que também se levará em conta a adequação ao tipo de produto ou serviço anunciado.
Data de Julgamento: 20 de fevereiro de 2020

Presidente do Júri: Marcelo Firpo (Centro).
Jurados: Alberto Meneghetti (Advertising), André Zambam (Abajur), Bruno Vieira (DBPV), Cicero Rohr (Master), Conrado da Luz (Remix Promo), Filipe Matiazi (Mirum), Gil Tuchtenhagen (Libre coletivo), Helena Ben (Batuca), Hugo Novaes (Cadastra), Jailson de Sá (AcontecendoAqui), João Vitor Senger (Pro Target), Luiz Dias (D/Araújo Comunicação), Luiz Molleri (BPM), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Mocita Fagundes (Mythago Filmes), Rafael Bretas (Fog), Rejane Brum (Estúdio RB), Ricardo Mercer (Candy Shop), Ricardo Tramontini (LCT), Waldemar Segundo (Tif).
Trabalhos Premiados
Categoria: Alimentos
(Achocolatados, Balas, Biscoitos, Bombons, Caldos e Sopas, Carnes, Cereais, Chocolates, Condimentos, Confeitos, Enlatados, Frios, Frutas, Iogurtes Cremosos ou Líquidos, Guloseimas, Leite e Derivados, Manteigas, Margarinas e Assemelhados, Massas, Misturas ou Produtos Pré e Semipreparados, Molhos, Pães e Bolos, Rações para Animais Domésticos, Salgados, Sobremesas, Sorvetes)
Finalista
"Croa La Croa", da AGÊNCIA BATUCA para Croasonho.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: André Lima. Planejamento: Helena Ben. Redação: Duani Lima. Direção de Arte: Eloisa Dornelles e João Batista. Produção de RTVC: Juliana Sacchett. Coordenação de Projeto: Lucas Vargas. Social Media: Roberta Faccin. Social Media: Matheus Bessa. Atendimento: Sidimara Marinho. Produtora de Filme: Próspero Filmes. Direção do Filme: Mauro Baptisptella e Neto Nass. Produtora de Áudio: Estúdio Jacarandá e Criativa Áudio. Aprovação: Christiano Evers.
 
Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Croa La Croa

Mídia Digital:

Categoria: Cultura e Educação
(Colégios, Cursos em Geral, Exposições, Fascículos, Festivais, Filmes, Filmes em Vídeo, Gravações Musicais em Disco, Cassete ou CD, Livros, Operas, Peças Teatrais, Shows Musicais, Universidades.)
Prata
"It! Stories Game", da MIRUM BRASIL para Warner / Lançamento It! Capítulo 2.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Filipe Matiazi. Redação: Carlos Franco e João Gonçalves. Direção de Arte: Fabrizio Cristo e Rafael Rudinicki. Produção de RTVC: Paulo Setti e Bianca Mascarenhas. Supervisão de Criação: Victor Keiti, Matheus Poser. Community Manager: Matheus Martins. Ilustrador: Victor Beuren. Revisão: Leandro Fagundes. Mídia: Pablo Dallmann e Amanda Freitas. Mídia: Alan David, Mariane Nauffal, Daniele Rosa, Raul Soave, Jaqueline Dias, Pablo Dal. Atendimento: Carolina Sadalla, Daniela Buso e Edilaine Silva. Aprovação: Denise Novais e Lucas Nicastro.
 
Videocase:

Mídia Digital:

Prata
"Thanks Nun It's Friday", da MIRUM BRASIL para Warner / Lançamento Filme A Freira.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Filipe Matiazi. Redação: Larissa Palomares e Karen Lopes. Direção de Arte: Bruno Becher. Produção de Conteúdo: Leonardo Meneghini. Supervisão Criativa: Matheus Poser e Victor Keiti. Direção Atendimento: Rodrigo Svezia. Aprovação Cliente: Paulo Yanaguizawa e Denise Novais. Mídia: Mariane Nauffal, Camila Vaz, Gabrielle Andrade e Beatriz Leme. Atendimento: Carolina Sadalla, Daniela Buso e Edilaine Silva.
 
Mídia Digital:

Categoria: Produtos e Serviços Comunitários
(Defesa da Ecologia, Campanhas Educativas de Qualquer Natureza (Trânsito, Eleição, Antidrogas etc), Entidades Filantrópicas e Beneméritas, Igrejas e Cultos, Serviços Assistenciais Públicos e Privados.)
Ouro
"#rainbowcup", da MIRUM BRASIL para Grupo Dignidade / Rainbow Cup.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Filipe Matiazi. Redação: André Prestes. Direção de Arte: Guilherme Rubini. Tecnologia Digital: Maurício Oliveira e Alfredo Schaitza. Produção de Conteúdo: Vanessa Vieira, Dascale Muller e Fernando Almeida. Pr: Camila Faria Zagonel e Cecile Dutra. Estratégia: Nathalia Matychevicz. Producer: Paulo Setti. Mídia: Ana Candido, Renata Dutra e Caroline Wicthoff. Atendimento: Daniela Capeletti, Larissa Eshima e Jéssica Pereira. Produtora de Filme: Bogotá. Produtora de Áudio: Canja Audio Culture. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Eduardo Karas e Filipe Resende. Direção Criativa de Animação: Denise Azzi. Mixagem De Som: Leonardo Lima. Coordenador de Pós Produção: Caja Guedes. Social Media: Bic Muller. Designer de Motion Graphis: Janaina da Veiga. Edição De Vídeo: Eduardo Hartmann. Efeitos Sonoros: Guilherme Moreno. Trilha Sonora: Pedro Souza. Aprovação: Toni Reis e Humberto Souza.
 
Mídia Digital:

Categoria: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e De Saúde
(Academias de Ginástica, Ambulâncias e Serviços de Remoção, Adoçantes Artificiais, Analgésicos, Clínicas e Hospitais, Compostos Vitamínicos, Institutos de Beleza, Lentes de Contato e para Óculos, Medicamentos em Geral, Produtos Dietéticos ou Emagrecedores, Produtos para Curativos e Enfermagem (Esparadrapos etc.), Produtos Éticos, Spas, Tratamentos Capilares, Veterinárias.)
Finalista
"Lições de Ninar", da MIRUM BRASIL para Bayer / Bepantol Baby.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Filipe Matiazi. Redação: Ana Dams. Direção de Arte: Diana Miranda e Bruno Reynaldo. Supervisão de Criação: Victor Keiti. Produção de Conteúdo: Vanessa Vieira, Dascale Muller e Ateneia Longo. Producer: Paulo Setti. Mídia: Camila Vaz, Camila Funes, Sayuri Kubo e Renata Dalpiaz. Atendimento: Carolina Sadalla, Carolina Cardoso, Daniela Buso e Edilaine Silva. Produtora de Áudio: Canja Audio Culture. Direção de Áudio: Eduardo Karas, Lucas Sfair e Filipe Resende. Ilustrador: Fernanda Sponchi. Finalização: Diego Zorrilla, Guilherme Moreno. Atendimento: Luba Freitas. Finalização: Levi Mynssen, Pedro Souza, Bruno Vieira e Leonardo Lima. Aprovação: Cristina Hegg, Julia Sabag e Murilo Almeida.
 
Mídia Digital:

Categoria: Datas Institucionais
(Trabalhos publicitários referentes a datas como aniversários, dias santos, dias comemorativos de profissionais etc.Diferenciam-se das Peças de Oportunidade porque podem ter sido criadas com antecedência.)
Finalista
"Sicredi 30 Anos", da DZ ESTÚDIO para Central Sicredi Centro Norte / Campanha.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andrey Damo. Planejamento: Lucas Kircher. Redação: Bruna Dahmer. Direção de Arte: Vinicius Carvalho. Produção de RTVC: Flávia Cota. Mídia: Giovanna Maia. Atendimento: Luana Olave e Fernanda Dalke. Produtora de Filme: Molêra Filmes. Direção do Filme: Marcos Maia. Direção de Áudio: Thyago Mourão. Finalização: Molêra Filmes. Composição, Melodia, Ukulele e Vozes: Ana Rafaela. Design de Produção: Taísa Amiden. Produção Artística e Roteiro: Thyago Mourão. Diretor de Fotografia: Marcelo Biss. Aprovação: Josiane Oliveira e Robson Taques.
 
Mídia Digital:

Categoria: Peça Interativa
(Trabalhos publicitários que de alguma forma interajam com o seu público alvo.)
Finalista
"Guitar Rock", da CADASTRA para Smiles.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Hugo Novaes. Redação: Marcos Chavarria, Carolina Stecchi, Vinícius Morelli, Aurea Araújo e Antônio Soletti. Direção de Arte: Henrique Pulz. Gerente de Projetos: Taiara Zanette. Gerente de Conteúdo: Jéssica Rodrigues. Analista de Projetos: Filipe Noah. Animação: Thiago Porto. Atendimento: Diretor de Atendimento: Vitor Paulin. Atendimento: Juliana Cardoso, Bárbara Pimentel. Aprovação: Nathalia Torres, Maria Luisa Andrade, Beatriz Cruz.
 
Videocase:

Mídia Digital:

Voltar ao Topo