Prêmio Colunistas Técnica Brasília 2019
Para ver no formato de Ata (sem os trabalhos) clique aqui

Escopo da Premiação: Trabalhos produzidos com objetivo comercial, social ou institucional para exibição em mídias gráficas (jornais ou revistas) e peças promocionais (folhetos, catálogos etc.)
Data de Julgamento: 21 de setembro de 2019

Presidente do Júri: Roberto Santos Filho (LocCamera).
Jurados: Allyson Xavier (AV), André Zottich (Dream Factory), Antoninho Rossini (Adnews), Bruno Miguel (Movie Machine), Carla Maestrali, Cid Marques Faria (Clara Digital), Cillas Amaral (Gabinete C), Fernando Vasconcelos (Blog Fernando Vasconcelos), Gabriel Fagundes Mesquita (W/McCann), Gustavo Tirre (Artplan), Marcelo Soares (Estúdio Muzak), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Rafael Damy Soares Moreira (Vapt Filmes), Renata Sánchez (FTPI), Wesley Santos (São Escritório de Arte e Design).
Trabalhos Premiados
Categoria: Direção de Arte em Peça Gráfica
(Para o julgamento específico das soluções visuais (layout, tipologia, imagens etc.) utilizadas no trabalho para transmitir o conteúdo informativo e emocional da mensagem do cliente.)
Ouro
"Combate ao Trabalho Infantil", da FIELDS e Vini Goulart para Conselho Nacional do Ministério Público.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Rafael Paulino. Direção de Arte: André Garcia. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda / Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Arte Final: Wagner Ramirez. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Estúdio de Fotografia: Magneto Fotografia. Fotógrafo: Vini Goulart. Manipulação Digital: Adriano Goulart. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.
 
Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Combate ao Trabalho Infantil

Mídia Impressa (Revista):

Mídia Impressa (Revista):

Ouro
"Combate ao suicídio", da FIELDS para Safernet / Pup.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda / Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Arte Final: Wagner Ramirez. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Aprovação: Rodrigo Nejm.
 
Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Combate ao suicídio

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Categoria: Ilustração em Peça Gráfica
(Para o julgamento da imagem utilizada no trabalho especificamente se produzida por qualquer técnica de ilustração (desenho, pintura, colagem, computação gráfica etc.).)
Ouro
"Combate ao Suicídio", da FIELDS para Safernet.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Hayre Borges. Direção de Arte: Athos Bernardo. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda / Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Arte Final: Wagner Ramirez. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Aprovação: Rodrigo Nejm.
 
Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Combate ao Suicídio

Mídia Exterior:

Mídia Exterior:

Finalista
"Super Engenheiros", da CLARA DIGITAL para Confea.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cid Marques Faria. Redação: Tamyres Ribeiro. Direção de Arte: Robynson Veríssimo. Produção Gráfica: Claudia Chaves. Mídia: Carolina Nonato. Atendimento: Cid Marques Faria. Aprovação: Felipe Pasquali.
 
Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Super Engenheiros

Mídia Impressa (Revista):

Finalista
"Prevenção ao Uso de Drogas", da FIELDS e Rudy Huhold para Ministério da Saúde / Pup.
FICHA TÉCNICA: Planejamento: Mark Cardozo. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Diretora de Produção: Ozana Andrade. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda / Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Ângelo Campos. Estúdio de Fotografia: Rudy Huhold Fotografia. Fotógrafo: Rudy Huhold. Estúdio de Ilustração: Estúdio Ícone. Ilustrador: Estúdio Ícone. Aprovação: Klécio Santos, Maria de Fátima Duarte, Valéria Fazzura, Sâmia Collodetti.
 
Apresentação:
Clique para ver a apresentação de Prevenção ao Uso de Drogas

Mídia Impressa (Jornal):

Mídia Impressa (Jornal):

Categoria: Fotografia em Peça Gráfica
(Para o julgamento da imagem utilizada no trabalho especificamente quando a sua primeira captação foi produzida por qualquer técnica de fotografia.)
Ouro
"Combate ao Trabalho Infantil", da FIELDS e Vini Goulart para Conselho Nacional do Ministério Público.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Thiago Reis. Redação: Rafael Paulino. Direção de Arte: André Garcia. Produção Gráfica: Rodrigo Cavalcante, Ana Carolina, Daniela Crystinne, Marileide Santos, José Neto. Ceo: Sidney Campos / Diretora de Operações: Ruskaya Zanini. Vice Presidente de Criação: Thiago Reis / Diretora De Produção: Ozana Andrade. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda / Diretora De Mídia: Adriana Lopes. Arte Final: Wagner Ramirez. Mídia: Raquel Noura, Marco Marques, Dailson Santos, Bárbara Marques, Danielle Farias. Atendimento: Raquel Monzu. Estúdio de Fotografia: Magneto Estúdio. Fotógrafo: Vini Goulart. Manipulação Digital: Adriano Goulart. Aprovação: Tatiana Jebrine, Luana Loschi.
 
Mídia Impressa (Revista):

Mídia Impressa (Revista):

Voltar ao Topo